Независимый
Ресурс
О красоте

Что у меня в ванной: Юля — о средствах, которые спасают ее от акне и сухости

Что у меня в ванной: Юля — о средствах, которые спасают ее от акне и сухости

Средства для лица и тела, благодаря которым Юля в настоящий момент довольна своим внешним видом.

Бьюти-блогерство — страшно неудачное занятие для человека с моим типом кожи и проблемами. Когда есть склонность к акне, чувствительность, обезвоженность и сосудистая сетка одновременно, пробовать каждые день что-то новое — худшее, что можно придумать.

И тем не менее, в последнее время я своей кожей довольна.

Этому помогли систематические походы к косметологам — и более-менее осмысленный домашний уход. Рассказываю, какой.


Лицо

Очищение

Даже не знаю, почему мне так поздно пришла в голову мудрая мысль: очищающие средства на утро и на вечер могут быть разными. Утром полегче, ведь смывать макияж не нужно, вечером — поосновательнее.

В итоге у меня образовалась такая компания. Утром — очищающие пенки Get Ready Mild Cleansing Mousse, ATBLab (3150 рублей), или Cryptherapy Purifying Cleanser, Rootree (1449 рублей до скидок). Обе очень мягкие и комфортные, очищают нежно. Разница, пожалуй, только в цене -).

ATB mild cleansing swatch

Вечером, когда нужно смыть макияж, использую обновленный недавно очищающий гель Simply Clean Gel, Skinceuticals (2678 рублей). На мой взгляд, новая версия стала лучше — раньше Simply Clean было реально «симпли клином» -), а теперь он, по моим ощущениям, эффективнее удаляет макияж (водостойкий в том числе) и загрязнения. Текстура стала более густой, и смывать средство теперь тяжелее и дольше. Поэтому иногда я по вечерам пользуюсь также очищающей салфеткой-скрабом для лица от Erborian (650 рублей). По сути — просто салфетка из 50% хлопка и 50% бамбукового волокна. Но с ее помощью гель смывается быстрее, а кожа после — более гладкая, так что салфетку можно и правда считать легким пилингом.

erborian

Для снятия макияжа с глаз я по традиции пользуюсь мицеллярной водой Sensibio H2O, Bioderma, и считаю, несмотря на бум в этой категории, Sensibio по-прежнему лучшая.

Сыворотки утром

Когда мы в январе сделали пост о сыворотках The Ordinary (попробовали пять из них — и все неудачно), в комментариях развернулась настоящая баталия. Нас обвинили, что мы поверхностно подошли к вопросу, ни черта не понимаем в уходе и обижаем всеобщих любимцев. Доля правды в моем случае тут была — я пробовала свою сыворотку с ниацинамидом (9,8 доллара или 615 рублей) меньше месяца, прежде чем решить, что она что-то, похоже, ничего не делает. А комментаторы говорили, что она изменила их кожу и мне стоит дать ей шанс.

И я дала ей еще один шанс. И еще. И еще. Короче, я даю ей шансы уже пятый месяц — и так и не смогла понять, делает ли она хоть что-нибудь ВООБЩЕ. А мне бы очень, конечно, хотелось. Поэтому всю зиму и весну я поливаюсь ей каждое утро и даже начала присматривать ее на Asos (кончится же скоро!). Но остановила себя — да, недорого, но черт возьми, какой-то же эффект должен от нее быть? -)) Где ровный тон, где себорегуляция? -) А если я до сих в результате не уверена — то наверное, его все-таки нет? В общем, вот как работают ваши комментарии — это было самое долгое «что-то я так и не понял» исследование в моей жизни. И оно все продолжается -)

The-Ordinary-nlacimide-10

Поскольку The Ordinary Niacinamide 10% — Zinc 1% совсем не про увлажнение, через несколько минут после впитывания я наношу своего любимца — успокаивающий гель Phyto Corrective, Skinceuticals (4384 рубля). Он классно увлажняет, а если есть какие-то покраснения и чувствительность — снимает их в меру сил. Раньше я чередовала его с гиалуроновой сывороткой H.A. Intensifier, но она закончилась — и надо признать, что Phyto Corrective я люблю все же больше.

IMG_3463

Еще одна сыворотка тоже знакома тем, кто за мной давно следит. Это Moisturizing Booster, Valmont (11205 рублей в «Иль де Ботэ»). Пошла третья бутылочка — и в ней все по-прежнему прекрасно (ну, кроме цены): текстура — не забивает поры, увлажнение — отличное.

Valmont-moisturizing-booster1

Крем утром

Вот уже четыре месяца, как я пользуюсь Filorga и забыла про все остальные кремы. Недавняя новинка Hydra-Filler Mat (4225 рублей в «Иль де Ботэ») — то, что мне нужно: увлажняет, не забивая поры. И без масел и силиконов в составе (не то чтоб я была против масел и силиконов — вопрос формулы — но это все же большая гарантия некомедогенности, что бы кто бы из экспертов ни говорил). Когда-то мне очень понравился их же крем Time-Filler с плампинг- и лифтинг-эффектом, у Hydra-Filler вот этот эффект наполненной влагой кожи тоже есть.

Серьезного матирования ждать не стоит, я только пару раз замечала случайно, что кожа на удивление не блестит — но всего пару раз.

Средство вечером (и еще парочка -))

Filorga я использую после сывороток утром. А на вечер у меня главное средство, которое позволяет поддерживать кожу в чистом состоянии. И открыла я его случайно. Ну как случайно — нам прислали попробовать линию от акне Biretix довольно давно, но она по внешнему виду показалась мне скучной, и я ее отложила (зря!).

Предыстория — в декабре мой косметолог (дай бог ей здоровья и всего хорошего в жизни! -)) Елена Селиванова в «Петровке-Бьюти» уговорила меня сделать ретиноевые пилинги. Сопротивлялась я этому долго, потому что после желтого пилинга приходится облезать целых семь дней, и кожа отваливается прямо кусками. Я делала это однажды — и эффекта не увидела. Оказалось, надо было проявить терпение и сделать хотя бы две процедуры. После второй я от восторга просто пищала — ушли мелкие закрытые комедоны, которые не поддавались на чистках, кожа стала более гладкой, ровной по тону и бодрее (у ретинола есть еще и антиэйдж-эффект).

И вот этот результат мне захотелось как-то дома поддержать. Я наконец прочитала буклет к линии Biretix, обнаружила в ней ретинол нового поколения (гидроксипинаколона ретиноат + ретинол в гликосферах) и подумала — так вот оно! Еще в составе у линейки — Biopep 15, растительный комплекс, содержащий олигопептид-10 с антимикробной активностью.

biretix

Так что на ночь я стала наносить себорегулирующий гель Biretix Duo Purifying Exfoliating Gel (1728 рублей). Из-за названия я еще не сразу поняла, что это не очищающее средство и не пилинг, а именно уход. Помимо ретинола и Biopep-15, в нем есть салициловая кислота (для эксфолиации) и витамин Е. Обещают, что он подходит для кожи с измененным липидным составом, более интенсивным салоотделением и высоким риском поствоспалительной пигментации (здрасьте, это я).

BiRetix - Duo

По текстуре — желтоватый прозрачный гель. Средство абсолютно не увлажняет, после нанесения даже немного стягивает, поэтому на день я бы его применять не стала. И еще, соблюдайте с ним осторожность — хотя моя кожа на него никак не реагирует (ни покраснений, ни чувствительности, ни даже пересушенности), пару раз я попала этим гелем на кожу губ — и это был кошмар. Теперь наношу крайне прицельно. (И, кстати, не каждый вечер — а по состоянию. Если вижу, что надо поработать над увлажненностью — повторяю утренний уход.)

Благодаря этому гелю с февраля я поддерживаю кожу в прилично-чистом состоянии с минимальным количеством закрытых комедонов. Недавно после пробы очередных новинок забились поры — за три ночи гель с этим справился. В общем, Biretix Duo начал заканчиваться — и я волнуюсь, сейчас буду заказывать еще. Посоветовалась и с дерматологом — решили сидеть на нем до самого отпуска под солнцем, раз он так хорошо зашел, да еще и без побочки. Пока я в умеренном восторге. (Умеренном — потому, что мне не верится, что счастье может быть таким простым и недорогим!)

Кстати, в линии есть еще три средства. Очищающий гель (1536 рублей) мне показался самым обыкновенным.

Очищающий скраб-эксфолиант Biretix Micropeel (1536 рублей) — хорошим пилингом с частичками мелкого помола, простым и эффективным.

Бурную любовь вызвала себорегулирующая маска Biretix Mask (1728 рублей). Я не думала, что глиняные маски еще могут меня удивить — но этой удалось.

В составе, помимо зеленой и белой глины, два производных витамина А — возможно, причина в этом. Но у меня впервые поры после 30 минут в маске были реально чище, даже большие на носу. Возможно, это я на эмоциях переоцениваю средство — но маску теперь уважаю и изредка применяю (хотя основной «тяжеловес» в Biretix — конечно, гель).

А цена на это все — просто вишенка на торте!

Средства для области вокруг глаз и губ

Открытие года — сыворотка Black Pine Super Eye, Korres (4199 рублей до скидок в letu.ru). Всегда думала о греческом Korres как о бренде гелей для душа и шампуней — и понятия не имела, что они делают отличный уход за лицом. Эта сыворотка и увлажняет, и ощутимо разглаживает (до нее состояние кожи вокруг глаз меня радовало куда меньше), и подтягивает — я наношу ее и на верхнее веко для этого. Еще, что любопытно, к маю у меня стали меньше темные круги, которые еще осенью я не могла ничем замазать. Связано ли это с Korres, или это естественный процесс — сложно сказать.

korres-super-eye-serum-3

Не спасает сыворотка только от отечности — ее я убираю другими средствами. Кстати, учтите, что при нанесении она ощутимо пощипывает — это нормально.

(А еще я брала в дополнение обычный крем для век из той же линии Black Pine — 3D Sculpting, Firming & Lifting Eye Cream — и с ним вообще не сложилось, неудачная текстура.)

Второй любимец — крем WW Eye Cream, 3Lab (26435 рублей в «Иль де Ботэ»). От его цены я, конечно, в шоке сама -) Для меня это просто идеальный крем для век — увлажняет, разглаживает, не скатывается при макияже. Со средствами бренда у меня отношения вообще неплохо складываются — что, при такой цене, и слава богу -)).

Всегда в ванной у меня стоит под рукой крем для губ LipRenew Plump&DeAge Treatment, Pevonia (4920 рублей в vallexshop.ru).

2-1

Пользуюсь не систематично, а когда вижу, что с губами возникли какие-то проблемы. Помогает быстро и на ура.

Санскрины для лица

Отдельное средство с SPF для лица — мой давний мастхэв, без такого я не выхожу из дома. Не то чтобы совсем из принципиальных соображений — но при удачной текстуре это еще и отличная база под макияж. Санскрин я наношу первым этапом, когда сажусь краситься — кожа получает дополнительное увлажнение, и на нее прекрасно потом ложится тон.

Уже заканчивается у меня, наверное, самый классный крем — прошлогодний любимец UV Protective Cream SPF50+, Cle de Peau (7800 рублей). Он на химфильтрах — и защиту дает отличную, и тональные на него ложатся без проблем. Для города — прекрасный вариант.

cle-de-peau-uv-protective-cream

(Но если вы планируете прогулку в солнечный день больше двух часов — берите минеральный санскрин все-таки.)

Всегда про запас у меня лежит многолетний фаворит — солнцезащитный крем Ultra Facial Defense SPF50+, Skinceuticals (1975 рублей). У него не такая питательно-увлажняющая текстура, как у Cle de Peau, плюс он сильнее блестит под мейком — но и цена куда более приемлемая (а защита тоже просто прекрасная).

Вот тут, в ящике под раковиной, запасен новенький Ultra Facial Defense, Skinceutials

Сейчас в уход добавился Sun Shield Matte, Obagi (тоже на химфильтрах). Супердостойно держит удар солнечных лучей, но куда менее увлажняющий, чем Cle de Peau, и дружит все же не с каждым тональным кремом.

obagi-sun-shield-broad-spectrum-spf-50-high-prootection

Два открытия этого года — солнцезащитный стик Clear UV Stick Protector WetForce SPF 50, Shiseido (2450 руб.) и солнцезащитный крем SPF50 Bariesun, Uriage (884 руб.). Первый прекрасен тем, что полностью прозрачный и не слишком жирный, второй — с удивительно комфортной текстурой; на оба хорошо ложится макияж — и оба при этом подходят и для пляжа.

...где-то здесь искать...

…где-то здесь искать…

Все мечтаю раскопать в запасах (да, я хомяк!) солнцезащиту Ultraceuticals SPF30 — все-таки она у них одна из самых крутых и удобных (на фото есть еще вариант с SPF50 — но этот у меня только для пляжа). Ну вот домажу последние капли Cle de Peau — и пойду искать -)).

...вот тут точно он где-то есть!

…вот тут точно он где-то есть!


Тело

В деле ухода за телом я ленивец и честно признавалась в этом в нашумевшем в свое время посте. Пришла тогда к выводу, что не чувствую необходимости в креме для пяток, креме для тела и креме для рук — и зачем они нужны?

Времена идут, и все меняется. Последний год я мучилась с сухостью кожи тела, а местами все было совсем ужасно — ноги, например, расчесывала до крови. Тургор и тонус стали не ахти, причем довольно резко. Когда ты и так не в лучшей физической форме из-за отсутствия спорта, а тут еще и кожа начинает безжизненно висеть — ну зрелище не бодрящее, прямо скажем. Я уже начала даже подозревать у себя гипотериоз (недостаток гормонов щитовидной железы) и успела проконсультироваться по этому поводу с Тийной и лечащим врачом. И хотя субклинический гипотериоз у меня, кажется, есть, но вряд ли дело только в нем. Хотя причина все же была именно в здоровье — полный швах с гормонами и проч.

Очищение

В результате я начала открывать для себя аптечные и профессиональные кремы для атопиков и полностью переключилась на самые мягкие по составу очищающие гели (без SLS или хорошо сбалансированные). Поэтому в ванной у меня стоят гели для сухой и очень сухой кожи Uriage и La Roche-Posay. Lipikar Gel Lavant у La Roche-Posay (962 рубля) мне нравится, наверное, чуууууть больше именно в период обострений, а Uriage Extra-Rich Dermatological Gel (1354 рубля) отлично помогает каждый день не пересушивать кожу.

Кстати, прочитав разное, я умерила свою страсть к очищающим средствам в целом — душ я могу иногда и три раза за день принять (утром, после спорта, вечером), но вот постоянно мучить кожу гелем — не нужно, мы только смываем так защитный липидный слой. В большинстве случаев воды уже достаточно.

И, к вопросу о воде -) Открыла у Uriage забавную штуку. Это очищающая дымка-спрей для интимной гигиены Gyn-Phy — и воды она как раз не требует.

Переходим к содержимому зеркального шкафчика в ванной от пола до потолка

Переходим к содержимому зеркального шкафчика в ванной от пола до потолка

Применение простое — распыляете на слизистые, а затем промакиваете бумажной салфеткой, и готово. Такое очищение без воды в любых условиях. Кстати, очень мягкое и беспроблемное (гинекологами одобрено). Можно так подмываться, например, в офисе во время месячных, в путешествии, да где угодно — я иногда делаю так, когда в душ целиком категорически не успеваю.

Увлажнение

Вымазана до дна баночка миндального молочка для упругости кожи тела L’Occitane (2490 рублей). У него классная легчайшая текстура, которая очень быстро впитывается, и при этом кожа достойно увлажнена, даже на голенях, где всегда все плохо. Конечно, «через месяц вы не узнаете свое тело» не случается, но тонус явно повысился — спортом я опять из-за бронхита долго не занималась, а нравиться себе стала больше в зеркале. Очень нужна новая баночка, лучше промышленного объема! -))

Когда я ходила в бассейн три раза в неделю, очень любила крем для тела Honey Bunny (950 рублей). Бренд прошлым летом сменил владельцев, сменил упаковки, а крем для тела даже немного обновился по составу. Но, слава богу, остался таким же классным по действию (а впитываться начал даже быстрее — прошлый делал это так долго, что любила я его практически вопреки этому).

Еще очень крутое средство — именно для атопиков — молочко Atopises, Sesderma. Я его уже хвалила полгода назад — оно отлично работает, убирая зуд и шелушения.

Тогда в октябре меня смутила цена — 5400 за флакон это немало, особенно для тех, у кого реальный атопический дерматит и кому такого флакона хватает на две-три недели. Но у него есть реальные достоинства — это текстура (легчайшая, крем почти жидкий), впитываемость (моментальная) и отсутствие какого бы то ни было запаха. Потому что, оказалось, этим не каждая банка крема для атопиков может похвастаться. Средств я перепробовала несколько, но какие-то не подошли из-за текстуры (слишком плотная, плохо распределяется, плохо впитывается, оставляет слишком толстую пленку), какие-то не понравились как раз запахом, а какие-то просто не помогали. В итоге на период страшных расчесов держу под рукой Uriage Xemose Lipid-Replenishing Anti-Irritation Cerat (1755 рублей) — но пользоваться им каждый день не хочется, слишком плотный. Еще, опять же, про запас (да-да, я страшный хомяк!) держу все тот же La Roche-Posay Lipikar Lait Lipid Replenishing Body Lotion (1317 рублей) — мне кажется, вечный и универсальный.

Дезодоранты

Много лет покупала в промышленных масштабах дезодорант Vichy 48 Hr (965 рублей). Другие дезодоранты так не держали запах и пот, как он. Один всегда лежал в спортклубе, один дома, один в офисе — в общем, все акции «возьми три за два» были мои -).

Но этой зимой у меня возродился исследовательский интерес — и я попробовала дезодорант Uriage Power 3 (767 рублей). Зная свои особенности, взяла не мягкий вариант, а самый сильный (с тремя каплями на упаковке — что, кстати, забавная маркировка для дезодорантов). И он отличный! Справляется со всем, с чем ему приходится столкнуться -) В зависимости от аптеки, может стоить дешевле Vichy — но тут как повезет.

…И все остальное

Так как мой размер груди меньше первого, я о ней вспоминаю, наверное, реже, чем следовало бы. Несколько лет назад я перестала мучить ее (и себя) бюстгалтерами с косточками и формованной чашкой с поролоном (в которую грудь все равно всегда помещалась с запасом -)) и перешла на мягкие бралеты. Считаю, это лучшее, что я сделала для нее (и своего комфорта-)) за время наших отношений.

Правда, иногда на меня находит «тебе 35, грудь же обвиснет, намажь ее чем-нибудь». (Было бы чему обвисать, канешн.) На эти моменты у меня раньше был Skintech Mamofillin, но всему приходит конец — и ему пришел тоже -)).

Поэтому сейчас я пробую Collistar Volumizing Oil-Serum Bust (4094 рубля) — и мне нравится. (Вот хитрый ролик, как его наносить.)

Это комфортное, немного силиконистое масло, которое хорошо впитывается и, как мне кажется, неплохо подтягивает кожу груди. В интернетах еще пишут, что купили после него бюстгалтеры на размер больше — нууу, я все так же хожу в своих бралетах размера S -)).

Также у меня под рукой пачка скрабов, которые я все, кажется, успела упомянуть в нашем бесте (правда, нет ни одного от Collistar, и — мне самой смешно, но — я таким обзавелась и скоро попробую -)). Но пользуюсь я ими редко, потому что не вижу в этом какого-либо научного смысла (ну разве что содрать с себя нанесенный ранее крем, дающий ощутимую пленку?). Имеется у меня даже щетка для отшелушивания и массажа от Elemis, основная задача которой в моей ванной — красиво висеть. Пользоваться я ей боюсь, мне кажется, отпилинговаться ей можно до самых костей -)).


Вот такой уход — это база, в которую я могу добавлять какие-то средства на пробу, но эти остаются неизменными.

Мои походы к дерматокосметологам стали с прошлой осени более-менее системными — и спасибо желтым пилингам и плазмотерапии в «Петровке-Бьюти», фотосистеме М22, биоревитализации и ботоксу в «Сенсави» и лазеру Picosure в Delete, кожа теперь радует. А этот уход помогает мне поддерживать результаты, достигнутые у врачей.

Хочу и по телу найти специалистов и работающие процедуры (да хотя бы массаж!) — задача мне на этот год -).

(43 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...