Независимый
Ресурс
О красоте

Макияж в жару: лайфхаки от визажиста

Макияж в жару: лайфхаки от визажиста

Так ли уж нужны летом матирующие базы, как нанести румяна, чтобы они не отпечатывались на телефоне, и как рисовать стрелку, когда за окном +30.


Лена Игради — визажист, автор блога My face but better:

— Макияж – моя любовь. Но жарким летом — еще и боль. Хвостики стрелок плавно перетекают под нижнее веко, от любых румян быстро остаются одни воспоминания.

К счастью, большинство проблем можно решить – и не всегда с помощью сомнительного совета «потерпи с самовыражением до октября».

Уход и подготовка кожи к макияжу

Правило N1: если солнце за окном явно начинает поджигать газоны, и вам жарко уже дома (а накраситься все равно хочется) – откажитесь от идеи выпить кофе или чай перед тем, как подходить к зеркалу. Пока на лице есть хотя бы легкая испарина, положить тон ровно практически невозможно: уплывет абсолютно все. Обязательно выдержите паузу после теплых напитков и хорошо промокните лицо (и излишки ухода) салфеткой.

Правило N2: максимально возможное матирование — не выход. Комбинация «специальный тоник+крем для жирной кожи+ матирующая база» еще никогда и никого не приводила к желаемому результату. Более того, если прибегать к ней каждый божий жаркий день, это сделает обезвоженной даже самую жирную, плотную и выносливую кожу. Обычно она начинает блестеть даже больше, чем до всех этих манипуляций. Пересесть с иглы матирования на нормальное увлажнение летом трудно, но в итоге оно того стоит.

Я уже писала, что научилась принимать свою кожу с жирным блеском, и больше не стараюсь перепробовать все матирующие средства на рынке. Они эффективны только если ими не злоупотреблять: тот же крем или тоник я могу разово включить в клиентский макияж, но не буду настаивать на покупке таких средств для повседневного использования. У каждой матирующей базы есть свой предел впитывания. Что-то вроде емкости, как у чашки. Рано или поздно она переполнится, и блеск все равно появится – причем намного сильнее, чем обычно. Ведь наш организм не может понять, куда девается весь себум — и сальные железы начинают работать в стахановском режиме.

Правило N3: для фанатов увлажнения, ухода и домашней косметики. «Гениальное» изобретение: увлажняющий крем или санскрин смешиваем с тональным, и — вперед, наносим на лицо. Вроде как получаем домашний бб-крем, только пользы в нем больше.

Однако у такого коктейля не так много преимуществ, а недостатков намного больше. Формула солнцезащитного средства, например, уже идеально сбалансирована. Целая команда работала над ней, стабилизировала и испытывала. Если смешивать средство с другой косметикой, его эффективность может серьезно упасть.

Если хотите совместить два средства – наносите тон поверх крема спонжем или прямо ладонями, обязательно похлопывающими, а не растирающими движениями. Будем тереть – разрушим защищающий слой, которые сами же старательно создавали.

А для фанатов «два в одном» уже создали защиту от солнца с легким тональным эффектом, учтя все пожелания потребителей.

  • Корректирующий крем для лица Waso Smart Cream, Shiseido
  • Обновляющий крем с тональным эффектом Ligne Specialе Youth Renew Tinted Cream, Pevonia
  • Увлажняющее средство с тоном Pure Radiant Tinted Moistriser, Nars
  • Корректирующий крем для лица CC Dull Correct, Erborian

Брови

Лето – время водостойких текстур. Для бровей лучше всего подходят тинты и помады. Многие их избегают, опасаясь случайно нарисовать на лице пару темно-коричневых лыж. Но тинт мы покупаем вовсе не для каллиграфии, так что не стоит щедро окунать в него кисть. Я наношу микроскопическую каплю и втираю ее в кожу против роста волосков. Так я получаю не цвет, а оттенок — полупрозрачный. Но держится он на совесть: ни пот, ни себум ему не страшны. Попробуйте потренироваться на руке перед тем, как переходить к лицу – и первый опыт будет намного приятнее. Кстати, те же самые тинты прекрасно работают в роли материала для межресничной стрелки – ничего не течет и не отпечатывается.

Вместо геля для бровей я люблю использовать лак для волос. Им невозможно испачкать кожу, зато фиксация – идеальная. Нанесите лак на щеточку для бровей и причешите волоски. Если вы страдаете от того, что гели прилизывают брови, то с лаком откроете для себя легкую и даже объемную укладку.

  • Тинт для бровей Brow Tint, Manly Pro
  • Водостойкий крем для бровей Aqua Brow Waterproof Brow Corrector, Make Up For Ever
  • Тинт для бровей Saemmul Wrapping Tint Brow, Saem
  • Лак для волос Bed Head Mini Masterpiece, TIGI

Румяна и бронзер

Девять месяцев в году я признаюсь в любви кремовым продуктам, а оставшиеся три тихо их ненавижу. Обидно, когда к полудню экран моего телефона становится румянее меня самой. Но большинство стиков, например, просто отказывается впитываться в кожу и требует закрепления. Так что летом – только сухие текстуры.

Чтобы избежать дополнительного слоя пудры (помните схему — тон-припудрить-румяна-финишная пудра?), я могу нанести румяна прямо ПОД тональное средство, причем очень щедро. Можно не бояться переборщить и румяниться от души: даже слабенький cc-крем съест добрую половину цвета при нанесении и красиво растушует его за вас. Подойдет и спонж, и кисть, и пальцы — главное двигаться от центра лица к краям, а не наоборот. Перепутаете направление – получите нос оленя Рудольфа, перетащив на него добрую половину румян.

Бронзер я стараюсь выбирать по простому принципу: смогу ли я нанести его просто пальцами, без кисти. Сейчас и в масс-маркете легко найти сухие средства с шелковистой, даже маслянистой текстурой. Их без проблем можно натереть на скулы прямо руками.

  • Кремовые румяна с эффектом сияния Extra Dimension Cheeky Bits, MAC
  • Румяна Smart Сolour Blush, Kiko Milano
  • Бронзирующая пудра Sun Wash Diffusing Bronser, оттенок Casino, Nars
  • Компактная пудра с бронзирующим эффектом Desert Bronzing Powder, Pupa

Глаза

Для меня лето – период ярких и стойких карандашей и цветных тушей. Ходить в жару со сложным макияжем глаз в 4-6 оттенков мне совершенно не нравится, а карандашная стрелка не требует ни растушевки, ни цветовых переходов. Если у вас не получается сделать линию идеально ровной, и по верхней границе стрелка скорее похожа на кардиограмму – не переживайте. Рисуйте ее густо, жирно и с ошибками, а в самом конце просто “обрежьте” лишнее небольшим количеством тонального крема или базы под макияж. Подойдет и тонкая кисть, и ватная палочка.

Ха, стрелка, скажете вы. Их и зимой-то не получается нарисовать ровно, а летом и подавно – все смажется и утечет. У меня освободилась куча времени и сил на эксперименты, когда я открыла для себя стрелку без хвоста – просто толстую линию вдоль ресниц. Она так же классно увеличивает глаза, как и хвостатая – и вполне способна сделать радужку ярче, если вы умеете выбирать контрастные цвета. Карие глаза способна преобразить синяя или фиолетовая стрелка, а голубые «загорятся» от рыжеватого коричневого (снова привет, неподошедший тинт для бровей) или золотисто-бронзового. Глупо терять все эти возможности только из-за каких-то проблем с хвостиками.

Водостойких подводок и карандашей для экспериментов тоже не накупишь миллион, но это не повод себя ограничивать. Почти любой самый мягкий и нестойкий карандаш проявит чудеса дисциплины и стойкости, если сверху “приклеить” сухие тени. Просто нанесите их на ребро кисти, и штампующими движениями двигайтесь вдоль карандашной линии. При необходимости чуть-чуть растушуйте. Цвета можно брать как родственные (коричневый карандаш + бронзовые тени), так и полярно-противоположные: коричневый+сиреневый или вишневый, синий+зеленый. В первом случае получите более глубокий и интересный оттенок, во втором наконец-то увидите насыщенный, яркий цвет. Бонус — камера перестанет съедать макияж. Больше никаких сториз с вечеринок с голым лицом!

Два карандаша (коричневый и яркий) и пара палеток теней из зимних запасов – и готов совсем не базовый летний гардероб для глаз на пару десятков оттенков. Лето настолько короткое, что времени все перепробовать может и не хватить.

  • Карандаш для глаз Glide On 24/7 Eye Pencil, Urban Decay
  • Водостойкая подводка для глаз Diorshow In&Out Liner, Dior
  • Карандаш для глаз Khol & Contour, Bourjois
  • Автоматический карандаш для глаз Lasting Precision Automatic Liner And Khol, Kiko Milano

Любой макияж будет стойким и относительно комфортным в жару, если вы соблюдаете основные правила:

  • наносите средства максимально тонко — лучше припудриться не один раз густым слоем, а два-три по чуть-чуть в течение дня.
  • кремовую текстуру закрепляете сухой (и тут цветные продукты выгоднее, чем прозрачная пудра). Важно не путать это с обильным припудриванием всего лица — речь о том, что на любимые кремовые румяна, например, нанести тонкий, микронный слой сухих (старых и нелюбимых). И тогда они проживут дольше, а выглядеть будут естественнее. То же самое работает с кремовыми тенями, бронзерами в стиках и даже карандашами для бровей.
  • не смешиваете слои и даете каждому из них хотя бы полминуты на усадку.

Если соблюдать все правила, то макияж гарантированно получится легким и продержится дольше даже без закрепителей и баз. Стоит втянуться в этв игру, и вы будете играть в нее весь год – и летом, и зимой, и в ноябре (который послан нам за грехи, не иначе).


Читайте также:


(24 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...