Независимый
Ресурс
О красоте

Глобальное улучшение: репортаж из операционной

Лена Коренькова
Лена Коренькова 21 марта 2017 38
Глобальное улучшение: репортаж из операционной

Исправить овал лица, форму груди, убрать нависшие веки и живот за один день. Хирурги клиники K+31 берутся за пластическую операцию в четыре руки – а мы показываем, как это было.
В декабре мы объявили о совместном проекте с клиникой К+31, в рамках которого один из наших читателей получит возможность бесплатно усовершенствовать несколько частей тела у первоклассных хирургов: профессора, д.м.н. Рубена Адамяна и к.м.н. Игоря Гуляева. Впечатлительных предупреждаем, дальше будет много анатомически откровенных фотографий.

Почти все, кто прислал заявку для участия, были приглашены на консультацию. Осмотрев больше двадцати волонтеров, врачи выбрали Елену Максимову:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этом году ей исполнится шестьдесят лет.

Елена:

— Я много лет работала бортпроводницей «Аэрофлота», в 1980-м наш экипаж перевозил спортсменов и гостей Олимпийских игр, которые проходили в Москве. Жаль, тех летных фотографий не сохранилось. И тех восторженных взглядов тоже.

За последние пять лет мое лицо и тело заметно изменились — и не к лучшему: опустился овал лица, нависли верхние веки, грудь потеряла форму. Я стала менять стрижки, красилась в шатенку, в блондинку, а однажды вышла из душа и поняла – больше не могу на такую себя смотреть, буду копить на операцию.

Десять лет назад я уже делала блефаропластику, поэтому переживаний – ох, ах, пластическая операция – у меня не было. Стала изучать в интернете отзывы о разных клиниках, врачах и внезапно наткнулась на статью о наборе волонтеров. (Нет, раньше Beauty Insider я не читала. Теперь, наверное, начну:) Попросила дочь отправить заявку. Она, конечно, отнеслась скептически: «Мам, ты с ума сошла, будет столько желающих, не трать время!»

А я чувствовала: нет, мне повезет!

Доктор Рубен Татевосович и Игорь Валерьевич сразу мне понравились. У них в кабинете чувствуешь себя не как на официальном приеме, а как в гостях у давних друзей.

IMG_9406


Плюсы, минусы и особенности совмещенных пластических операций

  • Плюсы: пациенту не приходится несколько раз проходить диагностику, переживать стресс, переносить наркоз и восстановительный период, несколько раз брать отпуск и отрываться от работы.
  • Минусы: чем больше тканей травмируется и чем дольше человек находится в состоянии наркоза, тем выше риск осложнений.

Не все виды операций можно сочетать. Например, нельзя — абдоминопластику и протезирование ягодиц, так как для этого пациента пришлось бы переворачивать на операционном столе. Нежелательно сочетать подтяжку лица и ринопластику, эндоскопическую подтяжку лба и верхнюю блефаропластику.

Игорь Валерьевич: «Во время подтяжки лица мы отделяем кожу на достаточно большой площади и этим сильно нарушаем кровоснабжение. Питание поврежденного кожного лоскута происходит в основном за счет сосудов центральной части лица. Если сделать ринопластику, центральная часть отечет и не сможет снабжать его кровью. Может возникнуть ишемия краев раны.

Похожая ситуация с эндоскопической подтяжкой лба и пластикой верхних век. Если сначала подтянуть лоб, а потом удалить избыток кожи верхнего века, через два-три месяца после операции он немного опустится и избыток снова появится. Если сделать наоборот, то лоб потянет за собой верхние веки, а это может отразиться на качестве рубца».

IMG_9383

В одной операции можно совмещать не больше трех зон воздействия.

Игорь Валерьевич: «Как правило, мы ограничиваемся двумя. Оптимальные комбинации – живот и грудь или грудь и лицо. В случае с Еленой объем вмешательства будет большим: SMAS-лифтинг лица, верхняя блефаропластика, подтяжка груди с эндопротезированием и абдоминопластика. В нашем случае риски смягчит то, что две бригады хирургов будут работать одновременно. Думаю, мы справимся за пять-шесть часов. И, безусловно, мы решились на такую масштабную операцию, зная, что в клинике имеется реанимационное отделение для контроля состояния пациентки в первые сутки после.

Елена прошла необходимые обследования: дуплексное сканирование сосудов, УЗИ молочных желез и передней брюшной стенки (убедиться, что нет грыж) – никаких патологий и хронических заболеваний не обнаружилось.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рубен Татевосович: «Совмещение стольких манипуляций в рамках одной операции для нас – редкий случай. Не потому, что мало кому требуется поправить сразу несколько проблемных зон – скорее, наоборот. Часто пациенты приходят с запросом «хорошо выглядеть на пляже», имея и опущение молочных желез, и абдоминоптоз, и избыток подкожно-жировой клетчатки. Мы бы могли делать совмещенные операции чаще, у нас есть для этого все возможности, но такое глобальное улучшение финансово затратно«.

Для операций «в четыре руки» особенно важно, чтобы хирурги имели большой опыт совместной работы.

Игорь Валерьевич: «Пластическая хирургия – это командная игра. От того, насколько действия хирургов и ассистентов скоординированы, зависит, сколько будет длиться операция и насколько красивым в итоге получится результат.

Мне всегда комфортно работать в паре с Рубеном Татевосовичем, он – мой учитель и наставник. Я знаю каждый следующий его шаг. Технику, манеру, темп работы. Чтобы понять его мысль, мне, кажется, не так уж нужны слова».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Елена:

— Когда мне позвонил Игорь Валерьевич и поздравил с тем, что меня выбрали для участия в проекте, я от растерянности забыла, как разговаривать. «Ау! Вы на проводе?» – я ему: «Хочу быть красивой, десяточку скинете?» Он мне: «Так ведь двадцатка, наверное, улетит..»

IMG_9379

На предварительной встрече мы еще раз проговорили план действий. Мне хотелось вернуть тот же объем груди, который был в молодости: 2-2,5 размер. Доктор сказал, что без имплантатов можно будет рассчитывать только на 1,5, а с ними – на 3 и больше. «Но я не знаю, как буду себя чувствовать себя с третьим» – сказала я. «Хорошо будете себя чувствовать:)»

Игорь Валерьевич: «Мы остановились на относительно небольшом эндопротезе с объемом 360 куб.см марки Silimed. Женщины часто спрашивают: какому размеру груди соответствует тот или другой имплантат. Я интересуюсь, вам по какой размерной линии? Французскую тройку? Немецкую… или русскую? Нет, это все ерунда. На разных женщинах один и тот же эндопротез смотрится по-разному. Чашка бюстгальтера Елены после операции будет ориентировочно соответствовать размеру C».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Елена:

— Операцию назначили на 14 февраля, день всех влюбленных. Я подумала, что это хороший знак, и почти не волновалась. Вообще, я ничего не боюсь, кроме полетов над водой)) Сказали идти на операцию – надела компрессионные чулки и пошла. Я всегда на позитиве! Только фотографироваться застеснялась.

Врачи находили какие-то правильные слова и подбадривающе шутили: «Красоты без крови не бывает». Люблю людей с хорошим чувством юмора.

Когда я оказалась в операционной, у меня была только одна мысль: как я умещусь на этом маленьком столе! Анастезиолог спросил мой вес (неужели его волнует то же самое??). Я ответила и почти сразу отключилась.

IMG_8565

Две бригады докторов надели стерильное хирургическое белье и перчатки.

На глазах у Рубена Татевосовича – бинокулярная лупа. Обычно хирурги надевают ее перед операциями, которые требуют точности вплоть до миллиметра (например, перед блефаропластикой), но Рубен Татевосович работает в ней всегда. Лупа в несколько раз приближает рану и позволяет запаять мельчайшие сосуды, хорошо адаптировать края раны.

IMG_9088


SMAS-лифтинг средней и нижней трети лица

Комментарий Рубена Татевосовича

Размечаю линию разреза и зону отслойки кожи. Мы будем работать с четырьмя зонами: теменно-височной, средней и нижней третью лица, частью шеи. Разметку делаю при помощи обычной зеленки: она стерильна и не стирается с кожи.

IMG_8581

Чтобы снизить кровоточивость в зоне манипуляции, ввожу раствор с адреналином.

IMG_8930

Веду разрез от височной области вниз: огибаю козелок уха, прохожу по контуру мочки, возвращаюсь обратно на волосистую часть головы и отслаиваю кожу.

IMG_8848

Дальше работаю со структурой, которая называется SMAS (Superficial Musculo-Aponeurotic System) – поверхностным мышечно-апоневротическим слоем. (Мышцы, которые находятся под подкожно-жировой клетчаткой и определяют контуры овала лица. — Прим. ред.)

Делая подтяжку лица, хирург может подтянуть либо только кожу, либо кожу + SMAS. Второй вариант дает более стабильный результат. Это можно сделать двумя способами: подтянуть SMAS к неподвижной подскуловой зоне и закрепить (способ называется SMAS-пликация). Или иссечь излишки (SMAS-резекция). То есть, под SMAS-лифтингом подразумевают хирургическую подтяжку лица со смас-резекцией или смас-пликацией.

Какой тип выбрать, зависит от многих факторов. Если я подхватываю SMAS пинцетом, и чувствую, что ткань гиперподвижна – срезаю избыток. В других случаях обычно решаю не нарушать его анатомическую структуру и подшиваю. По практике могу сказать, что натяжные аппликационные швы дают лучший и более долговечный эффект.

Елене я делаю SMAS-пликацию.

IMG_8708

IMG_8770

Затем создаю шейно-подбородочный угол новой формы и подтягиваю ткани средней и нижней трети лица – но не слишком сильно. Иначе может пострадать рубец, и лицо будет выглядеть перетянутым. А нам нужен естественный результат.

IMG_8635

Фиксирую края раны аппаратом для наложения кожных скобок, похожим на степлер.

IMG_8815

У нас остался избыток кожи, часть нужно иссечь, а из остального – сформировать красивый козелок уха.

Линейкой отмеряю длину до мочки, чтобы не срезать лишнее.

IMG_8836

Делаю финальный шов, все готово.

IMG_8897


В это время: абдоминопластика

Комментарии Игоря Валерьевича

Часто пациентки просят объяснить, в чем разница между липосакцией и абдоминопластикой. В первом случае мы удаляем только избыток жировой клетчатки канюлями, делая небольшие проколы. Абдоминопластика – более масштабная операция. Вместе с жировой клечаткой удаляется лишняя кожа и подтягиваются мышцы передней брюшной стенки.

IMG_8612

Отслаиваю подкожную жировую клетчатку от апоневроза, продвигаясь в сторону пупка. Это самый продолжительный этап операции (длится около часа).

IMG_8645

IMG_8706

Для работы мне нужен электрокоагулятор. Монополярный («электронож») разрезает ткани, а биполярный прижигает сосуды. Управление – с помощью педалей. Почти как «газ»-«тормоз» в автомобиле:

IMG_9253

IMG_8734

Не терять концентрацию помогает музыка. В плейлисте на «айпаде» – все от Backstreet Boys до Bruno Mars и его «Girl you are amazing just the way you are».

Раньше (до появления электрокоагуляции) хирурги прижигали мелкие сосуды перекисью водорода, а те, что покрупнее, перевязывали – представьте, сколько получалось ниток.

Дальше натягиваю кожно-жировой лоскут и отсекаю избыток, ориентируясь на верхний край разметки.

IMG_8755

Кроме прямой мышцы живота, я обычно работаю с косыми (делаю «боковое напряжение», ушивая апоневроз в проекции косых мышц). Это подчеркнет талию пациентки.

IMG_8764

Самая ювелирная часть – формирование пупка на новом месте.

IMG_8881

IMG_8884

IMG_8959

Устанавливаю трубки-дренажи (нужны, чтобы откачать скопившуюся жидкость в течение первых суток после операции) и зашиваю разрез. Идеальный шов «ложится» в естественную складку живота. У Елены пупок физиологически расположен выше обычного, поэтому и шов окажется чуть выше, чем хотелось бы, но из-под белья его не будет видно.

IMG_9004

На шов наклеиваются стерильные наклейки для фиксации и сведения краев кожной раны.

IMG_9016

Важно приподнять оба конца операционного стола, чтобы уменьшить натяжение краев раны.

IMG_8636


Верхняя блефаропластика (в это время: подтяжка лица завершена, Игорь Валерьевич переходит от пластики живота к груди)

Комментарий Рубена Татевосовича

Делаю разрез в складке верхнего века и иссекаю избыток кожи – вот такую тонкую полоску. После заживления шов будет незаметен, потому что спрячется в естественной складке века.

IMG_9168

IMG_9148

Зашиваю разрез изогнутой хирургической иглой.

Обычно при блефаропластике накладываются узловые швы: связали узелок – рядом еще один – и еще. Но от них на веках могут остаться следы. Я делаю сплошной шов. При снятии достаточно будет просто вытянуть нить.

IMG_9151


Мастопексия с эндопротезированием (в это время: Рубен Татевосович заканчивает блефаропластику)

Комментарий Игоря Валерьевича

Подтяжка груди считается сложной операцией (если можно предположить, что бывают легкие). Есть разные методы, но в целом они сводятся к одному: излишки кожи нужно удалить, сосок и ареолу – перенести. На груди делается «выкройка», а хирург работает, как портной. Форма выкройки зависит от изначального «фасона». При птозе второй степени (сосок располагается выше подгрудной складки) обычно достаточно вертикального разреза. Если молочная железа большая и сильно опущена – делается Т-образная или якорная мастопексия. У Елены значительный избыток кожи груди, но у нас в планах сделать эндопротезирование Поэтому наиболее подходящий вариант – вертикальная мастопексия по методике доктора Хаммонда.

При помощи металлического маркера размечаю диаметр будущей ареолы.

IMG_9197

Делаю разрез скальпелем вдоль разметки и готовлю карман для имплантата под большой грудной мышцей (а не под железой, как это иногда делается): во-первых, формировать полость там безопаснее, а во-вторых, это позволяет наполнить верхний полюс груди – то, что обычно нравится пациенткам.

Я впервые работаю с имплантом марки Silimed. Мне нравитcя его мягкость (на ощупь грудь не будет отличаться от натуральной) и оболочка – не слишком шершавая, но и не гладкая.

IMG_9113

IMG_9079

IMG_9236

Переношу ареолу на новое место, выше, чем она была.

IMG_9267

IMG_9296

Приподнимаю верхнюю часть операционного стола – так я могу оценить форму груди под действием гравитации.

У вертикальной мастопексии по методике доктора Хаммонда есть преимущество перед классической Т-образной. Чрезмерного натяжения кожи – как в месте соединения вертикального и горизонтального шва – не возникает, соответственно, ниже риск некрасивых рубцов.

IMG_9310

IMG_9319

После операции надевается бандаж на живот и топ с фиксатором на грудь – он похож на спортивный топ, но сделан из более плотной ткани.

IMG_9327

Елене предстоит носить бандаж не меньше месяца.

Вся операция длилась около шести часов.

IMG_9347


Елена:

— Когда я проснулась, первым делом посмотрела на время. Было утро. Меня слегка подташнивало, но ничего не болело. Удивительно, учитывая то, что мне сделали фактически четыре операции. Хотелось поскорее себя увидеть. На селфи я вышла так себе, но дочь поддержала: «Вау, мамуль, ты как космонавт!»

IMG_8639-16-03-17-11-18

Получше рассмотреть себя мне удалось на перевязке. Тогда я не удержалась: «Ой, красавица, не могу!!»

IMG_9481

IMG_9483

Особенно меня удивили веки. Помню, десять лет назад после блефаропластки остались синяки. А сейчас швы сняли — и ничего. Разрезов почти не видно, и никакого дискомфорта.

IMG_9458

IMG_9479

Грудь не болела, но была тяжелой. Доктор сказал, в ближайшее время поднимать руки выше плеч будет нельзя. Я расстроилась: как же потягушечки по утрам?! Игорь Валерьевич ответил: «Получите специальные санкции.»

IMG_9490

Неприятной оказалась процедура вытаскивания скоб около ушей. Но я продолжала улыбаться – осталось чуть-чуть потерпеть. К юбилею в июле буду красавицей!

IMG_9433

Игорь Валерьевич:

— Пока стоял катетер, через него поступал обезболивающий препарат, поэтому Елена не чувствовала боль, когда вышла из наркоза. Сейчас может тянуть в зоне между молочными железами – там, где мы подсекали большую грудную мышцу, чтобы разместить имплантат. Ощущение неприятное, но терпимое – обезболивания не требует.

Первые две недели Елене придется ходить в полусогнутом положении, чтобы не потревожить послеоперационный рубец на животе. Нельзя будет мыть голову и принимать душ.

IMG_9495

Отек лица может сохраняться от одного до трех-четырех месяцев, но основной спадет в течение трех-четырех недель. Оставшиеся швы мы снимем в один или два этапа: на следующей перевязке или через одну. В зависимости от того, как будет проходить процесс заживления.

Скоро Елена сможет оценить глобальное улучшение, а сейчас ей стоит побольше отдыхать.


В ближайшее время мы расскажем как наша героиня выглядела и чувствовала себя первый месяц после операции. Спойлер: здорово!

Узнать больше о докторе Рубене Адамяне и Игоре Гуляеве можно на сайте клиники К+31: ул. Лобачевского, дом 42, стр. 4

Цены:

  • Абдоминопластика (1я категория сложности) – 130 000, 00 руб.
  • Верхняя блефаропластика с редукцией периорбитального жира ( 2 кат.) – 57 500,00 руб.
  • Мастопексия с эндопротезированием ( 1 кат.) – 150 000, 00 руб.
  • Подтяжка лица SMAS и шеи (1 кат.) – 150 000,00 руб.

Цены приведены ориентировочно и не включают в себя затраты на консультации врачей, предварительное обследование, анестезию, стационар, имплантаты Silimed и лекарства.


Фото: Дмитрий Поспелов.

Читайте также:

(6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...