Независимый
Ресурс
О красоте

Самые лучшие — или нет — посты-2017: вспомнить все!

Яна Зубцова
Яна Зубцова 2 января 2018 63
Самые лучшие — или нет — посты-2017: вспомнить все!

Чем запомнился нам 2017-ый, чем мы гордимся, над чем смеемся, о чем будем рассказывать внукам? Бьютиинсайдеры провожают год, обнимаются и плачут. Обнимемся вместе?

Традиционный пост, где каждый из нас в очередной раз перечитывает себя и произносит классическое «Ай да Пушкин Ира-Яна-Лена-Оля-Маша-Юля, ай да сукин сын!», можешь ведь, когда захочешь, отличить шиммер от глиттера!»

Ира Киселева

2017-ый был прекрасен. Да, было в нем и сложное, неприятное, неопределенное (я — человек-стабильность, поднимите руки, кто со мной-)). Но я учусь фокусироваться на событиях со знаком «+». И знаете, кажется, у меня это даже получается.

Кое-какие выводы я озвучила в посте «Год с бьютиинсайдерами: ожидания vs. реальность». Когда перечитываю его, офигеваю: где эта #работамечты и где стабильность (см. выше)? Но Вселенная такая Вселенная: если бы не инсайдерство, высоки шансы, что через пару-тройку лет я бы обнаружила себя восседающей на кочке посреди затянутого трясиной болота. А со здешним течением — вероятность нулевая, и это прек-рас-но! Кочки — а с ними ямы и шишки — есть и будут, но застревать на них никто не намерен.

А горжусь я вот этим интервью с Юлей. Это коллективный проект, но он болтался в черновой стадии почти год, и когда я предложила возродить тему, Юля заметила, что половина ответов устарела, и надо интервьюировать по новой. Что я охотно и сделала-). А потом собрала тонны распечаток и получился текст.

canon-16-of-18

Совсем недавно, кстати, вышло интервью с Олей, с которым мне пришлось проделать похожую работу. Считаю, результат — очень даже-).

olia3

Пост, который родился неожиданно легко, по вдохновению, — «Как становятся бьюти-маньяками: личный опыт«. Но, боже мой, как я нервничала, когда он пошел в эфир. Ибо мне впервые пришлось (и, кажется, даже захотелось) вывалить столько личного на широкую аудиторию. Не то, чтобы я боялась негативных комментариев или обсуждения своей персоны, нет. Просто делиться чем-то и обсуждать проблемы на просторах интернета — совершенно не моя история. Но назвался груздем..-)

1888632_194302627447150_305058320_n

В процессе съемки «Nars Man Ray: вдохновляясь культовым фотографом», лежа на полу студии (а как, вы думали, рождаются шедевры?!-) и пытаясь выполнять указания Карины, я пережила диапазон эмоций от «какого хрена я тут, спрашивается, делаю» до «плевать на все, и будь что будет». Но когда увидела результат, поняла, что ради такого — да хоть голой, простите, на снегу, но я — в деле.

ira-man-rei---itog-1

Особенно если по ту сторону объектива — наши волшебницы Карина, Кристина или Арина. Вот и «Девичник в стиле Pin-Up c theBalm и Тайный бьют-Санта» — тоже огненный огонь, ящитаю-)). Даешь праздники — чаще и веселее! Так что, 2018-ый, мы зажжем, стопудово!-)

28


Маша Ботвинина

1-8

2017-ый для меня — год большой и важный, и концентрация значимых событий в нем зашкаливает.

Самое главное — лазерная коррекция зрения SMILE в клинике доктора Шиловой. Невероятное, сногсшибательное ощущение, что очки и линзы больше не нужны!

Smile2-23

В добавок перед операцией мне подлатали сетчатку, и сняли все запреты на физические нагрузки. Это ужасно странно, когда всю жизнь тебе нельзя поднимать тяжести, прыгать с высоты и еще длинный список всяких нельзя. А теперь можно. С парашютом можно, штангу можно, вниз головой висеть — можно. И можно открыть утром глаза и посмотреть время на часах на стене, на листья за окном, на самолет в небе — и будет видно!

Я съездила в Ирландию — страну мечты, ставшую персональным наркотиком. Она оказалась даже лучше, чем я мечтала.

irl-1

Пост Сбыча мечт: путешествие в Ирландию был моим откровением и признанием в любви. Вообще поймала себя на мысли, что именно посты full-of-love нравятся мне больше всего. Надеюсь, в следующем году их прибавится. По крайней мере, один такой выйдет уже через несколько дней — про лыжи (спойлер, это офигительный спорт!).

Еще 2017-ый для меня стал годом съемок. Из редактора надо было срочно превратиться в модель, научиться смотреть в камеру, еще лучше — научиться на нее играть. Сначала, к примеру, накраситься без зеркала на камеру с Clinique — получилось забавно.

Маша

А потом понеслось: съемка с Misslyn, theBalm, с Too Cool For School. И это как новый виток самоиндентификации — кто я? Какой меня видят? С этим я буду разбираться в 2018 (19, 20, 21)).

Как и Ира, я учусь писать интервью. До сих пор для меня это ужасно, непередаваемо сложно: хочется одновременно передать и момент, и собственные ощущения, и показать собеседника. И чтобы было не скучно. Самое удачное было Наоми Гудсир: ароматы, шляпы и золотой олень— совершенно потрясающей слегка безумной шляпницей и создательницей необычных ароматов.

naomi-goodsir-2-04

Пост, которым горжусь — Игры престолов: «Л’Этуаль» VS «Иль де Ботэ» VS «Рив Гош» VS «Золотое Яблоко» — большой и аналитический. Я собирала его полгода, а когда дописала, скривилась: насколько он показался мне скучным. Переписала за один вечер. Этим фактом тоже горжусь)

shop

Еще же были встречи с читателями! Чего стоит наш новогодний праздник с Kiko Milano и проекты с салонами — New York Great Hair и Revlon. В общем, все кого я видела, совершенно потрясающие — красивые, умные, безумно обаятельные! Те, ради которых хочется писать больше и лучше).


Оля Третьякова

К концу года обнаружила себя в центре ураганного личного кризиса — ощущение, что я совершенно не понимаю, кем стану, когда наконец повзрослею. А что взрослеть надо, вселенная мне дает понять четко, настойчиво и недвусмысленно. Осталось только сообразить, что же такое взрослая жизнь в моем понимании — возвращение в офис к нормальной карьере или все-таки еще одна попытка как-то организовать свое свободное, но очень непростое, нестабильное и катастрофически безденежное пространство.

Буду честной: не гожусь в этом году абсолютно ничем. Все, что сделано, могло бы быть сделано хоть немножко, но лучше. Везде недотянула, везде недопостарадась, недопоняла и в результате не сумела. Обещаю себе торжественно в следующем году взять себя в руки и давать себе не творческое пространство и поблажки, а немножко по попе, да почаще.

Так что горжусь не собой, а коллегами и друзьями. И хочу их поблагодарить.

Иру — за материал Под прицелом: Ольга Третьякова — ни слова о боксе и розовом. Боялась, что выйдет так себе, но хорошее интервью — это всегда, абсолютно всегда заслуга вопрощающего. Или вопрошающих, как в данном случае — интервьюировала меня вся редакция.

17-nars-2-obraz-itog

Дорогих друзей и знакомых — за помощь в подготовке материала Как найти боксерский клуб? Советы и рейтинг. Побывала в 13 местах в трех городах, чтобы понять главное: важно, не где занимаешься, а чем и с кем.

october

Милейшую и суперталантливую Олю Бровцину, национального визажиста Nars в России — лично для меня артиста года. Совершенно каждая съемка с ней — самая-самая, и они все мне дороги: и по мотивам фотографий Ман Рэя, и со средставми из лимитированной коллекции, посвященной Шарлотте Генсбур, и со стойкими помадами Powermatte Lip Pigment, и с пополнениями линейки Nars Orgasm. Очень надеюсь поработать с Олей еще не раз и даже не десять!

А моя главная благодарность — всем коллегам по блогу. За то, что выносили меня, даже когда я сама себя не выносила.

11-4


Юля Гребенкина

В 2017 году я бесконечно болела — и бесконечно переосмысляла, кто я и зачем я делаю то, что я делаю. К концу года удалось с этим немного разобраться.

Любимая съемка года — скандинавская, с Lumene. Она легла на душу и потому, что я ее сама придумала, и потому, что реально случайно нашла абсолютно подходящую студию (она еще даже не открылась официально, когда мы приехали туда сниматься). И потому, что ради нее купила четыре свитера, две пары штанов и гольфы -) Нет, не специально, просто был сезон оверсайз-свитеров в магазинах, а я ходила по ним и думала: «Ой, ну вот этот тоже ничего, и на съемку же НААААДО» -)

6-2

Ради этой же съемки прочитала книгу о хюгге, и у меня открылось второе дыхание в наведении уюта в доме — и в душе. В общем, вышла история про меня и то, что для меня важно в жизни: простор, свет, комфорт, тепло, простота.

Любимый эксперимент годас бюджетной косметикой, конечно. Придумала его Яна, -после того, как я вынесла ей мозг «давайте же что-то делать с бюджетным макияжем».

yulia_budget

Порой очень полезно перетрясти до основания все, к чему ты в жизни привык — в том числе в собственной косметичке -).

Один из самых сложных текстово процедурах для волос. Чтобы написать внятный текст, пришлось поговорить не только с технологом Wella, но еще с тремя независимыми парикмахерами и одним химиком (привет химику! спасибо, Маша!).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Довольна тем, что в результате все в моей голове — и в тексте — удалось разложить по полочкам.

Мои самые любимые посты, правда, обычно вырастают из личного опыта. Таким был пост о том, как я исправляла осанку. А обнаруженный дефицит витамина Д и борьба с ним привели к тому, чтобы сделать об этом интервью с моим трихологом.

Потому что делиться тем, что меняет жизнь к лучшему — одна из причин, зачем я делаю все, что делаю -)


Лена Коренькова

Снимок экрана 2017-12-31 в 15.30.30

Я люблю то, что делаю. Люблю тех, с кем это делаю. Люблю подарки. Лучшие подарки – новые неожиданные мысли, вопросы и идеи от встреч с особенными людьми, местами и книгами. И в этом году их было больше, чем во всех предыдущих.

В прошлом декабре думала, что буду встречать 2017-й одна, а оказалась в компании замечательных людей. В июне видела самое сказочное ночное небо. Это когда машина едет, ты открываешь окно на полную, садишься на дверцу, расставляешь руки и вот так не держась долго-долго смотришь на звезды. Они летят, и ты летишь. А потом по приезде – с разбега бросаешься в бассейн. Пусть даже в одежде. В октябре танцевала на крыше в вечернем платье. На следующий день в стоптанных кедах за 50 евроцентов доехала на автобусе до границы Франции с Италией, но, кажется, до края земли. А там средневековый замок. И ты – единственный посетитель. В ноябре плакала навзрыд на автобусной остановке. В декабре неслась на крыльях вдохновения дедлайнов. И вот эти контрасты – компания и одиночество, мелодия и тишина, скорость и забвение – они прекрасные. 2017-й, как всегда, показал спектр цветов от черно-белых до ослепительно ярких. Под конец года взяла ножницы и обстригла волосы. Я готова к новому, сложному и интересному.

Планов на 2018 – уже больше, чем дней в году)

Что запомнилось из 2017-го? Во-первых, «Глобальное улучшение». Одной из наших читательниц предстояло вытащить счастливый билет — бесплатно прооперироваться у лучших пластических хирургов Москвы, д.м.н. Рубена Адамяна и к.м.н. Игоря Гуляева. Из всех желающих (а их было около 100 человек!) доктора выбрали Елену Максимову. И это, – я считаю, достойно уважения. Четыре операции в одной: smas-лифтинг, блефаропластика, абдминопластика, мастопексия с эндопротезированием. Были пациенты «попроще», но хирурги не пошли по пути наименьшего сопротивления, и этим их решением я горжусь, буквально, как своим.

14 февраля мы с фотографом Димой Поспеловым провели в операционной около семи часов. Потом были перевязки и снятие швов (я присутствовала почти на всех). А через три месяца я просто не узнала Елену в коридоре клиники. Прошла мимо, честное слово. Мы встретились еще через полгода, и это было действительно глобальное преображение, не только внешнее.

В 60 лет Елена начала новую жизнь. Когда наблюдаешь за этим процессом вот так, от начала до конца, кажется, у тебя растут крылья.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Елена на первой консультации с хирургами

IMG_9589-2

Через семь месяцев после операции.

Потом я решила сделать тайную ревизию пластических хирургов. Я была готова услышать, что доктора «пропишут» с десяток операций, укажут на недостатки, о которых не догадывалась. И вполне это пережила. Но оказалась не готова к комментариям под статьей. Не потому, что меня ранило «а с носом-то проблемы, что же вам ринопластику не прописали», а в целом – смещением фокуса с темы на мою удавшуюся или неудавшуюся внешность.

Но все, что не убивает, делает нас мудрее. А эксперимент, я считаю, удался.

Lena-strelki-1

Материал, который, судя по статистике, пролетел фанерой над Парижем: E-commerce в Instagram: бьюти-марки в новой реальности – на самом деле собирался полгода. Большой рисерч по зарубежной аналитике и статистике, встречи с пиар-менеджерами брендов, видеотрансляции Цукерберга – куда я только не засунула нос. А на десерт заехала в фотостудию понаблюдать, как команда Estee Lauder снимает кадры для аккаунта в инстаграме. Пусть в следующем году будет больше возможностей и времени на такие колонки.

Совершенно на удачу написала «М.Видео», «Связному» и Media Markt, что хотела бы сделать эксперимент и понять, какой телефон лучше делает селфи. Ответили неожиданно все трое, и я рада, что все получилось.

P4206750

Съемка года для меня – безусловно «макияж по мотивам художников», спасибо MAC, что поддержали идею. Поллитра слез сквозь смех – и вуаля, на наших лицах Пикассо, Босх, Кандинский и Климт.

лена-4

А вот писать смешно — на самом деле, оказалось, не так уж просто. Я думала, вообще не смогу. Начала с ответочки тем, кто ворует наши изображения для рекламы своих товаров и услуг: «десять рекламных кампаний, в которые нас не позвали. А зря». Продолжила — легким стебом над smm-помешательством: «Статьи, которые мы должны были написать. Но не смогли«. Будем работать над этим дальше. Тем более, что материал для таких постов, как «Которые присуще», или нам пишут пиарщики», нам подсыпают постоянно.

giphy-1

Следующий год точно будет круче и ярче. Главное, не бояться выходить из зоны комфорта. Там непонятно как, но – если посмотреть на ретроспективу прошлых лет – понятно, зачем. И пусть 2018 исправит то, в чем напортачили предыдущие! Ура нам и вам!

Публикация от LK (@korenkoval)


Яна Зубцова

Этот год, который начинался вполне мирно, по факту оказался решающим. Где-то весной стало ясно: старые форматы — «протестировал средство — написал отзыв — спи спокойно» — больше не работают. Точнее, работают не так, как раньше. Слишком много в сети отзывов, слишком мало людей, которым критично важно, что сказала Маша Пупкина (да пусть даже Яна Зубцова с Юлей Гребенкиной:) о банке N, слишком быстро эти люди укомплектовывают свою косметичку — и о тебе и твоем мнении вспоминают, только когда надо купить новую тушь. Слишком активно продает Instagrtam, слишком бойко голосят видео-блогеры, а тут еще надо энное количество усилий затратить — буквы прочитать, и вообще понять, шо хотел сказать автор этим произведением.

Текстовые блогеры очевидно взгрустнули. Наш челлендж был — не взгрустнуть. Что для этого надо сделать?.. Ну, в общем, все просто. Делать не обзоры, а проекты, которые были бы интересны сами по себе, безотносительно к тому, опять-таки, что сказала Яна Зубцова (да пусть даже Юля Гребенкина:) о банке Z.

Тут есть, правда, нюанс. Делать проекты — сложнее, чем тестировать банку Z и потом излагать свое мнение. Хотя бы потому, что его сначала надо придумать, а потом — осуществить. И, по возможности, снять. И, по возможности, снять понятно, наглядно и красиво.

Но кого из тех, кто тебя читает, волнуют твои производственные трудности? Правильно, никого.

Таким проектом стал наш эксперимент с бюджетной косметикой. Мы реально честно тестировали ее месяц, не позволяя себе сходить налево с Chanel или Tom Ford.

YAna2

Я никогда столько не красилась, никогда столько времени не проводила в косметических магазинах, никогда так пристально не рассматривала себя в зеркало.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сейчас совершу камингаут: по большому счету, вне деловых встреч, мероприятий и крайне редко случающихся припадков «мне надо прилично выглядеть», мне вообще все равно, как я, собственно, выгляжу:) Нет, правда.

А тут вызов был брошен. Пришлось. В итоге я, наконец, научилась наносить тон — корректоры — хайлайтеры — скульпторы не хуже профессиональных визажистов. Осталось совладать с межресничным пространством. До сих пор не получается его нормально прокрасить. А впрочем, фиг с ним.

Таким проектом стала наша съемка с коллекцией Nars, посвященной Ману Рэю (пост «Nars Man Ray: вдохновляясь культовым фотографом»).

yana-man-rei---itog1

Этот пост не был самым читаемым за год, но если меня спросят, чем я горжусь — так это тем, что крутя в руках палетки Nars из коллекции, подумала — нет, ну ясен пень, можно опять показать все оттенки и макияжи… а фигли нам не снять, как Ман Рэй?!

Спасибо нашему фотографу Карине Туманской, национальному визажисту Nars в России Ольге Бровциной и нашим девочкам — Янке Каримовой, Оле Третьяковой и Ире Киселевой. Получилось нестыдно.

Таким проектом стал наша с Машей Ботвининой смена профессии — мы на один вечер заделались консультантами в корнере марки Make Up Store. (Пост «Как мы продавали косметику — и что из этого вышло».)

Make-up-store-praktika-4

И подходили к совершенно незнакомым людям с вопросом «Могу я вам чем-нибудь помочь?» Черт, если б вы знали, как это страшно делать в первый раз. И как я хочу все-таки отработать в этом корнере неделю, а потом все это дело описать. Планировала в 2017-м — не сложилось, надеюсь, сложится в 2018-м.

Ну и — не то чтобы прямо проект-проект — но горжусь своим текстом про анти-эйдж. («Три правила анти-эйдж, которые на самом деле работают».)

tom-hassey

Не поверите — написала за пару часов. Видимо, потому, что думала об этом всю жизнь.

Как всегда, было много поездок, которые в итоге слились в одно бесконечное — «то взлет, то посадка, то снег, то дожди», «командир корабля включил табло «пристегните ремни», «посадка на ваш рейс заканчивается, где вас черти носят, пассажир Зоу-б-тсофа?!» И я сама забыла — девочки напомнили — что была одна, в которой получилось все по-особенному. И текст получился особенный — «На север, с окнами на самый, самый юг: Пушкиногорье и Довлатовщина«.

pushk-arina-sauna-open

Ну и самый главный итог года. Горжусь, что у нас — команда. И эта наша команда — самая крутая бьюти-команда на свете, где каждый — личность, и личность честная и талантливая.

В декабре посмотрела статистику. И обалдела. Нас в месяц читают 550 000 человек!.. Полмиллиона, представляете?.. Реальных, живых, интересных людей, со своими мнениями и мыслями. И пусть они не всегда совпадают с нашими, — это, между прочим, тоже прекрасно. С Новым годом, дорогие все! Пусть на следующий, 2018-ый, будет так же круто, — и фиг с ним, если так же непросто. Оставайтесь с нами, а мы постараемся, чтобы было не скучно.


А вам какие наши посты больше всего запомнились?. И каких хотелось бы видеть больше в 2018-м году?

(35 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...