Независимый
Ресурс
О красоте

Рождественские фильмы, которые мы любим

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 24 декабря 2017 59
Рождественские фильмы, которые мы любим

Хит-парад самых-самых фильмов, которые мы пересматриваем каждые новогодние каникулы. И в этот раз тоже, да. Ну и что, что их все знают? Считайте это признанием в любви, а не руководством к действию.

Эти фильмы все смотрели. (Или нет?..) Но это не мешает нам их любить, как в первый раз. Так что, вместо того, чтобы счесть этот пост самым банальным постом года, считайте его самым искренним. (Хотя остальные мы вообще-то тоже пишем от чистого сердца:)


«Семьянин»

семьянин-1

Юля: «Семьянин» — классика новогоднего кинематографа. Главный герой Джек — президент крупной финансовой компании, живет в пентхаусе, катается на дорогой машине и встречается с роскошными женщинами. Жизнь, казалось бы, удалась. Если бы в один прекрасный момент под Рождество он не проснулся вдруг и не обнаружил себя отцом семейства, который проводит свои дни в домашних трениках, ездит на старом минивене и работает у свекра, продавая автопокрышки. Мне становится прямо-таки неудобно за героя, когда он начинает лихорадочные попытки попасть обратно в свою жизнь (естественно, неудачные). И какими глазами он смотрит на свою «семью», машину, одежду, работу.

Фильм об одном из самых ценных озарений в моей жизни — то, что вы видите, зависит от того, откуда вы смотрите».


«Плохой Санта»

christmas-bad-santa-3

Юля: «Пожалуй, до этого фильма я была не знакома с такой частью кинематографа, как «трэш-фильмы». Познакомили друзья, приехавшие в гости на Новый год. Первые минут 20-30 я смотрела и думала «Ну как можно было ТАК эту тему испоганить?» — а потом просто расслабилась и получала удовольствие -).

Главный герой Вилли работает Санта-Клаусом в супермаркете вместе с напарником, изображающим эльфа. Но их цель — не раздача подарков, а ограбление универмага. Пока сообщники планируют дело, Вилли знакомится с мальчуганом Тёрманом — кажется, самым одиноким малышом на планете. И этот контраст наивности и искренности Тёрмана и беспринципности Вилли — то, от чего у меня сжимается сердце.

(P.S. Вторую часть лучше не смотрите. Там эта трогательность создателям не удалась и остался только трэш)».


«Семья напрокат»

семья напрокат-2

Юля: «Сэм, владелец завода, мечтает под Рождество провернуть сделку с мексиканским бизнесменом Ксавьером. Но тот очень ценит семью и хочет познакомиться с домочадцами Сэма, чтобы убедиться, что ему можно доверять. Проблема только в том, что Сэм — холостяк. Поэтому на Рождество он «берет в аренду» Кэтлин и ее дочь Зои, с которыми сталкивается случайно. Кэтлин очень нужны деньги, поэтому, подумав, она соглашается — и они начинают изображать для Ксавьера семью. В общем, Сэм — типичный красавец и немножко «плохой мальчик» в представлениях того десятилетия, а главная героиня Кэтлин до тошноты положительна (из таких выходят отличные профсоюзные работники -)).

Возможно, поэтому мой любимый момент в фильме — когда Ксавьер на катке немного сбивает с Кэтлин спесь -))».


«Отпуск по обмену»

Film-Otpusk-po-obmenu-1

Юля: «Каждый декабрь все зарубежные развлекательные сайты начинают делать подборки «20 новых фактов про «Реальную любовь» или «Как на самом деле закончились отношения героев из «Реальной любви». Такое ощущение, что никаких других фильмов про Рождество не существует -). Мне лично куда больше нравится «Отпуск по обмену» (там, по крайней мере, никто не остается в конце с разбитым сердцем).

Две героини живут за 9000 км друг от друга. Одна весьма карикатурно не замечает, что ее любимый мужчина ею пользуется — пока он не объявляет о помолвке с другой. Другая обнаруживает, что ее бойфренд ей изменяет. Обеим нужно сменить обстановку — и они решают обменяться домами под Рождество. Очень люблю смотреть, как у бесхребетной Айрис появляется, наконец, характер, а сильная и самостоятельная Аманда, наоборот, понимает, что рядом с мужчиной мечты можно и расслабиться».


«Зима в Простоквашино»

_original.jpg

Юля: «Но не все же одним голливудским кинематографом спасаться. «Зима в Простоквашино» — одна из моих любимых серий про дядю Федора. Шарик покупает себе на зиму вместо валенок кеды. Матроскин объявляет, что Шарик балбес — и они перестают разговаривать. Папа с дядей Федором решают их проведать. И там и встречают Новый год — и даже мама к ним на лыжах приезжает.

Так и хочется сказать: привет, мое детство, привет, Дед Мороз с ватной бородой, которому я сама рисовала облупившиеся глаза -)».


«Пока ты спал»

пока ты спал

Юля: «Старый фильм с Сандрой Буллок. В общем-то не про Рождество, но события разворачиваются на фоне рождественских праздников. Главная героиня Люси одинока и застенчива. Она работает в билетной кассе, продает билеты на электрички. Каждый день мимо нее ходит прекрасный мужчина, но она не решается с ним познакомиться. Пока однажды Питер не сваливается на рельсы, а Люси не спасает его. Питер лежит в больнице без сознания, а его семья решает, что Люси его невеста. А Люси стесняется их разубедить — даже когда понимает, что брат Питера нравится ей больше.

На самом деле фильм не о любовных перепетиях Люси, а о семье. Теплая, любящая, заботливая семья Питера принимает Люси как родную. И это то ощущение, которого мне не хватает в Новый год, если я провожу его не с родителями. Из-за него и смотрю».


«Гарри Поттер и Философский камень»

harry potter-1

Маша: «В новогодние каникулы я пересматриваю все части «Гарри Поттера». Больше всего люблю первую, когда маленький мальчик узнает, что он волшебник, и что шрам на лбу не просто шрам.

А самое главное, что, на мой взгляд, первый фильм самый душевный, сказочный и добрый. Такой, какой нужен под Новый Год. И саунтрек, конечно, потрясающий».


«Сердца трех»

СЕрдца трех-1

Маша: «Фрэнсис, я купил себе новую шляпу!» Нет праздника без этой фразы. И лучше всего, когда слышишь ее утром (часа в два дня), лениво ковыряя оливье. Пятисерийный фильм я пересматривала раз 100500, но все время урывками, а целиком — только недавно. Да, он не про Новый Год, но телевизионщики достают его с полок именно в зимние каникулы, так что он прочно заякорился в моем сознании, как праздничный.

Экранизация одноименной книги Джека Лондона, которую он вообще-то и писал, скорее, как сценарий к фильму, но в США на нее почему-то не обратили внимание. Зато сняли наши, взяв на главные роли гардемаринов — Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова.

Молодой миллионер Фрэнсис вместе со своим дальним родственником Генри отправляются на поиски клада майя. По дороге к ним присоединяется Леонсия, в которую, конечно, влюбляются оба. Далее — перестрелки, скачки, индейцы, взрывы, кое-где мелькает Харатьян. Короче, кайф.

Самое забавное, что за год я как раз подзабываю все перипетии сюжета и каждый раз нахожу в фильме что-то новое и ранее незамеченное».


«Реальная любовь»

love-1

Маша: «Все смотрят, и я смотрю. Потому что под Новый Год хочется верить в сказки, хотя фильм вовсе не сказочный. Но истории героев такие трогательные и милые, что каждый раз выбивают из меня если не слезу, то шмыганье носом точно.

Выделить главных героев нельзя — они все на первом плане. Ситуации у всех разные: грустные, комичные, романтичные. Думаю, успех фильма — как раз этот флеш-рояль из оттенков чувства. Ну и актеры, конечно — Хью Грант, Колин Ферт, Кира Найтли, Алан Рикман, Мартин Фриман».


Три Богатыря (и Серый волк:))

три богатыря

Оля: «Считаю, что никогда ничего не нужно откладывать «на Новый год». Праздник может быть хоть каждый день, а подарки необязательно дарить только на Рождество и День Рождения. Но у такой концепции есть и минус: у меня не бывает особого рождественского настроения, и никакие фильмы, елки и хо-хо-хо его не создают. Так что под Новый год смотрю ровно то же, что и в другое время. А сам Новый год у меня ассоциируется с бесконечным сериалом «Три богатыря» (иногда прерываемым сериями «Ивана Царевича и Серого волка»; впрочем, два этих сериала давно и прочно слились у меня в один), который мы с Федей неизменно идем смотреть каждые новогодние каникулы.

Суть в том, что жили-были три богатыря, Иван Царевич и Серый волк — и не в глубоком прошлом, а как бы во вполне настоящем. То есть есть там и быстрый транспорт, и мобильная связь, и заграничные круизы, да и сами герои говорят современным языком и проблемы имеют современные. В общем, самое то для семейного просмотра после бурных праздников».


«Один дома»

один дома-4

Оля: «Последние несколько дней все-таки пытаюсь зажечь хоть искорку новогоднего настроения и просматриваю праздничные фильмы. И знаете что? Почти все они — не очень. Слишком сладкие («Четыре Рождества и одна свадьба»), недостаточно добрые («Пережить Рождество», и #вотэтовотвсе. В результате вернулась к проверенной классике.

Многодетное семейство уезжает на Рождество в другой город и забывает одного из своих детей одного дома. Если задуматься — грустная история. Но пока смотришь, этого не замечаешь. А в последние годы поймала себя на мысли, что завидую главному герою: столько веселья — и для этого даже не нужно выходить из дома».


«Заплати другому»

заалати другому-2

Ира: «Заплати другому» — совсем не рождественская история, и действия разворачиваются не на фоне нарядных елок. Там — мать-одиночка, сводящая концы с концами и борющаяся с алкогольной зависимостью, живущие на свалках бомжи, школьный преподаватель с травмой из детства и главный герой с таким незамутненным взглядом и верой в добро, что я, даже когда пишу о нем сейчас, плачу.

В общем, хэппи-энда не будет. И весело вам не будет. Но вряд ли существует еще фильм, настолько трогательный и эмоциональный, местами наивный, и, несмотря на весь трагизм, оставляющий позитивное послевкусие надежды. Вы только послушайте: «Многие боятся думать, что мир можно изменить. Мир не такое уж дерьмо. Но это не легко признать тем, кто привык к тому, что есть. Они не хотят ничего менять, они поднимают лапки. И тогда они… проигрывают».


А вы что смотрите под Новый Год?

Читайте также:

(10 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...