Независимый
Ресурс
О красоте

Осторожно, водолазка! И другие опасные fashion-тренды сезона

Яна Зубцова
Яна Зубцова 21 сентября 2015 189
Осторожно, водолазка! И другие опасные fashion-тренды сезона

Водолазки, платки и ботильоны до середины икры в этом сезоне носят все? Наш стилист Анастасия Мальцева — о самых опасных трендах, с помощью которых почти любая красавица может превратить себя в почти чудовище.

1. ВОДОЛАЗКА

Только ленивый не написал, какой это горячий тренд и как всем немедленно надо купить водолазку и носить ее всегда и всюду. Но, кажется, никто не написал, что именно эта вещь может вас испортить, как ни одна другая.

Классическая водолазка требует в обязательном порядке:

а) длинной шеи — ибо она заведомо укоротит ту, что у вас имеется, как минимум в два раза;

б) не очень большого (не больше 3-го размера) бюста, иначе вид у вас будет воинственно-сексуальный;

в) достаточно тонких рук с хорошо очерченными бицепсами и трицепсами (по отдельности такое встречается часто, вместе — не очень);

г) полного отсутствия живота и присутствия упругого пресса;

д) прямой спины и идеальной осанки. Если хотите вывести свою осанку на чистую воду и избавиться от иллюзий — наденьте водолазку и посмотрите на себя в зеркало в профиль.

Некоторым, правда, кажется, что водолазки — это всегда very sexy. Но я что-то не уверена:

tortillas

А вот образец того, как водолазка, закрывающая шею, декольте и запястья, способна придать монументальность и сходство с творениями скульптора Вучетича даже стройной женщине с неплохими формами:

worst fashion trends

И давайте еще представим, что эта женщина села. На стул или, что еще хуже, на диван.

Худоба тоже не всегда является гарантией, что водолазка вас украсит. Иногда — если низ тоже выдержан в жанре «скинни» — она может сделать из вас этакого fashion-глиста. Попытки открыть плечи ситуацию не спасают:

worst-fashion-tr-8

Предлагаемые варианты носить водолазку под платье или под рубашку, чтобы всего этого кошмара избежать, не универсальны. Если под рубашку — прибавите себе визуально лишний объем и закроете шею, декольте и запястья (т.е. наши главные козыри). Добавьте к этому длинные (неукороченные) брюки — получите образ Алисы Фрейндлих из к/ф «Служебный роман», причем до ее волшебного преображения.

Если после этого вы рискнете носить водолазки,то:

— имейте в виду, что их не стоит искать в стрит-стайловых бюджетных магазинах и у бюджетных марок. За редчайшими исключениями — с которыми я, увы, не сталкивалась, но из политкорректности допускаю, что они есть, — бюджетные водолазки после двух стирок перестают держать форму и начинают пузыриться на локтях через месяц;

— убедитесь, что бюстгальтер, который вы надеваете под водолазку — без рюшечек, кружавчиков, бантиков, вот этого вот всего соблазнительно-рокового-аджетн-провокативного, которое будет торчать и выпирать. Push-up’ы тоже не стоит. И главное, в обхвате бюстгальтер не должен быть вам мал. То есть именно 80 см, а не 75, которые у вас, конечно, были летом, но с тех пор вы съели две лишние плюшки. Иначе нависающие в подмышках и со спины валики обеспечены. Водолазка безжалостна к нашим гастрономическим слабостям. Да и вообще — безжалостна;

— выбирайте водолазки из трикотажа плотной тугой вязки и по возможности не слишком обтягивающего силуэта. Те, которые облегают, как майки Intimissimi — не вариант. Правильные можно неожиданно найти в мужских отделах — у них прямой и потому более снисходительный к женщинам крой;

— самый безопасный способ использования водолазки — под платье без рукавов с круглым вырезом А-силуэта. При условии, что у вас длинная шея, хорошие руки… и ноги;

— другие более-менее подходящие варианты — водолазка + джинсы-клеш + пиджак или длинный жилет. Пиджак или жилет работают как прикрытие, если есть, что прикрывать (обычно есть:). С кардиганом — не стоит: верхняя вещь должна держать форму, иначе в лучшем случае получите скучный образ, в худшем — «уютный образ библиотекарши».

Гуманная альтернатива водолазкесвитер с высоким горлом.

Если шея длинная, горло может быть обтягивающим. Если не очень — лучше, чтобы между ним и шеей сохранялась дистанция.

worst-fashion-trends---sweater

Обратите внимание: закрытые запястья возможны — но при условии открытия хороших ног:

worst-fashion-trends-sweater-1

Уходить в глубокое «мини» не обязательно:

worst-f-trends

А то, что вы в курсе тренда «70-е рулят», можно сообщить миру, просто надев круглые очки:

worst-fashion-trends-5

Cама я тоже водолазкам предпочитаю свитера а-ля мужские. Сделала такую модель для своей осенней коллекции:

maltseva-style

А воротник-хомут и рукава 3/4 вообще из любой женщины сделают хрупкого олененка, как Одри Хепберн.

worst-fash-trends

2. Платки

Классические платки выглядят хорошо только на большинстве миланских бабушек — и одной английской, которую зовут Елизавета II. Для остальных же это — верный способ прибавить себе десяток лет.

Вариантов — масса.

Классический небольшой платок-каре сделает вас похожей на стюардессу:

worst-f-tr

Тот, который чуть больше — заставить заподозрить, что вы сделали пластику, а шея у вас — как у черепахи Тортиллы, иначе зачем ее с такой тщательностью скрывать?..

worst-f-t

«Нарядный» разоблачит вашу тягу к буржуазной респектабельности при смутном понимании, что это такое. Рискну предположить, что вы постигали азы стиля по журналу «Работница», где было написано, что «платок — это всегда элегантно»:

worst-f-trends-9

Другая напасть — платки с воинствующими логотипами.

Надевая на себя такой платок, вы сообщаете миру два мессиджа.

Первый — «у меня хватило денег только на платок LV»:

worst-scarfs

Второй: «У меня хватило денег не только на платок LV, но и сумку»:

worst-scarfs-2

Правильные варианты использования платков тоже есть. Например, выбирать платки классических расцветок (леопард любой расцветки — конечно, классика), но не классической формы и наматывать их на себя максимально неклассическими способами:

worst-best-scarfs

Если платок большой, можно носить его, заправив концы в пояс.

Scarf-Tucked-in-Belt

Если платок небольшой, его можно завязывать на сумке.

Наконец — вы не поверите — любой платок можно носить на голове!:)

В наших широтах это непрактично и как-то не принято, а меж тем правильно повязанный платок (который держится не где-то за ушами, а проходит по границе виски-скулы-подбородок) отлично корректирует овал лица. А в сочетании с темными очками — превращает вас в Джекки О., даже если все, что ниже, куплено в Zara и H&M. Правда, при условии, что сам платок — дорогой. Но он и должен быть таким, а иначе — зачем ему быть?:) Платки на голове носят: а) с яркой помадой, б) с крупными серьгами, в) с темными очками. Но не со всеми тремя пунктами сразу!:) Два — это максимум.

Вообще тут вполне можно задаться философским вопросом: зачем ему быть? Если для красоты — то с этим мы разобрались выше. А если для тепла, то лучше наматывайте на шею объемные палантины, напоминающие плед.

В отличие от платков, они делают вас моложе. В прошлом году в Zara были вот такие отличные:

worst-scarf-zara

И в этом сезоне тоже предостаточно.

Вообще платки на верхней одежде (косухах, парках, пальто) выглядят лучше, чем на блузках, платьях и водолазках.

Но самое главное правило, касающееся всех платков: если у вас размер груди больше 3-го — не стоит. Платок, лежащий на бюсте, как на полке — не лучшее зрелище.

3. Ботфорты

Мода на сапоги выше колен впервые в новейшей истории возникла лет 5-7 назад, потом ненадолго ушла, и теперь зачем-то снова вернулась. Ну что тут скажешь? «Если звезды — значит, кому-то»(С).

Но по крайней мере теперь мы успели подготовиться и выявить закономерности, позволяющие понять, какие, как, кому и куда носить ботфорты:)

И главное, кому и как — нет.

— Если ноги полные, ботфорты сделают их еще полнее;

— если ноги худые, ботфорты будут с них падать. Собравшиеся в гармошку на щиколотке, они представляют собой жалкое зрелище;

— если ноги непропорциональные (худые икры, полные бедра, или наоборот) — ботфорты это подчеркнут;

— если юбка ниже колена, а ботфорты — выше, вы выглядите как статуя Командора в женской версии. Между ботфортами и подолом юбки должна быть пара сантиметров ноги. Соответственно, юбка должна быть короткой. Но не очень:);

— и самое главное — пожалуйста, никаких шпилек! Не только вот в таком варианте:

worst-fashion-trend-overknee

Но даже вот в таком:

Overknee-NO6

И вот в таком тоже, пожалуйста, не надо:

overknee-b

Ботфорты должны быть на плоской подошве или на маленьком каблуке.

Правильные комбинации:

ботфорты на небольшом каблуке — короткая юбка — объемный свитер:

overknee-keitmoss

Или — «плоские» ботфорты + леггинсы или скинни-джинсы + объемный свитер и/или косуха:

overknee-b1

В общем, всеми доступными способами превращаем ботфорты из обуви женщин легкого поведения в обувь рыбаков.

Ансамбль «ботфорты на каблуке + ажурные колготки + обтягивающее платье» позволяется надеть только один раз — на вечеринку, посвященную творчеству Ги де Мопассана.

4. Ботильоны до середины икры

celine-NO

Тут все просто: они беспощадно укорачивают ногу.

Для подиума и для моделей, у которых длина икры — бесконечность, а ширина этой икры — 0,5 см, — не критично. Для всех остальных — еще как. Если обувь уродует даже красивые ноги — оставьте ее мазохистам:

Boots-no

Если икры полные — лучше сразу харакири.

Теоретически их можно носить под брюки, но если их никто не видит, это теряет всякий смысл:) К тому же, широкие голенища могут выпирать из-под не очень широких штанин.

5. Платья в жанре folk, или «барышня-крестьянка»

Пышные юбки, набивные ткани, лютики-цветочки, вот это вот все а-ля Ульяна Сергиенко.

FOLK-NO-1

Чтобы носить такие платья, нужно быть очень породистой барышней. Всех остальных они безжалостно превращают в крестьянок.

Если ваш типаж — Шарлотта Генсбур, Алекса Чанг или что-нибудь столь же очаровательное и анти-женственное — можете себе позволить выступить на контрасте с таким платьем, сопроводив его байкерскими ботинками и той же косухой.

FOLK-NO1

Если же вы типичная представительница нашей средней полосы, с круглым лицом и нежным взором, то единственное, куда вы можете надеть такое платье — это на крестины любимого племянника.

Anastasia-Maltseva-Personal-Stylist-2

Анастасия Мальцева — персональный стилист. Выпустила коллекцию одежды Maltseva Style, так как убедилась, что идеальную простую белую рубашку, идеальные простые черные брюки и прочие простые базовые вещи найти сложно. Настя также проводит уроки по стилю — Style Lessons. Следующий состоится в Париже 2 и 3 октября в отеле Le Meurice Hotel, где будет представлена новая коллекция MaltsevaStyle. Все гости получат индивидуальные консультации по стилю. Для новых гостей обязателен депозит, который можно потратить на покупку вещей. Запись по имейлу hello@stylelessons.ru

Инстаграм Насти — Instagram.com/maltsevastyle. Сайт — maltsevastyle.ru

Читайте также:

(35 оценок, среднее: 3,17 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...