Независимый
Ресурс
О красоте

Как ухаживать за подростковой кожей: советы косметологов

Настя Сураева
Настя Сураева 25 июля 2019 59
Как ухаживать за подростковой кожей: советы косметологов

Какие средства спасут от юношеских прыщей? Можно ли предотвратить растяжки во время гормонального взрыва? Эксперты отвечают на самые популярные вопросы о подростковом уходе.

Мы опросили десяток родителей подростков и, собственно, самих подростков, и узнали, какие аспекты ухода за кожей их волнуют больше всего.

Ответить на вопросы нам помогали эксперты:

  • Тийна Орасмяэ-Медер, врач-косметолог, соавтор книг «Бьюти-Мифы» и «Наука Красоты», создатель косметического бренда Meder Beauty Science.
  • Анна Павлова, медицинский консультант Isdin.
  • Юлия Красная, к.м.н., врач-косметолог, дерматовенеролог, клинико-лабораторный диагност клиники Gen87.

Когда пора начинать ухаживать за кожей?

Все эксперты единогласны: правильное время — начало периода полового созревания. У девочек – когда началась менструация. У мальчиков – когда начал ломаться голос и появились первые поллюции.

«В это время подростки обычно приходят к мысли, что мыться, чистить зубы и надевать чистую одежду нужно не только потому, что этого требует мама, но и потому, что это вдруг становится важным для них самих. Я бы советовала не затягивать с обсуждением этой темы: если ребенок не успеет поговорить с родителями и косметологом – то поговорит с друзьями и топ-блогерами, и тут результат может быть непредсказуем,» — считает Тийна Орасмяэ-Медер.

Юлия Красная согласна, что важно не упустить момент: «Подростковые проблемы с кожей не стоит недооценивать. Ее вид влияет на самооценку и психоэмоциональное состояние ребенка. Правильный уход поможет устранить эти проблемы, не доводя ситуацию до неприятных последствий — рубцов и пятен».


Кожа подростков отличается от взрослой?

В период полового созревания эндокринная система перестраивается с невероятной скоростью. «И у мальчиков, и у девочек, возрастает уровень тестостерона. Именно этот гормон является тригерром для усиления выработки себума,» — говорит Анна Красная.

«Сальные железы в подростковом возрасте действуют на полную мощность, кожное сало отличается от того, что мы считаем здоровым. Оно может быть более вязким или, наоборот, более жидким. Сосуды тоже проходят этап трансформации, активнее работают потовые железы. Волосы быстро становятся жирными, пот приобретает резкий запах. Физическая активность, минимальный стресс, горячая или острая еда, смена температуры — все это может вызывать сильное потоотделение,» — уточняет Тийна Орасмяэ-Медер.


А у мальчиков и девочек — отличается?

Общая картина у мальчиков и девочек одинаковая. Но так как количество тестостерона у мальчиков выше, то гиперпродукция кожного сала и склонность к воспалениям у них более выражены.

«Кроме того, девочки обычно склонны начать умываться и ухаживать за кожей при первых признаках воспалений. Мальчикам это занятие кажется «девчачьим», поэтому часто лечение начинается уже не на первоначальной стадии акне,» — отмечает Юлия Красная.


Какие средства должны быть в домашнем уходе?

Очищение — самый важный этап. Оно должно быть мягким. Крем — дружественный к микробиому и регулирующий выработку себума. Если есть необходимость, можно использовать сыворотку с противовоспалительным эффектом.

Анна Павлова обращает внимание: «Стоит помнить, что если есть акне на лице, то в 80% случаев оно уже появилось либо появится и на теле. В этом случае нужно средство для тела, регулирующее секрецию сальных желез».

Юлия Красная напоминает, что нельзя умываться мылом. Оно создает щелочную среду, которая благоприятна для развития бактерий.

Также в этот период из-за быстрого роста существует риск появления растяжек на теле. Средств, которые гарантированно могут это предупредить, увы, не существует. Анна Павлова поясняет: «Растяжки появляются из-за недостаточной эластичности кожи. Степень эластичности зависит от генетических особенностей и от физиологических процессов. То есть, при прочих равных, у одного растяжки появятся, у другого — нет.» Для профилактики можно использовать увлажняющие средства — но это не панацея.


Какие ингредиенты — хорошо, а какие — плохо?

Спирт — категорически противопоказан. Тийна Орасмяэ-Медер также не рекомендует средства с триклозаном и другими антисептиками. По ее опыту, хороший результат наблюдается от средств с экстрактом зеленого чая, серебристой мальвы, барбадосского и горького алоэ, гриба агарикон, ромашки аптечной, календулы, витамином В3, молочной кислотой и пребиотиками.

Для лечения акне используются средства с салициловой и гликолевой кислотой, ретинолом, или его производными. Но их выбор лучше доверить специалисту.


А к косметологу надо?

По возможности стоит проконсультироваться с врачом даже для назначения домашнего ухода. И обязательно — если появилось акне. Домашний уход, опять же, правильно подобранный, может справиться с первой степенью. Если на лице больше 10 комедонов и воспалений — это уже вторая степень, при которой нужно комплексное лечение. Третья степень — больше 25 воспалений и комедонов и до пяти узлов размером больше 5 мм.

Но воспаления сами по себе — не единственная возможная проблема. «Обязательно надо обращаться к врачу, если вы заметили, что ребенок начал самостоятельно «чистить» кожу, на лице или других частях тела появляются царапины, ссадины, синяки, новые воспаления. Подростки — создания хрупкие. Недовольство внешностью может выливаться в склонность к самоповреждению разными способами. «Чистки прыщей» — один из них. В этом случае хорошо бы обратиться не к косметологу, а к подростковому психотерапевту, не нужно бояться этого,» — говорит Тийна Орасмяэ-Медер.


Нужны ли салонные процедуры?

Все эксперты единогласны — процедуры у косметолога нужны в том случае, если домашний уход не помогает, и есть выраженное акне. Многие в такой ситуации идут на механическую чистку — это неправильно. Она часто приводит к ухудшению ситуации, развитию инфекционного процесса и повышает риск формирования рубцов.

Эффективными и современными процедурами Тийна Орасмяэ-Медер считает глубокое атравматичное очищение кожи, химические пилинги, процедуры с пребиотиками, аппаратные воздействия (IPL терапия, газожидкостная дермабразия, гипербарическое воздействие на кожу, микротоковая терапия).

Юлия Красная советует фотодинамическое клеточное очищение Heleo4 — оно оказывает очищающий и антибактериальный эффект.


Можно ли дать ребенку свои, «взрослые» средства?

Если средство заявлено как «анти-эйдж», то, конечно, его не стоит использовать. Хотя вряд ли кому-то придет это в голову. Как правило, антивозрастные средства стимулируют выработку коллагена и эластина, а молодой коже это не нужно.

Но если средство предназначено для ухода за чувствительной и проблемной кожей — можно не бояться, даже если на нем нет пометки «teens».


Можно ли покупать уход в супермаркете?

В случае акне лучше выбирать профессиональные и аптечные средства. Но, если внимательно читать составы, можно найти неплохое очищающее средство и в супермаркете. В любом случае, это лучше, чем использовать для лица мыло для рук или гель для душа.

«Главные минусы недорогих массовых средств – отдушки, более агрессивные консерванты и достаточно тяжелые текстуры, которые хуже распределяются по коже и, в результате, требуют нанесения в большем количестве,» — отмечает Тийна Орасмяэ-Медер.


В следующей части мы расскажем о средствах, которые рекомендуют эксперты, а дети поделятся впечатлениями от их использования.


А вы чем мазались, когда вам было 12 лет? 🙂

(62 оценок, среднее: 3,81 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...