Независимый
Ресурс
О красоте

Как убрать шрам на голове?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 11 октября 2016 29
Как убрать шрам на голове?

Татьяна 16 лет жила с рубцом на голове в районе макушки. Там не росли волосы, и, как нетрудно догадаться, это не доставляло Татьяне никакого удовольствия. Но выход нашелся.
Это еще одна история из разряда наших любимых. Про сбычу мечт. Тане 16 лет, она учится в Серпуховском колледже, специализация — гостиничный менеджмент.

Любит все то, что любят 16-летние девушки. Например, яркие свитшоты.

Хочет — того же, что хотят 16-летние девушки. Например, быть красивой.

IMG_8916

Таня, 16 лет

До недавнего времени это получалось с трудом. У Тани на голове, прямо на макушке, был довольно большой — и, как ей казалось, ужасный — рубец. Образовался он по идиотскому стечению обстоятельств. Когда она была младенцем, ее уронили. Она ударилась об раскаленную батарею. Родители, конечно, перепугались ужасно. Но все обошлось. Просто пришлось наложить швы. Тогда казалось — какая мелочь, главное, что ребенок жив и здоров. А когда Таня выросла, то выяснилось, что не мелочь. Что она не может распустить волосы. Что должна все время ходить с пучком. И что вообще, можно ли назвать такую жизнь — жизнью, это еще вопрос.

шрам на голове

Вот такой рубец был на голове у Татьяны

Ее мама переживала, наверное, больше Тани. Она, наверное, чувствовала себя виноватой в случившемся. Ведь недоглядела. А девочке жить. Но что делать, если денег в семье особо не было — ни тогда, 16 лет назад, ни сейчас? А Таня выросла и рыдает по ночам.

Мама писала письма в разные клиники — в надежде, что помогут. Написала и в клинику эстетической медицины «Время Красоты». Просто так, наудачу. В любую клинику часто приходят письма и поступают звонки с просьбами. В 50% случаев это мошенники или душевнобольные люди. От них отмахиваются, их игнорируют.

Почему не проигнорировали письмо мамы Татьяны? Наверное, потому, что умеют читать и слышать реальную боль. Не разучились.

Пластический хирург клиники Галия Саратовцева, кандидат медицинских наук, врач с 10-летним стажем и опытом работы со сложными нестандартными случаями, пригласила Таню на консультацию. Изучила рубец, посоветовалась с главным врачом Отари Гогиберидзе, приняла решение о возможности операции.

Таня сдала анализы и пришла в клинику. Конечно, она волновалась. Утешало то, что Галия Юрьевна предложила проводить операцию под местной анестезией. Всего несколько уколов – прямо как у зубного врача. Ну и то, что через пару часов есть шанс навсегда избавиться от этого ужасного рубца.

«Я все равно боялась, — рассказала нам Таня, — но так хотелось, чтобы все было нормально!»

IMG_7582

«Проблема в том, что рубец был застарелый. И довольно большой, — рассказала Галия Саратовцева. — Такие операции — редкие, мы делаем их всего несколько раз в год. Общий наркоз тут, к счастью, не нужен.
IMG_7593
IMG_7595
Требуется иссечь рубец, выкроить лоскут кожи таким образом, чтобы сохранить волосяные фолликулы…

IMG_7601

…и стянуть кожу.»
IMG_7612
IMG_7613

Звучит все просто. На самом деле, операция была не такой простой. На голове очень тонкая подкожно-жировая прослойка, кожа крепится плотно. Сама кожа тоже более плотная и менее эластичная. Много времени ушло на отслойку и расчет необходимого лоскута для сведения краев раны. Потом было наложено несколько уровней швов, чтобы максимально крепко зафиксировать ткани и получить ровный рельеф кожи головы.

После операции Тане наложили повязку и в сопровождении мамы и бабушки отпустили домой.

IMG_7618

«Ну, после того, как отошла анастезия, немного поболело, но не сильно, — говорит Таня. — А во время операции больно вообще не было. Потом больше всего меня мучало то, что нельзя мыть голову. Целую неделю».

Несколько раз Таня приезжала на осмотр. Все шло по плану. Реабилитация двигалась очень быстро.

А потом волосы заросли. И стало казаться, что никакого рубца вообще никогда не было.
IMG_8926
Сейчас Таня, наконец, может носить распущенные волосы.

Галия Саратовцева говорит, что рада, что письмо Таниной мамы попало по адресу. «Иногда важно, что ты просто можешь помочь человеку. Иногда это самое важное».

Мама Тани до сих пор не может поверить, что операция прошла успешно, что ее девочка больше не рыдает по ночам, и что это не стоило ей ни копейки.

Таня говорит, что просто счастлива.


Благодарим клинику «Время красоты» за помощь в организации материала.

PS. Возможно, у вас возникнет вопрос, почему в видеоролике есть титр «Шрам без Маши» и вообще, кто такая Маша. Дело в том, что эта история фигурировала на сайте клиники, но там имя пациентки было изменено. Рассказав ее для нашего блога, Таня решилась выступить под своим настоящим именем.

(8 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...