Независимый
Ресурс
О красоте

Бегом к идеалу?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 24 августа 2017 69
Бегом к идеалу?

Нужно ли быть идеальной, чтобы стать счастливой, чем бьюти-блогерство напоминает психотерапию и почему бодипозитивизм – это хорошо, размышляет Оля Т.

Всю мою жизнь одни люди говорят мне, что я красивая. А другие – что нет. Раньше мне хотелось слышать только первых, но верила я только вторым. Но сейчас это меняется, и я благодарна за это бьюти-блогерам и бодипозитивизму.

Почему для меня вообще важно быть красивой? Почему я сравниваю себя с другими – чтобы сказать: вот здесь я удалась, а там – не очень? На эту тему я общалась со своим психотерапевтом так долго, что в процессе сама выучилась на психотерапевта. Я отдала этой теме шесть лет, чтобы понять то, что можно уместить в пару строк.

Как нарциссическая личность, я всегда буду зависима от мнения окружающих. Это не хорошо и не плохо, это – часть моего «я». Все, что я могу – отметить, что сравниваю себя с другими, причем почти всегда – не в свою пользу, и напомнить себе важное: я – существую (хотя мой нарциссизм постоянно спорит со мной по этому поводу), и у меня есть право быть такой, какая я есть, независимо от того, что ко мне чувствуют другие и что я чувствую по отношению к ним.

Но только это не всегда помогает.

Тесс Холлидей, модель plus-size

Тесс Холлидей, модель plus-size

У нас у всех, независимо от типа личности, есть свои собственные причины сравнивать себя с окружающими. Но то, что мы сравниваем – факт. Да, есть те, кто счастливо независим от мнения общества, но я таких встречала в своей жизни не очень много.

Для того, чтобы нам было легче понимать, красивые мы или все-таки умные, есть определенные стандарты. Точнее, были: девушка-блондинка (желательно, но можно быть и брюнеткой), объемы 90-60-90, рост 170 см и выше, вес – не больше 60 кг, размер груди не меньше В, большие глаза, пухлые губы, ровные зубы. Она молода – не старше 25 лет, и ей нужен минимум косметики, потому что девушка прекрасна и без нее.

Конечно, я утрирую и усредняю, но только лишь для того, чтобы точнее донести мысль. А она вот в чем: когда в обществе есть определенные рамки, разделяющие красивых и некрасивых, его легче контролировать. Для этого всего лишь нужно провести знак равенства между красотой и счастьем. Дальше все просто. Если вы некрасивы, вы захотите стать красивой. Для этого вам нужно произвести определенные действия, купить определенные средства и вести себя определенным образом. А уж когда вы будете красивы, счастье само вас найдет.

Шантель Браун-Янг, модель с витилиго, участница шоу America's Next Top Model, лицо марки Desigual

Шантель Браун-Янг, модель с витилиго, участница шоу America’s Next Top Model, лицо марки Desigual

Чтобы вам было проще ориентироваться, где раздают красоту (читайте: «счастье»), общество выбирает моделей идеальных людей – тех, кто отвечает установленным стандартам: манекенщиц, актрис, словом, role models и opinion makers.

Рик Дженест, чье тело почти полностью покрыто татуировками, в рекламе Mugler

Рик Дженест, чье тело почти полностью покрыто татуировками, в рекламе Mugler

Звучит упрощенно, знаю. Но если вы сравните, к примеру, моделей и кинозвезд 90-х годов с теми, кто определяет общественное мнение сейчас, то увидите разницу. Современные красавицы, точнее, те из них, кто формирует общественное мнение (opinion makers) – разные. Модели — ролевые модели! — стали старше, полнее, худее, необычней. Нестандартней. Сказать, что сейчас есть какой-то определенный тип красоты, невозможно.

Да, он существует — для подиумов. Но даже там далеко не все модели — с некогда стандартными 175-90-60-90.

Кармен Дель Орефиче, 86 лет, модель

Кармен Дель Орефиче, 86 лет, модель

Сегодня мнение о красоте формируют не актрисы и спортсмены, точнее, не только они. Развитие технологий позволило любому человеку оказаться в центре внимания – и обсуждения. Вы просто включаете камеру на своем телефоне – и становитесь звездой семьи/района/страны/мира. Показать себя может кто угодно: для этого необязательно быть стандартным красавцем.

Принцип «вы красивы уже потому, что знамениты» не дает сбоев: чем выше интерес к человеку, тем больше тех, кто увидит его в качестве сексуального объекта.

Так становятся звездами блогеры, герои мемов, актеры-самоучки и певцы-самородки.

Искра Лоренс, influencer, звезда Инстаграма и модель plus-size

Искра Лоренс, influencer, звезда Инстаграма и модель plus-size

Постепенно общество осознает: если единственного стандарта и идеала — а значит, и безусловно работающего рецепта счастья! — нет, необязательно покупать все, что вам пытаются для этого продать.

Можно быть красивым и счастливым в любом возрасте и любом весе. Можно быть красивым, если у тебя не европейская внешность, маленький рост, витилиго или татуировки на лице, лишняя хромосома, а вместо ноги – протез. На каждый из вариантов находится не один пример. Эти люди красивы и, похоже, счастливы.

Они добились успеха? Значит, и я смогу. Не потому, что я лучше, а потому, что у меня больше стартовых данных.

Вы никому ничего не должны, вы – свободны.

Знаю, это идеальная картинка, далекая от реальной жизни. В которой по-прежнему есть паблики ВК для анорексичек, а некоторые фитнес-гуру все так же присваивают себе права называть «жирной свиньей» девушку больше 44 размера.

Но мне кажется, что картинка начинает меняться. Очень, очень медленно, но мы все-таки идем в правильном направлении. Как человек, чья юность пришлась на 90-е с очень жесткими стандартами идеалов, я ясно это вижу.

Мелани Гайдос, high fashion модель с эктодермальной дисплазией

Мелани Гайдос, high-fashion модель с эктодермальной дисплазией

В прошлом году лидером по продажам одежды стала компания Nike. Не потому, что они делают лучшую в мире спортивную одежду. А потому, что поймали волну и заявили: если ты с нами, ты – свой, а значит, не обязан ни под кого подстраиваться, это МЫ будем делать все, чтобы тебе с нами комфортно. Они сделали красивую и удобную одежду от 54 размера и выше, выпустили спортивные хиджабы и феминистическую рекламу и вообще очень четко считывают общественные настроения.

Реклама Nike, поделившая общественность на два лагеря: тех, кто восхитился феминистическим призывом, и тех, кто счел его дешевым заигрыванием с покупателями.

Главное, что они транслируют: спорт нужен не ради красоты, а ради радости движения. У тебя есть тело? Значит, ты уже атлет. Конечно, это маркетинговый ход: спорт = счастье. Но сам по себе посыл стал другим.

Почему это важно лично для меня?

Кейси Леглер, женщина, которая работает моделью мужской одежды

Кейси Леглер, женщина, которая работает моделью мужской одежды

Потому, что это меняет мой взгляд — точнее, направление этого взгляда. Мне не нужно ориентироваться на нереальных ангелов Victoria’s Secret как на олицетворение идеальных людей. Точнее, я уже не думаю о том, что мне нужно голодать год, чтобы выглядеть так же. Я вижу прекрасную генетику, работу тренеров, косметологов, фотографов и ретушеров. Я просто любуюсь ими, как произведениями искусства.

Завидую ли я? Немного – как победителям генетической лотереи. Но я не считаю, что моя жизнь будет несчастна лишь потому, что мои ноги – в полтора раза короче.

Я — не идеальна. Я старею, толстею, покрываюсь морщинами. Я потею на пробежке, а после тренировки по боксу дышу и пахну вовсе не цветами и туманами. Я люблю фастфуд. Я ругаюсь матом, даже когда в этом нет необходимости.

И мне нет смысла делать вид, что это не так.

Модели plus-size в рекламе Swimsuitsforall

Модели plus-size в рекламе Swimsuitsforall

Сейчас я чувствую себя гораздо свободней, чем раньше — и вовсе не потому, что я старше и уверенней в себе. Уверенность все-таки не зависит от возраста. Но факт: мне больше не нужно скрывать свой возраст, вес, спортивные увлечения, которые считаются неженскими, я могу показывать свои фотографии без ретуши и приходить на деловые встречи без косметики.

Я могу одеваться хоть в картофельный мешок (если протокол не требует иного) и не корректировать небольшой рост каблуками, могу не переживать, если чуть поправилась или похудела.

Мне не нужно скрывать свои походы косметологу, потому что цель моих походов – выглядеть не юной, а ухоженной.

Дафна Селф, 89 лет, модель

Дафна Селф, 89 лет, модель

Конечно, меня легко поймать на противоречиях: разве ухоженная – не означает автоматически «более молодая»? Разве спортивное тело не выглядит более привлекательно? В конце концов, разве может абсолютно уверенным в себе человек, который выкладывает такое количество селфи?

Если вы думаете, что у меня есть на эти вопросы универсальные и исчерпывающие ответы, то зря. И еще пару лет я бы ужасно парилась по этому поводу, все анализировала и в итоге бы не стала выкладывать в открытый доступ свои соображения. Потому что никто на свете не умеет лучше меня доказать мне, что я несовершенна, а потому автоматически неправа.

Но вот в чем фишка. Я перестала бояться оказаться неправой. Ведь не ошибается только идеальный человек. А мне, как выяснилось, вовсе необязательно становиться идеальной для того, чтобы быть счастливой.


А как вы думаете, нужно ли во всем стремиться к идеалу?


Читайте также:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...