Независимый
Ресурс
О красоте

Три фильма на «Оскар» о крутых парнях

Оля Третьякова
Оля Третьякова 24 февраля 2018 32
Три фильма на «Оскар» о крутых парнях

Крутые парни из прошлых времен разбивали головой кирпичи и жевали стекло, не меняясь в лице. С тех пор понятие крутизны здорово изменилось. Или нет?

В списке номинантов на «Оскар»-2018 можно найти немало фильмов о сильных героинях: немая Элиза из «Формы воды», мать-одиночка Милдред из «Трех билбордов на границе Эббинга, штат Миссури», девушка-подросток по имени «Леди Бёрд» и фигуристка Тоня Хардинг из «Тони против всех» — как минимум.

И совсем не так много — о крутых героях. Видимо, поиск этих самых героев сегодня — дело сложное. Но все-таки не безнадежное. Мы наши троих.


Темные времена

la-ca-winston-churchill-film-20170707

Герой: сэр Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании.
Режиссер: Джо Райт, сценарист Энтони Маккартен
В ролях: Гэри Олдмен, Бен Мендельсон, Кристин Скотт Томас, Лили Джеймс
Номинации: лучший фильм, лучший актер (Гэри Олдмен), лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучшие костюмы, лучший грим и прически.

На самом деле главный герой «Оскара-2018» — французский портовый город Дюнкерк, где в годы Второй мировой едва не погиб весь личный состав британской и французской армии. Посвященные этому событию фильмы – «Темные времена» и, собственно, «Дюнкерк», заработали на двоих 14 номинаций.

кино10

Но если в батальном «Дюнкерке» показан ужас рядовых молодых солдат, теряющих надежду на спасение, и смотреть его стоит, в первую очередь, ради потрясающей операторской работы Хойте Ван Хойтема, то «Темные времена» — ради самого фильма. Потому что он классный – и совершенно нескучный.

В отличие от «Дюнкерка», где все происходит на берегу и в трюмах тонущих кораблей, здесь место действия — правительственные кабинеты Лондона, где принимается тяжелое решение: попытаться переправить армию через пролив или отказаться от намерения ее спасти.

255924

И в центре внимания — не растерянный парнишка-рядовой, а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (Гарри Олдмен). Партия и король ожидают от него предложения переговоров с союзниками или с Гитлером. Но Черчилль непреклонен: никаких уступок, нельзя вступать в переговоры с тем, кто сильнее, и Британия должна биться до конца.

Он выступает по по радио с духоподъемными речами, ездит в места бомбежек и лично встречается с пострадавшими в ходе войны. Он — самый популярный премьер-министр в истории страны (это исторический факт, в 1940 году его поддерживало 84% британцев).

h3u1wl3fq13np5ygib1va5pfhq2

При этом, как водится у великих людей, в личной жизни он абсолютно невыносим – работа для него не просто на первом месте, а занимает весь пьедестал. И семье приходится с этим мириться.

Конечно, сыграть такую историческую глыбу – подарок для любого актера, и Гари Олдмен принял его с достоинством. Черчилль из него получился шикарный: на публике красноречивый и свирепый, – Гитлер его боялся! – а дома – беспомощный и сварливый старик.

5980761

В фильме немало классического английского юмора – особенно прекрасны диалоги Черчилля с королем Георгом VI (Бен Мендельсон) и женой Клементиной (Кристин Скотт Томас). Картинка тоже отличная, не зря она отмечена двумя номинациями: за шикарные костюмы и невероятную работу гримеров – оцените портретное сходство с Черчиллем!

Знаменитый жест Черчилля. В рабочих английских кварталах он - аналог поднятого среднего пальца, а не

Знаменитый жест Черчилля. В рабочих английских кварталах такой жест — аналог поднятого среднего пальца, а не «победа». Для англичан он стал отражением всеобщего отношения к Гитлеру.

Но главное, это просто классное и очень увлекательное кино. Даже если исторические драмы – не ваш жанр, «Темные времена» могут стать исключением.


Бегущий по лезвию 2049

big_startfilmru1347718-e1507417412164

Герой: офицер Кей.
Режиссер: Дени Вильнёв, сценаристы: Хэмптон Фэнчер, Майкл Грин
В ролях: Харрисон Форд, Райан Гослинг, Робин Райт, Джаред Лето
Номинации: лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучший звук, лучший звуковой монтаж, лучшие визуальные эффекты

Если вы настолько стары, что помните «Бегущий по лезвию» 1982 года (я помню!), то расслабьтесь: в новом фильме, заявленном как продолжение, мало связи с классикой.

Задача офицера полиции Кей (Райан Гослинг) – усмирять репликантов, человекоподобных роботов, недовольных своим бесправным положением. Но в его руки попадает информация, которая способна привести к войне между людьми и андроидами. Чтобы проверить ее, он отправляется к давно ушедшему в отставку офицеру Рику Декарду (Харрисон Форд).

blade-runner-2049-Harrison-Ford-science-fiction-movies-Blade-Runner-1190810

«Бегущий по лезвию 2049» — фильм какой-то просто нереальной красоты. Можно бесконечно любоваться городом будущего, пустынными пейзажи и молчаливым Райаном Гослингом в крутейшем пальто и на футуристической тачке. Если вы спросите меня, то «Оскары» за визуальные эффекты и костюмы я бы отдала «Бегущему» — без вопросов!

maxresdefault-4

Чтобы зритель все-таки не заскучал среди фантастичеких пейзажей, в фильме есть прекрасная и безнадежная история любви офицера-охотника и голографической девушки Джой (Ана де Армас).

blade_runner_2049___wallpaper_by_elclon-dasjrvx

А главный вопрос хоть раз задает себе каждый герой фильма: «кто я, человек, имеющий все на свете права, или репликант, похожий на него как две капли воды, но бесправный?» Проще говоря, должно ли происхождение определять судьбу?

И ответ на него, конечно же, неоднозначный.


Логан: Росомаха

Hugh_Jackman_Logan_(film)_Claw_530045_2880x1800

Герой: Логан про прозвищу «Росомаха», мутант.
Режиссер: Джеймс Манголд, сценаристы: Джеймс Манголд, Скотт Франк, Майкл Грин
В ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафне Кин
Номинация: лучший адаптированный сценарий.

Если комиксы для вас – это фильмы про супергероев, которые прыгают по стенкам в обтягивающем трико и не перестают шутить, свисая с небоскреба вниз головой, самое время убрать попкорн и достать носовые платки – во время просмотра «Логана» они вам пригодятся.

Когда-то Логан был крутым и непобедимым – спасал мир вместе с «Людьми Икс» и «Соло«, украшал обложки комиксов руками-ножами и смешными бакенбардами.

Но время супермутантов прошло: Логан (Хью Джекман) живет у мексиканской границы, работает водителем лимузина и ухаживает за профессором Ксавьером (Патрик Стюарт), постепенно теряющим память и разум.

logan-logan-rosomakha-professor-ksaver-druzia-khiu-dzhekman

Однажды на Росомаху выходит работница секретной лаборатории, Габриела, которая рассказывает о проекте по созданию детей-мутантов. После детского бунта и побега из лаборатории эксперимент был признан неудачным, а на подопытных объявлена охота. Габриела просит Логана отвезти одну из девочек-мутантов в тайное место, где прячутся остальные ребята.

Эта девочка была создана с использованием генетического кода Логана, то есть, фактически, она его дочь. Так что, ясное дело, отказаться он не может.

logan_2017_movie8734q_1366x768

«Логан: Росомаха» — это мрачное, кровавое роад-муви. Постаревший, заросший седой бородой Логан, полубезумный профессор в инвалидном кресле и безмолвная девочка-дикарка пытаются доехать в место под названием «Эдем», положение которого указано в комиксах – а потому вообще неизвестно, существует ли оно на самом деле. Им препятствуют ученые, мутанты и даже усовершенствованная копия самого Логана, тоже созданная при помощи его ДНК.

Logan-Logan-and-X-23

Никакой веселой музыки и красивых подвигов – только кровь, пот, слезы и задушевные разговоры о том, насколько сложно человеку с особым предназначением слиться с толпой. Потому что обычная жизнь и обычное счастье, как бы они ни манили, никогда не будут достаточной наградой для супергероя.

Но самое удивительное – это посыл фильма. Все уже почти привыкли к идее «прими себя и стань счастливым». Но Логан в финале передает своей дочери другое послание: «Не будь той, кем тебя сделали». И он знает, о чем говорит.


Читайте также:

(10 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...