Независимый
Ресурс
О красоте

Как накачать попу? Инструкция Pro Trener

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 13 февраля 2016 81
Как накачать попу? Инструкция Pro Trener

Юля и Лена К. подтягивают бедра и пятую точку на специальной программе POP UP, разработанной в Pro Trener — и показывают часть из нее вам.
ruslan_ivahnenko_980pxТренер Руслан Ивахненко в Pro Trener — негласный специалист по красивым попам: он уже не первый год ведет в студиях тренировки по программе POP UP, придуманной фитнес-директором Андреем Жуковым. Ее цель — борьба с женскими проблемными зонами: бедра, талия и трицепсы. «Конечно, проработать локально одну проблемную зону нельзя, — говорит Руслан. — И тренировка несет общий характер, нагрузка идет на все мышцы — даже стоять в исходной бокс-позиции уже непросто».

Мы попросили Руслана показать нам часть упражнений из программы POP UP — комплекс, который поможет подтянуть бедра и ягодицы. «Главное понимать и помнить — мы не можем убрать лишний вес только в одном месте, накачивая мышцу. Мышца всегда находится в тонусе, она не может повиснуть, она выполняет свои функции — плохо ли, хорошо ли, в зависимости от того, насколько она проработана — но выполняет. А висит — жир. И эта подкожно-жировая клетчатка убирается питанием».

Универсальна ли программа, интересуемся мы? Подойдет ли она и тем, кто хочет уменьшить попу, и тем, кто хочет ее увеличить? «Да, программа подойдет всем. Только те, кому нужно снизить вес, должны дополнительно добавить кардиотренировки и урезать рацион, а те, кому нужно его увеличить — добавить силовые упражнения и есть больше белка».

Вдохновленные, идем заниматься!


Упражнение 1

Исходное положение: бокс-позиция. Стоим так, будто «обтекаем» некую квадратную коробочку. Спина должна быть ровной, без прогибов, лопатки опущены вниз буквой V. Колени — на ширине таза. В бокс-позиции мышцы кора должны быть напряжены.

Первое упражнение кажется легким: нужно согнутую ногу поднять вбок и увести вперед к локтю, затем вернуть назад и опустить.

На деле, если стремиться сохранять бокс-позицию и не шататься из стороны в сторону, сохранять ягодицы напряженными, то сделать его с правильной техникой весьма непросто. Во-первых, потому что у большинства людей из-за сидячего образа жизни очень ограничена подвижность тазобедренных суставов — я, например, не могу поднять ногу вбок до уровня спины, не выходя из бокс-позиции. Делать это и не нужно — лучше поднять ниже, но не нарушая технику.

Каждое упражнение — это 15-20 повторов на каждую ногу.

Упражнение 2

Упражнение, в котором вас будет шатать -).

Стоя в бокс-позиции, отводим руку, согнутую в локте. Вытягиваем ногу, разворачивая тело в противоположную сторону — затем заставляем локоть и колено встретиться внизу.

Не делайте как я — лучше ногу пониже, чтобы спина была прямее -). «Частая ошибка, — говорит Руслан, — это отсутствие централизации мышц кора. Как следствие, компенсаторно работают более сильные мышцы».

Упражнение 3

Вроде бы все легко: отвести прямую ногу назад, завести ее за другую ногу, потом вернуть на место (и так повторять). На деле оказывается, что держать ногу на весу не так уж просто, а махать ею — и того неприятнее.

«Еще одна частая ошибка — очень быстро повторять упражнение. В результате мышцы кора не работают и упражнение выполняется неправильно», — отмечает Руслан. Так что делаем медленно.

Упражнение 4

Упражнение на трицепс (и все мышцы кора). В положении лежа руки ставим близко к туловищу. Поднимаемся в планку на ладонях (в таком подъеме задействуются трицепсы; у меня трицепсов практически нет и для меня это из области фантастики -)).

Планка должна быть прямой — без прогиба в пояснице; мышцы спины и пресса напряжены, мышцы ягодиц — тоже. Лопатки опущены вниз буквой V. Дотрагиваемся каждой рукой до противоположного плеча — и ложимся обратно.

Упражнение 5

Плечевой мостик на мяче. Здесь задействуются мышцы бедер и, конечно, попы. А за счет нестабильной опоры — мяча — напряжение в них поддерживается постоянно.

Линия тела от плеча до колен должна быть идеально ровной.

Опускаться важно, не плюхаясь на пол, а стараясь постепенно прочувствовать каждый позвонок.

Упражнение 6

Руки под плечевым суставом, ноги согнуты в коленях. Встаем в полумостик, голову откидываем и одну ногу выпрямляем. Стоим так нужное количество секунд.

Упражнение 7

Упражнение, которое со стороны кажется странноватым — но легким это его не делает. (Особенно неприятно его делать с утяжелителями на ногах -)).

Ноги полусогнуты, поднимаем верхнюю, распрямляем. Держим так. Сгибаем в колене обратно и опускаем. Повторить не меньше 15-20 раз (стараясь не трепыхаться, как тростинка на ветру -).

И обращаем ваше внимание: нога назад не кладется, ее держим на весу все время.

Упражнение 8

Вариация предыдущего упражнения. Вытянутая нога уводится под углом вперед. Тоже держим ее постоянно на весу.

Упражнение 9

Для тех, кому просто боковая планка — это прошлый век -). Стоя в боковой планке (локоть — под плечевым суставом, пресс и ягодицы напряжены, в талии нет прогиба), опираемся на колено нижней ноги. А верхюю в это время опускаем то перед мячом, то за мячом.

Упражнение 10

Упражнение на баланс (и возможность немножко передохнуть). Стоим на одной ноге, подтянув другую в колене к уровеню талии. Затем наклоняемся вперед, уводя одновременно выпрямленную ногу назад. (И обратите внимание на работу рук).

(Раньше у меня с балансом было все плохо и я не могла это повторить, не оступившись хоть раз -)).

Упражнение 11

Боковые приседания с переносом веса тела из сторону в сторону. Прорабатываются нужные нам мышцы ягодиц, внутренняя сторона бедер.

В приседе важно, чтобы колено не уходило дальше носка кроссовка. Это означает что попа уходит назад и кажется, что это нарушает баланс — поэтому корпус инстинктивно наклоняется вперед. Критично, чтобы спина была ровная, а наклон не слишком сильным — голова не должна быть дальше колен. Плечи — расправлены.

(Технике правильного приседа посвящена огромная куча статей — погуглите. Я, если что, более-менее научилась только года через полтора -)).

Упражнение 12

И на закуску: выпадо-присед. Стоя в разножке, приседаем: угол коленей должен составлять 90 градусов. Колено пола не касается. Руки работают зеркально ногам.

Повторить на обе ноги.


Конечно, это только часть POP UP’а — но принцип понятен. В конце не забываем хорошенько потянуть все мышцы. «Растяжка ускорит восстановление, — говорит Руслан. — Ведь в мышцах после тренировки находятся продукты распада мышечной деятельности. Растяжка восстанавливает в них полноценный кровоток, а это вымывает продукты распада».


Даст ли вам такая тренировка попу как Джен Селтер? -) «Накачать и увеличить ягодичные мышцы, конечно, можно, — смеется Руслан. — Но у Джен Селтер это природные данные либо генетика. POP UP придаст ягодицам форму, подтянет их, приведет в божеский вид. Если, конечно, вы не забудете еще и правильно питаться».

Верим и уже встаем в бокс-позицию -).


P.S. А вот о POP UP рассказывает ее создатель Андрей Жуков:

Pro Trener — это пять студий персональных тренировок без клубного членства. Расписание занятий можно посмотреть здесь.


Читайте также:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...