Независимый
Ресурс
О красоте

«Школа красоты» Chanel: чему там учат?

Ольга Борисова
Ольга Борисова 16 сентября 2017 45
«Школа красоты» Chanel: чему там учат?

Урок в «Школе красоты» Chanel стоит от 5000 до 15 000 рублей. Выясняем, кому и зачем нужно такое платное образование.

Если честно-N1: мы не предполагали, что существуют бьюти-уроки за 15 000 (не школы для потенциальных визажистов, а уроки для чайников). Две тысячи, три, пять — да. 15 000 — не, не слышали. Задумались.

Если честно-N2: мы вообще не знали, что в Академии Chanel проводятся какие бы то ни было уроки. (Да, #какойтыбьютиблогер, но что есть, то есть.)

Если честно-N3: идя на урок в Академию Chanel, мы испытывали широкую гамму (или, по нашему, по-блогерски — палитру:) сомнений. Прямо широчайшую. Сомнения были самых разнообразных оттенков, с непредсказуемыми финишами, как с шиммерами, так и без оных.

Знатный шанелевед Яна Зубцова не понимала, какие новые факты из жизни Мадемуазель ей там могут сообщить (в программе каждого урока предусмотрен краткий экскурс в биографию прародительницы), и цитировала по памяти Довлатова: «С тех пор многое изменилось» — «В судьбе Пушкина?!» — «Нет, в нашей экспозиции».

Дипломированный визажист Лена К. недоумевала, чему ее там могут научить, чему не научили в школах профессионального макияжа.

Практичная Маша прикидывала, сколько рулонов обоев можно купить на 15 тр.

Тему урока мы выбрали сами. Нас интересовали два вопроса: как разобраться в бескрайней, как мировой океан, коллекции новых теней Ombre Premiere (по ссылкам — свотчи всех кремовых и пудровых), и как правильно использовать осеннюю коллекцию макияжа Travel Diary, где не все средства так уж очевидны.

Найти нужный дом на Цветном бульваре оказалось непросто: на подъезде никаких опознавательных знаков, кроме львов. Но Яна З. уверенно сказала, что это неспроста. Львы-то нам и нужны.

Вошли — оказались в таком эстетском пространстве, very Chanel:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Снимок экрана 2017-09-12 в 15.55.24

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В классе макияжа на партах — персональные карандаши-тетрадки-кисточки-щеточки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Забота о первоклассниках — как облегчить ранец — очевидно решена.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Урок выглядит вполне традиционно: учитель (в нашем случае — визажист Ирина Семенова) объясняет, учащиеся — внимают.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Потом — лабораторная работа: учитель показывает макияж (на одной половине вашего лица и на одном глазу), учащиеся повторяют (на другой половине лица и другом глазу).

Осталось опросить учащихся — что они вынесли с урока, кроме этих прекрасных кисточек и щеточек (да, их официально можно забрать с собой).


Лена Коренькова: «Я бы вынесла зеркало с макияжного стола. До сих пор не понимаю, что меня удержало. В это зеркало встроены лампы с пятью типами освещения. Достаточно нажать на кнопочку, и сразу видно, как один и тот же мейк будет выглядеть в офисе, вечером в ресторане или под ярким солнцем на прогулке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы правильно выбрать оттенок тонального, не надо бежать на улицу. Щелкните крайнюю справа кнопку (дневное освещение: облачно) или через две от нее (яркое солнце).

Перед тем, как купить тени, нанесите на веки. Нажмите «офисный свет». Все еще уверены, что хотите этот оттенок?)

Вдруг нужно срочно добавить-убрать-перекрасить губы?

Я так вдохновилась, что решила сделать тут следующий проект, — что-то вроде мастер-класса на эту тему. (Скоро в блоге, ждите!)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что касается макияжа, меня интересовало, что такого нового в технике layering придумали в Chanel? Вроде все было и так известно: layering – техника наслоения. Визажисты полвека закрепляют кремовые текстуры — пудровыми. Это дает, во-первых, стойкость: кремовые тени выполняют роль базы под макияж. Во-вторых, яркость: цвет, который вы положите сверху, получится насыщеннее. В-третьих, некоторые темные пигменты неравномерно растушевываются. Подложка из кремовых теней страхует смоки айс от проплешин.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пудровые тени поверх кремовых Noir Pétrole.

Наш педагог Ирина Семенова сказала: да, все действительно так. Но вообще-то об этой профессиональной фишке раньше знали только визажисты и наиболее продвинутые юзеры. Теперь она пришла в массы.

Плюс, далеко не любые тени красиво наслаиваются друг на друга. Плотные суховатые текстуры часто лежат на веках рельефным сэндвичем. Визажистам иногда приходится попотеть. Нормальные люди потеть не хотят, и имеют на это право. Кремовые и пудровые тени Ombre Premiere создавались с учетом друг друга, их текстуры и свойства таковы, что у них нет шанса не подружиться.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мы проверили — действительно, ложатся друг на друга идеально, все оттенки — на все оттенки.

Любые тени Ombre Premiere можно наносить пальцами. От тепла кожи текстура теней становится более пластичной. Я так обычно и делаю, мне удобно. А кистью растушевываю от внутренней складки вверх к бровям и вискам.

«Растушевываем только границу,» – напоминает Ирина, — «Не нужно возить кистью по центру подвижного века — сотрете тени. А наша задача – создать дымку». Нелишнее замечание.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще я во время урока убедилась: кисть для нанесения и растушевки консилера – вещь. Использую ее и для макияжа глаз. У нее не travel, а вполне полноценный размер. Она с двух сторон закрывается колпачками, поэтому не пачкает косметичку. Кисть входит в лимитирванную осеннюю коллекцию, советую брать немедленно, если еще не разобрали.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И нет, оказывается, мне не показалось, что у нового карандаша для бровей Stylo Sourcils непривычная текстура. При первом использовании он кажется суховатым. Но это потому, что в составе есть воск — для фиксирования волосков. При соприкосновении с кожей воск разогревается, грифель становятся мягче.

Но главная фишка Stylo Sourcils – крутые оттенки для блондинок (804 и 806) и большая удобная щеточка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Маша Ботвинина: Да-да, зеркала, о которых говорит Лена — гениальные, я бы тоже не отказалась иметь такое.

Но больше всего меня впечатлила, простите за высокий стиль, атмосфера.

Камерное помещение, столы с педантично разложенными кистями — и внезапно — игрушечный человечек, сделанный из футляров и палеток. Юмор и пафос прекрасно сочетаются между собой, примерно как черный, красный и бежевый цвета, которые любила Мадемуазель.

Не подскажете, как пройти к библиотеке? То есть я имею ввиду, какие мы делаем ошибки в макияже глаз?

Кое-кто непременно должен был с ним сфотографироваться:)

В холле под стеклом — мини-музей лимиток. Где вы их еще увидите в полном объеме?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что касается темы урока, мне было интересно, почему в Palette Essentielle такие странно-яркие оттенки румян. И как вообще выбирать эти палетки.

Chanel-palette-essentielle-160-beige-medium

Ирина рассказала: надо ориентироваться на цвет консилера. Если он вам идет – оттенок румян и хайлайтера тоже подойдет.

И не забываем: хайлайтер не наносим на зону под глаза (подчеркнете себе все морщины). Румяна не растушевываем ниже уровня губ (станете похожим на Петрушку).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тут я, наконец, понимаю смысл происходящего. Такой урок — крутейшая возможность сделать под присмотром профессионала то, что всегда хотел, но никогда не решался. Вспомнила, что не решалась попробовать бордово-красные тени. Выбрала рискованную пару: кремовые Pourpre Profond и пудровые Desert Rouge с еще более явным красным пигментом.

Ирина дала ценный совет: да, такая комбинация — это модно и круто, а чтобы взгляд не выглядел заплаканным, нужно подвести нижнее веко коричневыми тенями.

И еще один лайфках: финальную растушевку теней лучше делать чистой кистью, чтобы случайно не обнаружить тени под бровями:))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поразил карандаш для глаз Stylo Yeux Waterproof. Идеально скользит по коже и по слизистой, держится — вечность.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Оцените же мои собственноручно сделанные глаза!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И красную косметичку, кстати, тоже оцените. Это — подарок первокласснику, с миниатюрами духов-«эксклюзивов» В конце урока тут всем дарят подарки. (Специально подчеркну, это общая практика, не только для бьюти-блогеров и прочих особых категорий. Точнее, каждый, кто приходит на такой урок, уже попадает в «особую категорию».) Подарки бывают разные. Иногда такие штуки, которые нигде не купишь – например, колода карт или домино Chanel.


Яна Зубцова: «Больше всего скепсиса по поводу этой затеи было у меня. Мне казалось, в любом бутике Chanel можно получить рекомендации, как использовать кисточки и тени, — зачем куда-то идти специально за 15 000?

Когда Ирина, как воодушевленная напутствиями партии и правительства пионервожатая, задорно пыталась рассказать нам биографию Шанель, мой скепсис поначалу только креп.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но вслушалась и поняла: история Мадемуазель все равно феноменальная, сколько ее ни пиши и ни читай. Вы много знаете приютских девочек с такой биографией? Я — нет. Сомнительное рождение, про которое придется врать всю жизнь, приютское детство, юность в кафешантане, официальный статус содержанки, законное презрение законных жен — и спустя десять лет весь Париж у твоих ног. А спустя еще 20 тот же весь Париж от тебя отворачивается. А потом ты снова вынуждаешь его кричать «браво».

Всем приютским (и не приютским, и мне в том числе) полезно время от времени эту историю вспоминать. Когда кажется, что все, мрак, край, тоска, и ничего хорошего впереди не ждет, — нелишне сказать себе: ну, камон, дарлинг, Коко Шанель смогла, и ты сможешь.

Кроме короткого биографического фильма, нам показали невероятно красивые ролики — inspiration, картинки, пейзажи, дороги, закаты, восходы, которыми вдохновлялась Лючия Пика, путешествуя с со своим приятелем-фотографом-оператором перед созданием последней коллекции. Ролики эти в сети не выложены, и мы их тоже выложить не можем, но если вы придете на такой урок — вам покажут.

На этом теоретическая часть урока закончилась, и мы перешли к практике.

Методика «один глаз вам красит визажист, другой — вы сами» — что-то вроде прописей. Некоторые из нас — Лена — свои прописи давно исписали.

А мне вот всякий раз полезно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И самый практический совет, который я когда бы то ни было слышала: нанося кремовые тени (или консилеры, или любые другие штуки такой текстуры) — не забывайте переворачивать незакрытую баночку, черт вас побери.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Иначе все высохнет раньше срока, и будете потом говорить, что «Chanel уже не тот».

А! Еще я не подозревала, что существует специальная программа для айпадов, где комбинации теней из коллекций Chanel для пресловутого лейеринга подбираются автоматически, без права на ошибку: хотите вот таки сухие в качестве базы — используйте вот такие кремовые в качестве топа.

Как, оказывается, все несложно. Если знать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


По окончании урока мы сделали выпускное фото на фоне почти шанелевской ширмы (примерно такие стоят в ее квартире в Париже на рю Камбон)…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA …выпили шампанское…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

…и смущенно признались друг другу, что, кажется, мы были дураки.

Практичная Маша решила, что обои, в общем-то, не самое главное в жизни: «Эти уроки — отличный формат для девичника. Совсем не то же самое, что в магазине пробовать очередную коллекцию. Можно прийти с подружками, и, не смущаясь, что вокруг бродят покупатели, попискивать от радости, изучая все новинки и рисуя макияж, на который раньше не решалась. И, наконец, задать профессионалу накопившееся вопросы: как мне лучше подводить глаза? Как держать кисть? И все такое прочее.»

Подкованная в лейеринге Лена К., наоборот, вдруг проявила практическую смекалку: «Да, многие мои подруги тоже обожают Chanel. В следующий раз вместо встречи в кафе предложу им кое-что повеселее. Но главное, что урок, по сути, получается бесплатным: деньги, на которые куплен сертификат в «Школу красоты», можно потратить на любые средства Chanel, и не обязательно прямо сейчас — в течение года. Если вы так или иначе тратите на косметику 5-10-15000 в год, лучше сразу инвестировать в урок в Академии. Помимо прочего, преподаватель, в отличие от продавца, тут не завязан на то, чтобы что-либо вам продать, вы сами решите, что вам надо, и отоваритесь максимально осмысленно. Это же круто».

А главный шанелевед Яна З. задумчиво сказала: «После таких уроков почему-то чувствуешь себя не в два раза красивей, а в два раза умнее и образованнее. Это, понятное дело, скоро пройдет. Но все равно магия, конечно».


Как попасть в «Школу красоты» Chanel?

Записаться на занятие можно в бутиках Chanel:

  • ТЦ «Европейский», тел: 8(495) 777-77-18
  • ТЦ «Атриум», тел: 8(495) 777-84-83
  • ТЦ «Мега Теплый Стан», тел.: 8(495) 777-84-82
  • ТЦ «Модный Сезон», тел.: 8 (495) 777-18-88

Там же расскажут о всех видах уроков (есть лекции об отношениях Мадемуазель с ведущими художниками 20 века и виртуальное путешествие в ее апартаменты, бывают практические уроки – как у нас).

Занятия длятся 2-2,5 часа. Проводятся по будням (обычно в 19:00) и по субботам. Одновременно с записью в «Школу красоты» вам будет предложено приобрести сертификат – номиналом от 5 000 до 15 000 руб. (в зависимости от выбранной темы и формата).

Можно приобрести несколько сертификатов и устроить частный урок-девичник, можно один — и тогда вам будет предложено присоединиться к какой-либо группе.

Эту сумму вы можете потратить на покупку любых средств ухода, парфюмерии и косметики. Срок действия сертификата – 1 год.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Читайте также:

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...