Независимый
Ресурс
О красоте

7 лучших сериалов для зимних вечеров: наш выбор

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 4 ноября 2016 58
7 лучших сериалов для зимних вечеров: наш выбор

Рассказываем, какие сериалы мы считаем лучшими. И предупреждаем: некоторые из них достойны того, чтобы сорвать пару дедлайнов и завалить пару экзаменов.
Есть сериалы, перед началом которых, по хорошему, надо вешать дисклеймер: «Чрезмерное увлечение сюжетом этого фильма может иметь необратимые последствия для вашей жизни». Те, что ниже — как раз из таких. Так что — осторожнее!

«Хорошая жена» (The Good Wife)

the-good-wife

Яна З.: Алисия Флорик была счастливой домохозяйкой и в свободное от взращивания детей время обсуждала диеты с такими же счастливыми домохозяйками — до тех пор, пока ее муж Питер Флорик, окружной прокурор Чикаго, не был уличен в связи с проституткой и отправлен в тюрьму. Тогда Алисии пришлось переехать из особняка в респектабельном пригороде (подозреваю, аналога нашей Рублевки) в скромную четырехкомнатную городскую квартиру и вспомнить, что у нее есть юридическое образование. Она устраивается работать адвокатом в контору «Локхард & Гарднер», потому что этот самый Гарднер когда-то был ее однокашником в универе (и первой-второй-третьей юношеской любовью).

Дальше — классика: каждая серия — новое дело, которое с блеском выигрывает (или достойно проигрывает Локхард, Гарднер и Алисия Флорик. Жизнь в Чикаго, как выясняется, тот еще челлендж. То кто-то повесится в офисе, и надо выяснить, довела ли его до этого шага фирма, где бедняга работал, или таблетки, вызывающие депрессию. То среди ночи обнаружится мультимиллиардер, прикованный к свежему трупу своей любовницы, и поди пойми, — это садо-мазо-игры у них так далеко зашли, или он кокнул ее, чтобы она не кокнула его.

Минус: Полный провал по части любовных линий. Они как бы даже и есть, но, как сказал бы Станиславский: «Не верю! На себя и со страстью!»

Кому понравится: Тем, кто хочет научиться в правильных ситуациях с правильной интонацией говорить «нет», «да» и «возможно». Тем, кто любит наблюдать игру ума и следить за офисными интригами. Тем, у кого юридическое образование. Тем, у кого его нет, а им жаль:) Тем, кто каждое утро ломает голову, что надеть в офис: наряды у главных героинь очень неплохие — если не брать во внимание платьица с басками, которые были адски модными в 2010-м, когда снимали сериал, и все еще пытались прикрыть ими животики.


«Дарреллы» (The Durrells)

the-durrells

Яна З.: Представьте, что книжку «Моя семья и другие звери» писал не один Джеральд Дарелл, а вся его семейка — истерически-талантливый братец Ларри, переживающая острый пубертат сестренка Дэйзи, нежный увалень Лесли и их прекрасная мама. Новая глава — новый рассказчик. Тогда Джерри писал бы о своих жучках-паучках, Дейзи — о поцелуях, Ларри — о том, что он гений, а мама — о том, что не знает, как прокормить эту ораву, А потом эту книжку бы экранизировали и получился бы сериал «Дарреллы» — подчеркнуто ретроватый, подчеркнуто британский, очень нежный. И какой-то очень честный. Это просто жизнь, безо всяких спецэффектов.

Большеглазому мальчишке — исполнителю роли Джерри — Майло Паркеру предсказываю большое кинобудущее. Он уже снялся у Бертона в «Доме странных детей мисс Перегрин», и вы о нем еще услышите.

Ну и еще тут, конечно, личное — я невероятно люблю остров Корфу, где проходит все действие. До последней ободранной стены в Керкире, до последнего голыша на пляже люблю.

Минус: Их три. Один — субъективный. После выхода сериала британский Tatler быстренько подсуетился и выпустил гид по Корфу, где сданы почти все мои явки-пароли: бухты, лавки, таверны. Печаль. Второй — объективный. В ноябрьской Москве смотреть на июльское Ионическое море — чистый мазохизм. Третий — очевидный: первый сезон давно отсмотрен, когда второй — непонятно.

Кому понравится: Всем, кто обожает Джеральда Даррелла, его семью и зверей, Лоуренса Даррелла и его «Жюстин» и «Князя Тьмы», и британское кино. И еще, мне кажется, тем, кто недолюбливает около-научную фантастику и фэнтези. «Дарреллы» — полный антипод фэнтези.


«Волшебники» (The Magicians)

сериал волшебники

Маша: «Квентин Колдуотер, романтичный и слегка забитый жестокой реальностью юноша, оказывается в школе магии и обнаруживает, что волшебный мир бывает не менее жесток. Основа сюжета — борьба со злым чародеем (где-то слышали уже:)), но главное отличие в том, что герои тут не дети и не подростки, и магия для них — нечто среднее между наркотиком и искусством. Рад бы соскочить, но не получается: на свой уникальный дар подсаживаешься, как на ЛСД. А он неустанно требует развития.

Иногда может показаться, что вы смотрите классическое кино о студенческой жизни: чудаковатые профессоры, проблемы с родителями, любовные треугольники, общага и дедовщина старшекурсников. Но тут кадры о списывании контрольной прерываются кровавыми сценами, как будто в команду и так не слишком добрых сценаристов взяли редактора из «Игры Престолов», и, когда все уходят на ланч, он вволю оттягивается — «оживляет» сюжетец эпизодами из фильма ужасов.

Пока вышел только первый сезон, который обрывается, как положено, на самом интересном месте. Второй ждем зимой.

Минусы: главные герои слишком загнаны в клише: вот повзрослевший, но все еще забитый мальчик, вот его подружка-ботаник с шикарными формами, но которую все почему-то считают уродиной. Да и крови хотелось бы поменьше.

Кому понравится: Тем, кто вырос на фильмах про Гарри Поттера и Нарнию, ностальгирует по тем временам, но пересматривать «Кубок Огня» больше не может, так как знает наизусть. А душа просит зелья.



«Инструкция по разводу для женщин» (Girlfriend’s Guide To Divorce)

girlfriends-guide-to-divorce-1

Юля: Пока муж Эбби растил детей, одновременно пытаясь построить карьеру в кино, Эбби, опираясь на личный опыт, сочиняла популярные гиды для женщин на животрепещущие темы «Как быть хорошей женой» и «Как быть хорошей матерью». Книги хорошо продавались и неплохо кормили семью, пока не обнаружилось, что Эбби с мужем — на грани развода. Ее писательский бизнес тоже оказался под вопросом: кто станет покупать советы о браке от женщины, чей брак развалился? И хотя по названию сериала несложно догадаться, как она с этим справится, интрига на тему «останутся ли они вместе — и кто с кем конкретно?» остается закрученной все два сезона.

Еще у Эбби, конечно, есть либо разведенные, либо одинокие подруги, с которыми они периодически встречаются и обсуждают прелести развода, денег, полученных от мужа после развода, и новой жизни после развода. Прямая аллюзия на «Секс в большом городе», только на новом этапе жизни.

Рейтинг у сериала на IMBD 6,9 из 10 — но я основательно подсела.

Минусы: почти все героини чрезвычайно худые и очень красивые (особенно шикарная адвокатесса), а также, в целом, почти не имеют финансовых проблем, зато имеют кучу свободного времени. Что не может не раздражать:)))).

Кому понравится: всем, кто в браке (смотришь и радуешься, что у тебя-то все хорошо -)). Всем, кто не в браке (видишь, не у тебя одного не складывается:). Любителям «Секса в большом городе», ценителям формата «подруги завтракали вместе и обсуждали мужиков». И всем поклонникам моей любимой Лизы Эдельштайн из «Доктора Хауса».


«Однажды ночью» (The Night of)

сериал night of
Лена Л.: Я редко подсаживаюсь на сериалы: мне становится неинтересно после пары серий. Даже «Игру престолов» бросила смотреть на 5 сезоне: ну скуууууучно же, аж зубы сводит! С «Night of» — совсем другая история. Это детективный сериал в поджанре «убийство, которого я не совершал». После бурной ночи со случайной девушкой главный герой просыпается наутро — а его новая знакомая мертва. Подозрение сразу же падает на него.

Дальше не буду спойлить. Меня помимо крутой детективной истории привлекают в этом сериале две вещи: эстетика и главный герой. Я люблю скандинавские фильмы и сериалы: неидеальные актеры, минималистичный кадр, приглушенные тона. Тут всего этого в избытке-) А главный герой в исполнении Риза Ахмеда вызывает у меня большое сочувствие: он такой трогательный и беззащитный. Когда я попадаю в какую-нибудь проблемную ситуацию, я часто думаю с смесью страха, злости на себя и сожаления: «Доигралась!». И те же чувства испытываю во время просмотра: «Ну ты доигрался, дружище!».

Минус: Главное — силой воли отрывать себя от компьютера, а то «доигрался, дружище» будет уже с вашим отпуском-)»

Кому понравится: Тем, кому скучно все, что made in Голливуд.


«Развод» (Divorce)

развод сериал Сара Джессика Паркер

Оля Ш.: Франсис (Сара Джессика Паркер) и Роберт (Томас Хейден Чёрч) в свои 50 понимают, что давно не любят друг друга, и принимают решение развестись. Довольно скучно, не правда ли? Мне тоже так показалось, особенно после динамичного начала с пулевыми ранениями. Но все не так просто. Каждый из них хранит свои скелеты в шкафу. Конечно же, тайное постепенно становится явным, герои раскрываются с абсолютно новых сторон.

Сериал, как ни странно, относится к комедийному жанру, хотя больше похож на ироничную мелодраму с небольшой, но значимой инъекцией юмора. Есть ли что-то общее с «Секс в большом городе»? Скорее — нет. Ну если только сама Сара Джессика Паркер и две подруги, которые наперебой дают ей советы, как сохранить брак.

Минус: временами может показаться чересчур скучным, особенно для любителей экшена.

Кому понравится: тем, кто хочет поразмышлять о себе лет эдак через «-цать».


«База Куантико» (Quantico)

maxresdefault

Женя: Я настоящий сериаломаньяк. Когда дело доходит до советов, что посмотреть, меня нужно закрывать, как ящик Пандорры — а не то накидаю столько, что очнетесь к пенсии. Из последних любимых — «База Куантико».

Главная героиня — Алекс Пэрриш (Приянка Чопра) и еще 5 новобранцев попадают на базу ФБР «Куантико», чтобы в дальнейшем защищать свою родину. Конечно, у каждого из них есть свои «маленькие» секреты: у кого-то есть сестра-близнец, кто-то уже является сотрудником ФБР и отлично скрывает это, а кто-то в будущем станет подозреваемым в крупных терактах. «Кто из них террорист?» — этот вопрос будет вас мучить в течение всего первого сезона. А во втором сезоне уже новая история, с теми же героями.

Минусы: их просто нет!

Кому понравится: всем, кто мечтает стать спец-агентом или просто любит теории заговоров.


А вы какие сериалы сейчас смотрите?

(11 оценок, среднее: 3,27 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...