Независимый
Ресурс
О красоте

Диджитал-детокс в Индии. Часть 2. VanaVasa

Яна Зубцова
Яна Зубцова 22 января 2017 57
Диджитал-детокс в Индии. Часть 2. VanaVasa

Яна Зубцова — о том, как прожить трое суток почти в одиночестве в горной индийской деревне без интернета, телефона, электричества, горячей воды и лишних слов.
Да, так вот, VanaVasa. (Кто пропустил начало этой истории — см. пост «Диджитал-детокс в Индии. До VanaVasa».) Специальная заповедная территория, что-то вроде подготовительного класса для начинающих отшельников. Оказалось, это придумали сами владельцы SwaSwara, и эти люди — местные, индусы, а не какие-то залетные гастролеры с деньгами. Они полагали, что человекам из мегаполисов (в отличие от человеков из маленьких деревушек) такой детокс необходим. VanaVasa — их личное, любимое изобретение.

В VanaVasa из SwaSwara надо сначала плыть на лодочке.

Выехали мы около 8 утра. Взяли с собой самое необходимое. Уместилось в двух небольших рюкзаках. Один — мой, второй — астролога. Йога-гуру Наградж, назначенный нашим опекуном, переоделся в штатское, натянул на лысую голову шапочку и стал похож на next-door boy, только улыбка осталась от гуру.

vanavasa-way-nagradg

У лодочки был кормчий (слева от Награджа) и носовой. Носовой все время принимал живописные позы, подкладывая под себя пятки. Почему-то это было ужасно трогательно. Маленький такой человек, беззащитные такие пятки.

vanavasa-boat

Плыли около часа. Я развлекалась, пытаясь поймать одновременно в объектив и в синие рейбаны 590 оттенков голубого и немного ног.

vanavasa-way-me

vanavasa-way-foot

Мы проплывали разные места разной степени красивости и замусоренности. Иногда отчетливо подванивало рыбой. Иногда не рыбой.

vanavasa-way

Наконец высадились на пристани в городишке Мирджан. Наградж сказал, когда-то это был крупнейший порт Индии, отсюда по всему миру возили специи.

vanavasa-merjan

По дороге на VanaVasa заехали в древнюю крепость, напоминавшую о былом величии и похожую на европейские крепости, вроде тех, что водятся на моем острове Корфу.

vanavasa-way-portТолько с коровой.

И с поражающей воображение табличкой «съемка запрещена». В то время, когда все столицы мира изобретают себе хэштеги и городят огороды для пущей фотогеничности, в Мирджане свято блюдут непорочность руин и гонят прочь непрошенных папарацци. Все-таки Запад есть Запад, Восток есть Восток, параллельные прямые не пересекаются, а палочки надо писать попендикулярно:)

vanavasa-port

Пока я думала эту мысль, мы по серпантину добирались на отельном джипе до VanaVasa. Серпантин можно было бы назвать серьезным, если бы, опять-таки, не мой корфический опыт, по сравнению с которым индийская горная дорога казалась трассой E95.

И вот, наконец, добрались. Простор. Воздух. Поле. Горы. И нулевой уровень связи на телефонах. Нет сигнала.

vanavasa-view

Главное здание — если так можно назвать нечто под соломенной крышей — ресепшн, он же кухня, он же ресторан, он же единственная электроточка на ближайшие 10 км. Тут можно заряжать мобильные телефоны, если они вдруг разрядятся, хотя при такой эксплуатации, выключенном руоминге, вайфае, модеме и собственно телефоне это вряд ли произойдет.

Сюда же стоит приходить для приема пищи. Завтрак — в 8 утра, ланч — в 13-00, ужин в 18-30, но если проголодаетесь внепланово — всегда велкам.

vanavasa-rest-3

И три одинаковых домика. Вот это был мой дом:

vanavasa-house-1

А это — дом астролога:

vanavasa-house

Внутри в каждом — просторно-пустынная спальня:

vanavasa-bedroom

На тумбочках — предметы первой необходимости: фонарик, свеча, антикомариная мазь и кувшин с водой.

vanavasa-things

Еще на вилле — отдельный лаконичный кабинет:

vanavasa-room

И просторная ванная, где есть душ (хотя нет горячей воды кроме той, что нагреет солнце) и все необходимое к душу.

vanavasa-bathroom

Но мне больше всего понравилась веранда. Даже стало обидно, что тут невозможно устроить вечеринку.

В одной части веранды стоял стол с креслами:

vanavasa-terrasse

В другой была оттоманка-лежбище с видом на дикие прерии.

vanavasa-noon

Ну и все, собственно. Наши с астрологом виллы находились на расстоянии 10 метров друг от друга. Наградж проводил нас и объяснил нехитрые правила проживания. Воды горячей из крана не течет — но если надо, то нагреют и принесут. Гулять по территории — пожалуйста. Гулять за территорию — лучше с провожатыми, они постоянно находятся на ресепшн, надо только махнуть рукой. Электричества нет, но каждый вечер в 18-00 приходят специально обученные люди и зажигают лампадки.

Лампадки есть во внешних нишах виллы:

vanavasa-room-angle

Есть внутри виллы, и есть снаружи, они по вечерам освещают дорогу к домику.

VanaVasa-light-1

И это оказалось очень кстати, потому что в 19-30 темнота такая, какой я в Москве никогда в глаза не видела.

vana-vasa-dark

И да, самое главное — приноровиться к этим двустворчатым дверям, и закрывать их наглухо, иначе, если муха или комар залетит — то фумигатором его не задушишь и не убьешь, ибо нет никаких фумигаторов. Зачем двери тут такие двустворчатые и хитросочиненные, я так и не поняла, хотя к концу второго дня научилась закрывать их в четыре приема.

vanavasa-house-door

Объяснив нам все это, Наградж ушел. Он оставался с нами в VanaVasa до следующего утра, а потом возвращался в SwaSwara. Мы с астрологом договорились не заходить друг к другу в гости без крайней нужды и не обмениваться никакими словами, кроме дежурных. Например: «Привет, передай соль, пожалуйста» — это ок. А «Привет, передай соль, пожалуйста, правда, вкусный завтрак?» — уже не ок. И, плиз, никаких «посмотри, как красиво!» и «охренеть, как круто!». Все, что касается эмоций — не ок. Эмоции надо держать при себе и пережевывать лично. А иначе нефиг было сюда тащиться.

Я распаковала рюкзачок — две пары леггинсов, три майки, одна куртка и одна косметичка, о содержании которой ниже — и пошла осваивать окрестности.

Первым живым существом, который мне встретился, оказался вот этот джентльмен. Я вежливо сказала ему «ку-ка-ре-ку».

vanavasa-kukareku

Он пробезмолвствовал. Я подумала, может, он тоже дал что-то вроде обета молчания. Спойлер: на самом деле нет. Утром я в этом убедилась. Орал как резаный.

Вторым живым существом оказалась бабочка. Я, правда, сначала не поняла — живое ли?

vanavasa-butterfly

Казалось, ее нарисовали, вырезали из картона и приклеили на стену. Но потом она, как положено бабочкам, сделала крылышками бяк-бяк-бяк.

С одной стороны нашей деревни были сплошные просторы, поля и горы вдалеке. Взгляд ни во что не упирался и ни на чем не спотыкался, никаких границ ему не встречалось, и это было неожиданно прекрасно.

VanaVasa-house-view

Оказывается, это имеет значение — чтобы у взгляда была свобода. Когда он тормозит — и неважно, о стену дома или чащу леса — мозг тоже притормаживает. Подумав эту глубокую мысль, я чуть не рванула на виллу к астрологу, чтобы немедленно поделиться. Но вспомнила, что нельзя. Наверное, поэтому ее и запомнила.

С другой стороны оказалась пальмовая авеню:

vanavasa-palm-avenue

Около ресепшина, он же ресторан, он же пункт зарядки электроприборов, был колодец. Индийская красотка, ответственная за наше пропитание, добывала из него воду.

vanavasa-weel

На этой воде готовили еду, эту воду нам потом приносили на виллы, ну и на кухне ее можно было брать в неограниченных количествах.

vanavasa-glasses

Пить надо было много — днем на несколько часов VanaVasa сама превращалась в раскаленный колодец. Я оценила, как правильно построены виллы — с 11 утра до 16 дня моя веранда оказывалась в тени, и в спальне тоже было сравнительно прохладно, по крайней мере мысль о кондиционере не тревожила. Ходить в это время босыми пятками по каменному полу было в кайф. А утром и вечером я с удовольствием натягивала носки и даже кроссовки.

Вода же из колодца оказалась такой вкусной, что я пила ее литрами безо всяких усилий, напоминалок и блямсов в телефоне. (В Москве — забываю, несмотря на все эти примочки.) С другой стороны, если у тебя всех дел на день — выпить 2 литра воды, с этим как-то можно справиться. А если надо выпить 2 литра воды, написать 2 поста, 254 мейла, накормить всех от мужа до кошки и выиграть войну с Англией — уже сложнее. Этим открытием я тоже хотела немедленно поделиться с астрологом. Но опять вспомнила, что нельзя.

Вообще это оказалось самым сложным — не бежать к нему всякий раз, когда увидишь облако, похожее на собаку, или собаку, похожую на облако, со словами: «Ты видел, ты видел?!»

Обходить его виллу стороной, как будто не там живет самый близкий человек на свете.

По утрам не ныть: «Ну чего ты валяешься, я же кофе хочуууу!»

По вечерам самой проверять, все ли двери закрыты, самой гасить фонарик, самой зажигать свечу в туалете (оказалось, сложно ходить в туалет в полной темноте без возможности чиркнуть выключателем).

Иногда, сидя на веранде, я слышала, как он, сидя на своей такой же веранде, переворачивает страницы книжки, кашляет, чиркает зажигалкой. Странное ощущение: рядом, но не вместе. Наверное, это тоже полезно: осознать, что человек, с которым ты живешь всю жизнь, все равно — отдельный человек, а не продолжение твоей руки, ноги или мысли.

В общем, встречались мы с астрологом только во время приема пищи.

Приемы эти были лапидарны. В основном — рис с вариациями.

vanavasa-food-1

Или — фрукты без вариаций.

vanavasa-food-3

Или — на завтрак вдруг подали индийский сладкий деликатес. «Локал-локал», (местное-местное) — твердили официант и шеф-повар хором.

vanavasa-food

Мы уточнили: вот прямо банальный локал? Оказалось, не очень — только по особым праздникам в семьях это делают. Нам даже сказали название. Разумеется, непроизносимое и не воспроизводимое, я его тут же забыла. А вкус этого лакомства помню до сих пор.

Вообще, вся еда была вкусной. Не только в общепризнанном смысле, но и в высоко-духовном. Я вдруг остро осознала, что прием пищи — социальная услада. Официант приносит тебе блюда. Шеф-повар (она же прекрасная индийская женщина из колодца) приходит улыбнуться, хотя по-английски не понимает даже I love you. Выходит из своего отшельничества драгоценный астролог. Полчаса или час (это если пережевывать рис особенно долго) ты находишься как бы в социуме.

И ты этот социум любишь и ценишь, и даже без алкоголя можешь любить.

И в мобильный никто не втыкает во время перемены блюд. Наконец-то.

vanavasa-mood-1

Кстати, об алкоголе. Его в VanaVasa, конечно, не подавали. Даже кофе и обычный черно-зеленый чай не предусматривался. Только травяной — вот из этой травы у колодца.

vanavasa-weel-1

Шеф-поварица заваривала нам его щедро. Кажется, мы потрясли ее способностью пить чай в таких промышленных количествах. Знала бы она, сколько кружек астролог выпивает за день, решила бы, что он Супергерой, раз еще жив.

Ужин нам, если помните, сервировали в 18-30 вечера, как раз начинало смеркаться. Через час темно было уже так, будто на нашу деревню накинули плотное ватное одеяло с дырочками, сквозь которые просвечивают звезды. До своих вилл мы с астрологом добирались с фонариками. На развилке (ему налево, мне — прямо) прощались целомудренно, как тайно влюбленные друг в друга старшеклассники.

В первый день, оказавшись дома в 8 вечера, я растерялась: так, а что делать-то теперь? Читать? Но света нет, а держать фонарик и одновременно листать страницы не очень удобно. И вообще, я взяла с собой только одну книжку, на 80% прочитанный детектив «Зов Кукушки». С одной стороны, было жалко оставлять его в SwaSwara, не выяснив, кто сбросил с балкона чернокожую модель Лулу. С другой стороны, я знала, что жалкие 50 страниц проглочу быстро, и ничто больше не будет меня отвлекать от медитаций и всего вот этого, ради чего была предпринята затея с VanaVasa. Так что «Кукушку» надо было экономить.

Сидеть на веранде и смотреть на звезды? Но местные комары, кажется, решили, что мазь, которую я щедро намазала на щиколотки и руки — не антирепеллент, а черная икра. И проявляли к ней повышенный интерес.

Лежать, уставившись в потолок?..

Я обреченно легла, сказав себе, что, конечно, не усну в 8 вечера, это просто смешно, в это время в Москве в Facebook в нашем чатике — разгар горячих споров о роли кремов в жизни женщины, и вообще я сова, а совы…

Ну, понятно, тут я вырубилась.

Проснулась в полной темноте, в непойми-сколько-времени, непойми-где, но пописать хотелось отчаянно. Вечность соображала, что для этого надо сделать — слезть с лестницы? открыть крышку унитаза и обследовать его на предмет наличия лягушек? найти дверь? где я? кто я? зачем я, если мне только и хочется всего, что писать?.. Тварь я дрожащая (писающая), или право имею?…

В последующие дни я оставляла в ванной лампадку или свечу, чтобы не впадать в эту философию перед тем, как справить нужду. Но тут пришлось туговато. На ощупь.

Потом я лежала и слушала джунгли. Джунгли рычали, завывали, стрекотали, голосили, чирикали, чавкали, мяукали, стонали. Вспомнила слова дежурного по камбузу: «Тут не бывает только слонов, но и то я не уверен». Помолилась, чтобы тигры остались ко мне равнодушны. Взяла себя в лапы, взяла в лапы йожий коврик, выползла на веранду, обнаружила, что вот-вот рассвет.

vanacasa-sunrise-3

Таких рассветов в VanaVasa я встретила три.

vanavasa-sunrise-1

vanavasa-sunrise-2

Вечерами каждый раз думала: завтра утром снова будет! И — да, случалось.

Я старалась запомнить, как это — засыпать и просыпаться с ожиданием счастья. Как в детстве под Новый год или день рождения, только чтобы всегда.

Когда солнце вставало окончательно, на земле обнаруживались снежки. Не сразу поняла, что они — из росы.

vanavasa-snow

За околицей нашей деревни нашлась река.

vanavasa-river-1

Я сюда приходила и как будто проваливалась совсем уже в другое измерение.

vanavasa-lake-stones

Вы можете, например, два часа разглядывать камни? Я теперь да.

vanavasa-river-hand

vanavasa-river

В последний день взяла с собой астролога. В качестве фотографа.

vanavasa-river-me

Заодно попросила его запечатлеть меня вот в этой соломенной штуке, висевшей на вилле на стене.

vanavasa-umbrella

Внимание, умники и умницы. Что это? (Правильный ответ: традиционный индийский зонтик.)

А, ну и теперь, наконец, я знаю ответ на вопрос «Что из косметики вы возьмете с собой на необитаемый остров?» (между нами, всегда казавшийся мне верхом идиотизма:).

vanavasa-beautystuff

Вот он, момент истины.

Поскольку подозреваю, что многие из вас посоветуют мне взять на необитаемый остров еще и наших фотографов, перечислю, что вы могли бы увидеть на фото, если бы я умела снимать банки. Итак, по часовой стрелке слева направо перед вами набор для выживания бьютиголика-пофигиста: двухфазная система очищения Babor (с гидрофильным маслом); органический крем с SPF30 Biotique (куплен в бутике SwaSwara по причине собственного раздолбайства перед отъездом из Москвы, оказалась отличная вещь); масло для волос, лица и тела Palmers; сухой шампунь LivingProof; спрей с коллагеном BeautyRecharge; увлажняющий лосьон La Mer; сыворотка с гиалуронкой Age Reverse Nannic. Кусок мыла — был выдан в VanaVasa. В качестве мыльницы — пальмовый лист.

Ну и еще расческа, не вошедшая в кадр по причине нефотогеничности.

А! Чуть не забыла. Еще какая-то маска увлажняющая в моем рюкзаке оказалась случайно. Не сфотографировала упаковку, поэтому сейчас не могу вспомнить — какая именно. Развлекалась селфи и думала: интересно, кто-нибудь до меня в VanaVasa делал масочки?:)

vanavasa-beautymask

Все. Как видите, никакой декоративной косметики. Никакого желания «краситься для себя» или вообще хоть как-нибудь.

Зато я поняла, что, наверное, даже на необитаемом острове буду тщательно подбирать трусы, лифчики, носки и майки, чтобы они сочетались друг с другом по цветовой гамме. И совершенно все равно, видит меня кто-нибудь или нет — от несоответствия по цвету или фактуры ткани леггинсов и бра мне становится реально плохо. И точно также плохо мне становится от бардака на столе или в шкафу.

Говоря себе, что это, наверное, диагноз, и с этим надо к доктору, я наводила на своей отшельнической вилле порядок. Хотя вообще-то там было чисто: каждый день ко мне приходили добрые самаритяне из числа обслуживающего персонала. Со швабрами и вениками. Мыли пол, подметали, драили унитаз какой-то органической эко-безупречной смесью. Но пыль меня не так тревожила. А вот высунувшийся из комода носок — доводил до белого каления.

Чем я еще занималась, кроме уборки территории?

Ну, иногда помогала на камбузе. Узнала, что вместо холодильника для хранения овощей используют холодный пол.

vanavasa-frige

Научилась делать сладкие индийские лепешки.

vanavasa-kitchen-1

Выяснила, что пальмовые листы отлично подходят для раскатки теста. Только они должны быть большими. Очень. Вот такими:

vanavasa-kitchen

И подружилась с местными собаками. Особенно с Рокки. Он был самый смышленый. На фото Рокки — на переднем плане.

vanavasa-dogs

Иногда Рокки заходил проведать меня на виллу.

vanavasa-dogs-1

Я его обнимала и рассказывала ему, что на свете есть сумасшедший город Москва, где у людей часто нет времени обнять собственную собаку. Да что там, даже завести эту собаку у них времени тоже нет. Представляешь, Рокки, эту собачью жизнь — без собаки?!

Что в этом городе сейчас дорогие мне люди стоят в пробках. Рокки, даже не спрашивай, что это такое. Представь, что ты хочешь есть, спать и поднять лапу под кустом, а не можешь ни того, ни другого, ни третьего. И так два часа. Рычишь? Правильно, я тоже иногда рычу в пробках.

Что другие родные мне люди сейчас вытряхивают снег из сапога или прыгают по грязной жиже в метро, мысленно пытаясь оценить ущерб, нанесенный крутым замшевым сапогам. Сапоги, Рокки, это такая штука, которую люди надевают на лапы, хотя они иногда жмут, а иногда трут, и вообще так круто ходить босиком. И иногда эти сапоги, Рокки, стоят в два раза больше трехдневного проживания в VanaVasa. Хотя VanaVasa гораздо полезнее сапог. Но люди все равно их покупают. Да, я согласна с тобой, они странные. И я такая же. Хотя две недели почти хожу босиком и потихоньку начинаю исправляться.

А еще третьи дорогие мне люди, Рокки, сейчас, умирая от усталости, пишут тексты, редактируют тексты, планируют расписание постов на завтра и, надеюсь, желают мне всего хорошего:) Ты спрашиваешь, Рокки, зачем каждый день выпускать посты, и так ли человечеству важно знать, что какая-то девушка думает по поводу какого-то кремика или помады? Ну, Рокки, это еще сложнее объяснить, чем что такое пробки. Сейчас, Рокки, я тоже совсем не уверена, что это так уж жизненно необходимо. Я знаю, что когда вернусь в Москву, то опять поверю в ценность постов, кремиков, помад и сапог. Но здесь и сейчас я, пожалуй, соглашусь с тобой. Посты — фигня, если надо погладить собаку.

Не надо думать, что мои беседы с Рокки были продиктованы скукой.

Главное открытие, сделанное в VanaVasa — когда я говорила, что не умею скучать, я говорила правду. Оказывается, действительно не умею.

Когда однажды утром за нами приехал джип, чтобы отвезти нас обратно в SwaSwara, мне было грустно уезжать.

vanavasa-last

Я пообещала Рокки, что вернусь.

Как и что изменилось во мне после VanaVasa — в следующем посте про Индию. Он скоро.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...