Независимый
Ресурс
О красоте

«Красота как образ жизни» с Oriflame: как Юля снялась в рекламе

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 23 апреля 2017 20
«Красота как образ жизни» с Oriflame: как Юля снялась в рекламе

Рассказ о том, как Юля слетала аж в ЮАР, чтобы примерно сто пятьдесят раз полить в кадре цветы.
Бренду Oriflame в этом году исполнилось 50 лет — он появился еще в 1967 году, как первая марка прямых продаж в Швеции. Название взяли от французского слова Oriflamme — в Средневековье это был воинский символ (такой флаг на копье), который брали с собой в бой. (Кстати, идея каталога возникла в 1970-м, тогда была напечатана первая тысяча — а теперь только в России они печатаются тиражом в миллион экземпляров.)

Сегодня Oriflame продается в 60 странах мира, и российский рынок среди них — один из самых крупных. Настолько, что местный офис даже не берет международные рекламные ролики, а снимает свои собственные (которые часто потом «забирают» себе и другие рынки).

И в таком вот ролике под названием «Красота как образ жизни», приуроченном к юбилею, мне и предложили сняться — в компании еще девяти популярных блогеров и актрисы Екатерины Гусевой.


Предложение сняться в рекламном ролике поступило еще в начале прошлой осени. Идея ролика — объединить красоту и здоровый образ жизни в единую концепцию, а я — среди тех, кто выступает за ЗОЖ последние годы. Плюс, моя задача была — излучать с экрана заботу, поливая цветы, и Oriflame посчитали, что мне это подойдет. Сначала я подумала «где я и где забота» — а потом вспомнила, как слишком часто забочусь о других людях, даже когда и не надо бы так делать. И поняла, что в Oriflame кое-кто знает меня очень хорошо -)).

Предполагалось, что сниматься мы будем пару дней в октябре в Хорватии. «Почему Хорватия?» — удивилась я. У меня уже был опыт крупномасштабных съемок и я думала, что в кинопавильоне можно построить что угодно. Оказалось, нам из локаций нужны одновременно и пляж с морем, и залитый солнцем балкон, и городские улицы.

Время, тем не менее, шло… В итоге погода перестала подходить для съемок в Хорватии и она превратилась в… ЮАР -)

Бац - и ты в Кейптауне!

Бац — и ты в Кейптауне!

(И туда срочно необходимо подавать на визу, причем рабочую.)


Вообще-то, я всегда мечтала побывать еще раз в Африке, пусть даже по работе. Это одно из моих любимых мест на планете!

Но сходив в посольство ЮАР за визой трижды (филиал ада на земле! никогда не встречала таких дотошных людей), я поняла, что у меня не будет в стране никакого лишнего времени — визу давали строго на даты поездки, и ни секундой больше. И чтобы ее получить, продюсеры всей этой съемки перевели оба моих диплома, свидетельство о браке и состряпали еще парочку писем от продакшна в ЮАР о том, как я им необходима. Мое представление о том, что Южная Африка — туристическая страна, резко пошатнулось в процессе -)).

Более того, одна известная фитнес-гуру, которая должна была с нами сниматься, вылететь в ЮАР не смогла — оказалось, виза предполагает, что ты въезжаешь в страну строго в определенный день — а на день позже уже никак!

Пережив эту эпопею, я испытала приступ неконтролируемого хохота, когда в январе ЮАР отменил визы для россиян -))) Отправила ссылку продюсеру, чтобы она тоже поплакала -)).

Впрочем, у меня и самой случилась путаница с датами вылета. Спокойно и неторопливо я шла вечером в пятницу по центру Москвы с тренировки к психотерапевту на прием, когда мне неожиданно пришла смска о том, что меня у дома ожидает такси в аэропорт. Я же имела на руках переписку о вылете в субботу и была к ЮАР в тот момент совершенно не готова. Пробежка в офис, забрать собаку и ноутбук из офиса, такси домой, оставить собаку, собрать чемодан, забрать чемодан, хряпнуть красного вина из рук мужа прямо у порога, такси в аэропорт — и я даже успела -)).

Вид со Столовой горы в Кейптауне

Вид со Столовой горы в Кейптауне

Почему все-таки выбрали ЮАР? Это один из центров мирового видеопродакшна, и Oriflame когда-то уже снимал здесь свои ролики. Здесь много подрядчиков, с кем можно проводить съемки, и множество локейшенов, которые могут быть нужны: пляж, горы, деловой центр города с небоскребами, в общем, все, что можно придумать. Нам предстояло отснять четыре сцены: я должна была поливать цветочки на балконе залитого солнцем дома, Вика koffkathecat — бегать по пляжу в купальнике на восходе, Лена elena864 — заправлять машину на автозаправке, а Вика mrswikie5 — гулять по лугу с бабочками. Необходимость лететь 20 часов в самую южную точку Африки, чтобы полить цветы примерно стописят раз, веселит меня до сих пор! Но и пожаловаться не могу -)).

phone

Я не Елена -) Но у меня был такой же набор с телефоном

Первым делом по прилету нам всем выдали простейшие мобильные телефоны с уже забитыми в память контактами всей съемочной группы. А также — четкие инструкции самим из отеля никуда не ходить, потому что опасно — а если остро нужно куда-то отправиться, вызывать chaperone (наших водителей) и ехать только с ним. Я вообще-то собиралась прожить в Кейптауне дней пять после съемок самостоятельно (пока не вышел затык с визой), и мне не казалось, что вокруг так уж страшно, но с продюсерами не спорят -).

День первый, прогулочный

До съемок еще оставался свободный день — я планировала купить экскурсию и поехать смотреть на пингвинов. Но оказалось, пока продюсеры и Oriflame отсматривают локейшены, один из chaperone им не нужен и он нас отвезет.

Поэтому первым делом мы с koffkathecat отправились к пингвинам:

IMG_6912

С мыслью затем съездить на мыс Доброй Надежды и закрыть для себя все обязательные к посещению в ЮАР точки -).

Но я была уже дико счастлива даже на этапе пингвинов. Вы просто посмотрите:

И еще:

А вот еще:

Пингвины здесь давно не боятся людей. А людей — толпы:

После визита к пингвинам у нас было еще полдня — и планы на Мыс Доброй Надежды. Наш водитель вздохнула — пробки (мне до этого момента не приходило в голову, что на мыс могут быть пробки — ан нет!), долго стоять, а там ветрено и не на что взглянуть. И убедила нас, что гораздо лучше будет посетить Столовую гору.

Признаться, я до этого момента не знала о существовании Столовой горы — хотя из окна отеля у меня открывался на нее шикарный вид:

IMG_7415

Вблизи она внушительнее:

IMG_7195

Оказалось, это потрясающее место. Местные могут даже купить годовой абонемент на фуникулер — и будь я жителем Кейптауна, я бы так и сделала, чтобы каждый раз, когда на меня нападает хандра и жизнь кажется серой и тоскливой, забираться на вершину и пропитываться… Всем пропитываться!

Канатная дорога...

Канатная дорога…

И ты уже смотришь на Кейптаун сверху

И ты уже смотришь на Кейптаун сверху

Все выше и выше:

Да и на самой горе есть куда сходить:

Ну почему я живу в мегаполисе? Почему моя жизнь так плотно к нему привязана?..

IMG_7333

Место силы — я к тебе вернусь!

К вечеру к нам присоединилась Лена и Вика со своим мужем. А на следующий день нам всем предстояли пробы макияжа и подбор костюмов.

День второй, тестовый

Моя первая примерка уже состоялась в Москве — меня сфотографировали в нескольких десятках блузок, из которых ни одна мне не понравилась. Какие-то рюшечки, рукава-воланы — ведь по сюжету я излучаю нежность и заботу, — но довольно дешевый вид тканей. Но наш режиссер Томас Воммельсдорф положил глаз на несколько вариантов. Я в таких ситуациях обычно смиряюсь по принципу «профессионалам виднее». Но, видимо, выражение моего лица не понравилось ни продюсеру съемки, ни самому Oriflame — они настоятельно попросили команду подобрать то, что носила бы я сама и что мне бы понравилось. Так со мной в ЮАР полетели мои десять белых рубашек и пара маек — на всякий случай. Костюмер тоже дополнительно прошлась по магазинам.

Африканский влог от elena864

В итоге на примерке уже в ЮАР, к моему счастью, всем понравилась рубашка (хоть и не моя, но Uniqlo, откуда у меня самой, кстати, 80% гардероба). Но она придавала слишком деловой вид. «Тогда она будет у нас не юной ланью в рюшечках, а молодой работающей женщиной, которая собирается в офис утром — и перед этим выходит полить цветы на балкон и почувствовать единение с природой», — тут же выдал Сергей Антонов, директор по коммуникациям Oriflame. «Ого, какая скорость прототипирования!» — только и подумала я. Ну и еще подумала, что рабочую женщину из меня никуда не убрать -).

И вот она, розовая рубашка -)

И вот она, розовая рубашка -)

Еще часок ушел на обсуждение, в каких брюках мне сниматься — хотя они в кадре даже не видны. Дотошность рекламщиков безгранична, это особый мир.

Макияж делала милейшая женщина-визажист, которую очень рекомендовал местный продакшн. Набор косметики у нее был небольшой, но она нарисовала на мне отличнейший нюд — его сфотографировали так и эдак в разном освещении, режиссер сказал «ок» — и так мейк был довольно быстро утвержден.

Мой тест мейка для рекламы

Мой тест мейка для рекламы

У девочек проблем с макияжем возникло больше. В основном все не нравилось Вике koffkathecat, которая сама визажист и видела свой образ иначе. В итоге они с визажистом так и не договорились, и Вика на съемке доделывала себе макияж сама. Кроме того, ей предстояло сниматься в купальнике, что тоже не добавляло уверенности в себе (я бы вот это искренне не смогла!), поэтому она утвердила с режиссером шорты — и использование эйрбрашинга на теле.

Для Лены подобрали наряд в стиле casual chic, а у Вики mrswikie5 образ был ближе к хиппи, поэтому ей полагалось белое льняное платье и распущенные волосы. Также в кадре у нее и меня должны были быть руки, а Вика известный адепт гелевых ногтей. У меня же как раз начал отваливаться шеллак — поэтому под вечер нас посадили в машину и отправили в салон в торговом центре срочно переделывать маникюр. Это был мой первый и, в целом, я надеюсь, последний маникюр в Африке — хотя ничего плохого о нем сказать не могу, примерно как в любом сетевом маникюрном салоне в Москве -).

Африканский влог от Вики

День третий, съемочный

Первой должна была сниматься Вика koffkathecat — съемочной группе надо было поймать восход солнца на пляже, поэтому вставать планировали в три утра, а выезжать — в четыре. Для красоты картины добавлю, что вообще-то Атлантический океан там круглый год холодный и никто из местных в нем не купается. Кроме того, вообще-то в Кейптауне в основном было не жарко — примерно градусов 18 по утрам. Считаю, Вика из нас всех — главный герой -).

Также быстро отсняли и Лену на автозаправке и в городе — а мой черед был днем. Балкон с цветами нашелся в домике, который мы арендовали на день съемок. А так вообще-то в нем реально кто-то живет -).

IMG_7428

Мне оборудовали палатку для переодевания — но поскольку на мой этаж никто не заходил, в палатке не было нужды и я оставила ее местному же, очень толстому коту -)).

IMG_7430

Главной задачей было не умереть от внезапной жары, пока ребята выстраивали место съемки и сажали цветы, и не дать утечь макияжу в никуда. Для этого меня усадили под большой вентилятор и не давали встать даже за водой -).

IMG_7439

Мой «звездный» балкон -)

А затем я примерно 150 раз посадила один и тот же цветок — и полила его, родимый, щедро водичкой. После каждого кадра цветок забирал специальный человек, отряхивал с него лишнюю воду, вытирал мне руки, готовил цветок к съемке снова.

Мейк начинает утекать -)

Мейк начинает утекать -)

И так по кругу, пока режиссер и команда Oriflame не сочли, что выражение лица у меня в меру доброе и заботливое и они им удовлетворены -). За это время я успела истечь потом, мне дважды поправили макияж и один раз волосы (предварительно откератиненные у Алекса). Но думаю, цветку все-таки было тяжелее, чем мне -).

Последней снималась Вика mrswikie — для ее нескольких секунд на лугу недостаточно зеленую, по мнению режиссера, траву подкрасили в нужный цвет, а также заготовили запас бабочек. Вообще Викина часть кажется мне самой красивой.

Впрочем: весь ролик, на мой взгляд, удался! И невозможно, не зная всей кухни, представить, насколько это был сложный продакшн.

И последний этап — в январе в Москве, после презентации основного ролика, который уже собирались запускать на телевидении, меня попросили озвучить дополнительный 20-секундный для интернета.

oriflame_rolik

Это мы с режиссером Томасом уже на презентации ролика в Москве. «О! Волосы отросли! Супер», — сказал он -)

На озвучке, когда стоишь с микрофоном в наушниках, твой голос кажется тебе таким глубоким и низким — а потом слушаешь результат и думаешь «аааа, да кто же это пищит!» Но таки озвучила — так что если вам встречается где-то короткий ролик Oriflame, то это там я.

Вот такой опыт, благодаря которому моя мама уже даже перестала реагировать на меня по телевизору. Но еще я убедилась в двух вещах. Что, во-первых, я никогда не буду работать в продакшне рекламы, хуже работы быть не может в мире -), а во-вторых, у российского Oriflame — реально мощная команда, которая способна делать самостоятельно потрясающие проекты. Желаю им отметить 50-летие своего бренда — с размахом!

yulia_oriflame_flower

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...