Независимый
Ресурс
О красоте

1000 ароматов, которые вы должны попробовать: цитрусовые

1000 ароматов, которые вы должны попробовать: цитрусовые

Парфюмер, химик, специалист в области душистых веществ и постоянный автор энциклопедии Fragrantica Матвей Юдов — о лучших цитрусовых ароматах.

Легкие и свежие цитрусовые ароматы часто являются вариацией на классическую тему одеколона. Любят их почти все от мала до велика. В таких композициях ноты мандарина, грейпфрута, бергамота обычно мешают с цветами и специями.


Original Eau de Cologne, 4711

«Настоящая кёльнская вода», повсеместно продающаяся в сувенирных лавках Кёльна, претендует на историческую точность и максимальную близость к самому первому одеколону, который создал в 1709 году Джаванни Мария Фарина.

Eau de Cologne, Chanel

Просто один из лучших одеколонов, который можно купить за деньги. Цитрусовый аккорд обрамлён тончайшим цветочным ароматом апельсинового цвета и декорирован специями.

Eau de Cologne Imperiale, Guerlain

Пример того, как Guerlain — пожалуй, самая монументальная компания в истории парфюмерии — превращает даже такую, казалось бы, легкомысленную тему одеколона в программное произведение. Хотите почувствовать себя Наполеоном — выбирайте его.

Cologne, Mugler

Современная и крайне необычная интерпретация темы, в которой, кажется, уже невозможно сказать что-то новое. Но Альберто Морийясу удалось создать совершенно футуристическую композицию, на которую неоднократно ссылались и цитировали в последствии.

Mandarine, L’Artisan Parfumeur

Лучший, если не единственный, реалистичный парфюмерный мандарин. За мандариновыми цукатами традиционно отправлю к «колокольчику» Serge Lutens Mandarine Mandarin.

1873 Colette, Histoires de Parfum

Сладкий леденцовый лимон, терпкая лаванда, белоцветочный аккорд и почти гурманская база. Очень необычный и узнаваемый аромат.

Aqua Allegoria Pamplelune, Guerlain

Моноаромат грейпфрута, в котором характерная горчинка подчеркнута листом смородины и петитгрейном.

Neroli Portofino, Tom Ford

Не нуждающийся в особом представлении свежий прозрачный цитрусовый аромат, немного мылкий, жизнеутверждающий и бодрящий.

Oyedo, Diptyque

Композиция на тему японского цитруса юзу, похожего на маленький грейпфрут с неровной кожицей. Яркий цитрусовый аккорд дополняют зелёные и мятные ноты, щедрая доза альдегидов, пряные травы и фруктовые оттенки, напоминающие землянику.

Gin & Tonic Cologne, Art de Parfum

Очень реалистичная интерпретация известного напитка. С цитрусами соседствует сочный водянистый огурец, комплекс пряностей и изумительная древесно-ладанная база. Идеальный летний аромат.

Apero №8, Lengling

Apero Lengling Munich Esxence

Лучшее в мире эфирное масло лайма сочетается с альдегидами, пушистой мимозой, винным аккордом шардоне и древесно-бальзамическими нотами. Всё вместе создаёт ощущение бокала холодного игристого вина, который вы пьете на средиземноморском пляже, глядя на заходящее солнце.

Eau d’Orange Verte, Hermes

Цитрусово-зелёный аромат, выполненный в несколько старомодной манере: много дубового мха, пряного базилика и пачули.

Energy C Lime, Comme des Garcons

Утерянная коллекция великолепных цитрусовых моноароматов, искристых и шипучих, как растворимая таблетка аскорбинки. Этот лайм очень деликатный, совсем девичий, совершенно без ожидаемой для аромата Comme des Garcons резины, с нежным цветочным аккордом.

Bigarade Concentree, Editions de Parfums Frederic Malle

Нечеловечески прекрасный аромат, который создал для Фредерика Малля парфюмер Жан-Клод Эллена, вполне годный в роли единственного флакона, взятого на необитаемый остров. Если ищете the real stuff и для вас не принципиально терпеть 4 часа мускусов в нагрузку, то выбирайте Bigarade Cologne.

Pomelo Sorrento, Gritti

Идеальный цитрусовый аромат: в меру кислый, в меру сладкий, чуть горьковатый, узнаваемый, уникальный. Прекрасный баланс и великолепное исполнение.

Artisan Pure, John Varvatos

Хорошая иллюстрация тому, что всё новое – хорошо забытое старое. Классическая одеколонная тема с петитгрейном, леденцовым лимоном и сладким мандарином, дополненная супермодным имбирём и водруженная на древесно-амброксановую базу с деликатным нюансом ириса. Суммарный эффект: скрипучая чистота.

Lux, Mona di Orio

Один из немногих цитрусовых ароматов, который язык не повернется назвать жизнеутверждающим или легкомысленным. Несмотря на сладкий леденцовый старт (литцея кубеба) и основную цитрусовую тему, Lux кажется строгим, надменным и чопорным. Каким образом Моне ди Орио удалось достичь такого эффекта, до сих пор загадка.

Colognise, Nishane

Одеколон с турецким колоритом: зелень, цветы, пряности, тропические фрукты, калейдоскопичный круговорот нот, будто впервые попал на настоящий восточный базар и голова закружилась от разнообразия расцветок и форм. Эклектичный, яркий и весёлый.

OR±Ange, UER MI

Очень необычный цитрус: апельсин в окружении тропических фруктов на древесно-бальзамической подложке с гурманскими сливочными нотами и дымными нюансами. Создателям хотелось сделать композицию, не похожую на уже существующие, и это им вполне удалось.

Sweet Basil + Bergamot Waters, Wild Perfumery

Редкий пример того, что полностью натуральный аромат выглядит выигрышно даже на фоне обычных коммерческих работ. Лёгкая, изящная, прозрачная композиция, в которой цветочно-цитрусовой теме бергамота аккомпанируют пряные сладковатые ноты базилика.


ava- Matvei-YudovМатвей Юдов, химик, специалист в области душистых веществ, создатель научно-популярного парфюмерного блога «Гиперболоид кота Леопольда», постоянный автор парфюмерной энциклопедии Fragrantica.


Продолжение следует…


В предыдущих сериях:

(12 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...