Независимый
Ресурс
О красоте

А вы знали, что специальное средство для интимной гигиены нужно не всегда? Объясняют эксперты

Настя Сураева
Настя Сураева 1 февраля 2021 22
А вы знали, что специальное средство для интимной гигиены нужно не всегда? Объясняют эксперты

Мы привыкли, что специальные средства есть для каждой части тела: пяток, шеи, носа и, как часто шутят, мочек уха. Но если мы говорим об области гениталий, иногда достаточно обыкновенной воды. Правда, не всегда. Есть нюансы.

В чем отличие кожи тела от кожи и слизистой в области половых губ?

Основное отличие кожи вульвы — кислый pH. Он составляет 3,8-4,5, именно при таком патогенная микрофлора не может развиваться. А pH кожи тела — около 5,5. Помимо этого кожа интимной зоны тоньше, поэтому чувствительна к механическим повреждениям. Также в этой зоне расположены потовые железы и железы, выделяющие секрет.

Внутренняя поверхность больших половых губ и малые половые губы имеют очень тонкий роговой слой, поэтому кожа тут отличается чувствительностью и высокой проникающей способностью. По данным исследований лаборатории бренда Intime Organique, слизистая влагалища, которая не имеет рогового слоя, впитывает все нанесенные ингредиенты в 42 раза быстрее, чем внутренняя сторона предплечья.

От чего зависит здоровье микрофлоры?

У здоровых женщин с нормальным иммунитетом влагалище и его преддверие – полностью саморегулирующаяся и идеально сбалансированная система с собственной индивидуальной микрофлорой. Также состояние этой зоны зависит от состояния эндокринной системы. Например, во время климакса возникает сухость из-за снижения количества эстрогенов.

Екатерина Федорова, акушер-гинеколог «Нова Клиник«: «Кислая среда половых органов формируется за счет нормальной микрофлоры влагалища. Ее основную часть составляют лактобактерии, которые в условиях щелочной среды погибают. В этот момент начинает увеличиваться количество условно-патогенной флоры, то есть бактерий, которые всегда присутствуют во влагалище в небольшом количестве. Если количество этих бактерий увеличивается, могут возникать зуд и неприятные запахи«.

Алексей Макарищев, к.м.н., врач акушер-гинеколог клиники «K+31«: «К нарушениям микрофлоры могут приводить как недостаточно тщательный уход, так и наоборот – избыточное усердие при обработке. Неудобное синтетическое белье, раздражение после эпиляции, использование ароматизированных прокладок, тампонов. Это может привести к дискомфорту, жжению, зуду с последующим развитием бактериальной или грибковой инфекции«.

Так что же использовать для интимной гигиены, чтобы не нарушить баланс?

Гель для душа или мыло подойдет?

Если под рукой больше ничего нет, то разовое использование геля для душа или мыла не принесет вреда. Но при регулярном использовании pH может сместиться к щелочному, что снизит барьерные функции кожи. Мочалкой же пользоваться нельзя ни в коем случае, так как она вызывает механические повреждения тонкой кожи.

А проточная вода?

Если нет никаких заболеваний, то чистая (не горячая!) вода может использоваться, микрофлору она не нарушает. Но нужно сделать поправку на то, что качество воды отличается не только в разных регионах, но и в разных районах Москвы. Вода с высоким содержанием хлора или с щелочным pH — не лучшее решение.

Но если микрофлора нарушена, вода сама по себе, без дополнительных средств, не сможет полностью удалить выделения и ликвидировать неприятный запах.

Кстати, частые подмывания могут стать причиной нарушения нормальной микрофлоры: таким образом вы смываете со слизистой влагалища «правильные» микроорганизмы, и это создает благоприятные условия для размножения патогенных организмов.

Может, лучше взять специальное средство для интимной гигиены?

Если в области гениталий наблюдается сухость, раздражения, нарушения кожных покровов или неприятные запахи, то да. (Здоровой микрофлоре, впрочем, они тоже не причинят вреда.) Под определение «специальное» подходят средства без содержания SLES и SLS, щелочного мыла, красителей, этилового спирта и ароматизаторов. Хорошо, если в составе есть молочная кислота (восстанавливает микрофлору), кокосовые ПАВы (очищают, но не сушат).

Часто в средствах для интимной гигиены содержатся противовоспалительные и антисептические вещества. В этом случае гель стоит использовать не чаще одного раза в день, как правило, во время вечернего душа: при постоянном использовании эти ингредиенты не слишком полезны для микрофлоры.

Существуют еще сильно щелочные или кислые очищающие средства, но их должен рекомендовать врач (в случае заболеваний).

А что насчет влажных салфеток?

Влажные салфетки для интимной гигиены подходят для использования вне дома, но не заменяют очищение проточной водой.

У меня нет особых проблем в этой области. И я никогда не пользовалась специальными средствами. Стоит начать?

Нет. Значит, у вас хорошая иммунная система, и микрофлора справляется сама. Не надо ей мешать.


Несколько средств для интимной гигиены с правильными составами:


Наши эксперты:

Екатерина Федорова
Врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и
генетики «Нова Клиник«.

Ульвия Абдулаева

Акушер-гинеколог «Европейского Медицинского Центра«, кандидат медицинских наук.


Алексей Макарищев

Акушер-гинеколог клиники « К+31 «Петровские ворота«. Стаж работы – 22 года, кандидат медицинских наук.

Элла Алексеева

Тренер-косметолог, методист бренда Intime Organique.

Ирина Кудрешова

Врач-дерматовенеролог, косметолог, тренер компании Sesderma.

(17 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...