Независимый
Ресурс
О красоте

Как заниматься спортом и не испортить кожу, волосы и ногти?

Ира Кузьмичева
Ира Кузьмичева 5 апреля 2018 32
Как заниматься спортом и не испортить кожу, волосы и ногти?

О, спорт! Ты мир? Или — враг? Этим вопросом задавался каждый, кто прилежно ходит в зал или в бассейн. Можно ли заниматься фитнесом без вреда для кожи, волос и ногтей?

Пробежать марафон или отправить противника в нокаут полезно для фигуры и самооценки. Но получить за это дело можно не только «кубики» на животе и медаль на груди, но и воспаления на коже, испорченные волосы и – о, ужас – отвалившиеся ногти. Ира Кузьмичева узнала у специалистов, как обойтись без жертв.


КОЖА: ВОСПАЛЕНИЯ, ЗУД, ШЕЛУШЕНИЯ

Эксперт: Тийна Орасмяэ-Медер, косметолог и создатель бренда Meder Beauty Science

Проблема N1: Тренируюсь в зале, появляются воспаления на лице и теле, хотя обычно это не свойственно. Что делать?

Чаще всего воспаления появляются из-за повышенного потоотделения: состав защитной водно-липидной мантии кожи меняется, и уровень защиты от бактерий снижается. Кроме того, при активных нагрузках может увеличиться активность сальных желез, кожа становится чуть более жирной. Результат тот же – воспаления. Третья причина — неудачно подобранная спортивная одежда, которая слишком плотно прилегает к телу, раздражает кожу и не дает влаге испаряться. Наконец, одежда или спортивное снаряжение могут быть недостаточно чистыми, а полотенца в клубе — выстиранными при недостаточно высокой температуре. В обоих случаях на ткани остаются вредные бактерии.

Чтобы избежать этих проблем, перед тренировкой не делайте макияж и не наносите питательные плотные кремы ни на лицо, ни на тело. Очистите кожу молочком или пенкой. После тренировки примите душ, и снова очистите лицо. Ни до, ни после не ограничивайтесь только мицеллярной водой, это может стать дополнительным фактором, провоцирующим воспаления. Регулярно используйте эксфолианты: для лица — минимум раз в неделю, для тела – раз в 3-5 дней.

Есть еще одно возможное объяснение – подъем уровня андрогенов и повышение чувствительности к ним в результате активных физических нагрузок. Но это касается тех, кто занимается спортом больше 5-6 часов в неделю, добиваясь роста мышечной массы.

Проблема N2. Перед тренировкой нет времени снять макияж.

Надеюсь, никто не ждет, что я вас похвалю?:) Если это происходит изредка – не стоит драматизировать, просто умойтесь тщательнее после тренировки. Главное, чтобы тренировки с «нарядным» лицом не стали нормой. Если совсем не можете выйти в зал с «голым лицом», используйте ВВ-крем. И не забудьте очистить кожу после тренировки.

Проблема N3. Хожу в бассейн, но вода с хлоркой сушит кожу и вызывает зуд.

Вода, хлорированная с соблюдением правильных пропорций, не всегда вызывает раздражение. Исследования, проведенные при участии профессиональных спортсменов, показали, что у пловцов рН кожи и ее защитные свойства почти не меняются даже при длительных тренировках. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, объяснений может быть два. Первое: в вашем бассейне слишком много хлора, и туда лучше не ходить. К сожалению, до сих пор во многих местах этот раствор добавляется вручную, и тут уж как повезет. Второе — ваша кожа не совсем здорова, и причина не только в бассейне. Что делать? В целом пересмотреть уход: выбрать наиболее щадящий гель для душа и пенку (крем, эмульсию) для умывания и ввести в ежедневную рутину средства для чувствительной, склонной к сухости кожи. Наносить масла и жирные кремы непосредственно перед входом в воду не стоит – все-таки рядом плавают другие люди. А после тренировки (и душа) это надо сделать обязательно.

Проблема N4. Санскрин стирается вместе с потом.

Санскрин, действительно, размывается потом – поэтому при активных нагрузках на свежем воздухе имеет смысл использовать плотные средства. Например, стики. Но лучше старайтесь не заниматься спортом на открытом солнце, а если занимаетесь, закрывайте руки и ноги одеждой, носите кепки с козырьками и не забывайте наносить санскрин каждые 40-45 минут.

Проблема N5. Зимние виды спорта вредны для кожи и сосудов.

Это правда. Сосуды не любят холод. Кроме того, из-за охлаждения, холодного ветра и снега, страдает и защитная мантия кожи. В исследовании состояния кожи у спортсменов выяснилось, что меньше всего страдает кожа у пловцов, а больше всего – у лыжников. Но в отличие от пловцов, лыжники и все фанаты зимнего спорта могут себе позволить активные защитные средства перед выходом на трассу. В этой ситуации имеет смысл использовать плотные, «укутывающие» средства, в составе которых могут быть не только натуральные масла, но и минеральное масло и даже вазелин. Идея состоит в том, чтобы создать «буфер» между холодным воздухом и теплой кожей, который не будет полностью впитываться в роговой слой эпидермиса, а создаст пленку на поверхности. Эта пленка защитит кожу от механического повреждения снежинками, испарения влаги под воздействием холода и ветра и поможет поддерживать постоянную температуру, не подвергая нагрузке микрокапилляры. Заодно напомню, что идти в сауну греться после того, как вы замерзли – идея, которую ваши сосуды точно не оценят.


ВОЛОСЫ

Эксперт: Олеся Терешонок, тренер Aveda по направлению «Волосы»

Проблема N1. Волосы после тренировки торчат и пушатся.

Это может происходить по двум причинам. Первая — недостаточное увлажнение структуры волоса, особенно зимой. Вторая — повышенная пористость как природная, так и приобретенная. В обоих случаях поможет регулярное использование масок. Раз в неделю наносите на волосы увлажняющие или восстанавливающие маски с растительными маслами и протеинами. Например, в состав маски Dry Remedy входит масло ореха бурити, а в маске Damage Remedy – протеины киноа. Если ваша маска не помогает, замените ее более концентрированной. Еще можно обратиться за советом к парикмахеру. Он оценит состояние волос и предложит альтернативные варианты.

sport-hair

Проблема N2. Из-за частого мытья и сушки после тренировок волосы становятся сухими, а краска смывается быстрее.

В спортзал берите уход за волосами, разработанный для частого мытья. Например, линия для окрашенных волос Color Conserve, опять же с протеинами и маслами. Каждый раз перед тем, как сушить волосы феном, не важно, в спортклубе или дома, используйте термозащитные спреи или сыворотки. Если вы все это уже делаете, а проблема осталась, опять-таки советую обратиться к своему парикмахеру. Он может подобрать альтернативный уход: другую марку или другой состав продуктов. Это возможно только при очном анализе состояния волос

Проблема N3. От хлорированной воды волосы превращаются в паклю, даже если я плаваю в шапочке.

Не оставляйте на волосах хлор, и тем более, не сушите волосы феном, если вы предварительно не вымыли их шампунем. Высыхая, хлор превращается в кристаллическую пленку, волосы становятся сухими, ломкими и, действительно, напоминают паклю. Лучше всего хлорку смывают средства, в составе которых есть хелатные комплексы. У Aveda это шампунь Sun Care с хелатом из кукурузы. Хелаты образуют устойчивые соединения с другими веществами по принципу захвата. Так они поступают и с хлором. Традиционные шампуни смывают загрязнения, но не хлор.

При регулярном посещении бассейна волосам необходим дополнительный интенсивный уход, например, те же маски и масло для сухих волос. Главное, чтобы средства не содержали силиконы: они дают поверхностный визуальный эффект, но не решают проблему. Проверить, есть ли в составе силиконы, легко, даже если вы потеряли картонную упаковку: капните масло на тыльную сторону ладони и попробуйте его втереть в кожу. Если впитывается полностью, значит, масло натуральное и подходит волосам. Если осталась скользкая пленка, значит, оно содержит силикон. Нет времени ходить в маске по раздевалке? Сделайте ее дома. Если вы посещаете хамам или сауну, можно нанести маску и идти греться. Тепло сработает как катализатор и позволит средству проникнуть глубже в структуру волос. Но я не советую это делать, если вы окрашивали волосы меньше, чем 1-2 недели назад: цвет смоется быстрее.

Еще 1-2 раза в месяц рекомендую делать салонный уход, причем не только для волос, но и для кожи головы. Цель – удалить ороговевшие частицы, остатки стайлинга, хлора, которые остаются, несмотря на регулярное мытье.

-swimming


ТЕЛО

Эксперт: Юрий Глазков, ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, основатель клиники доктора Глазкова.

Проблема N1. При контактных видах спорта (бокс, карате) появляются синяки.

Насколько крупным будет синяк после удара, зависит от ломкости и диаметра сосудов. И на первый, и на второй факторы можно повлиять. Чтобы сделать сосуды менее ломкими, принимайте ангиопротекторы, например, «Троксерутин». Диаметр сосудов можно быстро уменьшить, приложив к ушибленному месту лед. Сужение сосудов приведет к тому, что подкожное кровоизлияние будет меньше, и синяк быстрее заживет.

Если возможно, для уменьшения гематомы можно использовать силу земного притяжения — на пять минут поднять вверх поврежденную часть тела. Это уменьшит приток крови к пораженной области. Когда кровоток возобновится, тромбы уже будут сформированы. Через несколько минут они закроют кровоточащие сосуды, и образование гематомы остановится.

Если синяк уже появился, прежде всего, нужно ускорить кровообращение. Наверняка вы обращали внимание, что на лице синяк исчезает в среднем через 7–10 дней, в то время как на других участках тела это может занять 2–3 недели и больше. Почему так происходит? Все очень просто: на лице более интенсивный кровоток. Именно поэтому мы ходим с неприкрытым лицом даже в мороз, хотя остальные части тела прячем под слоями теплой одежды. Чтобы увеличить скорость рассасывания гематомы, нужно улучшить кровообращение в месте повреждения и растворить образовавшиеся кровяные сгустки. Усилить кровоток можно следующими способами:

  • Использовать согревающие мази. Например, «Финалгон» или косметические средства с перцем и другими местно-раздражающими компонентами.
  • Сделать массаж. Он должен быть поверхностным и малоинтенсивным, но вызывать приток крови к проблемному участку. Нельзя допустить повторного подкожного кровоизлияния, повредив сосуды. После массажа кожа должна порозоветь – это указывает на улучшение циркуляции крови.
  • Пройти курс физиотерапии. Для этого следует обратиться в медицинское учреждение. Так же у многих спортсменов есть портативные аппараты для физиотерапии в домашних условиях.

Чтобы кровяные сгустки быстрее растворялись, используйте гель с гепарином в дозе 1000 МЕ на 1 грамм («Лиотон», «Тромблесс», «Гепарин-Акрихин», «Лавенум»). Это прямой антикоагулянт. Не покупайте гепариновую мазь, соблазнившись ее низкой стоимостью. Она содержит в 10 раз меньше гепарина, поэтому синяки будут проходить дольше.

Проблема N2. Не успевают заживать мозоли и натоптыши

sport

Образование мозолей – нормальное физиологическое явление для защиты от повреждений. Когда один и тот же участок длительно подвергается механическому воздействию, он травмируется. Появляются трещины и эрозии. Чтобы этого не произошло, формируются мозоли. Они делают кожу невосприимчивой к механическому раздражению. Чем сильнее раздражитель, тем крупнее мозоль.

Есть химические вещества, способные растворять мозоли. Но если вы продолжаете тренировки, в их применении нет смысла. Все, чего вы добьетесь, растворив мозоль – появления на ее месте болезненной кровоточащей раны, которая выбьет вас из тренировочного процесса. Поэтому единственным разумным способом борьбы с мозолями является механическая защита.

  • Если мозоли появляются на ладонях вследствие тренировок с отягощениями, используйте перчатки.
  • Перед тем как взять штангу в руки или запрыгнуть на турник, натирайте руки мелом – это уменьшит трение.
  • Если мозоли появляются или уже появились на ногах, наклеивайте на проблемное место специальный пластырь, например, спортивный Dr. Gelper.
  • На любом участке тела перед тренировкой мозоль можно прикрыть тем же пластырем.

Перчатки или пластырь возьмут на себя защитную функцию, мозоль станет ненужной, через несколько недель уменьшится, спустя несколько месяцев — пройдет. Чтобы ускорить ее исчезновение, обрабатывайте проблемный участок молочно-салициловым коллодием, он продается в аптеке.

А еще можно удалять мозоли механически. Только не сдирайте их руками, оставляя кровоточащие раны. Лучше размягчите мозоли в горячей ванночке, а затем аккуратно удалите пилкой или пемзой.


НОГТИ

Эксперт: Елена Парутенко, врач-подолог клиники современной косметологии Юлии Щербатовой.

Проблема N1. От воды в бассейне ногти становятся мягкими

Действительно, хлорированная вода в бассейне портит ногти. Выход — увлажнять ногтевые пластины (не только ног, но и рук) маслами или средствами на основе масел. Например, специальными карандашами. Делать это нужно до и после посещения бассейна или сауны. Если ногти в хорошем состоянии, их защитят обычные лаки и гелевые покрытия, которые не дают ногтю впитывать хлор и другие ненужные элементы таблицы Менделеева. Если пластина истончена, слоится или поражена грибком, лак использовать нельзя, это еще больше ее повредит. В этом случае нужно лечебное протибогрибковое покрытие.

Проблема N2. При беге, занятиях бадминтоном, боксом и больших нагрузках в целом ногти синеют и даже могут отваливаться.

К сожалению, тем, кто профессионально или активно занимается спортом, придется выбирать: либо спорт, либо красивый педикюр. Избежать сбитых, сошедших ногтей не получится — это издержки спортивного образа жизни. Я много работаю с хоккеистами, футболистами, фигуристами, у всех профессиональные проблемы с ногтями.

Если от постоянных нагрузок ноготь совсем отошел, поможет протезирование специальными гелями. Для этого используется высокоэластичный гель, в состав которого входят антимикотик (пироктон оламин) и высокопористое серебро. Протезирование выполняет врач-подолог.

Проблема N3. В кроссовках потеют стопы

Здесь помогают спортивные охлаждающие гели с ментолом и камфорой. Наносите их на стопы перед тренировкой и после нее. Это нормализует потоотделение и улучшает кровообращение, снимет отек и усталость. На тренировку надевайте носки из тканей, которые впитывают влагу, и спортивную обувь из дышащих материалов.


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 3,78 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...