Независимый
Ресурс
О красоте

Как выбрать правильную шляпу? Теория и практика

Лена Коренькова
Лена Коренькова 14 февраля 2016 58
Как выбрать правильную шляпу? Теория и практика

Шляпы и шапки — один из стойких трендов последних сезонов. Дизайнер российского бренда Totti Hats Ирина Полыковская рассказала нам, как их правильно выбирать, а Яна З. поделилась личными лайфхаками, как их носить.
Выбор правильной шляпы многим кажется такой же сложной задачей, как выбор правильных джинсов. Но если без джинсов, понятно, не жизнь, и так или иначе покупать их приходится, то от шляп многие отказываются именно по этой причине.

Как выясняется — зря. Дизайнер Ирина Полыковская, которая 15 лет разрабатывает модели шляп и шапок Totti Hats (а производятся они, кстати, из итальянского и японского сырья на собственной фабрике в Подмосковье), уверена, что, соблюдая нехитрые правила, шляпы и шапки можно безошибочно выбирать и покупать даже без примерки, в интернет-магазине.


1. Выбирайте тот цвет, который вам в буквальном смысле к лицу

Это правило кажется очевидным, но по факту соблюдается не всегда. Часто мы покупаем шапки и шляпы по принципу «чтобы подходило к верхней одежде». Если пальто зеленое, головной убор будет серым или черным. А если пальто черное, головной убор… тоже будет серым или черным, потому что еще ведь есть серая куртка:) В попытке купить шапку, которую можно носить со всеми куртками-пальто-шубами, мы останавливаемся на серой, черной или бежевой. И совершаем ошибку. Да, серый, черный и бежевый — универсальные цвета. Но из этого не следует, что они всех украшают. Бежевые «верблюжьи» оттенки многих девушек с неяркой внешностью превращают в «мышь обыкновенную» или требуют активного макияжа. Черные часто выглядят слишком радикально и мрачновато. И так далее. Лучше смириться с мыслью, что шапок и шляп должно быть много. Как минимум — не меньше, чем верхней одежды, а лучше больше. В конце концов, это самый бюджетный способ разнообразить гардероб. И выбирать их по принципу «какой оттенок делает мои глаза ярче, а кожу — свежее?» Если к лицу голубой, — берите голубую шапку. Идет розовый? Берите розовую. А бежевыми, если он вам так нравится, пусть будут брюки, туфли или сумка.

2. Обращайте внимание на размах полей шляпы

Рост и ширина плеч — два параметра, на которые надо ориентироваться, выбирая шляпу с полями. Невысоким стоит ограничиться полями шириной около 8 см. Рост 165-167 см? Берите «золотую середину». Высоким, как всегда, везет больше всех — они могут носить шляпы с любыми полями, в том числе широкими. Но в любом случае, если вас не привлекает сходство с грибом, следите, чтобы поля шляпы были уже плеч (в крайнем случае — вровень). Исключение — пляжные шляпы, чья задача защищать от солнца, но мы сейчас не о них.

Поля шляп бывают жесткими прямыми и мягкими волнистыми. Широкие и жесткие — актуальнее, но ориентироваться лучше не на моду, а на собственное лицо. (Об этом ниже.)

10946290_325579214298235_1988070535_n

Комбинация «высокая тулья+небольшие поля) способна добавить несколько сантиметров невысоким девушкам, но гипертрофированно высокие тульи мало кому идут.

12534641_1657032561214784_1777614484_n

Ирина Полыковская в шляпе Totti с высокой тульей

3. Форма тульи шляпы не должна контрастировать со скульптурой лица

Тулья — верхняя часть шляпы. Она может быть округлой (более женственные модели) или жесткой (а-ля мужские «трилби» или «федоры», в виде трапеции и ложбинкой по центру). Если у вас мягкие и округлые черты лица, выбирайте шляпы с округлой тульей. Если черты лица более четкие (здесь неважно, крупные или нет) — «федоры».

4. Чем крупнее черты лица и пухлее щечки, тем шире должны быть поля шляпы или объемнее — отворот на шапке

Шляпа (и шапка) не должна быть меньше головы:) Если надо визуально убрать щеки — выбирайте шляпы с настолько широкими полями, насколько позволяет рост (но не шире плеч:). А шапку — с широким отворотом. «Таблетки» — не ваш вариант. Береты — скорее всего тоже. Если же лицо худое и узкое — наоборот, смело носите шапки без отворотов, шляпы-«таблетки». Береты — вообще идеальный выбор. Надевать их можно по-разному: сдвигать на лоб или натягивать ближе к макушке и выпускать волосы.

12354105_1189057554457201_1231918312_n

5. Размер имеет значение

Слишком большая по размеру шляпа сползет на уши и превратит вас в вышеупомянутый гриб, слишком маленькая будет болтаться на макушке и слетать при первом порыве ветра. Размер головы также меняется от прически:) Чтобы определить свой размер, замерьте сантиметром окружность головы именно на том месте, где собираетесь носить шляпу, и именно с той прической, с которой вы собираетесь это делать. 55, 56 или 57 см — для летних «panama-hat» это принципиально. Осенне-зимние же модели из фетра и шерсти часто универсальны (Totti — в том числе): внутри тульи располагаются ленты с липучками, которые позволяют утянуть ее с стандартного 57 до 52 размера.


Мы проверили советы стилиста на себе и выяснили, действительно ли они работают.

Яна Каримова

В шоу-руме Totti я перемерила весь ассортимент и выяснила: в шляпах с жесткими широкими полями я действительно выгляжу несколько грибообразно (узкие плечи и рост 165 см делают свое дело). Попробовала «федору» – неплохо, но торчащие из-под жестких узких полей щеки портили все дело. Надела мягкую шляпу со средними полями – и о чудо, ни гриба, ни гнома в зеркале не обнаружено.

С шапкой общие правила тоже сработали. Широкий отворот смикшировал щеки. Шапка вообще оказалась крутая – серая, большая, мягкая. Ношу практически не снимая. Спасибо Totti Hats за наши не отмороженные уши.


Маша Ботвинина

Я пришла в восторг от шапки Яны К. и решила, что мне ее тоже срочно надо. Но оказалось, что для такой объемной шапки у меня слишком маленькая голова — из зеркала на меня грустно посмотрел маленький гном. А вот чуть менее объемная, с помпоном, села идеально. И цвет! Никогда бы не подумала, что смесь бело-розового (меланж?.. так называется эта вязка?) так мне подойдет. Но шапка волшебным образом смонтировалась не только со мной, но и всем моим зимним гардеробом. Кстати, она еще и теплая — у нее внутри флисовая подкладка.


Оля Третьякова

Я + шляпа = карликовый щекастый гриб. Все именно так, как говорила Ирина: я маленького роста, поэтому широкополые шляпы мне не идут (гриб!). А те, что с узкими полями, делают мое широкое лицо еще шире (щеки!).

Зато шапки Totti, как оказалось, вязали специально для меня. При широком лице эти большие шапки с высокими отворотами – то, что надо. В них я выгляжу даже не такой круглолицей:) Болотно-зеленая шапка из шерсти (50%) c полиамидом (50%) чудно подошла к моему алому пуховику — получился очень веселый комплектик:) А вторую шапку я нашла в подростковом отделе. Как я, законченный кидалт, могла пройти мимо изображения грустной панды прямо на лбу?:) Форма этой шапки — классическая. Она обтягивает голову, но на затылке свисает свободно, придавая дополнительный объем. Эта хитрость + цвет – и лицо кажется уже. Состав у шапки с пандой — ангора 30%, шерсть 40% и акрил 30%. Помпон – меховой. Она на подкладке, а потому теплее первой.


Кристина Спивак

Мой рост — 162 см, но лицо узкое, а черты лица скорее острые, чем мягкие — и шляпы с небольшими полями, мужской (и не слишком высокой) тульей сели на меня отлично. Не смогла понять, какая из двух лучше — взяла две.

Берет примерила больше ради шутки, чтобы сделать какое-нибудь дурацкое селфи — была уверена, что он будет выглядеть нелепо. Но нет-) В зеркале была какая-то совсем другая я, но вовсе не нелепая.


Карина Туманская

Мне идут шляпы, шапки, береты, в общем, все, что можно носить на голове (боже, неужели в этом предложении должно быть столько запятых?)). Но шляпы чаще всего попадаются в размере «ваша голова + плюс еще чья-то». А тут так удачно оказалось, что у шляп Totti есть шлейка, которая позволяет регулировать размер.

В общем, я взяла шляпу, как у Кристины (и как у нашей Яны З.) и уже все придумала. Сижу я такая в этой шляпе, длинном вязаном кардигане и джинсах, в барселонском кафе и пью кофе (который, я, кстати, вообще-то не пью, но для образа придется). А вокруг меня падают ниц испанские мачо. Ирина, правда, рекомендовала для таких целей шляпу с более широкими полями (они выглядят женственнее и эффектнее), но я усомнилась, смогу ли стрелять из-под этих полей глазами. Короче, теперь у меня есть шляпа, ищу кардиган.

Что касается берета, то тут все просто. Всегда тайно мечтала о вуалях — и вуаля! — я обладатель берета с вуалькой. Для завершения образа предполагается Париж, но сначала все же ждите фоток из Барселоны -)


Лена Коренькова

В моем случае финал женской драмы «пошла за джинсами, купила туфли» выглядит как «пошла за хлебом, купила шляпу». Мне нравятся почти все — широкополые, в стиле «Неприкасаемых», канотье — и к несчастью, они почти все мне идут:) Ирина эту порочную практику подтвердила несокрушимой теорией: «У вас узкое лицо и высокий рост. Выбирайте любую!» Любую — оказалось целых две шляпы и две шапки.

Поля серой федоры изначально были волнистыми, я разгладила их отпаривателем, так мужественнее и харАктернее. Желтая шляпа — уже из весенней коллекции. Моя пре-е-елесть. Я уже нагладила белую рубашку, бежевые брюки-клеш и каждый день проверяю, не наступила ли весна.

Шапка с широким отворотом несколько раз спасала меня от внезапной опухшести. Надел — и я не я, щеки не моя (на этой съемке улыбаюсь сквозь температуру). Она сделана из гипоаллергенной пряжи и на ощупь мягче, чем классическая версия «Грэм». Рада ей до невозможности. С белым свитером и белоснежными джинсами — барби-китч похлеще Лабутанов с их великолепными штанами.


Яна З. и ее лайфхаки

Я ношу шляпы почти всегда и почти всю жизнь. Вот тут, на встрече с Фредериком Маллем, я тоже в шляпе, и тоже Totti. То, что аналогичные шляпы есть теперь у Карины и Кристины, меня совершенно не смущает:) Во-первых, это красиво (С).

Totti-hats

Вот тут я тоже в шляпе, и — случайно — тоже в Totti, мне ее подарила Лена К. на день рождения (тогда же, когда Карина и Крис подарили кошку Лямбду).

totti hats

А вот тут я в шляпе H&M, которая противоречит всем правилам, потому что поля ее шире не только моих плеч, но и плеч пловца Майкла Фелпса. Но это неважно, потому что это пляжная шляпа. И к тому же полосатая:)

1-2-chateau-saint-martine-me-roofs

В общем, на основании этой любви к шляпам, считаю себя вправе поделиться несколькими лайфхаками, как их носить и как их приручить.

  1. Чтобы шляпы выглядели на вас органично, и ни у кого не возникало желания спросить «а чой-то ты в шляпе?», нужно научиться их на себе не замечать. Примерно так же, как не замечаешь запах любимых духов. Для этого в шляпе надо ходить, натурально, в булочную. Надевать ее, отправляясь гулять с собакой. Или просто проснуться утром — умыться — надеть шляпу — и вперед с детьми в садик:))) Короче, шляпа выглядит естественно, когда вы надеваете ее в самых естественных случаях.
  2. Шляпе противопоказаны объемные шарфы и воротники. Во-первых, потому, что она будет цепляться за них полями и все время куда-то съезжать. Во-вторых, потому, что силуэт вверху получается очень массивный. Нося шляпу, откажитесь от идеи обмотаться шарфом. С шарфами лучше монтируются кепки, картузы и береты.
  3. Шляпам категорически не идет сутулость. Она вообще мало кого украшает, будем откровенны:))) Но шляпу нужно нести на прямой спине. Если вы сутулитесь — попробуйте носить шляпу, возможно, она вас избавит от этой привычки.
  4. Шляп должно быть много. Некоторые стоят около 150-200 долларов/евро, и иногда душит жаба: такие деньги — за шляпу?! Но, по моим наблюдениям, эти капиталовложения оправдывают себя полностью, в отличие от многих прочих капиталовложений в гардероб и косметику.
  5. Ничто так не делает look, как шляпа. Ну разве еще что дорогая и/или какая-то особо интересная бижутерия. Но только в том случае, если вы носите ее так же непринужденно, как и шляпу. То есть можете пойти в ней в булочную. И да, вопрос — с чем носить шляпу? — это не вопрос. Шляпу можно носить со всем. Джинсы, брюки, смокинг, романтическое платьишко с рюшами, платье-комбинация, куртка-косуха, сами продолжите этот бесконечный модельный ряд.

Благодарим интернет-магазин Totti Hats totti-shop.ru за помощь в подготовке материала. И сообщаем, что для читателей «Бьютиинсайдера» действует скидка 10%. Просто укажите в комментариях к заказу Beauty Insider. При расчете покупка обойдется вам на 10% дешевле.

PS. Важно! В Totti Hats можно заказать сразу 10 или сколько угодно моделей, и оплачивать только одну, которая идеально на вас сядет после примерки.

Доставка — по всей России.

Инстаграм: tottihats, тел.: 7(499) 390-20-25 и 8 800 777-25-01. Звонок по России бесплатный.


Читайте также:

Дело в шляпе. Личный опыт.

(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...