Независимый
Ресурс
О красоте

Можно ли удалить купероз навсегда? Личный опыт

Карина Туманская
Карина Туманская 6 сентября 2016 30
Можно ли удалить купероз навсегда? Личный опыт

Как лазером можно удалить купероз и надолго ли хватает результата? Проверяет Карина Туманская.
В целом, я довольна своей кожей. Она не сухая (не шелушится), не жирная (не блестит), меня не мучают ни прыщи, ни морщины (пока:). Но примерно год назад я заметила, что по лицу начала расползаться еле заметная сосудистая сеточка. С каждым месяцем она становилась ярче и обширнее. И нервировала меня все больше. В январе я решила ее удалить.

Убирать её я отправилась к своему косметологу – Юле Щербатовой в салон ViaVerde. Юля — кандидат медицинских наук, дерматохирург, челюстно-лицевой хирург и дерматокосметолог. Я хожу к ней уже год и доверяю полностью. Так что? не будь я блогером, даже не стала бы выяснять, чем и как меня сейчас избавят от купероза.

Здесь же пришлось поинтересоваться: как? чем? сколько? на сколько?

В салоне Via Verde купероз удаляют неодимовым лазером Harmony XL. Юля считает его самым мощным и эффективным средством лечения сосудистых патологий. Аппарат имеет высокую селективность — это означает, что он умеет со стопроцентной точностью распознавать поврежденные ткани, воздействуя только на них и не задевая окружающие. И вероятность возникновения ожогов или шрамов после процедуры должна быть равна нулю.

Юля осматривает меня и сразу разочаровывает — купероз, несмотря начальную стадию, навсегда не уйдет. У меня очень тонкая кожа, слабые сосуды, и даже если я начну питаться исключительно витаминами С и К (они укрепляют стенки сосудов), со временем купероз все равно вернется. Процедуру придется повторять. Впрочем, эта участь постигнет всех: к сожалению, решить вопрос раз и навсегда невозможно. Сколько времени сосуды не будут вас беспокоить – зависит, как обычно, от всего: образа жизни, генетической предрасположенности и даже погоды (жара и холод могут спровоцировать появление купероза). Количество необходимых процедур тоже индивидуально. Как правило, врач оценивает состояние кожи через 30 дней после лазера и при необходимости «добивает» оставшиеся сосудистые звездочки.

via verde 9

Перед процедурой мы делаем газожидкостный пилинг Jet Peel — нужно удалить с поверхности кожи отмершие клетки эпидермиса. Они могут препятствовать прохождению лазерной волны в дерму. Суть пилинга в том, что под воздействием сжатого газа и физраствора из пор удаляется жир, кожа шлифуется и улучшается кровоснабжение.

На эту процедуру я здорово подсела, так как она позволяет мне целых две недели обходиться без тональных средств. Кожа после нее и-де-аль-на-я. Пилинг мягкий, безболезненный (я бы даже сказала, приятный, особенно в жаркую погоду — как будто вам делают массаж кубиком льда), не провоцирует покраснения — и делать его можно круглый год.

На кожу наносят специальный гель, обеспечивающий лучшую проводимость для лучей лазера

На кожу наносят специальный гель, обеспечивающий лучшую проводимость для лучей лазера

Но на этом сказка заканчивается. Обычно я довольно терпеливо переношу медицинские и косметические манипуляции. Но на лазере улыбаться и делать вид, что все прекрасно, не получается-) Боль секундная, но на некоторых вспышках я разве что не взлетаю над кушеткой. Удерживает только желание избавиться от купероза. Самые болезненные точки — виски и область над верхней губой и около ноздрей.

К счастью, вся экзекуция (мы удаляем капиллярную сетку по всему лицу) длится не дольше трех минут.

Сразу после процедуры на лице есть покраснения, которые полностью проходят примерно за час-два.

via verde 11

И вот, наконец, совершенно чистое лицо. Ни единого сосуда. Вот бы так навсегда.

F63PrKrjQ44

Но, увы. Кожа остается идеальной примерно две недели.

После этого… купероз возвращается. Правда, не весь -)

Я успела сделать уже три процедуры (повторяю раз в 3-4 месяца), и к первоначальному состоянию кожа не вернулась. Сейчас меня раздражают только сосуды на крыльях носа. Я обнаружила, что такой краткий эффект (обычно сосуды не появляются в течение полугода) в моем случае обусловлен физическими нагрузками (например, сосуды вернулись ко мне сразу после того, как я пробежала полумарафон в 25-градусную жару). Поэтому мне лично кажется правильным делать процедуру перед важными событиями и в целях профилактики, раза два в год, чтобы сосудистая сетка не разрасталась дальше.


Почему эффект недолгосрочный, нужно ли удалять сосуды вообще, можно ли обойтись без лазера — мы расспросили моего врача Юлию Щербатову.

— Что это вообще такое — купероз?

Юля: Это патологическое состояние, когда в ответ на какой-то фактор внешней среды (например, повышение температуры) или внутреннее изменение состояния организма (например, стресс) возникает расширение сети сосудов в поверхностном слое кожи. Такая их реакция может быть обусловлена генетической предрасположенностью, а может происходить из-за внешних раздражителей. Главные провокаторы — это солнце, острая пища, красное вино, коньяк, бани, курение и злоупотребление скрабами для лица. Чаще всего сосуды появляются на щеках, крыльях носа (но могут быть и на лбу, и на подбородке). То, что принято называть куперозом, с медицинской точки зрения является ранними стадиями розацеа. Но купероз обсуждается чаще именно как эстетическая проблема.

— Видимо, купероз — это очень распространенная проблема?

Юля: Очень. Им страдает три четверти взрослого населения. Особенно часто — курильщики. И мужчины, и женщины, но женщины чаще обращаются к врачу, чтобы решить эту проблему.

— Какой лазер может удалить капиллярную сетку?

Юля: Я работаю с лазером Harmony XL, его насадка VP 540 используется для лечения любых сосудистых патологий и пигментации. Принцип действия основан на том, что длина волны 540-600 нанометров максимально хорошо поглощается меланином (пигмент кожи, коричневого цвета) и оксигемоглобином (пигмент красного цвета, содержится в эритроците, а эритроцит в сосуде). А это значит, что нет риска ожога самой кожи, поэтому процедура является самой безопасной.

По протоколу мы оцениваем результат от воздействия лазера через 30 дней и принимаем решение о повторении процедуры, если это необходимо.

— Можно ли избавиться от купероза лазером навсегда?

Юля: Такое бывает, но достаточно редко, потому что мы имеем дело с живым организмом, его генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды и образа жизни. Мы можем с пациентом достигнуть хорошей стойкой ремиссии, если он не будет провоцировать новые очаги. Не будет загорать на солнце, минимизирует стрессы, перестанет ходить в баню. Но такое случается редко, так как люди в большинстве своем не считают купероз проблемой, достойной того, чтобы менять образ жизни.

— И на какое время обычно человек может забыть о куперозе?

Юля: По разному, это индивидуально. Может пройти полгода, может год, а может и три. Предсказать это невозможно, к сожалению. Речь идет о том, чтобы купировать заболевание на ранней стадии, а для этого необходимо не только грамотное лечение, но и соблюдение предписаний и рекомендаций врача пациентом.

— А что будет, если купероз не убирать? Помимо эстетической стороны вопроса.

Юля: На первых двух стадиях — краснота и проявление мелких сосудов на лице, других признаков почти нет. Но нужно понимать, что застой крови в капиллярах в длительной перспективе приводит к утолщению ткани, которая окружает сосуд. Кожа становится бугристой, неровной, с расширенными порами.

Тяжелые случаи розацеа (частным случаем которой и является купероз) выглядят очень плохо, но они и встречаются достаточно редко. Не хочу никого пугать, но с моей точки зрения купероз не только и не столько эстетическая, сколько медицинская проблема, которая, в том числе, требует консультаций невролога и эндокринолога для корректного лечения. Организм — целостная система, и пренебрегать его сигналами о том, что есть проблемы, рискованно и самонадеянно.

— Что нужно делать, чтобы купероз как можно дольше не появлялся?

Юля: Соблюдать диету. Убираем все, что вызывает усиление кровотока, и, как следствие, расширение сосудов: алкоголь, содержащий флавоноиды, специи, жареное, острое. Исключаем перегревы организма (баню, инфракрасные кабины).

Возможно, исключаем активные аэробные нагрузки и переходим на более спокойные виды спорта. Используем антикуперозные сыворотки, например, UltraCeuticals Red-Action, или другие, в составе которых есть кинетин, андрографолид, ниацинамид.

Два раза в год пьем препараты, тонизирующие сосуды: аскорутин вместе с антистаксом или детралексом. На более поздних стадиях розацеа используют ботулинотерапию — это относительно новое слово в лечении купероза.

— Вы имеете в виду обычный ботокс для лица?

Юля: Микродозы ботокса для лица блокируют передачу нервного импульса к сосуду и он перестает расширяться. Но это средство применяется в тяжелых случаях розацеа, когда кожа красная независимо от времени дня, либо когда присоединяется воспаление. Для лечения купероза такой метод избыточен.

На самом деле, уже изобретен препарат-сыворотка, который будет способен убрать уже имеющиеся сосуды. Но потребуется время — и не менее пяти или даже десяти лет, — пока он пройдет все проверки и появится на рынке. Но не исключено, что в будущем решение проблемы станет намного проще.


Противопоказания для проведения процедуры: беременность, лактация, злокачественные опухоли, неблагоприятное течение сахарного диабета, герпес в острой стадии, лихорадочные состояния, заболевания системы крови, аутоиммунные заболевания, эпилепсия, имплантированный кардиостимулятор.


Цены:

  • процедура на аппарате Jet Peel — 2500 рублей;
  • удаление сосудов (лицо целиком) — 11 000 рублей;
  • удаление сосудов (нос) — 5000 рублей;
  • удаление сосудов (крылья носа) — 4000 рублей.

Контакты:

Via Verde: Москва, Даев переулок, дом 14.

Телефоны: + 7 (495) 607-00-57, + 7 (916) 157-13-79, + 7 (916) 157-13-79


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 3,44 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...