Независимый
Ресурс
О красоте

Лучшие кисти: Z-Series, Chikuhodo

Яна Каримова
Яна Каримова 23 сентября 2016 19
Лучшие кисти: Z-Series, Chikuhodo

Кисти для макияжа Chikuhodo, с которыми, как считает Яна Каримова, невозможно расстаться.
Я люблю макияж. Возможно, я люблю его больше, чем кто-либо другой. Но иногда у меня случаются кризисы. Кризис — это когда смотришь новости и думаешь: «Ммм, нюдовая палетка? Красные помады? Отлично, #никогда_такого_не_было_и_вот_опять». И ни презентации новинок, ни восторженные отзывы коллег, ни скидки в магазинах вас не трогают. Возможно, что-то подобное переживает любой коллекционер, неважно, что он собирает — косметос, бабочек или марки. Тоска тоской.

В один из таких кризисов я заказала несколько кистей Hakuhodo – скорее, для галочки, чтобы были. Они оказались неожиданно хороши – и не так чтобы «ммм, неплохо», а — «и как я раньше пользовалась чем-то другим?» После этого я заинтересовалась японскими кистями для макияжа и спустя пару лет созрела для покупки этих кистей для макияжа Chikuhodo.

Немного про Chikuhodo

Chikuhodo основана в 1952 году. Как и многие японские кистедельни, марка семейная, находится в Кумано. В Chikuhodo делают кисти для Shiseido, Chicca и других. Собственные кисти этой марки разделены на серии, которые отличаются дизайном ручки и материалом ворса. Серия Z – с ворсом белки, самая популярная. Она же, к сожалению, самая дорогая.

С одной стороны на каждой кисти выгравировано Chikuhodo by Tesshyu (это значит, что кисти прошли через руки Tesshyu Takemori, старейшего кистедела в Chikuhodo). С другой – назначение каждой кисти.

Я выбрала четыре кисти – одну для пудры (Z-9), одну для румян (Z-4) и две для теней (Z-5 и Z-10).

Общие впечатления

Они не-ве-ро-ят-но мягкие. Самые мягкие из всех, что я пробовала. И да, ворс мягкий, но это не все. То, как подобрана длина каждого волоска, тоже имеет значение. Я пользуюсь ими несколько месяцев, и ни разу не было такого, чтобы кисть Chikuhodo перенесла средство на кожу неравномерно. Эргономика — или как это называется? — тоже крутая. Ручки выглядят одинаково, отличаясь только диаметром. Но весят по-разному, и центр тяжести в них тоже расположен по-разному. За счёт этого каждая кисть удивительно правильно лежит в руке.

У мягкости ворса серой белки есть и обратная сторона – из-за его хрупкости кисти нельзя использовать с жидкими и кремовыми средствами. Производитель рекомендуют мыть кисти, в среднем, раз в четыре месяца – а в промежутках очищать их сухой салфеткой.

Кисть для пудры Powder Brush Z-9

Одной из кистей, которой я непременно хотела обладать, была большая и пушистая — для бронзера. Чтобы зачерпнуть, обмахнуть лицо – и бежать на работу/учебу. В серии Z две большие кисти для пудры – более круглая Z-1 и более плоская Z-9.

Я выбрала вторую.

chikuhodo-z-9-Powder-brush

Для моих целей она подошла идеально: ею действительно очень удобно наносить бронзер. Она сама его растушевывает-) Впрочем, пудру наносит тоже отлично. К моему удивлению, ею удобно и делать контуринг – правда, не «инстаграмный», а «ленивый» вариант: пару раз махнуть под скулами и по линиям челюсти и роста волос. И опять: она сама все растушевывает.

chikuhodo-z-9-Powder-brush-1

Цена: 174 $.

Кисть для румян/хайлайтера Cheek/Highlight Brush Z-4

Z-4 – одна из самых популярных кистей, известная как аналог Suqqu Cheek Brush (японской кисти для румян, ставшей культовой после рекомендации Лизы Элдридж).

chikuhodo-z-4-Cheek-Highlight-Brush

По форме Z-4 похожа на Z-9, только меньше и, по моим ощущениям, чуть менее плотно набита. У неё овальное основание – не такое плоское, как у большинства кистей для румян, но и не круглое, как у кистей-факелов или той же Suqqu Cheek.

chikuhodo-z-4-Cheek-Highlight-Brush-1

Некоторые блогеры и визажисты рекомендуют ее для малопигментированных румян и бронзеров (вроде как она плотная и хорошо переносит цвет), другие – наоборот, для самых ярких (потому что она особенно хорошо растушевывает). Я соглашусь и с тем, и с другим. С тех пор, как у меня появилась эта кисть, все румяна (кроме кремовых) я наношу только ею. И скульпторы и бронзеры – тоже, если нужно более точное нанесение, чем с Z-9.

А вот для хайлайтера я её почти не использую – на мой взгляд, она для этого большевата.

Цена: 71 $.

Кисть для теней Eyeshadow Brush Z-5

Кисти для теней Chikuhodo не так популярны, как для лица – и на мой взгляд, совершенно незаслуженно.

Z-5 – плоская и большая (для кисти для теней-))

chikuhodo-z-5-Eyeshadow-Brush

Ею можно а) быстро и равномерно наносить тени на все веко (даже самые капризные) и б) держа её перпендикулярно, оформить складку или нижнее веко. При этом кисть сама будет одновременно растушевывать границы нанесения.

chikuhodo-z-5-Eyeshadow-Brush-2

Она плотно набита, так что для растушевки не подойдёт.

А еще мне неожиданно понравилось скульптурировать ею нос-)

chikuhodo-z-5-Eyeshadow-Brush-1

Цена: 49 $.

Кисть для теней Eyeshadow Brush Z-10

Я сама удивлена, но эта непримечательная малышка – мой фаворит из всей четверки. По сути, первые три были как бы апгрейдом уже имевшихся у меня аналогов, пусть менее мягких/красивых/немного иной формы.

А Eyeshadow Brush Z-10 оказалось чем-то совершенно новым. Нет, у меня были (и есть) другие кисти-карандаши. Но эта – совсем другая история.
chikuhodo-z-10-Eyeshadow-Brush

После такого громкого вступления, наверное, нужно сообщить, что эта кисть делает весь макияж глаз сама и без каких-либо усилий с моей стороны.

Но это совсем уж абсурдно, правда?

А ведь она действительно делает.

chikuhodo-z-10-Eyeshadow-Brush-2Она такая же мягкая, как все Chikuhodo, но у нее тонкий острый кончик. Поэтому, в зависимости от нажима, ею можно:

  • подвести ресничный контур (правда, дымчато, потому что она же его слегка растушует),
  • подчеркнуть складку века или внешние уголки глаз,
  • нанести хайлайтер для лица во внутренние уголки,
  • нанести тени на всё веко (правда, это история про то, как забивать гвозди микроскопом, но если ничего под рукой нет, то почему бы и не?..).

chikuhodo-z-10-Eyeshadow-Brush-1

Цена: 35 $.

Возможно, вам этот отзыв покажется преувеличенно восторженным. Но после Chikuhodo я реально не могу пользоваться другими кистями. Каждый раз, когда фотографы забирали у меня их на съёмку, оказывалось, что мне нечем краситься:)


А вы пробовали кисти Chkuhodo? Или другие японские кисти?


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...