Независимый
Ресурс
О красоте

Ирландия: путешествие в научно-исследовательский центр Oriflame

Ирландия: путешествие в научно-исследовательский центр Oriflame

Я довольно редко (или признаем честно — почти никогда) пишу про Oriflame. Это не потому, что я ничем у них не пользуюсь — у меня была палетка для бровей, я оценила их Wellness-серию, мне понравилась палетка с Деми Мур, некоторые помады, туши для ресниц. Просто все руки не доходят про что-то написать. И тут как раз нашелся повод: пресс-тур в научно-исследовательский центр марки в Ирландии, под Дублином, в рамках которого нам планировали рассказать обо всех ближайших новинках и в макияже, и в уходе, и в средствах для волос.

Я совсем к этому делу не готовилась, об Ирландии ничего прочитать не успела, посетовав только, что туда надо отдельную визу, а шенгена им недостаточно. Прискакала с лекции в Питере и почти тут же улетела в Дублин. Поэтому красота этой страны оказалась преприятнейшим сюрпризом. Я ждала холодной серой промозглой погоды, поэтому даже не взяла с собой солнечные очки. И что вы думаете встретило нас рано утром, когда мы вышли из самолета? Конечно, яркое солнце -) (пришлось купить очки).

Научно-исследовательский центр у Oriflame находится не в самом Дублине, а в городке рядом, поэтому остановились мы в отеле Powerscourt в графстве Уиклоу. Отель сам по себе роскошный:

the ritz-carlton powerscourt hotelДаже можно поиграть в шахматы прямо на природе:

chessА вокруг — бескрайние поля для гольфа. Очень, очень красиво!

powerscourt golf clubНо даже не это все главные достоинства этого места. Потому что главное — это собственно, усадьба Powerscourt, вокруг которой вырос и маленький городок, и все остальное. От отеля до усадьбы 10 минут пешком по дороге под сенью деревьев такой красоты, что хочется немедленно все бросить и начать сельскую жизнь в Ирландии:

ireland1

ireland2

ireland3Вход в саму усадьбу — сейчас это музей и сады на территории в 19 гектар.

powerscourt estateМы гуляли вдвоем с Юлей Самошкиной из журнала SNC и вообще не пожалели, что потратили 15 евро на входной билет (нам еще и скидку сделали, сказав «А, студентки!», чем приятно подняли настроение в и без того прекрасный день -)).

powerscourt estate and gardensПосередине есть маленький пруд, к которому идет лестница от самого дома (он был построен еще в 13 веке, потом обновлен в 18, сгорел в 1974 году и был восстановлен в 1996, но впрочем, все же главное здесь — это сады, а вовсе не дом -)).

powerscourt estate and gardens2Садами занимались почти 20 лет в конце 19 века. Там есть и итальянские сады (на фото выше), и японский сад, и башня, и озеро Тритонов (тот самый пруд посередине), и кладбище домашних животных. Мы даже не знали, в какую сторону пойти в первую очередь. Поэтому пошли прямо -)

powerscourt estate and gardens3

powerscourt estate and gardens3Озеро Тритонов

powerscourt estate and gardens4Лестница от главного дома к озеру.

powerscourt estate and gardens5Меня все время восхищало, когда на фоне буйной зеленой растительности (Ирландию называют Изумрудным островом — там мало того, что нет настоящей зимы и вегетация у растений происходит круглый год благодаря теплому Гольфстриму, так еще и столько оттенков зеленого! Художники насчитывали 40 -)) появлялись вдруг деревья или кусты с красноватыми листьями.

powerscourt estate and gardens6А это уже дорога к японскому садику.

powerscourt estate and gardens7

powerscourt estate and gardens7С местами, сначала скорее напоминающими о «Хоббите», чем о Японии.

powerscourt estate and gardens8

powerscourt estate and gardens9 japanА вот и японские мотивы.

powerscourt estate and gardens10 japan

powerscourt estate and gardens11 japanНа этой лавке с видом на японский сад мы немного посидели. Я балдела от счастья. Других эмоций в таком месте быть не может.

powerscourt estate and gardens12 japanДальше была башня Рапунцель. Вообще-то она официально называется Tower Valley, но уж совсем сказочная -)

powerscourt gardens tower valley1

powerscourt gardens tower valley2

powerscourt gardens tower valley3 Поскольку я человек, которому надо везде залезть, мы пошли на верхушку башни. Вот такой вид на главный дом оттуда:

powerscourt gardens tower valley4Потом мы уже почти бегом пошли до кладбища домашних животных. Сады закрываются в пять и нам уже начинали звонить в колокольчик от входа, мол, закрываемся, хватит вам там шататься.

powerscourt gardens tower valley5Кладбище оказалось милым и домашним. Вот кто-то похоронил любимого чау-чау в 1915 году.

А дальше нас-таки выгнали, но это уже совсем другая история -)

Следующий день был посвящен научно-исследовательскому центру Oriflame и программа была очень насыщенная. Центр занимает отдельное офисное, вполне современное здание в городке неподалеку. Там работает почти 200 человек, ученые со всего Евросоюза. Еще один такой центр (институт) есть в Стокгольме, где у Oriflame штаб-квартира. Кто помнит, туда ездила Лера skromni_beauty пару лет назад.

В исследования и новые разработки в Oriflame вкладывают столько же, сколько в консультантов. Для компании прямых продаж с 3,7 миллионов консультантов это, как вы понимаете, сумма огромная. Россия, кстати, занимает первое место по продажам в мире, хотя Oriflame есть в 60 странах. Марке уже 45 лет — ее история началась с двух шведских братьев, основавших компанию в 1967 году.

oriflame r and d

Центр в Ирландии открыли в 1982 году, так что те продукты, с которыми компания когда-то пришла в Россию, были разработаны здесь.

Внутри центра мы перемещались группками от одного тематического «островка» к другому. Нашей первой «станцией» была лаборатория Ori-derm, где есть аппарат Visia cr для изучения кожи и воздействия на нее препаратов.

oriderm visia crЭто, собственно, он. Для проведения исследований на нем важен черный фон в комнате, определенная влажность и температура, которые там поддерживаются (понятно, что мы им ее нарушили -)). Зато можно наглядно зафиксировать «до» и «после» в разных аспектах.

oriderm oriflame ecollagenЗдесь нам представляли обновленную линейку anti-age средств Ecollagen с растительными стволовыми клетками, которая выйдет осенью и о которой я расскажу позже. В Oriflame скромно говорят, что это их лучший anti-age за всю историю -).

Эффектные Мауро и Дин, химики (Дин — главный научный сотрудник по тестированию и коммуникации), рассказывали нам о том, как кремы создаются и как тестируются их свойства — в лаборатории и на потребителях (новый Ecollagen тестировали на 300 женщинах, которые не знали, что это Oriflame).

oriflame dublin r-n-dКудрявый Мауро даже замешал нам некий простейший крем на водно-масляной основе.

oriflame dublin r-n-d2

oriflame dublin r-n-d3В боксе под названием Skin нас ждало более глубокое погружение в тему растительных стволовых клеток.

oriflame skin

oriflame dublin r-n-d5Вот так выглядит растение, из которого получают стволовые клетки:

oriflame dublin r-n-d6 stem cellsЧто это за растение — нам не говорят, это секрет Oriflame -)

oriflame dublin r-n-d6 stem cells2А это уже кусочки со стволовыми клетками растения. Мы закидали ученых вопросами о том, сколько таких кусочков входит в одну баночку и вообще сколько надо растений, чтобы получить какое-то количество экстракта. Похоже, до нас никто таких вопросов не задавал, потому что экспертов мы заинтриговали и они обещали ответить позже -))

Наконец мы дошли и до зоны Colour -)

oriflame colour

Здесь международный визажист Oriflame Йонас Врамель рассказывал о самой ближайшей новинке — помаде Colour Drop. Ее не поленились подвесить к потолку в качестве украшения -)

oriflame colour dropФишка помады — в ее скошенном стержне под форму капли и он обещает сохраняться таковым все использование. Благодаря этому помадой удобно пользоваться на ходу.

oriflame colour drop

Позже, на другой станции, нам показывали, из чего помаду делают.

oriflame colour drop2В данном случае — на примере как раз новой помады, состав которой немного отличается от привычного. Обычно в помаде 20-25% восков, но так как Oriflame была нужна четкая форма стержня, количество восков нужно было сократить. В помаду добавили эмоленты и ингредиенты для сияния и блеска (помада дает влажное сияние), низкомолекулярные масла для ухода за кожей и легкой текстуры, специальный Dew Drop Complex (масло жожоба, касторовое, масло цветка померанцевого дерева и др.), чтобы увлажнять кожу. И — пигменты.

oriflame colour drop pigmentsА вот и сами пигменты. Как ни странно, для помад нужны и синий, и черный — оттенки получаются путем смешения). Пигменты бывают как натуральные, так и синтетические. Чтобы получить определенный оттенок, который хочет отдел маркетинга, специалист помещает бумагу с этим оттенком в спектрометр. Этот аппарат делает анализ и по его результатам — предположение по пигментам для этого оттенка. Дальше начинается colour matching -) Мне кажется, у них там интересно работать! Для новой помады протестировали 48 вариантов формулы.

oriflame colour drop processА тут у нас основа для помады из растворенных разогретых масел и восков, в которую постепенно заливаются пигменты:

oriflame colour drop process2Конечно, она потом не сразу попадает в тюбик. Как это происходит — мы отправились смотреть на «станцию» с технологами.

oriflame colour drop process3Вот такой аппарат, занимающий одну маленькую комнату, делает помады для целей научно-исследовательского центра Oriflame. Он схож по принципу с производственными линиями, только сам по себе меньше. Состав помады внутри расплавляется до 80 градусов и заливается в форму, в которой затем остывает. Вот эти отверстия по кругу — и есть эти формы.

oriflame colour drop process4Вот тут как раз заливаются по два отверстия за раз, потом все сдвигается по кругу. Формы смазаны маслом, чтобы стержень потом можно было достать.

oriflame colour drop process5И вот они, будущие помадки! (Все-таки как я люблю помадки! Именно на этой «станции» я испытала наибольшее «мимими» -)).

Стержни охлаждаются снизу пока некоторое время едут по кругу — внутри аппарата циркулирует холодная вода. Очень важен контроль остывания. При этом сверху помада нагревается специальной лампой. Процесс быстрый — скоро их уже можно вынимать и засовывать в футлярчики. Вынимание почему-то именно на этом аппарате — очень веселый процесс, в рамках которого один из ученых руками в перчатках ловил выскакивающие стержни. Чтобы они вышли из стержня, на них подают потом воздуха — вот оно и выскакивает -) Некоторые, судя по потолку, он поймать не успел)))

И потом хитрым движением все это засовывается в футляр.

oriflame colour drop process7Затем нам рекомендовали подождать сутки до полного застывания — и можно пользоваться. Одна такая свежеприготовленная помада уехала со мной домой.

На таком аппарате можно сделать 480 помад в час; на фабриках делаются тысячи. Понятное дело, для каждого оттенка нужно заливать состав и запускать аппарат заново. Есть отличия у разных помад — например, бывают помады с двойным стержнем (внутри бальзам, вокруг него пигменты) — такие делать сложнее, но технология та же самая.

oriflame hair colourНа еще одной «станции» нам рассказывали о красках для волос. Они появились у Oriflame не так давно. Сделали интересный тест — доброволец сначала на глаз пытался определить свой оттенок волос по предложенной гамме. Затем его волосы анализировались спектрофотометром (это вот такая штуковина с проводом на столе на фото) и сравнивалось, насколько доброволец угадал свой оттенок. Интересная информация — оказывается, красный цвет вымывается из волос быстрее всего.

Еще одна «станция», где из-за освещения у меня фото не получились, была посвящена линейке средств ухода за волосами HairX. Она была запущена в 2009 году — и в этом ее ждет обновление. Но об этом уже скорее осенью ).

К последней «станции», посвященной здоровью волос и кожи головы, я уже, честно говоря, была никакая. Столько информации за раз со мной, по-моему, даже в институте не случалось -). Тем не менее, мы с интересом слушали про кутикулу волоса и назадавали экспертам кучу вопросов по уходу. На фото — аппарат, который специально предназначен для расчесывания волос -) Благодаря ему можно оценить, сколько ущерба можно нанести волосу (кстати, именно ежедневное расчесывание — один из самых травмирующих процессов, наравне с окрашиванием и химией, так что делать его нужно правильно и нежно, в идеале — расчесывать их еще в душе влажные с нанесенным кондиционером) и заодно, можно ли нанести этого ущерба меньше, пользуясь определенными средствами для волос. Бедную прядь на фото расчесали, кажется, 10 тысяч раз))).

oriflame haircareНа самом деле, я была под впечатлением от общения с экспертами по волосам Oriflame — я потом еще брала у них небольшое интервью, и впервые заинтересовалась их линиями ухода. Если бы не мой спецуход за кожей головы сейчас, я бы с удовольствием попробовала их восстанавливающую линейку HairX (после четырех месяцев на Head&Shoulders у меня вообще весь снобизм прошел в плане средств ухода).

На этом погружение в науку и разработки закончилось, мы отправились на обед в одно прекрасное место, где я съела лучшую утку в своей жизни ever. А потом пошла гулять — и нашла натурально полянку для Беллы и Эдварда!

oriflame tripПозже был еще Дублин, соборы, пивоварня Гиннесса, место, где производят виски Jameson, и пр. и пр., но закончить я хочу именно на этой фотографии. Вот такой — чудесной, зеленой и сказочной — для меня останется Ирландия навсегда -).

(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...