Независимый
Ресурс
О красоте

Как и чем лечить перхоть? Рассказывает доктор Ткачев

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 9 сентября 2016 54
Как и чем лечить перхоть? Рассказывает доктор Ткачев

Что такое перхоть, откуда она берется, как ее отличить от других заболеваний, какими препаратами и как долго ее нужно лечить, и почему жирная кожа головы — это на самом деле хорошо? Рассказывает трихолог Владислав Ткачев.
Перхоть — проблема, которая многим кажется слегка неприличной и одновременно легко решаемой: купил специальный шампунь и пользуйся. Так ли это на самом деле? Все ли то перхоть, что может нам встретиться? Почему она вообще появляется? Мы обсудили с трихологом Владиславом Ткачевым.

Владислав Ткачев

Владислав Ткачев

Владислав — ведущий трихолог марки DSD de Luxe, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, вице-президент Научно-практического общества трихологии, руководитель курса медицинской трихологии РУДН, преподаватель International Association of Trichologists и разработчик диагностической программы TrichoSciencePro.

А еще он уже несколько лет лечит мою голову — от андрогенетической алопеции и себореи (с той самой перхотью периодически).


Что такое перхоть

— Перхоть — народное имя для проблемы. Какое у нее научное название?

— Перхоть — это десквамативный дерматоз (десквамация означает шелушение, чешуйки). Дерматозы и дерматиты на коже головы (а также бровях) бывают разные, возникают они там, где расположено много сальных желез. А так как каждый волосяной фолликул окружен целой гроздью сальных желез, то на волосистых частях тела они появляются в первую очередь.


Образование перхоти

Как образуется перхоть

— Откуда перхоть берется?

— Образование перхоти вызывают дрожжевые грибки маласезия, они были открыты еще 130 лет назад, в 1874 году. Маласезия есть почти у всех, он обитает на коже как часть микрофлоры человека. Известно более 10 видов этого грибка, все они проявляют разную активность. Раньше считалось, что возбудителем перхоти является Malassezia furfur, поэтому на многих средствах – итальянских, испанских – до сих пор пишут «анти-фурфур». Но дальнейшие исследования показали, что Malassezia furfur в этом виновата меньше, чем Malassezia globosa.

— Что эти грибки делают на коже человека?

— Они липофильные — то есть, питаются жиром, потребляют кожное сало, поэтому живут там, где больше сальных желез. Их количество резко возрастает после полового созревания, когда кожа становится более жирной — это нормально.

Вопрос заключается в активации этой маласезии, которая может себя проявить или нет. Маласезия обладает липазной активностью – она разрушает кожный жир с помощью фермента липаза и начинает его поедать. В обмен на поедание она выделяет раздражающие кожу жирные кислоты, в частности, олеиновую кислоту, которая, в свою очередь, вызывает воспаление (дерматит) — кожа краснеет, чешется.

На фоне этого воспаления ускоряется обмен веществ и созревание клеток. Обычно кератиноциты, образующиеся в нижних слоях кожи, при созревании постепенно поднимаются вверх и за это время постепенно высыхают, теряют ядро, влагу и превращаются в маленькую сухую чешуйку. Это мертвые клетки, которые уже выполнили свою функцию. Их отшелушивание обычно незаметно. Процесс занимает месяц.

А из-за воспаления все ускоряется в 2-3 раза, клетка быстрее проходит этот путь, не успевая потерять ядро и влагу. Она остается такой большой полуживой и влажной, склеиваясь с соседними, образует пласты, отшелушивание которых нас и беспокоит.

Это случается, когда на коже головы слишком много маласезий. А их становится много, если появляется много «пищи». Эти грибки, естественно, любят «пищу», еще они любят темноту – под волосами темно, тепло… Волосы создают все условия, работая как термостат.

— То есть проблема — в жирности кожи головы?

— Изначально да. У людей с недостаточной выработкой половых гормонов обычно не бывает настоящей перхоти, так как нет активации сальных желез. У них может шелушиться кожа, но по каким-то другим причинам, типа псориаза или атопического дерматита – то есть, это другой десквамативный дерматоз.

— Но не у всех людей с жирной кожей головы появляется перхоть.

Да, потому что должны присутствовать три фактора.

  • Гиперсекреция сальных желез.
  • Активация маласезий.
  • И третий фактор (первые два почти у всех людей выражены в той или иной мере) – индивидуальная чувствительность к воздействию выделяемых грибками жирных кислот.

Чтобы доказать необходимость третьего фактора, был проведен эксперимент. На кожу людей-добровольцев наносили олеиновую кислоту, которую выделяет маласезия. У 50 % началась перхоть, они оказались чувствительны к продуктам обмена, а у 50 % — нет: то есть, при тех же условиях у них не было никакой реакции. Пришли к выводу, что 50 % людей (европейцев) чувствительны к продуктам обмена маласезий, поэтому у них чуть что — сразу перхоть, а у других она не появляется ни при каких условиях. И статистика нам говорит, что каждый второй человек хотя бы раз в жизни сталкивается с перхотью.


Лечение перхоти

Как перхоть лечить?

— На что обратить внимание в составе средств от перхоти?

— Нужно применять средства, обладающие эффектом замедления ускоренного деления клеток – они называются цитостатики. Среди них есть пироктона оламин (Piroctone Olamine) – тот же октопирокс (Octopirox), деготь, дисульфид селена.

Нужны кератолитики — это вещества, которые разбивают крупные чешуйки на мелкие, чтобы перхоть не пластами лежала, а легко смывалась. К ним относятся деготь, сера, салициловая кислота, например. Эти же компоненты можно использовать и при жирной коже, так как они регулируют секрецию сальных желез в том числе.

Кроме того, нужны собственно противогрибковые – цинка пиритионат (Pyrithione zinc), климбазол (Climbazole), кетоконазол. Подобных веществ с окончанием на -азол/-озол сейчас больше двух десятков. Те, что я вам называю, самые популярные, они родоначальники, сегодня имеют множество модификаций.

Шампуни

— В шампуне от перхоти должны быть все три вида компонентов?

— Да, желательно. Например, комплекс Med Planta состоит из трех средств – маски, шампуня и тоника, в каждом их которых эти компоненты содержатся. По тому же принципу работает антисеборейная линия Simone DSD de Luxe – комбинация разных компонентов в нескольких средствах.

— Одного шампуня недостаточно?

— Всегда лучше, если это несколько средств — шампунь, маска для кожи головы (пилинг), тоник (лосьон). Сам по себе шампунь, пусть даже в нем 10 активных компонентов, остается слабым средством, поскольку имеет кратковременный контакт с кожей и смывается. Конечно, если у человека перхоти мало, ему и шампунь от перхоти из супермаркета поможет. Но в серьезных ситуациях один шампунь неэффективен, нужны дополнительные средства. Иногда я назначаю аптечный «Низорал» для легких случаев, но не для упорных, так как в нем есть только кетоконазол, который все равно смывается через 4 минуты. А в сочетании с тониками из профессиональных антисеборейных линий он дает хороший эффект. Поскольку тоник наносится на кожу головы и не смывается, он работает сутки, потом наносится повторно и т.д. — это гарантирует быстрый четкий результат.

— Сейчас пилинги для кожи головы стали выпускать многие марки.

— На самом деле, реальных пилингов я практически не вижу. Скорее всего, это скрабы, которые механически могут удалить перхоть, но для кожи головы неудобны из-за волос. Думаю, максимум, на что можно рассчитывать при использовании скраба – улучшение оттока себума.

Настоящие пилинги содержат гликолевую кислоту или сочетание кислот (гликолевую, салициловую, тартаровую, фосфорную). Еще в составе обычно присутствуют увлажняющие кожу фосфолипиды, сфинголипиды, разные масла. Потому что на коже головы нам не нужен эффект омоложения, нам нужно качественное очищение и увлажнение. Пилинги для домашнего применения, которыми невозможно навредить, содержат около 10 % кислот. Есть серьезные пилинги для профессионального использования – в них 50 % концентрация гликолевой кислоты, но также в дело идут увлажняющие мочевина, лецитин, травки, липиды. Этим они и отличаются от пилингов для лица.

На всю трихологию, скорее всего, и есть только три реальных пилинга. Все остальное — обычно одно название, хотя, конечно, надо смотреть в каждом конкретном случае.

— А лосьоны и тоники из такого комплекса не высушивают кожу головы?

— Нет. Очищение кожи – это механизм не высушивания, а увлажнения. Кожа может казаться сухой и воспаленной, когда есть застой себума. Очищая кожу, мы восстанавливаем отток жира, и кожа начинает увлажняться. Некоторые отмечают, что при частом мытье кожа головы становится жирнее. Но это лучше, чем иметь раздраженную воспаленную кожу с раздутыми сальными железами. Бывает, при редком мытье головы кажется, что волосы меньше жирнятся – просто все закупорено и сухо. Но при частом мытье кожа головы не быстрее пачкается, она начинает работать как надо – идет выделение жира, а не застой.

— То есть, жирная кожа головы — это хорошо?

— В идеале, жирная кожа без дерматитов — это и есть норма. Важен еще и следующий момент — не количество жира часто определяет жирность, а например, пористость волос, как эти волосы напитывает себум. Для тонких волос чуть-чуть себума — уже жирно, а на толстых и пористых он незаметен.

Подавлять жирность кожи головы, если нет дерматита, не имеет смысла — можно регулировать тониками, частотой мытья.

— О частоте мытья — еще в моем детстве люди мыли голову раз в неделю.

— Сейчас тоже можно мыть голову раз в неделю, если человек здоров, прекрасно себя чувствует и более частое мытье волос ему не требуется. Но если есть проблемы с жирностью, с перхотью, а человек моет голову раз в неделю, то мытье хотя бы через день намного улучшит ситуацию. Не стоит бояться, что кожа жирнее станет – пусть будет отток, иначе ничего хорошего не выйдет. Всегда лучше лишний раз помыть, чем нет.


Как долго нужно применять средства от перхоти

— Сколько в среднем длится лечение?

— В легких случаях бывает достаточно месяца пользования шампунем от перхоти.

Бывает перхоть сезонная – обостряется в определенное время года, как и все болезни: опять же, месяц помыли шампунем — и забыли до следующего сезона или до какого-нибудь стресса.

У тех, у кого это все по-настоящему, в хроническом режиме, ситуация совершенно другая… Бывает, вроде бы наступило улучшение, а случились погрешности в диете – и снова все обострилось. Быстрые углеводы, сахар — провокаторы. Естественно, месяц полечиться шампунем здесь не вариант. Во-первых, нужны 3-4 средства – шампунь, маска или пилинг, тоник. Я своим пациентам советую применять их около трех лет: шампунь и маску (пилинг) не меньше двух раз в неделю, тоник (лосьон) ежедневно. Лучше чаще мыть голову, но кому-то это физически неудобно (когда очень длинные волосы, например, просто некогда), кто-то переживает, что быстрее кожа головы будет загрязняться. Поэтому тоник каждый день – в помощь (он лучше очищает, чем шампунь).

Для лечения нужно, чтобы была комбинация компонентов, представленная в нескольких формах. Мы еще часто включаем в схему профессиональные пилинги с гликолевой кислотой, с фруктовыми кислотами. Могут применяться противогрибковые препараты внутрь, но это не очень перспективный путь, потому что курс кратковременный, а рецидивы все равно возникают. То есть, надо понимать, что если процесс хронический, то и лечение — или, по крайней мере, интенсивный уход — тоже должны быть хроническими. Тут нельзя отделаться фразой «две недели — месяц». Уход должен быть постоянным.

— Мне помогает System 4 Sim Sensitive — но она позиционируется как комплекс от выпадения.

— System 4 похожа на комплекс Med Planta — она именно антисеборейная. Просто себорея в ряде случаев отягощается выпадением волос, и устранение этого фактора может повлиять на их рост и количество. Специальных серьезных компонентов именно от выпадения волос в System 4 нет. Я отдаю предпочтение Med Planta. По опыту моих пациентов, применявших обе эти линейки, 60 % выбирают Med Planta, 40 % нравится System 4. Но по составу они очень схожи. Те же компоненты можно найти в DSD, представленной шампунем, пилингом (содержит фруктовые кислоты для лучшего отшелушивания и заменяет маску), лосьоном.

system4

— Как вы подбираете, что кому нужно?

— Есть небольшие отличия между этими линиями по составу: по содержанию противогрибковых компонентов, концентрации салициловой кислоты и т.п. Мы подбираем в зависимости от состояния. Кому-то требуется более глубокое очищение, кому-то нужен именно противогрибковый эффект, так как много перхоти, а у кого-то перхоти меньше, но жирность повышена или секрет густой и вязкий.

В тяжелых случаях, например, могут применяться еще и кортикостероидные препараты – они быстро подавляют воспаление. Но дальше надо переходить на средства, которые называют космецевтикой, т.е. косметикой с дерматологическими компонентами. Ей мы обеспечиваем длительную поддержку на несколько лет. Со временем тенденция к себорейному дерматиту и образованию перхоти, как правило, уменьшается, и такая интенсивная поддержка уже не требуется.

— Космецевтика, лекарства — что-то еще?

— Важную роль играет питание. Омега-3 жирные кислоты, витамин D нужны, чтобы себум был качественным, хорошим. Витамин D я рекомендую проверять вообще всегда. Железо, цинк, селен — достаточно серьезные регуляторы иммунной системы, и несмотря на то, что напрямую на перхоть они не действуют, они нужны. Обязательно нужны антиоксиданты для качественной работы волосяных фолликулов и сальных желез. Из антиоксидантов лучше всего работает липоевая кислота, и ее прием внутрь также стоит включать в схему лечения. А вот избыток углеводной пищи – это провокация проблем.


Чем отличаются сухая и жирная перхоть

— В аптеках есть шампуни от сухой перхоти и от жирной. Как разобраться и что имеется в виду, если изначальная предпосылка к перхоти — себум?

— Многие при появлении перхоти отмечают признаки сухости и зуда. Но здесь речь идет об обезвоживании, так как жирная кожа в сухую не превращается. Просто когда дерматит уже развился и есть воспаление, расширенные сосуды усиленно испаряют влагу и кожа обезвоживается. По-настоящему перхоть всегда жирная, но при таком процессе возникает соблазн назвать ее сухой.

Иногда человек может перепутать, сухая у него кожа или жирная, потому что вмешивается еще функция потовых желез. То есть голова вспотела, а кажется, что кожа и волосы стали жирными.

— То есть, кожу головы необходимо увлажнять?

— Да. Но, по большому счету, когда мы уберем маласезию и подавим воспаление, кожа будет увлажняться сама. Просто нужно понимать, что ощущение сухости и зуда в таких случаях лечится препаратами против перхоти, а не увлажняющими средствами.

Что касается шампуней против сухой и жирной перхоти, по большому счету, это маркетинг, но ингредиенты могут немного различаться. Например, в шампунях от сухой перхоти чаще используют препараты селена, поскольку он немного жирность подавляет и кожа получает возможность увлажняться сама. А при жирной перхоти лучше помогают препараты цинка или деготь, сера. Но деление этих ингредиентов достаточно условное — я в своей практике их не делю. Тем более, часто бывает, что если перхоть действительно сухая, то это и не перхоть, а псориаз, например. Но иногда даже опытные врачи не могут поставить правильный диагноз.


psoriaz-chto-eto-1312799379

Как отличить перхоть от псориаза

— И как его отличить? Тем более, что большинство людей с проблемой перхоти идут не к трихологу, а в аптеку за шампунем или за Head & Shoulders.

— Если стандартное лечение от перхоти не помогает совсем — например, в течение месяца нет улучшений, — это повод задуматься. Это может быть псориатическое шелушение, а его механизм образования совершенно другой. Типичный псориаз легко диагностировать — если провести рукой и на голове прощупываются бляшки, чувствуются локализованные возвышения под пальцами, это, скорее всего, он. Себорея локализуется там, где волосы, а псориаз любит «сидеть» на периферии — за ушами, на затылке.

Визуально отличить эти виды шелушений можно с помощью трихоскопа. Например, при псориазе сосуды патологически расширены — это не маленькие капиллярчики, они большие и как бы кольцами собираются. Но бывают случаи нетипичного псориаза и слабо выраженные, их не так просто отличить даже под трихоскопом.

— Псориаз нужно лечить по-другому?

— Препараты похожи, только более сильные. И результативность разная, потому что псориаз, в отличие от себорейного дерматита — это аутоимунный процесс.


giphy

  • Остались вопросы о перхоти? Пишите в комментариях.

Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,07 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...