Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-привычки разных стран: Таиланд, Сингапур, Канада

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 22 августа 2016 23
Бьюти-привычки разных стран: Таиланд, Сингапур, Канада

Наш постоянный корреспондент Людмила Строкова выяснила, как относятся к фитнесу в Канаде, какие пластические операции делают в Таиланде и без чего не выходит из дома сингапурская модница.
Пост о бьюти-привычках жительниц Италии, Испании и Бразилии, который написала для нас Людмила в прошлом году, мы сами прочли, не отрываясь. И потребовали продолжения. Наконец Люда опросила еще трех подруг — из Таиланда, Сингапура и Канады. Особая прелесть таких постов, на наш взгляд — в том, что в них говорят реальные люди, а не среднестатистические и почти мифические «британские ученые», и показывается настоящая жизнь, а не «средняя температура по больнице».

Таиланд, Натта Гал, 32 года, архитектор, недавно закончила МВА
Natta-Thai

Диета и спорт

Тайские девушки худенькие от природы. Мы не едим жирную или вредную пищу, и я считаю, что местная кухня довольно сбалансированная – рис, овощи, мясо и морепродукты. Поэтому — диеты? Нет, спасибо.

Такая же история со спортом. Хотя в последнее время у нас очень популярна йога и особенно бикрам-йога, но в Таиланде это скорее модное, чем спортивное увлечение.

Уход за кожей

Я заметила, что европейские девушки любят проводить время на солнце. Для них важно иметь красивый золотистый загар. В Таиланде все наоборот: чем ты светлее, тем лучше. Это своего рода сигнал, что ты — представительница высшего общества и не трудишься в поте лица под палящим солнцем. Поэтому у нас особенной популярностью пользуются осветляющие уходовые линии и средства с высокой SPF-защитой.

Но, наверное, можно сказать, что нам повезло. Не знаю, что это – гены, питание или то, что мы стараемся избегать солнца, — но у тайских девушек очень хорошая кожа. Например, ни я, ни мои подруги никогда не сталкивались с проблемой акне.

И все-таки я сама охотно трачу деньги на уход — гораздо охотнее, чем, например, на декоративную косметику. Здоровой коже не требуется дополнительная маскировка, да и в жарком климате без макияжа лицо чувствует себя гораздо комфортнее.

Но в уходе у меня все незамысловато. До недавнего времени я просто умывалась водой. Сейчас, правда, регулярно хожу на косметические процедуры и ежедневно очищаю и увлажняю кожу. Моя лучшая подруга работает косметологом, поэтому я пользуюсь тем, что она рекомендует. В основном, это профессиональный уход, который продается в ее клинике. Сама же я пробовала очищающие средства Sisley и пару кремов от Clinique. Честно говоря, уход, подобранный подругой, понравился мне гораздо больше.

Miss-Thailand-tuk-tuk

На конкурсе Miss Universe — 2015 участница от Таиланда выиграла конкурс национального костюма, нарядившись в моторикшу-туктук

Пластическая хирургия

Пластическая хирургия — это у нас очень популярная тема. И не только среди женщин, if you know what I mean. Но если мы говорим исключительно о девушках, то самые популярные операции — увеличение груди и ринопластика. Да, тайки просто одержимы высокой спинкой носа, как у европейцев. У нас она сравнительно низкая и широкая, и все мечтают иметь «высокий» нос. Ну а красивая грудь еще никому не мешала.

Макияж

Я почти не пользуюсь макияжем. Мой максимум — рассыпчатая пудра:). Сейчас мне очень нравится пудра корейского бренда Laneige. Иногда я просто наношу на лицо детскую присыпку Johnson’s Baby. На самом деле, это прямо отличная вещь, рекомендую.

Laneige-Satin-Finish-Loose-Powder

Туши у меня нет, но иногда я пользуюсь накладными ресницами, покупаю обычно в Sephora. Вечером могу выделить глаза карандашом, у меня Maybelline. Для бровей я тоже пользуюсь средствами от Maybelline, особенно нравится карандаш со спонжиком.

Maybelline-Brow-Satin

Тело

Вот без чего я не могу жить, так это без хорошего массажа. Минимум раз в неделю я хожу на полный массаж, а если есть время — то и чаще. Сейчас я работаю в Сингапуре, но всякий раз, возвращаясь в Таиланд, выкраиваю один день и провожу его в спа. В Бангкоке огромное количество спа на любой вкус, но я больше всего люблю Health Land Spa. Обожаю делать там молочные ванны (они отлично увлажняют кожу) и балую себя всевозможными скрабами.

Health-Land-spa

Для домашнего ухода я использую простой крем для тела от Nivea. Он мне отлично подходит.

Волосы

Шампунь я обычно беру любой, а среди кондиционеров у меня есть любимое средство – Lolane Natura Hair Treatment. Не могу объяснить, почему именно он. Видимо, это просто любовь:)

Lolane-Natura-Hair-Treatment

Маникюр

Ни я, ни мои подруги не делаем маникюр сами. Либо ходим в какой-то салон, либо приглашаем мастера домой. Лаки я иногда покупаю, но форму и обработку ногтей предпочитаю доверять профессионалам.

Комментарий Людмилы: «Предвижу комментарии – «Что-то заливает ваша тайка, я ТАКОЭ видела в Бангкоке!..» На самом деле, все имеет место быть – и мэйк в стиле «ярче только звезды» и полное его отсутствие. Но если говорить о среднестатистической девушке Юго-Восточной Азии из хорошей семьи, она редко пользуется ярким макияжем, особенно днем. И даже вечером это будет акцент либо на губы, либо на глаза, а не феерия в духе drag queen».


Канада, Евгения Чупрова, 27 лет, маркетолог

Eva-CanadaЖеня родилась в Москве, в 13 лет переехала в Канаду в Монреаль, где жила и училась, пока пару лет назад не уехала в Азию. Так что про канадские бьюти-привычки знает лучше, чем про московские или азиатские.

Диеты и спорт

В Канаде повальная мода на ЗОЖ – йога, органика, натуральность. Сейчас большую популярность набирает вегетарианство. Все просто помешались на киноа, хумусе, миндальном молоке и тофу. Веганские кафе открываются на каждом углу. Даже те, кто не готов полностью отказаться от мяса, стараются не есть его хотя бы раз в неделю. В остальном, диеты сводятся к классическому «не жрать пончики/картошку фри/не пить кофе литрами».

Еще канадки — суперспортивные. И это как раз не мода, а образ жизни. С детства их записывают в кучу разных спортивных секций, и они продолжают туда ходить до пенсии:) Семейные торжества по-канадски — не посиделки за столом, а игры на свежем воздухе. Зимой все катаются на лыжах, сноубордах и, конечно, играют в хоккей. Девушки, кстати, гоняют шайбу с таким же азартом, что и мужчины. Из последних нетрадиционных зимних увлечений — бикрам-йога, которая отлично дополняет суровые зимние будни: позанимался, заодно и погрелся. Летом очень популярен бадминтон. Все обожают пешие и велосипедные походы. Многие посещают групповые занятия кроссфита и boot camps.

canada-womens-national-hockey-team

В целом, в этом нет ничего удивительного. Спорт в Канаде очень развит — именно любительский. В каждом дворе есть теннисный корт, бассейн, зимой обязательно заливаются катки, так что всегда можно выбрать занятие по душе.

Уже который год нереальный хит — сальса. Люди ходят на занятия не только потанцевать, но и познакомиться-пообщаться.

Уход

Если сравнивать с Россией, то в Канаде девушки гораздо проще относятся к тому, как они выглядят. В основном они покупают уходовые средства в аптеках. В Монреале большой офис L’Oreal, компания активно продвигает свои бренды (L’Oreal, Garnier, Vichy, La Roche-Posay) и пользуется огромной популярностью. В аптеках традиционно покупают Nivea, Neutrogena и Cetaphil (для очень чувствительной кожи). Многие обожают бренд Burt’s bees, а если хотят что-то подороже, то выбирают Shiseido.

За люксом идут в крупные универмаги. Популярны увлажняющие кремы и очищающие средства Lancome. Clarins и Estee Lauder тоже уважают — но считается, что эти бренды подходят женщинам постарше. А вот Clinique тут распробовали сравнительно недавно. Я сама услышала об этом бренде именно от русских подруг.

Canadian-beauty-store

После конских шампуней тут все теперь помешались на коровьем креме для вымени, который используют как sos-средство для огрубевшей кожи. Органика тоже набирает обороты. Появляются местные маленькие бренды, выпускающие органические масла для лица и даже сухие шампуни.

Косметология и хирургия

Медицина в Канаде бесплатная. Это касается и дерматологов, поэтому их посещают регулярно (в отличие от косметологов). У меня очень проблемная кожа, так что мой уход всегда подбирался врачами и состоял из болтушек и кремов с антибиотиками. Ничего интересного.

Я знаю, что в России большой бум на инъекции. Постоянно слышу от русских подруг про мезо и гиалуронку. В Канаде такого нет. Сейчас популярно среди тех, кому хорошо за 30 обращаться к ботоксу для лица, но это уже профессиональный уход. Пластикой тоже как-то не особо увлекаются, но многие к 40 годам делают грудь.

Вот что для меня до сих пор остается загадкой, так это неослабевающая страсть светлокожих канадок к загару. Никакие тренды на натуральность и естественность не могут охладить эту любовь. Мода модой, а солярий – по расписанию. И не дай бог вернуться из отпуска без загара – позор и бесполезная трата денег.

MISS-UNIVERSE-canada

Канадская участница Miss Universe на конкурсе национальных костюмов

Макияж

В последнее время Канаду охватил макияжный бум. Вдруг все начали записываться на мейк-ап курсы, смотреть бьюти-блоги, скупать тоннами косметику в Sephora и следить за макияжными трендами, в основном американскими.

Надо еще понимать, что канадки легко ведутся на фэшн-истерию. Неважно, что это – модель сумки, стрижка, оттенок волос или цвет помады: тренд быстро подхватывается и разлетается мгновенно, превращая модников в армию клонов.

Несколько лет назад сходили с ума по ярким помадам, особенно по определенному оттенку ярко-розового, который вышел в одной из летних коллекций L’Oreal. Сейчас все развлекаются контурингом. И любят тренд nude.

sephora_canada2Чтобы понять, какие бренды популярны, представьте ассортимент Sephora. Многие мои подруги хвалят туши Dior, тональные средства MAC и Armani, карандаши для глаз Bobbi Brown и блески Lancome. Lancome любят еще и за то, что бренд всегда щедро отвешивает халявные пробники. Make Up For Ever тоже на хорошем счету — за качественные и стойкие средства.

Сама я пользуюсь тоном от Marc Jacobs, компактной пудрой Make Up For Ever, тушью Clinique и румянами Lancome. Подруги с проблемной кожей мне рекомендовали минеральную косметику Bare Minerals, которая тоже популярна в Канаде. Я попробовала, но мне не очень подошла их пудра. Помады я не очень люблю, но мои подруги обычно отдают предпочтение Dior, Chanel и L’Oreal.

Marc-Jacobs-Foundation

Тело

Канадки обожают steam rooms, аромасауны, бани. Ничего удивительного: климат, мягко говоря, располагает.

Точно могу сказать, что восковую эпиляцию в Канаде делать не умеют. Не то, что в России. Может быть, поэтому все подсели на лазер.

Волосы

Канадки предпочитают длинные волосы. Пользуются популярностью и наращивание, и кератиновое выпрямление. Одно время был тренд на фиолетовый оттенок волос. Слава богу, уже всех отпустило. Сейчас в моде омбре.

Все любят масла для волос, а из брендов выделяют весьма доступный, но ставший особенно популярным в последнее время Nexxus.

Nexxus-hair-care

Маникюр

Маникюр в Канаде любят, но особо не переживают, если он выглядит не очень аккуратно. Маникюр везде делают необрезной, поэтому русские девочки ходят исключительно к русским маникюршам. Все обожают оригинальные цвета – чем ярче, тем лучше. С педикюром проще – о нем вспоминают только летом или если появился новый бойфренд. Самые популярные лаки — OPI, но мне больше нравятся L’Oreal — за суперстойкость.


Cингапур, Алиша Ян, 24 года, менеджер в страховой компании

Alicia-SingaporeНаше знакомство на вечеринке началось со слов – «Мне нравится твоя помада!» После такого комплимента я сразу поняла, что Алиша — свой человек, и нам будет о чем с ней поговорить. Еще Алиша учит японский язык и мечтает переехать в Токио.

Диета и спорт

Last minute beauty fans – вот как бы я описала себя и своих подруг, которые начинают усердно заниматься спортом и следить за питанием только накануне важных событий, или когда весы предательски показывают пару лишних килограммов. Чтобы привести себя в форму, сингапурки убирают из рациона рис, шоколад, жирную еду и активно налегают на салат, овощи, фруктовые шейки. Я, например, начинаю пить детокс-смесь Puri5, это такой концентрат на основе фруктовых и овощных соков и спирулины. Ужасный на вкус, но очень хорошо и быстро очищает организм. Обычно я пропиваю его курсом, чтобы разгрузиться, когда чувствую необходимость. Главное, пить на ночь и дома, потому что это очень реактивная штука:)

Puri-5

Я не очень увлекаюсь какими-то определенными видами спорта, но при этом веду активный образ жизни, много хожу и двигаюсь. В Сингапуре каждый год популярно что-то новое. Пару лет назад все ходили на зумбу, сейчас это йога и тренажерные залы,

Уход

В Сингапуре просто огромный выбор бьюти-брендов со всего мира. Особенно популярна корейская косметика, отзывы о которой в большинстве положительные. Но мне уже давно нравятся «японцы». Я — фанат двойного очищения и обожаю японские увлажняющие средства. У меня очень чувствительная кожа, поэтому мне приходится тщательнее выбирать свой уход, например, мне очень нравились кремы Kiehl’s и знаменитая эссенция SK II, но я не смогла ими пользоваться дольше одного месяца — появилось раздражение.

Чтобы минимизировать затраты на неподходящие средства, я частенько беру на тестирование что-нибудь у мамы. Она у меня тот еще бьюти-маньяк и любитель бьюти-баночек. Кстати, среди мои подруг считается совершенно нормально пользоваться одним средством на двоих с мамой, даже не в целях экономии, а просто потому, что это удобно. (Комментарий Людмилы: Многих, наверное, удивит факт проживания с мамами, но в Сингапуре по традиции дети живут с родителями до самого замужества, которое случается не раньше, чем к 30 годам.)

the-face-shop-rice-water-bright

В последнее время я пользуюсь несколькими средствами для двойного очищения, которые чередую между собой. Обычно сначала очищаю лицо специальными салфетками для снятия макияжа, а затем либо умываюсь крем-пенкой от Biore или Hada Labo, либо использую осветляющее молочко Rice Water Bright от The Face Shop. После этого наношу эссенцию (очень нравится Hada Labo), и какой-нибудь увлажняющий крем. Еще я регулярно делаю маски – обычные (например, Innisfree Super Volcanic Pore Clay mask) или тканевые. Люблю улиточные и animal masks, разрисованные в виде животных. У меня целая коллекция.

Иногда хожу на чистку к косметологу в Dr. GL Spa, недешево, но результат стоит того.

Косметология и хирургия

В Cингапуре нет такого ажиотажа по поводу пластической хирургии, как в остальной Азии. Хотя я знаю пару подруг, которые сделали грудь и пластику верхнего века.

Национальный костюм сингапурской участницы Miss Universe

Национальный костюм сингапурской участницы Miss Universe

Макияж

Большинство девушек в Сингапуре пользуются декоративкой каждый день. У меня, честно говоря, все зависит от настроения. Мне нравятся тональная основа Kiko, которую я купила в Европе, BB cushion от Missha или Laneige и пудра-бронзер The Body shop. Сингапурки считают, что глаза – самая важная часть макияжа, многие девочки пользуются накладными ресницами каждый день или делают наращивание. Я же стараюсь придать глазам выразительность с помощью туши и подводки. Мне нравится подводка-фломастер от L’Oreal. Не люблю карандаши для глаз, они быстро смазываются, а гелевые подводки требуют определенной сноровки. Недавно купила в Бангкоке лимитированную тушь L’Oreal Hello Kitty, которая привлекла меня не только розовой упаковкой, но и обещанием создать эффект кошачьих глаз. Результат понравился, классная тушь.

Любимые тени для глаз – палетка Naked от Urban Decay и Maybelline. Очень крутой праймер для век в Urban Decay. Для бровей я пользуюсь карандашом от Sephora.

April-skin

Румяна мне нравятся в The Body shop. Мое последнее открытие – румяна, средство для контуринга и еще хайлайтер для лица в стиках со встроенной кисточкой от корейского бренда April skin. Очень удобно.

Помадами я пользуюсь нечасто, но предпочитаю яркие матовые цвета, мне кажется они хорошо сочетаются c оттенком моей кожи.

Тело

Я обожаю всевозможные лосьоны и мисты для тела. Люблю, когда средство вкусно пахнет и имеет красивую упаковку.

К профессиональным процедурам для тела (эпиляция, массаж, обертывания) я равнодушна – хожу по необходимости или по настроению каждый раз в разные места.

Волосы

У меня непослушные и жесткие волосы, поэтому я почти каждый день делаю маски, наношу увлажняющие сыворотки и ухаживающие масла. Это целый ритуал и занимает много времени, но без этого я совершенно не могу их уложить.

Из последнего, что могу порекомендовать – увлажняющие шампуни и кондиционеры Ma Chérie от Shiseido и Acai berry avocado shampoo и Argan Oil conditioner от OrganiX.

ma-cherie-shiseido

Девушки в Сингапуре любят окрашивать волосы. В основном, большинство просто тонируются в ореховый или медовый оттенок, но те, кто посмелее, пробуют цветное омбре с самыми сумасшедшими цветами – розовым, голубым, пепельно-фиолетовым. На стрижки нет определенного тренда, все зависит от личных предпочтений.

Маникюр

Маникюр я и мои подруги делаем регулярно. В Сингапуре очень много салонов, но обычно я выбираю тот, который ближе к дому или офису.

Luidmila-Singapore

Автор этого поста, Людмила, живет в Сингапуре и ездит по работе в Мьянму, где занимается развитием проектов в сфере недвижимости. Любит Азию и при любой возможности старается путешествовать и знакомиться с людьми. Тропический климат заставил ее пересмотреть свои привычки и стиль жизни: она начала много бегать,и больше заниматься собой. Ну и, понятное дело, Людмила любит «Бьютиинсайдер»!:)


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...