Независимый
Ресурс
О красоте

Roja Dove. The essence of Perfume. Bandit, Piguet

Яна Зубцова
Яна Зубцова 12 мая 2012 18
Roja Dove. The essence of Perfume. Bandit, Piguet

После буйных праздников самое время почитать тихую книжку. Те, кто с этим тезисом (с моей точки зрения — бесспорным:) согласен, приглашаются на очередные ароматные чтения. Роже Дав добрался до «Бандита» — аромата, который когда-то перевернул представление о шипровых. И — да, он тоже был создан в Париже в военном 1944-м.

Но я как-то все больше прихожу к выводу, что некоторые глупости — например, духи — спасают от еще больших глупостей — например, войн — не хуже, чем бомбоубежище. Лично меня они надежно спасают от того театра абсурда, который последнее время без антрактов показывают по телевизору в новостях.

Bandit, Piguet, 1944

Bandit, созданный Жермен Селье, был запущен в 1944-м году самым что ни на есть экстравагантным образом: на презентации модели в кожаных масках на манер уличных грабителей вызывающе размахивали пистолетами и ножами. Если допустить, что оружие — это не что иное, как фаллический символ, то ассоциативный ряд выстраивался совершенно недвусмысленный.

Bandit провозгласил рождение шипра нового типа — шипра, утратившего свою фиалково-иононовую ноту, которую в 1904-м году впервые использовал дом Guerlain в аромате Parfums des Champs-Elisees, а затем — Caron в Tabac Blond. Вместо нее акцент был сделан на размашистую и бескомпромиссную кожу, созданную из изобутилхинолина. Аромат открывается нотой апельсина, которую сменяет яркое цветочное поппури из жасмина, розы, иланг-иланга и нероли с неожиданным включением сладкой парочки — туберозы и гальбанума. (Впоследствии Селье доработала это сочетание, придав ему удивительную динамику и оригинальность в Vent Vert от Balmain.)

В базе у Bandit — дубовый мох, ветивер и пачули. Плюс — запретная и оттого столь желанная кожа, плюс — доминирующий, подминающий под себя всех мускус. Этой гармонией позже вдохновлялись многие — Cabochard от Gres и его прямой родственник Aramis. У последнего с Bandit даже больше общего, но в нем все мягче и тоньше, и цветочный фасад не столь ярок, и брутальная кожаная нота — не так неистова.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...