Независимый
Ресурс
О красоте

Cамая дорогая процедура в моей жизни. И одна из самых стоящих

Яна Зубцова
Яна Зубцова 19 марта 2012 120
Cамая дорогая процедура в моей жизни. И одна из самых стоящих

В своих взаимоотношениях со спа я прошла разные этапы. Первый — восторженный, классический для любого спа-неофита — длился около года и пришелся на те времена, когда всякую заметку на эту тему надо было начинать с расшифровки этого загадочного слова из трех букв. «Здоровье per aqua, усеченное «спасибо», Петр I и прочая пурга, ну, вы понимаете:)) Спа открывались только в самых продвинутых отелях, и каждый отель с гордостью рапортовал — и у нас! и у нас тоже это есть! Вбухали кучу денег, надеемся на лучшее, посмотрите как красиво!.. Я надевала выражение лица «так и быть, посмотрим», ехала, смотрела — и все о ту пору мне радовало глаз, душу и прочие органы:) И тапочки белые тебе подают, и чай наливают, и халат надевают, и в глаза смотрят ласково. Свечки зажигают, музыку с чириканием птиц включают, черт возьми, как же это упоительно приятно. В этой тональности мной были написаны километры заметок, читать которые я сейчас без таблеток против тошноты не рискну. По этой же причине не могу читать чужие заметки, как только я понимаю, что их автор посетил подобное заведение первый-второй-третий раз в жизни, и пока находится на этапе умиления тапочками.

Второй этап — cпа-нигилизм — накрыл меня сразу, как только я напилась чая и наслушалась чириканья. Спа-ритуалы стали меня жутко раздражать. Все эти склоненные над твоими пятками массажисты (филиппинки, тайки, русские, редко — представители коренного населения какой-нибудь Швейцарии или Франции, но они тоже случались, конечно), все эти «опросники здоровья», в которых надо было указать, что ты не беременна, не состоишь на учете в психдиспансере, и чем занимались твои родственники до 1917-го года 🙂 — претензия на серьезный подход, а в большинстве случаев — чистая профанация и попытка снять с себя ответственность, если вдруг что; все эти «какой косметикой вы пользуетесь?.. Ах, маркой N.? Хорошая марка, но попробуйте нашу марку Z!» — и все это таким жалостливым тоном, глядя на мое беззащитное лицо с наметившимися морщинами, синяками под глазами, прыщами и прочим всем, что есть у каждого (я понимала, что они на проценте — меня злило, что они, зная, что перед ними журналист, который обычно на все процедуры ходит под девизом «ни цента врагу!», тем не менее не в состоянии сменить пластинку и перестать мне впаривать очередное чудо). Короче, на этапе спа-нигилизма я пребывала в твердом убеждении, что все эти спа — красивая разводка для миллионеров предпенсионного и глубоко пенсионного возраста, которым надо успеть потратить все, что накоплено непомерным трудом или свалилось на голову в виде наследства. Но я все равно продолжала писать заметки в тональности «ах-как-круто-просто-потрясающе!» — ну, мы же профессионалы, ага. А то, что самих тошнит — так это побочный результат того, что «интересная жизнь у вас, у журналистов», ага. Съешь таблетку от укачивания, может, поможет.

Не поверите, но чистая правда. Однажды я лежала на каком-то московском тритменте, причем не самом плохом, и в не самом плохом месте, и делали мне массаж лица, а я ревела натурально, так мне было жалко трех часов, которые надо убить в этом спа под это чириканье (или это был шум волн?..). Вот до чего профессионализм иногда доводит:) Вскоре после этого я завязала на время со всей бьюти-темой и с восторгом писала в Vogue про культурку, а к баночкам даже близко не прикасалась — ну, кроме ароматов, их я любила дилетантсткой, совершенно непрофессиональной, зато искренней любовью и покупала на свои.

Третий этап наступил в моей жизни сравнительно недавно, и я им очень дорожу:) В двух словах он сводится к четкому пониманию банальной истины, что спа бывают хорошие и не очень; что иногда 300 евро, отданные за три часа пребывания среди чириканья, свечей и массажистов действительно являются правильным капиталовложением — а иногда просто выброшенными на ветер деньгами; и что неправильно относиться к каким-то процедурам предвзято (ни со знаком плюс, ни со знаком минус) только потому, что в настоящий момент ты себе их не можешь позволить. Это все равно, что, не будучи в состоянии купить себе Prada, покупать а-ля Prada в Zara, и считать, что все, кто так по каким-то причинам не делает, скорее всего, дураки. (Точка зрения распространенная, но от этого она не становится более верной:))

И я иногда хожу в спа на свои деньги, да. И иногда уклоняюсь от «тестирования» за не свои — про это же потом писать надо, а мне как-то надоело глотать таблетки от тошноты.

И все это длинное вступление было к тому, что тритмента за 600 евро в моей жизни до сих пор не случалось. А когда оно случилось, я опять пересмотрела свои взгляды на спа:) Надеюсь, вы дочитали до этого места:))

Так вот, обещанный ранее тритмент в спа L.Raphael в отеле Martinez под названием «анти-гравити». Против такой унылой возрастной проблемы, как сползание лица вниз. Как раз по цене 600 евро или все-таки около того — увы, точную цену установить мне пока так и не удалось, просто по техническим причинам, а не потому, что это какая-то военная тайна, но если кто-то из вас решит эту процедуру сделать, вам ее наверняка скажут:))

Начинается он с торжественного вскрытия коробочки, в которой лежат необходимые препараты. Эти коробочки — своего рода know-how L.Raphael, цель — с одной стороны, подчеркнуть, насколько тут все «специально для вас», с другой — точная дозировка средств и гарантия их свежести. Поскольку задействованы скоропортящиеся и драгоценные препараты, в общем, будем считать, что эти коробочки — нелишние.

В коробочке обнаруживаются: две баночки, две ампулы и два пакетика.

В ампулах — главные ингредиенты процедуры. Чистый коллаген и лецитин (кому интересно, что это за зверь такой — см. по ссылке в Википедии.) В пакетиках — маски на их основе. В баночках — кремы на их основе. Полный список ингредиентов мне раздобыть не удалось, увы, простите.

После знакомства с волшебной коробочкой следует ничем особенно не примечательное очищение кожи и некий ритуальный короткий точечный массаж — вариации на тему шиатцу. Его смысл прост: вы расслабляетесь и привыкаете к рукам косметолога. Моим косметологом оказалась замечательная женщина по имени Мина. Она отказалась фотографироваться (местами будут видны ее руки), зато рассказала, что работает косметологом 15 лет, делала тритменты разным звездам (см. предыдущий пост, где фигурируют Мэг Райан и Сюзен Сэрандон), из наших помнит Ренату Литвинову, а вообще в Женеву к ней многие русские ездят, как я уже написала. И написала также, что я их вполне понимаю, да.

Затем на очищенное лицо Мина наносит мне содержимое ампулы с лецитином. Запах резкий и не сказать чтобы очень приятный, но и что очень неприятный — тоже сказать нельзя. Я люблю такие «чистые» запахи в процедурах — видимо, подсознательно они кажутся мне какими-то честными. Вторую ампулу — с коллагеном — Мина заправляет в аппарат, который стоит рядом и представляет собой смесь ультразвука и электротока:)

И далее круглой насадкой (той, что на фото слева), сквозь которую сочится чистый коллаген, начинает водить по массажным линиям моего лица. Никаких особенных ощущений при этом нет, только влажно очень:) Ультразвуковые массажи — штука достаточно распространенная, ее многие пробовали, думаю. Они вполне себе эффективны обычно, когда надо быстро «выглядеть», я их всем рекомендую.

Длится это дело минут 15 примерно, после чего Мина убирает с моего лица остатки драгоценного коллагена-летицина, наносит лифтинг-крем и начинает делать отличный массаж руками. Достаточно глубокий и — не то чтобы болезненный, но не по-европейски чувствительный. Мина явно старается проработать мышцы.

На это уходит еще минут 20, по моим представлениям, а потом начинается самое интересное. На лицо снова наносят что-то из ампул, Мина берет в руки две барабанные палочки, которые до этого мирно висели на аппарате справа (на самом деле это палочки с положительным и отрицательным электрическим зарядами), и начинает прорабатывать мне буквально каждую мышцу, периодически изменяя силу тока. Мои мышцы на лице начинают непроизвольно подрагивать и подергиваться. Мина говорит, что они занимаются фитнесом и советует их расслабить и по возможности не сопротивляться подергиваниям:))

Мои ощущения в этот момент положительными не назовешь. Все это не то чтобы болезненно, но и не то, чтобы приятно. Как будто тик — знаете, как бывает, когда глаз вдруг начинает подергиваться? — только в особо крупных масштабах. Мина спрашивает, не понизить ли градус? Я храбро отказываюсь — нам ли, прошедшим лазерную наноперфорацию и имплантацию 18 зубов, пасовать перед каким-то электическим током? (И, кстати, об имплантированных зубах: во рту явственно начинает ощущаться привкус металла. Но это, как мне давно известно, нормально при такого рода процедурах с участием электродов. Я уже делала нечно подобное и поэтому не паникую.)

Мина этими барабанными палочками тем временем умудряется пройти даже по верхним векам. Веки очевидно взлетают вверх.

Потом наступает завершающий этап: коллагеновая маска. Вы меня в ней узнаете?:)

Это обычная ткань, наскозь пропитанная коллагеном, которую Мина кладет мне на лицо. Фишка в том, что поверх нее она кладет еще марлю, и на эту марлю наносит некую оранжевую самозастывающую субстанцию, обеспечивающую герметизацию.

Потом Мина делает мне беглый массаж рук, в ходе которого я облегченно засыпаю — и даже успеваю посмотреть какой-то сон. Снится мне при этом, будете смеяться, бутик Chanel на Круазетт:) (И, как оказывается впоследствии, сон оказывается очень даже вещий:)))

А просыпаюсь я оттого, что Мина кладет мне руку на плечо и сообщает, что вуаля. Она снимает с меня все, что снимается (коллагеновая марля практически сухая, лицо увлажнено так, как будто я младенец), наносит на лицо крем с spf и отпускает в люди.

Я смотрю на себя в зеркало — и говорю: «вау!».

Потом мы фотографируемся с Ронит Рафаэль, основательницей L.Raphael — как только у меня будет это фото, я его тут выложу вместе с интервью с ней. Надеюсь, оно передаст степень моего «вау»:) А пока поверьте на слово — вау, и все. (И да, на всякий случай скажу: я пробовала по отдельности и ультразвук, и миостимуляцию, которые принимают участие в этой «анти-гравити». Эффект, конечно, был — от хороших процедур всегда есть эффект в виде свежего лица как минимум. Но он не был настолько выражен. Видимо, сочетание всего сразу, плюс косметика, плюс руки косметолога — вот что обеспечивает это «вау». По крайней мере, другого объяснения у меня пока нет. )

Да, я понимаю, что эффект скоро сойдет на нет. И я понимаю, что у меня, ну вот по-честному, нет ни времени, ни возможностей летать в Канны или в Женеву раз в 10 дней в течение 2-х месяцев (6-8 процедур с интервалом неделя-10 дней — это рекомендованный курс «Анти-гравити»). Подозреваю, что и у подавляющего большинства нет либо того, либо другого, либо ничего вообще нет. Но если бы у меня были — полетела бы и не задумалась.

Накануне мы дискутировали с одной моей коллегой. Коллега только что прошла процедуру, мне — только предстояло. Коллега выглядела очень хорошо, но ход ее мысли сводился к тому, что за такие деньги можно сделать фейс-лифт с гарантированным на годы эффектом и не париться. А тут — да, эффект, но все же — не фейслифт. Я, в принципе, с ней соглашалась, но после своей процедуры передумала.

Да, это, конечно, не фейслифт. Но если у вас есть время и деньги, то, возможно, вам покажется, что фейслифт — это удел тех, у кого чего-то из перечисленного — или денег, или времени — нет. По крайней мере, в том количестве, которое реально требуется для того, чтобы оттянуть момент операции до глубоких 60-ти лет. При наличии подобных тритментов фейслифт действительно становится чем-то вроде фаст-фуда, «еды для бедных топ-менеджеров»: быстро и сытно (то есть всем очевидно:) А эта штука — дико затратная со всех точек зрения, зато позволяющая гордо заявить, что «ты ничего с собой не делала», не соврать и выглядеть абсолютно естественно и очень круто. Не удивлюсь, если кто-то из девственных в отношении пластики голливудских актрис как раз на чем-то подобном и сидит постоянно.

А вот вы, будь у вас время и возможность, что бы выбрали — раз в 10 дней процедуру, подобную этой, или операцию, когда пара часов под наркозом, две недели невыходная — и потом красавица лет на пять-восемь-десять?.. Я в серьезных раздумьях:))

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...