Независимый
Ресурс
О красоте

Что может рассказать о вас аромат? Проверяем опытным путем

Яна Зубцова
Яна Зубцова 15 августа 2016 29
Что может рассказать о вас аромат? Проверяем опытным путем

Маркетологи в один голос уверяют, что духи делают нас сексуальнее в глазах партнера. И еще ни один аромат не вышел с пометкой «анти-секс». А что на самом деле мы хотим сказать миру, выбирая духи? И что думает мужчина, когда слышит аромат, но не видит вас? Сможет ли он узнать вас по запаху?
Такого тест-драйва в истории еще не было. Ну, по крайней мере, нам кажется, что не было — и что это мы такие крутые, что это все придумали. (И не разуверяйте нас, пожалуйста, а то обидно будет:)

Короче, мы — Оля Третьякова, Яна Каримова, Лена Логинова, Юля и я (Яна Зубцова) — пошли в бутик Molecule на Неглинной, 14, и выбрали там из 30 марок и 258 ароматов те, которые показались нам самыми сексуальными. Нет, не так — мы сделали вид, что выбрали те, которые нам понравились и которые преподнесут нас миру такими, как нам того хочется.

Ну конечно.

И попытались выяснить, как в этом аромате нас на самом деле воспринимают окружающие. Совпадет ли наше представление о себе с мнением реального мужчины, который тебя не видит, но слышит твой аромат? Что он вообще, черт возьми, о тебе подумает?..

На должность «окружающего» был назначен известный астролог и по совместительству мой муж — Юрий З. Ему предстояло с закрытыми глазами — только по запаху — угадать характер каждой из нас и, по возможности, узнать, кто это. И нет, он не знает всех нас как облупленных — ну разве только меня. Но именно из-за этого моя задача была еще сложнее.

Для гарантии мы надели на астролога маску. Он бы и так не подсматривал, но мы же #любимвсекрасивое

слепой-тест-8-1

Интрига так интрига.

Оля Третьякова. Perfectly Marvelous, Diana Vreeland

Diana Vreeland

Оля: «Никогда не любила жасмин. То есть любила — живой, настоящий, расцветающий в середине лета и немыслимо пахнущий по ночам. Но в духах он мне не нравился. Не знаю, куда каждый раз девалась его свежесть, и почему он всегда становился таким плоским и душным? Жасмин в Perfectly Marvelous — другой. Не летний, из детства, но и не искусственный, не как отдушка освежителя для помещения.

Здесь он густо перемешан с ароматами острого перца и сандала, мускуса и дыма, но все равно остается узнаваемым — сладким, но при этом свежим и очень холодным.

слепой-тест-24-1

Мне кажется, этот аромат — как мягкий фрукт с твердой косточкой внутри. Очень люблю фантазировать о том, что на вид я такая беленькая, трогательная, но на самом деле — со стальным стержнем. Это, понятно не так на самом деле я — ужасная размазня, но #унасбогатаяфантазия. Любопытно, что скажет Юра?»

слепой-тест-17-1

Юрий З.: «Диктофон не даст соврать. Я сказал дословно следующее: «Блаженная нега в кожаном кресле в собственной библиотеке около камина». Не видя, конечно, Олю. Аромат показался мне очень уютным и — как бы это сказать? — надежным, что ли. Не знаю, это ли имела в виду Оля, говоря про стальной стержень и твердую косточку. С другой стороны, я никак не могу согласиться с тем, что он холодный. Теплый он! Библиотека же, камин, дым — а дыма без огня не бывает. Я предположил, что такой аромат могли бы выбрать Оля и Лена Л. Соответственно, точность попадания составила 50 процентов».


Юля Гребенкина, Moon Fever, Memo

Memo Moon Fever

Юля: «Марку Memo я нежно люблю. Редкий случай, когда нравятся все ароматы, ни один не вызывает отторжения и не кажется слишком сложным, что часто бывает с нишей. Выбрать было реально непросто, я мучилась-)

Memo Test

Мне кажется, Moon Fever — это аромат активно-спортивной девушки, которая вечно куда-то несется на всех парах, потому что у нее тысяча дел и не меньше увлечений. Она все хочет испытать, попробовать, пережить и ей некогда задерживаться где-то надолго. Вот такие у меня ассоциации с летучими цитрусами -).

Memo Moon Fever Test

А фужерные ноты из базы — словно тяга к состоянию внутреннего покоя, которого такой девушке постоянно не хватает и который она старательно оберегает. Покоя, когда ты в лесу, один, в тишине, папоротники тебе по пояс, лучи солнца пронзают густую листву, и воздух вокруг немного влажный. Этим необычным контрастом сумасшествия и спокойствия меня аромат и привлек. Когда прочитала, что он посвящен высадке на Луну, долго смеялась). Да, если будут экспедиции на Луну, I’m in!»

Moon Fever Memo Blind Test

Юра З.: «Удивительно, но факт: единственной девушкой, которую я угадал мгновенно и со стопроцентной уверенностью, была вовсе не моя жена Яна, а — Юля. С этим ароматом это было несложно. Он показался мне не просто свежим и энергичным, но почти агрессивно свежим и энергичным и таким спортивным, что мог бы стать ароматом Олимпиады в Рио. Никакого другого бьютиинсайдера, кроме Юли, я представить никак не мог. Сейчас, читая в ее объяснении про спокойствие и лес, я сильно удивился. Возможно, все дело в том, что ароматы раскрываются постепенно. Если бы Юля постояла передо мной минут 10-15, пришли бы и лес, и хвоя. Но нюхать девушек так долго условиями эксперимента было запрещено».


Лена Логинова. Sunday Cologne, Byredo

Byredo Sunday Cologne

Лена Л.: «У меня неяркая мягкая внешность и такая же негромкая манера держаться. Слова, которые я слышу про себя чаще всего от других людей — «милая» и «хорошенькая». И мне периодически хочется компенсировать эту милоту жесткими и яркими духами, чтобы не выглядеть совсем уж розовым пусиком (внутри-то я не очень пусик).

Byredo Test

Sunday Cologne — как раз такие, как мне нравится. В начале у них бергамот и куча специй (я выделила только анис), потом — лаванда и ветивер. Такие строгие, необычные, даже где-то унисекс духи. Легко могу представить, как ими пользуется английский аристократ: накидывает махровый халат с кистями, делает пару пшиков и спускается в бархатных тапочках за утренним апельсиновым фрешем.

Byredo Sunday Cologne Test

А я сама, мне кажется, выгляжу в этих духах немного серьезнее. Ну или, по крайней мере, чувствую себя немного серьезнее-)»»

Sunday Cologne Byredo Blind test

Юрий З.: «Слушайте, неужели Оля и Лена Л. похожи..? Хотя, если им обеим хочется, пусть и по разным причинам, за счет ароматов придать себе стойкости и жесткости, то, наверное, немного похожи. Так или иначе, уже во второй раз я выбирал между ними. Моя оценка этого аромата, кстати, почти в точности совпала с оценкой Лены. Я тоже употребил слово «унисекс» и признался, что и сам мог бы такой с удовольствием носить. Правда, английским аристократом в халате с кистями я себя называть не стал, но это исключительно из скромности, вы же понимаете. Как бы то ни было, желаемый эффект — носитель сего строг, но мил — достигнут».


Яна Каримова. Ormonde Woman, Ormonde Jayne

Ormonde Jayne Ormonde Woman

Яна К.: «Когда я выбираю духи, то не задумываюсь о том, как меня в них будут воспринимать. Главное чтобы меня саму не раздражал запах, который я ощущаю. А в идеале – успокаивал, вдохновлял или поддерживал. Поэтому обычно я сторонюсь, например, сладких или типично-древесных ароматов – предпочитаю странноватые, типа тех, что пахнут чернилами, металлом или стиральным порошком.

Ormonde Jayne Test

Ormonde Woman я бы тоже описала как «странный»-) Во-первых, он мощный-тяжело-сладкий (привет, жасмин!), с ветивером в базе. При этом в нем чувствуются кардамон и кориандр (то есть это ещё и такая история про глинтвейн). А главный ингредиент – абсолю Black Hemlock – растение, которое с одной стороны – вообще-то, японская сосна Тсуга, а с другой – не зря называется в честь ядовитой травы «болиголов». В общем, в наборе – женственность жасмина, серьезная уверенность ветивера и хвойных, неожиданный привкус глинтвейна и – тревожная горькая пелена чёрного болиголова. Думаю, что с этим ароматом я выгляжу серьезнее и женственнее, чем без него. И – может быть – опаснее».

Ormonde Jayne Ormonde Woman Test

Мнение Юрия З.: «Я сначала вообще его не почувствовал, этот аромат. А когда почувствовал, нашел его очень легким, нежным и игривым. И никакие опасности мне и вовсе в голову не пришли. Пришли, скорее напротив, сплошные приятности)) Однако же при всем том, в числе возможных обладательниц аромата я назвал как раз Яну К. (второй была Лена Л.). Да, и еще я почему-то решил, что такой аромат очень подошел бы рыжей девушке. Не знаю, возможно, у меня какие-то излишне романтические представления о рыжих девушках?)). Но, учитывая, что Яна К. постоянно меняет цвет волос, а Лена Л. самая «потенциально рыжая» из всей команды, я был недалек от истины».

Ormonde Woman Ormonde Jayne Blind Test


Яна Зубцова. Eau Des Sens, Diptyque

Eau Des Sens Diptyque

Яна З.: «Мне, как я и сказала в начале, было сложнее всего. Половина из ассортимента бутика Molecule есть у меня дома, и 2/3 этого ассортимента я пользуюсь с завидной периодичностью. Аромат Diptyque L’Ombre dans L’eau — настольный, мои девчонки в Allure вообще называли его «запах Яны». Было бы странно, если бы мой муж меня в нем вдруг не узнал. То же самое — с ароматами Roje Dove, с доброй половиной Atelier Cologne. И вообще, пока я разнашиваю любые духи, чтобы о них написать, Юра прекрасно успевает к ним принюхаться. Поэтому я выбрала из коллекции Molecule не самый любимый, а самый новый. Отчаянно-цитрусовый Eau des Sens, который поразил меня своей стойкостью: после презентации я положила блоттер в сумку, и сумка пахла апельсинами месяц. Не преувеличиваю. Как будто это не маленькая Chanel, а авоська, с которой папа под Новый год ходил на рынок.

Eau Des Sens Diptyque Test

Из-за этих увесистых апельсинов (три кило, не меньше!) запах мне сначала показался слишком откровенным. Но потом я полюбила его — за прочность (цитрусы этим, как известно, не страдают). Ну и вот сейчас вспомнила, что Романо Риччи как-то в интервью мне говорил, что цитрусовые запахи — отличный анти-эйдж, в них любая женщина выглядит моложе. Решила повыглядеть моложе:))) В глазах своего мужа, ага. Причем — в широко закрытых глазах:)»

Eau Des Sens Diptyque Blind Test

Юрий З.: Этот аромат был последним в тесте. Мне к этому моменту казалось, что в нос мне закапали смесь из решительно всех парфюмерных ингредиентов, какие бывают на свете. И даже стакан холодной воды, на ощупь опрокинутый в рот, ситуацию не слишком исправил. Поэтому я был предельно лаконичен: sophisticated lady. Ну а что еще было сказать? Сложный аромат. Очень сложный, тем более для такого арома-профана, как я. И при этом какой-то геометрически выверенный. То есть — его сложность была не хаотическим нагромождением, а тщательно продуманной конструкцией, понять смысл и назначение которой мне просто не дано. Примерно так пещерный житель, должно быть, оценил бы Sagrada Familia Гауди — что и зачем непонятно, в голове не помещается, как такое вообще можно отгрохать, но до чего же красиво! Ну и — первым претендентом на эту прекрасную и непостижимую сложность была, конечно, моя жена.)) На всякий случай, назвал еще и Олю. Но вообще был уверен, — Яна».

PS. Нет, наш астролог не советовался со звездами, решая эти парфюмерные ребусы:) И нет, он только в самом конце узнал, кто есть кто, так что метод «по остаточному принципу» тоже не работал. И вот интересно: это он такой смышленый? Или действительно ароматы говорят о нас то, что мы и не хотим никому рассказывать?..


Интернет-магазин селективной парфюмерии Molecule


Читайте также:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...