Независимый
Ресурс
О красоте

Что почитать? Три книги на очень разный вкус

Оля Третьякова
Оля Третьякова 23 марта 2016 39
Что почитать? Три книги на очень разный вкус

Оля Третьякова рассказывает о новых книгах трех писательниц, знакомством с которыми она гордится.
Елена Рачева, Анна Артемьева
«58-я. Неизъятое»
АСТ, Москва, 2016

racheva

С Леной мы познакомились в пресс-туре много лет назад. Потом вернулись, добавились в друзья на Facebook и принялись друг друга читать. Я знала, что Лена — спецкор «Новой газеты», но не знала, какой она потрясающий рассказчик. По заданию редакции она брала интервью у военных в Донбассе, делала репортаж об убийстве отца Павла Адельгейма, ездила в Ржев, чтобы рассказать о добровольцах-бизнесменах, которые восстановили местную дамбу без участия государства.
Лена делает лучшие интервью на свете. С кем бы она ни говорила, с публичным человеком или неизвестным, в ее материалах эти люди становятся главными героями собственных вселенных, в которые вдруг до невозможности хочется заглянуть хотя бы одним глазком.
Теперь она выпустила книгу. В ней собраны рассказы бывших заключенных ГУЛАГа, сидевших по политической 58 статье «Антисоветская агитация», а также тех, кто в этих лагерях работал — врачей, конвоиров, охранников. Всем героям — от 80 до 100 лет, и многие рассказывали об этом периоде своей жизни в первый и последний раз.
Эта книга — не документальный перечень шокирующих фактов, а личные истории людей, которым выпало жить в очень трудное время. В ней, как в любой истории такого рода, невозможно поделить все на черное и белое. Поэтому наряду со страшными вещами там есть и забавные, а одни и те же люди могут вести себя как монстры и как герои. Вот здесь можно почитать отрывок из книги.

Цитата: «Когда меня арестовали, я только что женился. Когда я сидел на Лубянке, жена каким-то образом умудрилась прислать мне в передаче апельсин, на которой бритвой очень аккуратно написала: «Жду дочку». Дочь Леночка родилась без меня. Я с ней познакомился, когда ей было около восьми лет, я тогда был ссыльным, но смог незаконно заехать в Москву. Ей исполнилось 10, когда я вернулся домой».

Зачем читать: некоторых рассказчиков уже нет в живых, но их истории остались — благодаря Лене. Сейчас, когда даже депутаты Госдумы публично заявляют, что никаких сталинских репрессий на самом деле не было, такая книга очень важна.

Цена: 831 руб в магазине «Лабиринт»

Марина Степнова
«Где-то под Гросетто»

АСТ, Москва, 2016

grocetto

Марина Степнова — моя Фея Крестная. Не будь ее, я бы вряд ли стала писать статьи или сценарии. Мы познакомились, когда она была главным редактором мужcкого журнала «XXL». Потом Марина стала писать сценарии, и прекрасные (например, к мини-сериалу «Линия Марты» ). А еще – книги.
Горжусь тем, что одной из первых прочитала главу к ее книге о гениальном ученом «Женщины Лазаря» — еще тогда, когда не было написано ничего, кроме этой главы. С тех пор у Марины вышли еще две книги: «Безбожный переулок» — о враче и вот теперь сборник рассказов «Где-то под Гросетто». Если вы раньше не читали Марину (хотя это было бы удивительно — кажется, она получила уже все возможные литературные премии в России, а её книги переведены на 22 языка), возможно, лучше с нее и начать. Марина говорит, что пишет трудно, долго, кровью, но рассказы ее потом читаются легко — оторваться невозможно. При этом сказать однозначно, о чем они, невозможно. О жизни и смерти. О вполне себе человеческом желании быть хорошим — но так, чтобы при этом не прикладывать никаких усилий. О том, как на самом деле похожи те, кому кажется, что они очень разные. Если описать содержание всех рассказов одной фразой, выйдет так: «о людях — с любовью».
Здесь можно почитать фрагмент книги.

Цитата: «Он сделал ей предложение как раз в Архиерейском переулке, у дома, который Туся очень любила и который часто ходила навестить, словно он, дом, резной, деревянный, двухэтажный, был ее родственником или другом, таким близким, что не надо и говорить, все и так понятно. В доме жил скучный мещанин со своим скучным семейством, и Тусе казалось, что доме с ними тяжело, не с руки, что он мается, вынужденный давать кровь этим постным унылым людям, а вот она, Туся, первым делом насадила бы у забора сирень, да такую, чтоб переплескивалась через край, а шторы по второму этажу пустила бы солнечные, легкие, чтобы летом было похоже, будто дом летит над городом под золотыми парусами».

Зачем читать: затем, что если есть у кого-то из современных писателей шанс стать классиком, то Марина как раз и есть тот самый писатель.

Цена: 299 р на сайте издательства

Марьяна Романова
«Приворот»

АСТ, Москва, 2016

provorot

Марьяна — настоящая волшебница. Не преувеличиваю — она читает лекции по магической работе и знает эту тему как никто другой. И еще Марьяна пишет книги — тоже волшебные. Страшные-страшные. «Приворот» — переиздание сборника рассказов «Страшные истории. Городские и деревенские». В него вошли современные переложения народных сказок («Красной шапочки», «Мальчика-с-пальчик») и городские легенды — про черный венок, про мертвецов, которые звонят по телефону, про лицо из зеркального коридора. Есть истории про инкуба и утопленницу, про цветы с могил и про мертвых котов. Словом, это настоящий сборник детских страхов, некоторые из которых до сих пор прячутся у нас в подсознании. Главная прелесть рассказов в том, что сама Марьяна, пугая читателей, своих страшилок явно нисколько не боится. Читаешь их — и как будто ребенком идешь в темноту, держа за руку сильного взрослого. Который, если что, защитит от любых монстров. Вот здесь можно прочитать небольшой фрагмент книги. Мои любимые истории — современная версия «Красной шапочки» и жуткий-жуткий рассказ про живого-мертвого младенца («Мертвенький») там есть.

Цитата: «Бабушка поняла, что Дарья заметила ее, медленно подняла руку и ногтями провела по стеклу. Голова ее как-то по-птичьи наклонилась набок, она напряженно опустила нижнюю губу, а верхнюю — наоборот, подняла, продемонстрировав два ряда крупных желтых зубов, как будто бы находилась в кабинете у протезиста. Не улыбнулась, не оскалилась угрожающе, а просто показала зубы.
«Она знала, с самого начала знала все, – промелькнуло в голове у Дарьи. – Все это был спектакль, она знала, что мертвая».»

Зачем читать: отличный способ столкнуться с детскими страхами – отработать их, осознать и отпустить.

Цена: 299 р в магазина «Лабиринт»

Читайте также:
Книги о хороших манерах и безупречном стиле. Кому, зачем, почему?
Что почитать: три книги, чтобы отвлечься от зимы
Три энциклопедии о моде, возрасте и розе с цинком
Книги, которые вы прочитаете на одном дыхании

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...