Независимый
Ресурс
О красоте

Пептиды: гид по ингредиенту

Ира Кузьмичева
Ира Кузьмичева 12 января 2018 33
Пептиды: гид по ингредиенту

Кремы с пептидами обещают разгладить любые морщины от носогубных складок до «гусиных лапок», вылечить воспаления и стереть рубцы. Ира Кузьмичева узнала у экспертов, так ли это, и составила гид по пептидам.


Что такое пептиды?

Пептид – это несколько аминокислот, соединенных в цепь. В 1905 году немецкий химик Герман Эмиль Фишер разработал метод синтеза пептидов в лабораторных условиях, а с 70-х годов их используют в инъекционной косметологии.

Самые простые пептиды состоят из двух (дипептиды) или трех аминокислот (трипептиды). Если аминокислот в цепочке до 20 – это олигопептиды. Именно они чаще всего попадают в баночку с кремом. При перестановке аминокислот в цепочке меняется их эффект на кожу. Одни пептиды осветляют пигментацию, другие лечат воспаления, третьи стимулируют рост волос.

Peptide_bonding

Зачем коже пептиды?

Наталия Рогова, врач-косметолог, дерматовенеролог института красоты «Сенсави»: «С возрастом клетки кожи все больше сил тратят на борьбу и защиту от агрессий: стресса, болезней, солнечных лучей. В то время как основная клеточная функция – размножение. В нормальном состоянии клетки вырабатывают структурные белки (коллаген и эластин). Если клетки вынуждены постоянно защищаться, количество структурных белков снижается. Когда клетки истощены, они не реагируют на информацию о том, как им дальше осуществлять свою жизнедеятельность. В этом случае пептиды выполняют две важные функции: доносят эту информацию до клеток и «залатывают» их, встраиваясь в поврежденные места. Иными словами, попадая в клетку, пептиды восстанавливают ее работоспособность и правильный режим функционирования».

Таким образом, главная роль пептидов – быть источником информации и строительным материалом для клеток.

Какие бывают пептиды?

В косметологии используется несколько сотен пептидов. Очень условно их можно поделить на две большие группы: регуляторную и сигнальную. Пептиды первой группы контролируют нормальный уровень метаболизма клеток, микроциркуляции, пигментации. Сигнальные пептиды помогают старым клеткам работать, как молодым.

Так же есть пептиды-модуляторы (восстанавливают правильное расположение волокон коллагена – этот показатель оказывает влияние на упругость кожи), миорелаксанты, антимикробные пептиды и стимуляторы роста волос.

На что способны средства с пептидами?

Марина Агапова, врач-косметолог, дерматолог, тренер российского медицинского департамента компании Sesderma: «Пептиды активируют образование основных белков — коллагена и эластина, поэтому кожа становится упругой, пластичной, ее рельеф выравнивается.

Также одна из главных задач пептидов – заживление ран и устранение воспалений. Они считаются самым эффективным средством борьбы даже с таким дефектом, как рубцы. Но важно начать лечение пептидами не позднее двух недель с момента их образования».

На что не способно средство с пептидами?

Как мы уже сказали, пептидов много, и они выполняют разные задачи: увлажняют не хуже гиалуроновой кислоты, осветляют, как витамин С, оказывают антиоксидантный эффект. «Пептиды могут практически все», — считают в «Петровка Бьюти». Разве что они не обладают отшелушивающим действием, как кислоты. Ждать, что пептиды в составе уходового средства сузят поры или уменьшат выработку себума, тоже не стоит.

Как глубоко в кожу проникают пептиды, входящие в составы кремов

Татьяна Скопецкая, косметолог центра медицинской косметологии «Петровка Бьюти»: «Пептид не способен проникнуть сквозь роговой слой. Чтобы решить эту проблему, к нему «пришивают» жирные кислоты. Получается липопептид, который легко преодолевает барьер. Затем ферменты отщепляют этот жирный хвост, и пептид выполняет свою функцию».

Иногда используются специальные транспортные системы – липосомы. «Липосомированные продукты дают возможность увеличить глубину проникновения активных ингредиентов вплоть до дермы», — объясняет доктор Агапова.

С какого возраста использовать крем с пептидами?

Если нет ярко выраженных проблем, Марина Агапова рекомендует начинать с 25 лет: «Пептиды будут полезны тем, у кого появляются первые или выраженные признаки старения».

Как долго ждать эффект?

Обычно пептиды дают заметный результат при использовании длительными курсами. Придется подождать не меньше 4-6 недель.

Как получают пептиды?

«Производство пептидов — одно из самых сложных в фармацевтике. Есть два метода: расщепление белка живой природы (переработка свиных эмбрионов) и искусственный синтез из аминокислот. Второй способ позволяет получить более чистые и стабильные пептиды», — рассказала Марина Агапова.

Пептиды легко разрушаются?

Да, это хрупкие компоненты. Более того, эффективность пептидов стремится к нулю при встрече с кислотами, ретиноидами и свободными радикалами. Поэтому если утром вы наносите крем с пептидами, то ретинол или кислоты оставьте на вечер.

А вот свет и кислород им не страшен. «Синтетические пептиды последнего поколения вполне устойчивы к внешним факторам», — успокаивает косметолог «Петровка Бьюти».

Пептиды можно использовать для инъекций?

«Да, пептиды входят в состав биоревитализантов, например, препарата Aquashine. В его составе сразу четыре пептида. Одни пептиды направлены на снижение выработки меланина – для борьбы с пигментными пятнами, особенно возрастными. Другие снимают мышечные спазмы и активизируют взаимодействие гиалуроновой кислоты с клетками. Это сочетание снижает мимическую активность мышц и дает эффект, подобный ботоксу», — объясняет Рогова.

То есть пептиды могут заменить ботокс?

«Пока ни одно средство не может сравниться по эффективности с ботулотоксином. Он блокирует выработку ацетилхолина – вещества, которое заставляет мышцы сокращаться. Но пептиды в составе препаратов для инъекций снижают мимическую активность мышц, что уже немало», — продолжает врач «Сенсави».

Может ли быть аллергия на пептиды?

Пептиды гипоаллергенны. Но важно учитывать индивидуальную непереносимость.

Если пептид стоит в конце состава, такое средство не эффективно?

Татьяна Скопецкая считает, что пептиды работают и в небольших концентрациях, поэтому ориентироваться на положение ингредиента в списке нет смысла.

Нужны ли пептиды волосам?

«Да. При этом желательно, чтобы в комплексе присутствовали компоненты, которые доставят пептиды к фолликулам и обеспечат максимальную степень усвояемости. Популярны пептиды для роста волос в комплексе с ионами меди (являются проводниками). Они входят в состав шампуней, бальзамов, масок для стимулирования роста и восстановления структуры волоса. Важно следовать рекомендациям производителей и не смывать их раньше времени. Эффект будет заметен через 2-3 месяца», — объясняет ведущий стилист бренда Alterna Максим Бирюлькин.

Пептиды в таблетках лучше крема?

Пептиды встречаются и в форме таблеток (как спортивные добавки). Они используются в бодибилдинге для увеличения объема и рельефа мышц. «Но пептиды в виде таблеток — сомнительные средства. Хрупкие пептиды разрушаются под действием желудочного сока», — говорит Наталья Рогова.


Какими средствами с пептидами пользуются бьютиинсайдеры?

Пептиды есть в наших средствах для лица, тела, волос и макияжа. Например:


(18 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...