Независимый
Ресурс
О красоте

Крымская косметика «Пантика»: качественный бюджетный уход?

Настя Сураева
Настя Сураева 25 марта 2018 73
Крымская косметика «Пантика»: качественный бюджетный уход?

Корейские кремы с улиточным муцином мы пробовали. А крымские пока нет. Вдруг не хуже?..

Такую историю создания косметической марки мы еще не читали. И вы, спорим, тоже. Обычно бывает так: энтузиаст хватается за идею – хочу без силиконов! хочу только с пестиками-тычинками! – и подается в алхимики. Но не в этот раз.

В 1922 в Керчи создали ихтиологическую лабораторию. Ученые изучали обитателей Азовского и Черного моря, Атлантического, Индийского и Южного океана. Когда распался СССР, исследования прекратили финансировать. Научный коллектив задался вопросом, что делать дальше. Где применить накопленные знания. И решили начать производство БАДов и косметики с полезными компонентами, полученными из моллюсков, водорослей, акул и скатов. С тех пор — двадцать с лишним лет — этим и занимаются.

Проверяем, насколько хорошо им это удается.


Крем для сухой кожи — Форте Snail Collagen, Пантика

Крем-дял-сухой-кожи-форте

Карина: Честно скажу, чудес не ждала. Да, я сноб, смутила уж слишком простенькая упаковка. А еще консистенция крема. Она какая-то… эммм…неоднородная. И это не тот тип нарочитой неоднородности, когда микрочастицы словно специально закинули и не размешали. Тут вроде как предполагаетcя единая субстанция, но, блин, в ней попадаются комочки. Осознали ужас?

Короче, да, чудес я не ожидала. И не получила. Ничем не примечательный крем. Тем, кому главное, чтобы средство не забивало поры — не забьет. Но мега увлажнения, выравнивания и вот этого всего — не ждите.

Состав: вода, кокосовое масло, соевое масло, коллаген виноградной улитки, спирт цетеариловый, глицерил стеарат (органический), цетил пальмитат, растительный глицерин, ПЭГ-40, ксантановая камедь, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), дегидрацетовая кислота, бензиловый спирт, водный экстракт (морских водорослей фукуса и ламинарии, календулы, солодки), лецитин, карбамид, витамины A, E, C, оливковое масло, отдушка «Лемонграсс».
Развернуть
Свернуть


Крем регенерирующий-Форте Snail Collagen, Пантика

Крем-регенерирующий-форте

Лена: Упаковка, консистенция и цвет не воодушевляют, правда. Но я честно пользовалась кремом три недели. И — ничего плохого не скажу. Да, без чудес, но немного смягчает, увлажняет, не липкий, поры не забил, коже комфортно. И состав симпатичный.

Вообще мне нравится заход марки про дары моря. Найти бы инвесторов, пересмотреть составы и упаковки, сделать крымский Biotherm или Algotherm. Почему нет? С нынешними вложениями в PR Крыма, думаю, и Sephora от них не откажется.

Состав: вода, кокосовое масло, соевое масло, коллаген виноградной улитки, спирт цетераиловый, глицерил стеарат (органический), цетил пальмитат, растительный глицерин, ПЭГ-40, ксантановая камедь, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), дегидрацетовая кислота, бензиловый спирт, водный экстракт (ромашки, софоры японской, почек сосны, имбиря), лецитин, аллантоин, масло облепихи, витамины A, E, C, отдушка «Морская свежесть».
Развернуть
Свернуть


Крем от морщин-Форте Snail Collagen, Пантика

Крем-от-морщин-форте

Яна З.: Ой, банка да… Уже все потоптались, конечно, но не отметиться не могу. Этикетка — на бумажке — ну, сами видите. (Правда ж я понятно высказалась?%) Что значит «ниочинь»?) Запах около-пондовский (был такой крем, Pond’s, считался верхом роскоши в СССР, примерно как La Mer и La Prairie по нынешним стандартам понтярства.) Все остальное — ни на какую роскошь, ни времен СССР, ни времен Палеолита — не тянет. Мне даже обидно стало: Крым, Ялта — это же мое детство, я сама там улиток собирала во дворе (правда, с другими целями). Найди я в этом креме что-то достойное — воспела бы до небес, заранее признавшись в собственной необъективности. Не нашла. Не воспою.

Состав: вода, кокосовое масло, соевое масло, коллаген виноградной улитки, спирт цетераиловый, глицерил стеарат (органический), цетил пальмитат, растительный глицерин, ПЭГ-40, ксантановая камедь, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), дегидрацетовая кислота, бензиловый спирт, водный экстракт (почек сосны, Ноготков, солодки), масло облепихи, витамины A, E, C, лецитин, отдушка «Герань».
Развернуть
Свернуть


Косметическое молочко для снятия макияжа, Пантика

Пантика-молочко-косметическо

Карина: С водостойким не справляется (проверила специально), в остальном претензий нет. Ну разве что — по мне оно скучновато. Вроде бы и не стоит ждать чудес от стандартных средств для умывания, но, тем не менее, например, масло для умывания от Berezka Lab вызвало у меня неподдельный восторг. А тут принцип скорее «ну, за неимением ничего другого, тоже вариант».

Состав: водный экстракт морских водорослей (фукуса и ламинарии), кокосовое масло, соевое масло, спирт цетеариловый, глицерил стеарат (органический), цетил пальмитат, растительный глицерин, ПЭГ-40, ксантановая камедь, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), дегидрацетовая кислота, бензиловый спирт, молочная кислота, лецитин, витамины A, E, C, эфирное масло мяты.
Развернуть
Свернуть


Крем для рук, Пантика

Пантика-крем-для-рук

Ира: Крем не выдающийся, но и не аутсайдер. Пару раз попользовалась дома, выяснила, что впитывается нормально и, если не перебарщивать с дозировкой, жирных следов не оставляет. Утащила в машину, ибо удачный формат — небольшой флакон+дозатор. Не знаю, сколько раз он у меня там переморозился и оттаял, но шансов выжить, похоже, у крымских морских микроорганизмов в московских погодных условиях не было. В итоге крем расслоился и свернулся хлопьями. Пришлось с ним расстаться, и не без сожаления — после перебежек без перчаток он хорошо снимал дискомфорт.

Состав: водный экстракт (плодов софоры японской, цветков ромашки, листа лавра), кокосовое масло, соевое масло, масло семян подсолнечника, касторовое масло, спирт цетеариловый, глицерил стеарат (органический), цетил пальмитат, растительный глицерин, ПЭГ-40, ксантановая камедь, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), дегидрацетовая кислота, бензиловый спирт, лецитин, молочная кислота, аллантоин, кверцетин, каррагенан, витамины A, E, C, отдушка «Ваниль», эфирное масло мяты.
Развернуть
Свернуть


Биотоник, Пантика

Пантика-Био-тоник

Яна З: А вот эта штука неожиданно очень понравилась. Реально, очень-очень. Не уверена, что у меня так уж возрос синтез коллагена, как обещано на флакончике, но — мягкий тоник, хорошо освежает и, похоже, действительно восстанавливает рH. Коже комфортно. Запах есть, но необременительный, такой средне-косметический запах. Если бы тоник продавался где-то в шаговой доступности — покупала бы не задумываясь.

Состав: водный экстракт морских водорослей (фукуса и ламинарии), вытяжка из лечебной сульфидно-иловой грязи, глицерин, фруктовые кислоты (бензойная, сорбиновая, янтарная), витамины A, E, C, микроэлементы (цинк, селен), эфирные масла мяты и герани.
Развернуть
Свернуть

Где купить: на официальном сайте pantika-shop.ru и в указанных там точках продаж.

Цены:

  • очищающее молочко, тоник и крем для рук – по 490 руб. каждый;
  • кремы от морщин / регенерирующий / для сухой кожи – по 520 руб.

А как вы считаете, бюджетные средства с хорошими составами – но без существенного эффекта и симпатичной упаковки – имеют место быть? Что бы вы выбрали: уход масс-маркет или натуральную крымскую косметику?


Читайте также:

(13 оценок, среднее: 3,85 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...