Независимый
Ресурс
О красоте

Почему появляются синяки под глазами? И что с ними делать?

Настя Сураева
Настя Сураева 9 сентября 2020 38
Почему появляются синяки под глазами? И что с ними делать?

Наши эксперты-косметологи Елена Сибрина и Александра Гонт рассказывают, можно ли навсегда избавиться от синяков под глазами.


Какие бывают синяки под глазами?

Первый вид – синяки синевато-фиолетового (реже — красноватого) цвета. Это капиллярная сеть, просвечивающая сквозь кожу. Тут причины две: генетика или возраст. В первом случае это происходит из-за широкой глазницы и тонкой от природы жировой прослойки. Во втором — жировая прослойка с годами истончается и спускается вниз, «обнажая» зону под глазом.

Второй вид — коричневые круги. Это отложения пигмента меланина в зоне вокруг глаз. Например, свойственно некоторым этническим группам.

А может, надо к врачу?

Может, и надо. Компетентный врач-дерматолог посоветует вам исключить причины, связанные со здоровьем. Фиолетовые синяки могут быть вызваны нарушением кровообращения в средней трети лица. Например, из-за искривления носовой перегородки или шейного отдела позвоночника, хронического синусита.

Коричневые круги — гормонозависимые. Могут появляться во время беременности, при приеме оральных контрацептивов, болезнях печени и желчного пузыря.

Желтые — можно предположить проблемы с почками или желчным пузырем.


Что делать с фиолетовыми синяками?

Все средства и процедуры должны быть направлены на укрепление сосудистой сетки, уплотнение кожи и улучшение ее барьерной функции.

Дома

Используйте кремы и сыворотки, содержащие тонизирующие ингредиенты: витамин К или С, кофеин, экстракт арники, гингко-билоба или конского каштана.

Укрепляйте сосуды. Купите две пары гелевых очков для глаз. Одну уберите в холодильник и используйте по утрам, вторую нагревайте в теплой воде вечером. Надевайте очки на 5-7 минут поверх активного ухода, о котором сказано в предыдущем пункте.

Выбирайте дневной крем со светоотражающими частицами. Он будет рассеивать свет и за счет этого делать синяки менее заметными.

Уплотнить кожу поможет курс микроигольчатых патчей. Они наносят коже микроповреждения, заставляя ее активнее восстанавливаться и уплотняться. Например, Blom или Skyn Iceland.

У дерматокосметолога

  1. Физиотерапия — ультразвук и микротоки 2 раза в неделю. Они улучшают микроциркуляцию, усиливают лимфодренаж и подтягивают круговую мышцу глаза. Эффект заметен после четвертой процедуры, для устойчивого результата стоит сделать минимум шесть.
  2. Инъекции препаратов, содержащих тонизирующие ингредиенты, например, Reparestim Eyes TD, Dermaheal Dark Circle Solution, Dermaheal Eyebag Solution, RRS HA eyes. Так как концентрация тонизирующих ингредиентов в этих препаратах выше, чем в кремах, эффект станет заметен быстрее. Частота инъекций — раз в неделю.
  3. Курсы процедур на аппаратах отрицательной стимуляции, то есть создающих повреждения кожи, тем самым заставляя ее укрепляться. Это может быть сфокусированный ультразвук (например, Ulthera), RF-воздействие, лазеры (пикосекундные лазеры, BBL, неодимовый Spectra). Они качественно улучшают текстуру кожи, сокращают и уплотняют ее.
  4. Биоревитализация. «Сейчас на рынке много препаратов именно для кожи вокруг глаз. По моему опыту хорошо работают Mesoeye и TwAc», — говорит Александра Гонт. В отличие от мезотерапии (пункт 2), эти препараты гуще по консистенции, содержат «легкую» гиалуроновую кислоту и не просто стимулируют процессы, но и восполняют дефицит аминокислот, нужных для построения коллагена и эластина, а пептиды стимулируют молодые клетки кожи — фибробласты.
  5. Филлеры. Восполняют дефицит ткани или жировой прослойки. «Я использую препараты стабилизированной гиалуроновой кислоты, предназначенные для заполнения неглубоких морщин — эту зону нельзя утяжелять. Лучшими считаю Stylage S, Redensity 2, Belotero Soft, Balans или Juvederm Volbella. Под глазами филлеры из гиалуронки рассасываются медленней, чем на других участках, так как ставятся на надкостницу или глубоко под мышцу, где нет активного кровообращения. Если коррекция проведена правильно, это может решить проблему на годы», — говорит Александра Гонт.
  6. Блефаропластика, при которой зону под глазами заполняют собственным жиром пациента.

Что делать с коричневыми синяками?

Все действия должны быть направлены на осветление и блокировку выработки меланина.

Дома

Использовать средства с ингредиентами, осветляющими пигментацию: кислотами, ретинолом, витамином С, пептидами.

«Можно обойтись даже народными методами. Отвар петрушки обладает отбеливающими свойствами. Заморозьте его и протирайте кубиком льда зону под глазами, — говорит Александра Гонт. — Но не держите лед как компресс!»

У дерматокосметолога

  1. Химические пилинги, расщепляющие меланин. «Я люблю Skin Tech и Kemikum, где небольшой процент ТСА и гликолевой кислоты, которые сочетаются с антиоксидантами. Это способствует не только осветлению и выравниванию тона, но и укреплению нежной кожи век», — рассказывает Александра Гонт.
  2. Лазерные процедуры на аппаратах, у которых есть насадка для зоны вокруг глаз. Они поглощают меланин и осветляют. В этой зоне хорошо работает Fraxel.
  3. Инъекции пептидов, блокирующих меланинообразование, например ПНДР.

Остались вопросы?

Я слышала, что есть мази с гидрохиноном, которые отлично осветляют темные круги. Можно ими пользоваться?

Нет, гидрохинон токсичен при длительном применении и запрещен в Европе.

А еще слышала про BB-инъеции, при которых под глаза вводится пигмент телесного цвета.

Не советуем проверять на себе. Во-первых, невозможно подобрать оттенок так, чтобы он идеально сочетался с кожей. Она может менять оттенки даже в течение дня. Во-вторых, велик риск того, что пигмент ляжет неровно.

Можно ли избавиться от кругов под глазами навсегда?

Нет, нельзя. Это вечная борьба. Важна регулярность. Даже в случае с блефаропластикой подкожный жир со временем рассосется.


Наши эксперты:

Александра Гонт

Врач дерматолог-косметолог с 20-летним стажем, специалист по контурной пластике и медицинской эстетике. Имеет международную степень доктора медицины (МD).

@Dr.Gont

Елена Сибрина

Елена — врач-дерматокосметолог. Главный врач клиники Vitaura.

Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...