Независимый
Ресурс
О красоте

Вещь месяца: двубортный пиджак. Как носить?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 26 апреля 2018 70
Вещь месяца: двубортный пиджак. Как носить?

С подачи и при непосредственном участии fashion-журналиста Ольги Михайловской начинаем рубрику, которую планируем выпускать в эфир с известной периодичностью — «Вещь месяца». Как носить двубортный пиджак, например, всем ясно? А как его не носить?

Двубортный пиджак — одна из тех редких остромодных вещей, которая одинаково уместно выглядит на показе и на улице. Поэтому ничего удивительного, что эти пиджаки так шустро распространились по подиумам и уверенной поступью шагнули оттуда в жизнь.

Впервые они засветились год назад, а на показах S/S-2018 в них гуляли все топ-бренды.

Gucci…

Gucci

Gucci S/S2018

Prada:

prada2

Prada, S/S 2018

Marc Jacobs:

_JAC0159

Marc Jacobs S/S 2018

Dior:

DIOR

Dior, S/S 2018

В общем, на показах их было столько, что стало очевидно: без двубортного пиджака нам весной будет буквально не в чем выйти за хлебом.

Правда, некоторые, не совсем здоровые в своем маниакальном педантизме fashion-профи, настаивают, что это не пиджак вообще, а жакет. Потому что у них, у этих профи, в голове укоренилось мнение, что «пиджаки» бывают только у мужчин, а у женщин – сугубо «жакеты». Мы же излишним педантизмом не страдаем и продолжим называть этот модный предмет пиджаком. Тем более, что он таковым и является — как раз в силу своего сходства с мужским классическим пиджаком, уж простите за неконтролируемый повтор одного и того же слова.

И, кстати, вся игра дизайнерской мысли тут строится именно на контрасте: такая андрогинная, брутальная вещь + наша нежная хрупкость&воспетая поэтами женственность.

Так что если вы еще им не обзавелись — советую это сделать: двубортный пиджак удобен, практичен (особенно в нашем климате) и почти безопасен, поэтому тренд может оказаться очень живучим и долгоиграющим.

Единственная сложность в обращении с ним заключается в том, что пара неверных движений — и из модной вещи наш пиджак превращается в громоздкую и совсем не харизматичную вещь из гардероба бодрой деловой дамы с замашками лидера.

Вот Блейк Лайвли как-то удалось сделать эту пару движений.

fashion-NOОбувь + сумка тон-в-тон и галстучек, и все крайне монуметнально и очевидно очень всерьез до последней пуговицы — нет, в 2018-м так нельзя.

В 2018-м надо уяснить главное – правильный двубортный пиджак должен быть откровенно странных пропорций и нарочито сомнительных форм.

Слишком широким, как с чужого плеча:

3eb3d63f3d22f9e9286fc0300dbc32ff

Или наоборот куцым, — то ли куплен на вырост, то ли уже сел от бесконечных стирок. Он может быть длинным, будто вытянутым аж до середины бедра, либо коротышкой-поддергунчиком.

У нашего пиджака могут быть нарочито массивные плечи, и тогда он превращается в грамотную пародию на деловой костюм героини Мелани Гриффит из фильма Working girl 1988 года:

_JAC0743

Marc Jacobs, S/S 2018

А еще он может быть мешковатым, на манер гранжевых 90-х:

isabel-marant

isabel marant, s/s 2018

И может быть похож на элегантный классический мужской пиджак в полоску — такие перешивали на себя в суровых условиях военного времени:

Fashion-MaxMara

MaxMara, S/S 2018

…Или на простецкий матросский бушлат с широкими лацканами и высокой застежкой:

b9b493242848d43da606fc571b1c99e2

Но главное — все эти пиджаки надо научиться носить без пафоса и натуги, небрежно и уж точно не по-деловому.

Можно разыграть гранжевую карту и надеть пиджак в полоску с миленьким платьицем в цветочек. Можно — огромный, «с чужого плеча» пиджак поверх маленькой детской юбочки в складку или, наоборот, элегантной плиссированной юбки до середины икры.

Можно удариться в модные восьмидесятые и уравновесить двубортный пиджак узкими джинсами, заправленными в высокие сапоги (вариант на прохладную весну) или с моднейшими короткими сапожками (желательно казаками).

black-jeans-outfits-242261-1510783522584-image.640x0c

MFW-FW18-Milan_Fashion_Week-Collage_Vintage-109-1-1800x2700

Если же вы предпочтаете носить его с брюками, то они (брюки) должны быть либо короткими, так, чтобы не только щиколотка, но и еще сантиметров 5-7 над ней были точно видны, либо слишком длинными и волочиться по земле.

Undercover, S/S 2018

Undercover, S/S 2018

Никакая скучная классика здесь не годится.

Под скучной классикой понимаем вот такое, с виду вполне себе элегантное:

Fashion-L

Все вроде неплохо, да. Но если мы про моду, то лучше — вот так:

petar-petrov

Petar Petrov

Теперь о том, что вы наденете под этот самый двубортный пиджак. Счастливые обладательницы небольшого бюста могут пуститься во все тяжкие и позволить себе радикальную многослойность – водолазка под сорочку, поверх сорочки жилет или кардиган.

Снимок экрана 2018-02-16 в 2.48.46

Менее отчаянные — скорее всего, что-то одно: водолазку, простую майку или футболку.

bad70b3ee8e09aa9c2bde5361698263a

Fashion-7

И не забываем про платья, которых в этом сезоне много, и все они хороши, и практически все отлично сочетаются с двубортными пиджаками.

Derek Lam S/s2018

Derek Lam S/s2018

В остальном ограничений практически нет.

Я же говорю, удивительная для вещи must-have сговорчивость.

А если он, пиджак, однобортный, что, — вы сразу out? Или надо нашивать срочно второй ряд пуговиц? Нет, если он (пиджак) достаточно странный, оверсайз и вообще дурацкий, то, может быть, все отлично.

Fashion-MiuMiu

MiuMiu, S/S 2018

Но коротенькие штанишки и яркие носки тогда прямо must.

И еще один нюанс, — сугубо индивидуальный: правильные пропорции. Но тут советы давать слишком сложно, так как они целиком и полностью зависят от вашей фигуры, а также от того, с каблуками или с кроссовками вы все это будете носить, а также еще от миллиона разных факторов.

Поэтому поищите сами, а когда найдете, забудьте все, что тут прочли: чтобы пиджак выглядел именно модной штучкой, вы в нем должны быть расслабленной такой барышней, которая надела его практически случайно, не слишком заморачиваясь, и не читая моих длинных текстов.


olgamichailovskayaОльга Михайловская — журналист, пишущий о моде, стилист и создатель школы модной журналистики Front Fashion School. Занятия проводятся в двух минутах ходьбы от метро Чистые Пруды. Следующий курс Fashion журналистики стартует 30 мая.


О каких предметах гардероба и их укрощении вам хотелось бы прочитать в следующих выпусках рубрики «Вещь месяца»?


(18 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...