Независимый
Ресурс
О красоте

Weleda: всегда ли старые средства хуже новых?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 6 мая 2016 28
Weleda: всегда ли старые средства хуже новых?

По случаю 95-летнего юбилея Weleda Яна Зубцова рассматривает средства-долгожители марки с точки зрения сегодняшнего искушенного пользователя и размышляет, всегда ли новое лучше не забытого старого.
С некоторых пор я не то чтобы фанат Weleda, но очень симпатизирующий пользователь — точно. Правда, гайз — достаточно один раз посмотреть на то, с какой любовью (даже к пчелам) все это взращивается, с какой серьезностью относятся сотрудники к зеленой теме, и как начальники относятся к сотрудникам (в двух словах — не хуже, чем к пчелам, очень по-человечески, а то, знаете, всякое бывает:), чтобы просто полюбить.

А если просто полюбишь — так просто не разлюбишь.

К этим выводам я пришла после поездки в Штутгарт, а до тех пор мне было фиолетово — ну Weleda и Welеda, я не веган и не эко-маниак, и мне главное, чтобы работало, а какие там цветочки-лютики в составе, и можно ли тут ставить хэштег #ниодинлютикнепострадал — не так важно.

Но вообще только представьте себе: в 1921 году в швейцарском городке Арлесхайме врач Ита Вегман и философ Рудольф Штайнер уже заморочились производством кремов, мазей и притирок и вписали их в целостную систему антропософии.

Офис Weleda в Арлесхайме, 1921 год

Офис Weleda в Арлесхайме, 1921 год

То есть, по сути, эти ребята подвели под уход за лицом, телом и волосами философскую базу — тогда как человечество в массе своей еще пребывало в уверенности, что это все — игрушки для будуарных дамочек, а не для серьезных мыслящих людей.

Weleda-Laboratories

Человечество, впрочем, до конца с этим заблуждением так и не рассталось, но это уже его проблемы.

А Weleda выпускала свои пасты, микстуры и мази с того самого 1921-го:

Weleda-old-1

Weleda-products-Arnica-old

Массажные масла и притирки для роста волос пользовались особым успехом, говорят. Ну это понятно: тогда с PRP-терапией и плазмолифтингом, а также всяким таблетосом для роста волос еще было напряженно, а лысеть никто ж не хотел.

Weleda до сих пор не поступилась ни одним из своих принципов — настоящая экологичность, максимально возможная при этом эффективность, главное — «не навреди», и так далее. И немногие марки могут похвастаться, что держат в ассортименте средства, выпущенные почти век назад, изменив только упаковку, но не изменив рецептуру.

А Weleda — может. И по этому поводу у меня двойственные чувства. Как романтика и поэта меня это радует. А как скептика и прагматика, интересует — а надо ли?

Получив от Weleda «сундук долгожителей», я решила его изучить с пристрастием.

Weleda

Большинством средств на этом фото могли бы запросто пользоваться наши бабушки и прабабушки, если б им повезло жить в Германии или Швейцарии


1. Укрепляющий тоник для роста волос с розмарином, Weleda, 1921 год рождения

Belebendes-Haar-Tonikum-Weleda

Обещают, что оно улучшает питание корней волос за счет того, что экстракты хрена и очитка обеспечивают к ним приток крови. Плюс борется с перхотью. Ни силикона, ни минеральных масел, понятное дело, в составе нет, можно пользоваться после родов и кормления грудью, когда вопрос о потерянных волосах беспокоит многих не меньше, чем желание, наконец, выспаться. Аромат — розмариново-цитрусовый, текстура — не масляная, скорее, жидкая, как тоник. Надо втирать в кожу головы два раза в день и ждать чуда. Ну и вот тут воспрял мой скептик. Два раза? Утром и вечером? В кожу головы? Что-то втирать?… Ну не зна-а-а-аю. Нет, волосы тоник не жирнит — но и не очищает ведь. Благоухать целый день розмарином — сомнительное удовольствие (запах держится довольно долго). Если волосы короткие/или средние/или локоны — с укладкой проблемы (проверено). Эффект — укрепление и усиление роста волос — на моей голове, конечно, вряд ли заметишь, но за счет того, что тоник чуть греет кожу, есть ощущение, что там да, что-то такое полезное происходит:))) А вот с перхотью — да, факт, он борется. Мой друг пару лет назад только благодаря ему избавился от этой заразы. Не навсегда, правда — но чуть что, снова бежит за Weleda.

Состав: вода, цетилстеариловый спирт, экстракт хрена, экстракт очитка, масло листьев розмарина, карбонат калия, смесь натуральных эфирных масел, лимонен, линалоол, гераниол.

Цена: 708 р. по золотой карте в интернет-магазине «Рив Гош»


2. Масло для волос, Weleda, 1922 год рождения

Intensiv-pflegendes-Haarol-Weleda

Предполагается, что благодаря тому же розмарину (на этот раз — его маслу), экстрактам цветков клевера и лопуха вылечит сухие кончики и вообще волосы (если нанести после мытья, на чистую влажную шевелюру). Можно лечить раздраженную кожу головы — нанести на 2 часа, потом смыть. Можно наносить на кончики на сухие волосы, держать 2 минуты, потом смывать. В общем, это прародитель и, так сказать, источник вдохновения всех масел типа Mythic Oil. Но, думаю, держать его сейчас в ассортименте стоит разве что из почтения к возрасту и заслугам: запах сильный (мне нравится, но благоухать так целый день я, опять-таки, не готова), флакончик — стеклянный (а руки масляные, а пол — кафельный:), дозатор такой, что переборщить легко и волосы, все-таки, утяжеляет. По-моему, современные средства избавлены от многих недостатков, а работают не хуже. Но вот для рук, кутикулы, локтей и ногтей это масло использовать — одно удовольствие.

Состав: арахисовое масло, экстракт цветов клевера, смесь натуральных эфирных масел, экстракт корня лопуха.

Цена: 799 р. в интернет-магазине Pudra.ru


3. Деликатное миндальное масло для лица, Weleda, 1922 год рождения

Mandel-Senseble-Haut-Weleda

Моя преелеееесть:) Вместе с ампулами с разглаживающим розовым концентратом Weleda спасалась этим маслом в холода и в моменты кожных невзгод. (А ампулы, кстати, включила даже в список своих бьюти-открытий 2016 года.) Для раздраженной, сухой, противной, капризной шелушащейся кожи миндальное масло, наверное, даже лучше. Не понимаю, как — но на него также идеально ложится макияж, и матирующие бархатные тональные не подчеркивают то, что не нужно. То есть это масло (1922 год, с ума сойти), по сути, предвосхитило праймер Smashbox, который только что вышел и который я тоже полюбила. И при этом им же отлично можно снять макияж с глаз. (Как одно и то же средство может и «держать» мейк, и убирать его, в моей голове не очень укладывается. Но это — может.) Главное — не надо мазать его много, пары капель достаточно, не увлекайтесь. У меня к нему одна претензия: оно не пахнет миндалем, оно вообще ничем не пахнет! — а я люблю запах миндаля.

Состав: миндальное масло, масло сливовых косточек, экстракт цветков терна

Цена: 1195 р. в интернет-магазине 4fresh.ru


4. Зубная паста Ratanhia, Weleda, 1923 год рождения

Ratanhia-Zahncreme-Weleda

Зубная паста, изобретенная в 1923-м от кровоточивости десен. Мир начал учиться говорить пародонтозу «нет» еще тогда. Ключевой ингредиент — корень ратании, который богат дубильными веществами.

Ratanhia-Zahncreme-swatch-Weleda

Вкус — ничего выдающегося, но и ничего неприятно-выдающегося, такой, знаете, активно-мятный. Запах приятно-нейтральный. Способ применения — нанести на щетку и елозить по зубам минуты 2-3. Тут я лох и лентяй, признаюсь: чистить зубы так долго у меня получается только с пастами Marvis, потому что их мне как-то очень приятно держать во рту. И с веледовской же соляной пастой, потому что мне нравится, как потом по-новому воспринимается вкус продуктов и жизни в целом. Со всеми остальными — сорри. Даже если они изобретены до рождества Христова.

Состав: вода, карбонат кальция, глицерин, глина, спирт, экстракты корней ратании и мирры, ксантан, масло перечной мяты и мяты курчавой, масло фенхеля, глицирризиновая кислота, аммиачная соль.

Цена: 399 р. в интернет-магазине Pudra.ru


5. Массажное масло с арникой, Weleda, 1923 год рождения

Arnika-Massageol-Weleda

Тысячу раз да этому массажному маслу! Каждому, кому придет в голову его переформулировать, лично скажу: «Руки прочь! Святое — не трогать!» Но, надеюсь, никому никогда не придет. Ибо это шедевр. Оно действительно незаменимо, — если накануне интенсивной тренировки сделать с ним массаж, есть шанс, что завтра вы не будете ходить походкой Терминатора. Композицию эфирных масел в Weleda запатентовали, и правильно сделали, я считаю — а то мало ли.

Состав: масло подсолнечника, масло оливы, экстракт цветов арники, экстракт листьев березы, Лимонен*1, Линалоол*1, Гераниол*, кумарин.

Цена: 1610 р. в интернет-магазине wildberries.ru за 200 мл.


6. Крем Skin Food, Weleda, 1926 год рождения (в России в продаже – с 2015)

Hautcreme-Skin-Food-Weleda

Мультифункциональный, мультиуниверсальный и мультисексуальный (в смысле и для М., и для Ж.) крем, который мне когда-то привозили из Германии, потому что в России он по непонятным причинам отсутствовал. Наш экологически чистый ответ Nivea. Жирненький, плотненький, для лица — спасение в морозы и ураганы, для — локтей, коленей, пяток — всегда.

Hautcreme-Skin-Food-swatch-Weleda

Пахнет сладким апельсином и немного лавандой. Хочешь сладких апельсинов? Хочу:)

Состав: Water (aqua), helianthus annuus (sunflower) seed oil, lanolin, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, beeswax (cera alba), alcohol, polyglyceryl-3 polyricinoleate, glycerin, limonene*, viola tricolor extract, fragrance (parfum)*, hydrolyzed beeswax, sorbitan olivate, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, calendula officinalis flower extract, arginine, zinc sulfate, linalool*, geraniol*, citral*, coumarin*. *from natural essential oils

Цена: 724 р. по золотой карте на сайте «Рив Гош».


7. Розмариновое мыло, 1927 год рождения

Rosmarin-pflanzenseife-Weleda

В замешательстве: как оценивать мыло?.. Ну оно это… мылится:) И хорошо мылится. Пену дает быстро, пена пушистая, мыло скользкое. В релизах упоминается, что эфирное масло розмарина придает мылу неповторимый аромат — на мой нос, пахнет приятно, но не сказать, чтобы неповторимо. Что подходит для чувствительной кожи. Что рекомендуется умываться им утром, чтобы взбодриться (ну тут я не знаю, все-таки лицо мылом мыть я не могу, даже с такими высокими целями). Еще из плюсов — не содержит сырья на основе минеральных масел. Но форм-фактор — кусковое мыло — по-моему, все же устарел. Жидкое мыло с дозатором гораздо удобнее, выглядит эстетичнее (особенно через неделю использования, когда от милого олд-скульного брусочка остается обмылок), и еще вот такой нюанс — кусоковое мыло мне всегда забивается между кольцами и пальцами, а это не айс.

Состав: Sodium Palmate, Sodium Cocoate, Water (Aqua), Sodium Olivate, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Glycerin, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Malt Extract, Sodium Chloride (Salt). *из натуральных эфирных масел

Цена: 356 р. на сайте Рив Гош


8. Растительная зубная паста, Weleda, 1933 год рождения

Phlanzen-Zahngel-Weleda

Помню, была я на какой-то презентации какой-то новейшей зубной пасты, которая стоила всего каких-то 12 000 р. Потому что подходит для чувствительных зубов и десен, что важно во время/после ношения брекетов и не содержит фтора, вот щастье-то:))) И можно чистить зубы деткам, которые, дурашки, глотают эту гадость (фтор).

Phlanzen-Zahngel-swatch-Weleda

Так вот прямо хотелось сказать — риалли, гайз? У Weleda пасты без фтора для чувствительных зубов выходит с 1933-го года. И стоит 399 р. Короче, это отличная паста, вот. Ничего особо выдающегося, но гораздо более обаятельная, чем тысяча безликих «колгейтов», от которых у меня буквально челюсти сводит. Просто от тоски:)

Состав: глицерин, вода, кремниевая кислота, экстракт цветов лекарственной ромашки, экстракты корней ратании и мирры, альгинат, спирт, масло мяты курчавой и перечной мяты, масло фенхеля, эскулин.

Цена: 399 р. на сайте pudra.ru


9. Деликатное молочко для тела, Weleda, 2015 год рождения

Ну и на сладкое — две новинки. Чтобы сравнить и понять, куда движется прогресс в Weleda — хотя он у них там движется медленно и осторожной поступью: при таких высоких принципах и самоограничениях надо сто раз посмотреть, куда ступаешь.

Вот недавно вышло молочко для тела. На этот раз с хорошим нежным запахом миндаля, как я люблю.

Mandel-Sensitiv-Pflegelotion-Weleda

Нравится очень: впитываемость — блеск, запах — шик, дозатор — норм, эффект — класс. (В конце этого длинного поста я потихоньку перехожу на язык Эллочки-Людоедки, да. Но когда хорошо — ведь не скажешь плохо?:)

Mandel-Sensitiv-Pflegelotion-swatch-Weleda

Текстура очень легкая, действительно, как молочко. Прикончила бутылочку, пошла «за еще».

Состав: вода, миндальное масло, спирт, глицерин, сквалан, бегениловый спирт, сахарный эмульгатор, пчелиный воск, каррагинан, ксантан, или ксантановая камедь, лактоза, или молочный сахар, Аромат

Цена: 1191 р. на сайте 4fresh.ru


10. Деликатный крем для рук, Weleda, 2015 год рождения

И еще один мой новый любимец. Просто крем, просто для рук. Но, опять-таки — запах, впитываемость, нежность, вот это вот все, да:

Mandel-Sensitiv-Handcreme-Weleda

Текстура легкая, а увлажнение — прочное:

Mandel-Sensitiv-Handcreme-swatch-Weleda

Ношу с собой, не расстаюсь — и предрекаю ему участь бестселлера и желаю долгих лет жизни. До ста лет — и далее везде.

Состав: вода, миндальное масло, спирт, бегениловый спирт, глицерин, тапиока, сахарный эмульгатор, каррагинан, ксантановая камедь, лактоза

Цена: 630 р. на сайте organic-bio.ru


А вы что пробовали из долгожителей Weleda? Какие впечатления?


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...