Независимый
Ресурс
О красоте

Крым и спа: жизнь в махровом халате

Оля Третьякова
Оля Третьякова 12 апреля 2018 49
Крым и спа: жизнь в махровом халате

Экс-редактор издания о медицинском туризме и спа-энтузиаст Оля Третьякова проверяет Mriya Resort&Spa на соответствие высоким стандартам.

Вы будете смеяться, но за годы жизни без отрыва от Москвы я так отвыкла, что есть места, где дресс-код выглядит как «махровый халат и тапочки», что, когда мы попали в крымский Mriya Resort&Spa, измучила коллег вопросами в чатике: «На процедуры? А в чем идем?». И спустя пять сообщений — опять: «А вы что надеваете?» А на следующий день — снова: «Что, в халате?!»

Никак не могла поверить в такое счастье.

Хотя вообще-то до Beauty Insider я несколько лет возглавляла маленький, но гордый журнал Doctor Travel, который рассказывал о пользе процедур. И за время своей работы посетила примерно миллион салонов красоты, клиник и процедурных кабинетов в Европе и Азии. Спа, увы, было не так много — примерно полмиллиона. Не потому, что я ленилась, а потому, что эта индустрия только начинала развиваться, и особо широкого выбора не было. Но уже тогда я, опираясь на собственный опыт и мировые стандарты, вывела несколько критериев, позволяющих понять, в правильном ли спа вы находитесь.

Среди этих критериев были главные: местонахождение, территория, дизайн, продуманность меню процедур, мастерство персонала и то, что называется «особая расслабляющая атмосфера». Потому что именно за атмосферой, а не за массажем или масочкой люди, на самом деле, отправляются в спа. По данным американского портала статистики, 88% посетителей подобных центров приходят в надежде избавиться от стресса.

И были как бы второстепенные, но от этого не менее главные: сколько там, извините, санузлов? Долго ли до них бежать? Насколько понятно описаны процедуры в меню? Какой выбор — и какой косметики наличествует?.. Ну и так далее.

Оказавшись в Mriya Resort&Spa я (даром что забыла про халаты как основную форму одежды), про все эти критерии вспомнила сразу. И, как трафарет, наложила их на действительность.Что совпало, что нет — сейчас расскажу.


География indoor и outdoor: доктор, где я?

Ну, с внешней географией и так все понятно. Есть такие места, которые сами по себе сплошное нерукотворное спа, главное — ничего не испортить. Здесь, насколько это возможно, учитывая наличие отеля на 500 с лишним номеров, не испортили: разбили живописный садик, поставили вечнозеленого слоника, из бассейнов два раза в сутки показывают восходы-закаты.

В холле отеля — живые цветы, каждый день — новые.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

…Бьют фонтаны и имеется супер-фотогеничная люстра, на фоне которой не сделать селфи — это я даже не знаю кем надо быть. Железным человеком, не иначе.

fontan

SPA-центр — большой. Затрудняюсь назвать точный метраж (или даже километраж?), но там, кроме процедурных кабинетов, точно имеется зона отдыха, хаммам, сауна, парикмахерская и крытый бассейн с выходом на улицу к бассейну открытому. (И все это, кажется, на двух этажах. Разных.) И это тот случай, когда размер имеет значение: во-первых, чем больше кабинетов, тем меньше накладок с расписанием, а, во-вторых, когда в коридорах или на ресепшене вдруг возникает давка, это не здорово. Все-таки релакс и перезагрузка – дела личные.

Здесь с этим все в порядке. Мы вот даже фотосессию устроили, никого при этом не смутив:

Те самые халаты

Правда, есть «но». Чтобы добраться до этого оазиса покоя и релакса, надо спуститься на лифте и пересечь холл, где ходят цивильно одетые люди (а вечерами — даже очень цивильно одетые люди), и иногда — с чемоданами. Поэтому, отчасти, мой мозг, видимо, и отказывался признать, что в спа можно идти в халате. Я, знаете, не очень уверенно чувствую себя, когда я почти раздета, а остальные — наоборот.

В общем, прямое беспересадочное лифтоснабжение с жилых этажей в зону спа, как мне кажется, было бы нелишним. Что думает по этому поводу архитектор отеля, сэр Норман Фостер, выяснить, правда, не удалось.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ну и еще: не знаю, кто тут больше виноват, проектировщики или я сама со своим знаменитым топографическим кретинизмом, но за 5 дней я так и не усвоила до конца, как из спа попасть в бассейн, а из бассейна — в ресторан. Блуждала иногда по этажам после процедур, как счастливая сомнамбула, и время от времени натыкалась на таких же сомнамбул, отдаленно похожих на моих коллег. Из чего сделала выводы: а) им тоже хорошо; б) они тоже так и не освоили ориентировку на местности.


Дизайн, меню и персонал: приходите, мы вам рады. Всегда

QM4A8612-Edit

С дизайном тут все в полном порядке. Никакой нарочитой тяжелой люксовости в стилистике ранних 1990-х: светлые тона, лаконичность, витрины с косметикой (работают на St. Barth, [comfort zone], Sandari, Skeyndor и Sothys). Комнаты для процедур — уютные, кушетки — удобные.

Спа 3

Что касается самих процедур, в Mriya Resort&SPA — километровое SPA-меню, где есть программы для всего и для всех: омолаживающие и бодрящие, для лица и тела, релакса и бодрости, детей, мужчин и пар. С пеной в хаммаме, камнями, маслом, травяными мешочками. В общем, зачет.

Photo-883

Это не я (к сожалению). Но я тоже так лежала (к счастью).

Еще занятная деталь: в каждой зоне спа-центра — свой цветовой код. К примеру, если вы пришли на массаж, вам выдадут кремовый вафельный халат и полотенце. Если вы в бане «Байкал» — халаты и полотенца будут голубыми, если в бане «Ай-Петри» — красными. (Да-да, знаю, вы сейчас скажете, что у меня какой-то пунктик насчет отельных халатов, но я сделала как минимум одно селфи в каждом. И в полотенцах тоже.)

В красных халатах селфи удаются даже больше, чем в белых

В красных халатах селфи удаются даже больше, чем в белых

К персоналу претензий нет, одни благодарности. Пришли мы как-то с Ирой на ресепшн спа — и выяснилось, что мы явились не в то время, не в тот день и вообще не туда. Отель, несмотря на начало апреля (явно не высокий сезон), заполнен под завязку, запись в спа тоже полная. Так что я бы не удивилась, если бы нам вежливо сказали: «приходите завтра». Но администраторы посовещались, что-то там подвигали в расписании — и нашли для нас свободное место.

Меня это почему-то очень тронуло.

Photo-872

Это тоже не я, — модель. А вот мастер — настоящий мастер. Тайские массажи тут исполняют девушки-тайки

В другой день я была записана на процедуру для лица. Но узнав, что я несколько дней назад ставила мезонити, а это — противопоказание для массажей, администраторы тут же всё переиграли и отправили меня на процедуру для тела.

Спа 2

Пармейстеры и массажисты тоже оказались просто отличные — я, честно, редко встречаю такой уровень. Спа-терапевт Энвер — мастер уровня Бог, очень рекомендую. Работал со мной дважды, процедуры были разными, уровень одинаковый, суперский.

Так что по этому пункту Mriya получает от меня самый высокий балл. Хотела бы придраться — не к чему. Может, у Иры, Яны З. или Лены получится?

Но я лично после 5 дней пребывания тут напоминала сама себе игрушку-лизуна: растекалась со счастливой улыбкой по любой горизонтальной поверхности.

Спа 1


Ира Киселева

В отличие от Оли, мой опыт посещений спа можно перечесть по пальцам одной руки. Раньше мне вообще казалось, что все эти радости — не для меня, и мне это не особо нужно: прикосновения посторонних людей меня напрягают, баня у меня своя, а пармейстер — любимое хобби моего мужа-)). Но тут до меня дошло, что, кажется, я кое-что в жизни упустила. И есть разница между «я все сделаю сама» и «все сделано за меня, но для меня». Несколько часов в бане «Ай-Петри», массаж тела и лица, 30 минут грязелечения на волшебной водяной кровати, — и все, тебя обнулили. Тебе это кажется странным, тебе даже немного тревожно: где мои прошлые заморочки?.. Долги? Обязанности? Но взамен ты получаешь редкий шанс выстроить все заново, снова выложив по кирпичику ряд за рядом.

И знаете, что этому способствовало?.. Что тут, в Mriya, меня, мать троих детей, избавили от того, чтобы каждую секунду я должна была помнить, что я — мать троих детей.

Им всем, включая Федора Оли Т., было, чем заняться, пока я предавалась банным процедурам. И за ними всеми было, кому присмотреть, если вдруг что.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поэтому детский клуб Mriya — это, если хотите, продолжение взрослого спа и его обеспечение. В этом клубе есть… да все что угодно есть. Поделки, рисование, караоке, конкурс талантов, дискотека, игровая комната — мои девчонки Варя и Ярослава отметились везде-)

После чего зависли в детском кинотеатре. Бесплатные сеансы каждые два часа, пуфы, на которых можно развалиться морской звездой, попкорн в кафе в шаговой доступности.

Два Федора между тем исправно посещали сеансы игры в «Мафию»…

…И оттягивались в бассейне. Я только просила — ради Бога, в открытом! У тебя очень чувствительная кожа! От хлорки будет раздражение! А тут морская вода, тебе это надо, Федя, надо.

И вот он в бассейне.

bass

А я парюсь в бане. То есть — не парюсь. То есть — вы поняли.


Лена Коренькова

Спа 8

Вас интересует, зачем ходить в спа? Лет 5 назад мне это тоже было непонятно. Казалось, это такое развлечение для тех, у кого три дачи, пять машин и пляжные тапочки Hermes. А теперь смотрите…

Нет, лучше не смотрите, а сразу отведите меня снова в соляную пещеру:) Увидела в буклете незнакомую процедуру «галотерапия«. Узнала, записалась, заманила с собой Яну и Юлю.

Спа 6

Галотерапия проводится в медицинском центре. Показания: хронический бронхит, пневмония и другие заболевания лор-органов.

Галокамера – комнатушка, размером чуть больше гостиной в хрущевке, где расставлены шезлонги. На полу насыпан то ли песок, то ли соль. Роль стен выполняют камни, имитирующие скалы. «Лягте на шезлонги, расслабьтесь и глубоко дышите», – сказала процедурная тетенька. Мы прыснули со смеху и… уснули. Мне чудились картинки из детства. Шелест тополей на берегу Ахтубы. Котята, которые родились у бабушкиной кошки в Петров Вале. И то, как папа пытался сфотографировать их на камеру, а они разбегались.

Спа 7

Картинки в проекторе памяти оборвал голос: «Просыпаемся, процедура окончена». Мерещились ли мне эти котята в полудреме или снились всерьез?..

Тетенька объяснила: в «хрущевке» со скалами распыляется глубинная йодированная морская соль. Двадцать минут, проведенные тут, приравниваются к трем часам, проведенным на побережье. Проверить наверняка невозможно, но вырубает так, что я не удивлюсь, если Есенин писал «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель…», выйдя из галокамеры:)

И — всего пять дней назад мы вылетели из Москвы, а я уже не представляю, кем был тот нытик: «Этот текст я не успею дописать, даже не просите. И вообще, у меня аккумулятор сдох, и лампочка перегорела». Неужели я?! Мне хочется придумывать, создавать, менять мир к лучшему и не растрачивать драгоценный ресурс на все, что уводит от сути куда-то в сторону.


Яна Зубцова

Это Яна, но я выглядела примерно так же

Всем, кто добрел до этого места. Ребята, да. Читать, как кто-то нежился в спа — еще хуже, чем выслушивать чужие сны. Сны — это просто скучно, а тут еще и неприятно:) Понимаю. Сочувствую. Поэтому в двух словах скажу главное.

Ну, во-первых, сакские грязи — бомба, хотя после них надо долго мыться в душе, и какое-то время еще поблагоухать сыром с плесенью. Но когда-то эти грязи, которые я принимала в Евпатории, круто вылечили меня от дисфункции яичников и тотальной депрессии. Отличие — в том, что там мне их делали в кафельной камере, похожей на пыточную, и лежала я в грязи вместе с 50-ю страждущими. Здесь — все то же самое, но с пятизвездочным комфортом. И на кушетке, которая погружает тебя в невесомость.

Во-вторых. Будете в Mriya спа — идите к массажисту Кате. Дальше можете ей довериться, — она сама с экстрасенсорной точностью определит, какой массаж нужен, где нажать и что погладить. Не пожалеете.

В-третьих. Я не скажу, что в этом спа не к чему придраться. Придраться всегда найдется, к чему — было бы желание. И коридоры — как лабиринты, да. И в халатах через лобби — да. И хотелось бы, чтобы туалет типа сортир — в каждом процедурном кабинете, во время лимфодренажного массажа это важно, а приходится выходить наружу, и стремглав мчаться, а потом назад. Ну и еще по мелочи наберется пара пунктов — например, я не люблю, когда у бассейна, закрытого, гости сидят и лузгают семечки. А тут я видела такую парочку. Убила бы. Честно. Семечки у них, конечно, не отобрать. Но где-то ж они их взяли?!

Но то, что это один из лучших полномасштабных спа России — это правда так. Вот-вот откроется еще один корпус, бальнеологический центр. И, если все будем живы-здоровы, я первая туда поеду.


Цены: SPA-массаж — от 2000 руб., программы ухода — от 5500 до 15 000 руб, программы парения в бане — от 8000 руб, лечебный массаж — от 500 руб (одна зона) до 4000 руб. (общий), грязелечение — от 500 до 1800 руб. Посмотреть перечень медицинских и спа-процедур можно по ссылкам.


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...