Независимый
Ресурс
О красоте

Тайный покупатель: Cosmotheca на Патриарших

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 23 января 2016 15
Тайный покупатель: Cosmotheca на Патриарших

Маша Ботвинина отправляется проверять, все ли хорошо в магазине Cosmotheca.
За последнее время сеть магазинов Cosmotheca разрослась. Все началось в октябре 2011 года, когда на Сретенке открылся первый магазин. Cейчас их уже 12 в Москве, по одному в Ереване, Самаре, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Магазины есть в больших торговых центрах вроде ЦУМа, есть отдельно стоящие (некоторые нужно и поискать).

Cosmotheca — это не только магазины, но и дистрибьютор: они сами привозят все те нишевые марки, которые у себя продают. За этими марками стоят люди, лично отвечающие за качество — потому что им это важно. Их все, по словам представителей магазина, объединяет общая этика: справедливая цена, обоснованные составы, подтвержденная эффективность, социальная ответственность.

Когда-то я ехала в Cosmotheca на Винзавод за своим первым тюбиком бб-крема Erborian, потому что продавались они только там и были почти редкостью. Такие поездки каждый раз для меня были сродни походу в лавку чудес. Это вам не в соседний «Л’Этуаль» забежать за лаком для ногтей.

Для нашего проекта я выбрала магазин на Патриарших прудах (Малый Козихинский переулок, д. 8). Он расположен в центре Москвы, но при этом вдали от шумных улиц. Кроме того, я ожидала, что в магазине будет мало людей и я спокойно смогу попробовать все, что захочется.

DSC_9604

На первый взгляд магазинчик совсем небольшой, едва ли здесь поместятся три стола для пинг-понга).

Processed with VSCOcam with f2 preset

Слева от входа — большой шкаф с ароматами. Глаза разбегаются — что же пробовать, если все редкость? Arqiste, TokyoMilk, J.F. Schwarzlose Berlin, Sentifique… Тут на помощь приходит консультант. Она вообще одна на весь магазин, но больше и не нужно.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Решаю задать пару заготовленных вопросов. Есть ли у них самый лучший фужерный аромат 2015 года по версии Allure? Оказалось, да, вот он, Boutonnière no. 7 от Arquiste. Конечно, мы обязаны его попробовать)

А есть ли та новая марка ароматов, которые делают в Австралии, название точно не помню? Да вот же они – в центре – прекрасные Naomi Goodsir Parfums. И Cuir Velours с табаком и виски вполне себе зимние, о них еще Яна писала. Мне же понравились Or du Serail с запахом меда и легкой кислинкой – вот они-то и будут моим выбором на зиму.

naomi_goodsir_cuir_velours

И есть еще много-много всего – полдня можно потерять, обложившись заботливо протянутыми блоттерами. Ах! Wiener Blut Vienna, Olfactive Studio, Oliver and Co…

Processed with VSCOcam with f2 preset

Кстати, если вдруг устали, из-под стола выдвигаются табуретки с круглыми деревянными сидениями и массивными коваными ножками. Выдвигаются они аккурат около шкафа с ароматами — сиди, тестируй, отдыхай. Очень приятно, что такая мелочь заранее продумана.

Я слышала, что консультанты в Cosmotheca не сильны в ароматах. Так вот, это утверждение — явно не про этот магазин. Если вдруг устанете от суеты и толпы в торговых центрах, приходите сюда отдохнуть и вдумчиво перепробовать десяток ароматов (и точно влюбиться в какой-нибудь!).

Processed with VSCOcam with f2 preset

Вспоминаю, что Cosmotheca — это все же не столько ароматы, сколько средства ухода. Вот на столе в центре, на самом видном месте пасты Marvis, по которым сохнет добрая половина бьютиинсайдеров; вот яркий стенд с лаками Zoya.

Собственно, за исключением «арома-шкафа», по всему периметру магазина висят полки и стоят шкафчики с уходом. Вот австралийский Grown Alchemist, французский Cosmetics 27 — марка, чей бальзам с центеллой помогает даже при ожогах, а сыворотки и кремы можно смешивать друг с другом, чтобы получить собственное средство. Органическая Zenology, которая выпускает не только шампуни, но и ароматы для дома в пульверизаторах (запахи самые разные: черный чай, эбеновое дерево, жженое дерево, египетский инжир, цветок хлопка, зеленый чай и мандарин).

Processed with VSCOcam with f2 preset

В уголке — стенд с деревянными гребешками и заколками Acca Kappa, а рядом полка с их же уходовыми средствами. Много всего для мужчин (для бороды и от бороды)), а также губки и мочалки.

Рядом стенд с французской органической косметикой Absolution, поставившей задачу доказать, что органические антивозрастные средства могут быть эффективными. В прошлом году у марки вышла коллекция помад — и их тестеры в магазине выглядят вполне прилично.

Рядом стенд Ilia Beauty — органические средства макияжа: есть и помады, и тушь, и консилеры. Во всех, по заверению марки, до 85% органических полезных ингредиентов.

Absolution_lipstick

Acca_Kappa

Одна из самых больших полок — с любимой Юлей маркой Malin+Goetz, их детокс-маску она считает одной из лучших. На этом моменте решаю поинтересоваться, как изменились цены с 2015 года. Оказалось, в среднем поднялись рублей на 300.

Кстати, здесь есть и средства для ухода за одеждой и обувью. Hydrop, например, Яна даже внесла в свой список бьюти-открытий 2015 за возможность защитить белые кроссовки в любую погоду. А Murchison-Hume специализируется на средствах для мытья посуды, уборки и стирки — и все они, как обещается, натуральные, экономичные, eco- и kid-friendly.

malin_goetz

Я провела в магазине почти час. За это время ни одного покупателя не появилось. Всегда ли здесь так? Мы не знаем.

Кстати, у каждого магазина есть своя изюминка. Представители Cosmotheca даже обижаются, когда магазины называют сетью, считая себя скорее лайфстайл-проектом. Так, на Винзаводе магазин — флагманский, там проводят тренинги и встречи с создателями марок. Там же есть барбершоп и можно сделать маникюр и педикюр с лаками Zoya. А магазин на Патриарших больше похож на соседскую лавочку, куда забегают за закончившимся шампунем или подарком для друга.

Вы бывали в Cosmotheca? Какой магазин больше любите? Ваши впечатления?


Читайте также:

(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...