Независимый
Ресурс
О красоте

Базы под макияж SOS Primer, Clarins: советы по подбору и отзывы

Лена Коренькова
Лена Коренькова 19 апреля 2018 34
Базы под макияж SOS Primer, Clarins: советы по подбору и отзывы

Все шесть SOS-праймеров Clarins обещают выравнивать цвет лица. Но какой из них выбрать? Советует международный визажист марки Ольга Комракова. А мы — проверяем эти советы на практике и делимся впечатлениями.
В линейке Clarins два типа праймеров. Белый, розовый и персиковый — почти прозрачные. Белый просто подсвечивает кожу, персиковый немного маскирует капиллярную сетку, розовый борется с тусклостью. Но все достаточно универсальны.

IMG_2932

Коралловый, зеленый и лавандовый – более матовые и насыщенные. Они решают специфические проблемы. Обещают, что первый поможет скрыть пигментные пятна, зеленый — покраснения, лавандовый — желтизну.

IMG_2933

Но на самом деле не все так просто. Clarins выпускает средства для всех стран и континентов — Европы, Азии, Латинской Америки. Желтизна, с которой борются кореянки и японки — не та «желтизна», которая не нравится вам. Пигментные пятна на смуглой коже выглядят иначе, чем на светлой. В общем, эти указания слишком общие, чтобы воспринимать их буквально.

Детали и тонкости использования Sos Primer’ов Clarins объясняет Ольга Комракова:

l_olga-komrakovaУ этих праймеров больше возможностей, чем заявлено на упаковках. Например, сказано, что коралловый выравнивает следы пигментации. Если кожа смуглая — да. Если светлая — он, скорее, даст эффект легкого загара. Поэтому его вполне можно рекомендовать и тем, у кого пигментных пятен нет, но есть желание и потребность сделать кожу более свежей.

Вместе с Ольгой мы составили гид по SOS-праймерам и тем проблемам, которые они решают.


Зеленый праймер Green: ярко выраженная краснота, например, расширенные капиллярные сосуды.

Важно: на коже он может дать сероватый оттенок, поэтому после него желательно использовать тональный крем.

Оттенок 04 Green

IMG_2940

IMG_2947


Персиковый праймер Peach:

  • У вас светлая кожа с явными покрасненинями, но вы не хотите делать плотную маскировку. В отличие от зеленой базы, персиковую можно носить самостоятельно, как легкое тонирующее средство.
  • У вас легкий розоватый подтон: цвет лица чуть отличается от оттенка шеи.

Также с его помощью можно разбавить тональный крем, который не подошел по оттенку -оказался слишком розовым.

Важно: на смуглой коже персиковый праймер может выглядеть не слишком естественно.

Оттенок 02, Peach

IMG_2936

IMG_2945


Лавандовый праймер Lavender: вы хотите минимизировать желтый оттенок лица

Такая потребность возникает у азиатских девушек. Другой вариант — когда гиперпигментация имеет желтый подтон и равномерно распределена по всему лицу.

Оттенок 05 Lavender

IMG_2941

IMG_2948


Коралловый праймер Coral:

  • У вас светлая кожа (до 108 оттенка в градации тональных средств Clarins), и хочется создать намек на загар.
  • У вас смуглая, но тусклая кожа. Обладатели знают, да, такое бывает:)

Оттенок 03 Coral

IMG_2937

IMG_2946


Розовый праймер Rose: если у вас светлая тусклая кожа, и хочется добавить яркости.

Оттенок 01 Rose

IMG_2935

IMG_2944


Белый праймер: идет абсолютно всем и подсвечивает кожу.

Вообще, SOS Primer легко комбинируются между собой, но этот особенно универсальный. Сочетается с любыми.

Вариант 1: нанесите его, как хайлайтер, на выступающие зоны. На щеки — зеленый, чтобы сгладить красноту, или лавандовый, чтобы сгладить желтые пигментные пятна, или любой другой, – в зависимости от потребностей.

Вариант 2: смешайте любой цветной праймер с белым, чтобы усилить общий эффект сияния. Особенно Ольга Комракова советует так поступать с зеленым и лавандовым: их матирующая текстура может подчеркнуть шелушения на обезвоженной и сухой коже (обычное дело для тех, у кого акне и розацеа). Если добавить белый, этого не случится.

Оттенок 00 Universal Light

IMG_2934

IMG_2943

Ольга: Праймеры предназначены для нанесения на крупные участки – Т-зону, щеки, скулы – а не локально. Они не такие пигментированные, как корректоры. От них стоит ожидать легкого выравнивания, но не серьезной кроющей способности.


Отзывы

Лена. Кожа нормальная, с легким куперозом (розовым подтоном).

ava-lenaK

Меня давно волновало: зачем нужен сияющий праймер, если тональный крем перекроет его свечение? Доводы Оли меня убедили. Обычно у сияющих праймеров пластичная консистенция. Она скрывает погрешности в фактуре кожи. Соответственно, любой тон, в том числе матовый, лучше на нее ложится. Любите сияние и хотите его поддержать – окей, выберите основу типа True Radiance.

Но мне все-таки жаль перекрывать свето- и цветокорректирующие трюки праймеров тональным:) Со своим белым и коралловым поступаю так: первый наношу на скулы и спинку носа. (По эффекту напоминает хайлайтер Nordic Light Instant Illuminizer Shimmering Dusk, жемчужная сыворотка.) Второй — коралловый — использую как бронзер, на виски, краевую линию роста волос, под скулы. Получаются «выходные на даче», очень даже свежо.

Вообще, оценила, что праймеры похожи на увлажняющие сыворотки, а не на силиконовые затирки. Нет вот этого мерзопакостного ощущения чего-то инородного. Оля Комракова советует распределять базы кистью для тона, кабуки (с ровным срезом) или «бочонком», но я по привычке использую пальцы. Заморачиваться со спонжем бесполезно, потому что праймеры на водной основе. Впитываются в пористую губку прежде, чем успевают освежить цвет лица.

Отличные штуки для весны и лета, когда наносить тональный не хочется, а хочется чуть-чуть сияния и выровнять общий тон – тоже слегка.


Карина. Нормальная кожа:

karina_tumansk_01Кожа у меня сейчас близка к идеальной (тьфу-тьфу-тьфу). Никаких воспалений, покраснений, ровный цвет лица. Поэтому от тональных я временно отказалась, а розовый праймер пришёлся очень кстати. Наношу его не на все лицо – это все-таки чересчур, получается жирный блин, – а локально на зоны, которые хочу подсветить. Красота, кожа словно сияет изнутри.

Нашла у него ещё один плюс: смешала с новым тоном Chanel, который остался мной не понят. Проваливался в поры, подчеркивал мимические морщины. И чудо – тон лег ровным слоем, без эффекта плотной маски.


Оля. Кожа жирная, есть небольшая пигментация

Olya_picture

Как жаль, что я не ознакомилась с мнением Оли Комраковой до того, как выбрала праймер. Потому что тогда бы я знала: мне нужны персиковый, зеленый и, вероятно, розовый. Но я сразу нацелилась на лавандовый. Дело в том, что после парочки эстетических процедур у меня был ярко-желтый синяк размером в половину лба. Увы, полностью его праймером замаскировать не удалось, а трехслойный торт из базы-тональника-пудры я недолюбливаю. Так вот, Оля Комракова права: пытаться использовать праймер как корректор не стоит, бесполезно. А вот на все лицо — милое дело.

У моей кожи легкий желтоватый подтон, и его средство как раз отлично перекрывает, добавляя свежести. Ложится тонким незаметным слоем. Матирует. И перекрывать его тональником лично мне — не нужно. Думаю, летом это будет просто хит.


Яна. Кожа нормальная, окрас неравномерный, имеется купероз на скулах

Yana Z ava

Эти праймеры — тот редкий случай, когда для того, чтобы понять все нюансы бьюти-штуки, действительно нужен комментарий специалиста. Я сама не додумалась бы ни до идеи смешивания разных праймеров на одном лице, ни до темы с добавлением персиковой базы в слишком розовый тональный (а на самом деле это работает на ура). Первым я попробовала зеленый — да, Оля Комракова права, он неплохо перекрывает купероз, но его сам потом лучше перекрыть тональным. Розовый и коралловые суперски освежают лицо. И да, для лета все (кроме зеленого) — просто must haves. Кожей воспринимаются комфортно, текстура — супер-легкая, никакого эффекта целлофановой пленки на лице, как бывает от некоторых (особенно недорогих) праймеров. В общем, мне хочется, чтобы все осознали, какие это крутые штуки. Потому что вещь вроде не самая очевидная (не тушь же и не помада), и, подозреваю, многие будут тупить у прилавка: «Надо оно мне?.. Не надо оно мне?». Если вас интересует мое скромное имхо — скорее, надо, чем наоборот.

Цена: 2650 руб. на официальном сайте.


Носите ли вы праймеры? Успели потрогать в магазине (или даже купить) эти? Что скажете?


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...