Независимый
Ресурс
О красоте

Чем отличается балаяж от шатуш, омбре и AirTouch? Разбираем на примерах

Лена Коренькова
Лена Коренькова 8 сентября 2016 1

Многие гуглят – «чем отличается балаяж от шатуш». Рассказываем, почему бессмысленно искать ответ на этот вопрос и как тогда объяснить парикмахеру, какое окрашивание вы хотите.

Пытаясь разобраться, чем отличаются техники окрашивания, мы сами чуть не поседели. Сперва даже поверили в то, что балаяж и шатуш это одно и то же. Да, есть версия, якобы балаяж придумали во французской академии Dessange, а итальянцы Aldo Coppola назвали ту же технику на свой манер – шатуш. Но мы не нашли этому подтверждений. В действительности балаяж впервые был презентован в парижском салоне Carita в 1970-х, и шатуш Aldo Coppola всё-таки выполняется иначе.

Впрочем, спросите 10 парикмахеров, что такое шатуш, и наверняка получите 8 разных ответов. Потому что нет единого «учебника» для всех мастеров. Окрашивание волос это не закон Ньютона, который бы одинаково преподавали в разных школах.

Так же бесперспективно – пытаться различить техники окрашивания по картинкам в Pinterest и Google. Поисковик часто ошибается.

Или вообще показывает одинаковые фото для демонстрации разных техник.


Как же тогда разобраться в этих шатуш-омбре-сомбре-громбре и фламбояжах?

Встречный вопрос: для чего это делать, если мастера по-разному трактуют названия, о некоторых вообще слышат впервые?:) Но если вам интересно, вот – ключевое, о чём стоит знать.

Базовых техник окрашивания всего четыре:

  • С помощью расчёски-штопкимелирование.
  • Путём начёса – шатуш.
  • Путём прорисовки кистью – балаяж.
  • Путём выдувания волос феном – AirTouch.

Все остальные «техники» являются производными от этих четырёх. Например, колорист по-особенному выделяет пряди, использует плёнку вместо фольги, придумывает авторскую фишку, чтобы получить плавный/резкий переход между оттенками. Такие приёмы и эффекты в салоне могут назвать как угодно: Sunlight, Babylights, Tie & Dye, «Поцелуй солнца» и.т.д. В результате – названий миллион. Но все окрашивания выполняются по одной из четырёх базовых техник (либо их комбинаций).

Если сказать колористу «Хочу балаяж», это прозвучит приблизительно как «Хочу, чтобы вы нанесли осветляющий состав кистью»:) Пусть не настолько утрировано – но названия недостаточно, чтобы представить результат, который вы ожидаете.

Можно сделать 50 балаяжей, и все они будут непохожи друг на друга. Потому что это способ окрашивания, а не конкретный визуальный эффект.


Как объяснить мастеру, какое окрашивание я хочу?

Показать фото, которое наиболее точно передаёт ваши пожелания. «Часто клиентки открывают галерею на телефоне и говорят: «Мне так же, только корни потемнее / посветлее…». А «потемнее и посветлее» может быть совсем другой историей. Постарайтесь найти фотографию, которая максимально соответствует результату, который вы хотите получить», – советует Роман Гелик, парикмахер нашего салона Beauty Insider & KA2.


Примеры разных техник окрашивания

Мелирование

Мастер выделяет пряди расчёской с зубцами и осветляет их.

Как это будет выглядеть – светлые пряди-прожилки по всей / почти всей длине волос. У корней – примерно такие же светлые, как на концах.

ЕЩЁ ПРИМЕРЫ?

2-3 РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ


Шатуш

Колорист начёсывает прядь и обесцвечивает ту часть волос, которая осталась у него/неё в руке.

Как это будет выглядеть: плавный переход от тёмного / натурального оттенка корней к светлым концам.

ЕЩЁ ПРИМЕРЫ?

2-3 РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ


Балаяж

Самая творческая техника, мастер «рисует» кистью по волосам.

Как будет выглядеть – как колорист нарисует, такой эффект и получится:) В целом, балаяж создаёт впечатление выгоревших на солнце прядей.

Можно частично либо полностью осветлить концы. Сделать мало или много выгоревших прядей. Получить естественный либо контрастный эффект.

2-3 РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ


Airtouch

Парикмахер выдувает феном отдельные волоски из пряди, а затем осветляет её.

Как будет выглядеть – очень плавный градиент от натурального оттенка корней (они остаются неокрашены) к светлым концам.

2-3 РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ


Омбре

Возможно, вы заметили, что омбре нет в списке базовых техник окрашивания. Потому что это не техника, а визуальный эффект. НА ОСНОВЕ КАКОЙ ТЕХНИКИ ЕГО ВЫПОЛНЯЮТ?

Как будет выглядеть – плавная, но тем не менее, заметная горизонтальная граница между двумя оттенками (тёмным & светлым, светлым & розовым и.т.д).


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...