Независимый
Ресурс
О красоте

Как научиться рисовать стрелки? Личный опыт

Арина Есипова
Арина Есипова 24 марта 2016 71
Как научиться рисовать стрелки? Личный опыт

Арина Есипова, наш фотограф и, в большинстве случаев, «модель» для свотчей стрелок, рассказывает, как она научилась их рисовать.
После того, как большую часть косметики, приходящую для блога, начали снимать на мне, в комментариях стали мелькать вопросы, кем были нарисованы стрелки на фото, насколько они отфотошоплены и в чем же, собственно, секрет. Нарисованы они мной, фотошопу почти не подвергаются (в основном корректируем цветопередачу, а не форму), но предупреждаю сразу: никаких особенных секретов нет. Так что этот пост — скорее из разряда «а поболтать?», нежели источник бесценных знаний. Это просто мой личный опыт.

Если он окажется полезен — будет круто.

как научиться рисовать стрелки

Жидкая подводка Eyes to kill liner — 09 boréale, Giorgio Armani


Я научилась рисовать стрелки, потому что делала это перед сном, а не с утра

Если вы никогда не рисовали стрелки (или пробовали пару раз, но ничего не вышло), то первое, что я вам скажу — без паники! Изобразить на веках красивые, ровные и симметричные стрелки с первого раза сможет только робот. И то, если поднапряжется)

Для того, чтобы научиться их рисовать, всем требуются часы практики. И лучше практиковаться по ночам:) Мне всегда нравился макияж, я и сейчас могу краситься вечерами, просто так, из любви к искусству, одним глазом глядя (или по крайней мере, слушая) сериал. Так что гарантирую: если каждый вечер вы будете рисовать две полноценные стрелки перед тем, как умыться и отправиться спать, то через две недели сможете сделать это и с утра, собираясь на работу:) Заодно такой «макияж на ночь» — отличный шанс примерить самые разные вариации стрелок. Они ведь могут быть толстыми, тонкими, длинными, утолщающимися к середине глаза или к его внешнему уголку, расположенными на 2/3 или даже на 1/3 глаза. В общем, включите воображение.


Я поняла, что многое зависит от инструментов

Карандашом мне рисовать проще, чем фломастером, а фломастером — проще, чем подводкой. Мой хит-парад инструментов (от простого к сложному) выглядит так:

  • карандаш
  • фломастер/маркер с фетровым наконечником
  • фломастер/маркер с наконечником, близким к кисти
  • гелевая подводка
  • жидкая подводка

Одного идеального продукта, такого, чтобы на все случаи жизни и на все варианты стрелок, нет. Например, мне удобнее работать карандашом, но им сложно начертить тончайшую линию, и для выведения острого кончика приходится повозиться. (Как там дедушка Ленин завещал: точить, точить и еще раз точить?.. Вот именно.) В этом случае я либо кистью, либо пальцем «растягиваю» кончик стрелки в сторону виска. Возможно, вам проще будет начать, наоборот, с жидкой подводки, а карандаш будет раздражать «топорностью». В общем, попробуйте разные инструменты, набейте руку на самом послушном, а потом приступайте к укрощению строптивой проблемного экземпляра.

Черные стрелки средней толщины — самые сложные. Чем светлее цвет, тем меньше бросаются в глаза огрехи и нарушения в симметрии. Поэтому, возможно, стоит начинать с коричневых фломастеров или серых карандашей.

На этом фото видно, как я «растягиваю» стрелку:

Карандаш для глаз Guerlain, Le crayon yeux 01

Карандаш для глаз Guerlain, Le crayon yeux 01


Я поняла, что нависающее веко — не повод отказываться от стрелок. Но их надо рисовать по-другому.

Спустя энное количество попыток нарисовать идеальную стрелку, я догадалась, что дело в конструкции моих век. Теперь, если складка «мешает» естественному ходу кончика стрелки, а мне лень стараться, я просто увожу этот кончик чуть ниже — ход стрелки не прерывается «морщинкой», и она рисуется в два счета. Если мне хочется интересно выделить форму глаза — я, открыв глаз, рисую уголок прямо по складке, а потом закрываю его и корректирую линию. Получается интересная геометрическая конструкция: когда глаза открыты, кажется, что это обычные стрелки. а если закрыты — видно, что не совсем обычные:)

Вот пример стрелки, задевающей складку века:

Бывает, что на веках как бы «много кожи» — и не обязательно у женщин в возрасте. Наверное, в этих случаях предпочтительнее рисовать стрелки карандашом, чем фломастером или подводкой: карандаш мягче, и он лучше распределяется по морщинкам и складочкам.


Мои небольшие лайфхаки

  • Наносите базу. Мне обычно легче рисовать стрелку по веку, на котором уже есть праймер или тени. Думаю, это потому, что по базе любой продукт (карандаш ли, фломастер ли) распределяется лучше, чем по голой коже.
  • Начните с бровей. Если вы подчеркиваете брови — лучше сделайте это до выведения стрелок: так будет легче соблюсти симметрию.
  • Накладывайте на лицо тон после, а не до того, как нарисуете стрелки. Иногда случаются такие дни, что стрелки просто не идут. Совсем. Вообще. Тогда я иду и умываюсь) Это не так обидно, если на лице нарисованы только брови и тени.
  • Дайте туши шанс. Иногда у меня стрелки выходят где-то на «троечку». Вполне ровные, но не совсем симметричные. В таком случае я не бегу умываться сразу, а наношу тушь. Бывает, что накрашенные ресницы скрадывают небольшую разницу в толщине или длине стрелки.
  • Оттягивать или нет? Я часто читала советы, что нежную кожу век растягивать не стоит. Наверняка они правильные, но я все равно слегка оттягиваю внешний уголок. Кому-то этот способ будет, наоборот, противопоказан — если складочек много, то при возвращении в исходное положение линия будет «ломаться» и выглядеть рваной. Пробуйте!)
  • Главное — постепенно! Не стоит рисовать сначала идеальную стрелку на одном глазу, а потом выводить вторую, как это делают все видеоблогеры поголовно. Намного проще контролировать симметрию поэтапно и пошагово. Сначала межресничное пространство от внутреннего уголка до середины на обоих глазах, потом — межресничное пространство от середины до внешнего уголка на обоих глазах, так далее.
  • Постепенно, я сказала!) Толстенькие стрелки не стоит рисовать, начиная с верхней границы. Особенно если вы новичок. Я (см. выше) начинаю с межресничного пространства, потом наращиваю стрелку до желаемой толщины и длины (в пределах века) на обоих глазах и только потом перехожу к выведению уголков. Это позволяет «пристреляться» и примериться к характеру карандаша или фломастера — в общем, минутная «настройка» для большей точности линий.

Не пытайтесь это повторить. Все трюки выполнены профессионалом.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ВАШ КЭП

  • Держите под рукой ватные палочки и бутылку мицелярки! Я, как настоящий блогер, постоянно нарушаю это правило. И каждый раз, допустив оплошность, вскакиваю в панике со стула, начинаю искать палочки, потом лететь за мицеляркой в соседнюю комнату, а в это время подводка схватывается и становится все более стойкой — в общем, не повторяйте моих ошибок!
  • Если вы решили использовать гелевую подводку, то попробуйте после каждой «дозы» снимать излишки с кисточки с помощью мицелярки. Иначе они быстро застывают и превращают её в цемент. Рисовать стрелки цементом — не лучший выбор.

Ну и наконец…

Если я пренебрегла всеми своими советами и накрасилась до того, как рисовать стрелки, а они не задались — всегда есть вариант взять мягкий черный карандаш, нанести его поверх и растушевать границы. Мягкие дымчатые стрелки никто не отменял!

НИКОГДА не спрашивай девушку со стрелками, почему она опоздала.)

Желаю удачных опытов — и таких острых стрелок, о которые можно порезаться!:)


А у вас какие взаимоотношения со стрелками?


Читайте также:

(11 оценок, среднее: 4,55 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...