Независимый
Ресурс
О красоте

5 книг в отпуск, которые читаются на одном дыхании

Лена Логинова
Лена Логинова 16 июля 2016 42
5 книг в отпуск, которые читаются на одном дыхании

Бьютиинсайдеры советуют книги, которые читаются на одном дыхании, и решают проблему «скучно просто так лежать на шезлонге».

«Дом, в котором», Мариам Петросян

Лена Логинова: Эту книгу часто сравнивают со «Сто лет одиночества»: Петросян создает такой же захватывающий, волшебный и живущий по своим законам мир, как Маркес. Это мир, где все персонажи имеют магические способности и все — не те, кем кажутся в первой главе. Мир, который существует только в рамках одного Дома и которые боятся покинуть его обитатели. Для них слово «Наружность» (все, что за пределами Дома) — синоним всего самого плохого. Почему? Читатель догадывается не сразу.

Я читала «Дом, в котором» запоем — и периодически думала: «Пожалуйста, пусть меня отпустит! Мне еще надо работать и сдавать экзамены. Ну пусть станет чуть позануднее!». Меня несколько разочаровала концовка, но повесть в целом такая классная, что это неважно. Думаю, если будете читать «Дом, в котором» на отдыхе, рискуете пропустить несколько походов на пляж.

Цитата: «На нейтральной территории между двумя мирами – зубцов и пустырей – стоит Дом. Его называют Серым. Он стар и по возрасту ближе к пустырям – захоронениям его ровесников. Он одинок – другие дома сторонятся его – и не похож на зубец, потому что не тянется вверх. В нем три этажа, фасад смотрит на трассу, у него тоже есть двор – длинный прямоугольник, обнесенный сеткой. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть».

Читать на Bookmate


«Ночной администратор», Джон Ле Карре

Лена Логинова: Джон Ле Карре — известный мастер детектива, а когда как не на отдыхе, засесть в тени и наблюдать за захватывающей интригой?

Главный герой Джонатан Пайн — администратор отеля, типичный англичанин из анекдотов — высокий блондин, идеальное произношение, вечное бесстрастие. Ни семьи, ни друзей, ни любви, ни карьеры — кажется, жизнь Джонатана складывается не слишком удачно. Однажды он оказывается заперт в винном погребе: в отеле отключили электричество и внутренняя связь, как и электронный замок на двери, не работает. Пара часов наедине с собой — и Джонатан понимает, что хотел бы совсем другую жизнь. И скоро он получит предложение, которое все изменит.

Мне понравилось, как перевели Ле Карре — приятно и легко читать. Да и главный герой получился на редкость человечным. Кажется, по этой книжке BBC сняли сериал. Однозначно — надо смотреть (но сначала прочитать!). Кстати, взглянув на фото актеров, могу сказать, что кастинг в сериале идеальный — именно такими героев «Ночного администратора» я и представляла.

Цитата: «От судьбы не уйдешь, – подытожила фрау Лоринг. – Как только мадам появилась на пороге отеля, закат звезды Каспара был предрешен». «А моя звезда закатится сегодня вечером», – горько подумал Джонатан, готовясь приветствовать человека, встретиться с которым ему хотелось меньше всего».

Читать в Bookmate


Трехтомник «Русская канарейка», Дина Рубина

Маша Ботвинина: «Русская канарейка» — роман в трех частях («Желтухин», «Голос», «Блудный сын») . Если вы любите бумажные книги, то брать первый том в отпуск я крайне не рекомендую. Чтиво настолько увлекательное, что книжку вы проглотите за пару дней, а остальное время будете, как наркоман, подвывать от невозможности узнать, что будет дальше.

Леон — оперный певец с уникальном голосом контратенора и шпионским прошлым, которое его никак не отпустит. Айя — глухая бродяжка-фотограф. Кажется, слишком разные, но на самом деле оба — беглецы со звериным чутьем опасности. Пожалуй, это все, что я вам скажу, потому что продолжать — значит, портить удовольствие. Сами все узнаете.

Кажется, Рубиной удалось уместить в три тома практически все жанры: первая книга — разветвленная семейная сага, вторая — шпионский детектив, третья — триллер. Автор тасует сцены, как колоду карт, без предупреждения перескакивая то в начало 20 века, то в наши дни, то в Одессу, то в Алма-Аты. И когда, наконец, понимаешь, что запутался во всех героях и историях, они вдруг выстаиваются в единую картину.

А еще в этой трилогии очень много про классическую музыку. Рубина сыплет терминами, цитатами из опер и описаниями. Так что если раньше не разбирались, теперь наверняка захочется.

Цитата: «Странный это роман, где Он и Она встречают друг друга чуть ли не в конце; где сюжет норовит ускользнуть и растечься на пять рукавов; где интрига спотыкается о нелепости и разного рода случайности; где перед каждой встречей громоздится высокая гора жизни, которую автор толкает, подобно Сизифу, то и дело оступаясь, удерживая вес, вновь напирая плечом и волоча эту нелепую повозку вверх, вверх, к эпилогу…»

Читать в Bookmate


«Дикие лошади», Джаннетт Уоллс

"Дикие лошади"

Яна Зубцова: Это как бы продолжение (или, скорее, начало) книжки «Замок из стекла», которую, кажется, уже упоминала Лена Коренькова. (Кстати, если вы не читали «Замок» — бегите и читайте!.) Автор та же — американка Джаннетт Уоллс, тема та же — ее странная семья и другие звери. Но если в «Замке» Джаннетт пишет как бы автобиографию — попурри на тему собственного сумасшедше-прекрасного детства, то тут она ведет повествование от лица собственной бабушки.

Как нетрудно догадаться, эта бабушка (звали ее Лили Кейс Смит) когда-то тоже была девочкой, потом девушкой, потом женщиной с двумя детьми. И одна из этих детей, взбалмошная Роз-Мари, потом и стала взбалмошной мамой Джаннетт. Лили Кейс умерла, когда Джаннетт было 8 лет, но родство между ними было мощное, и кровное, и духовное. Принимаясь писать историю жизни от лица бабушки, Джаннетт, по ее словам, кое-что, конечно, придумала, «чтобы заполнить пробелы», но в целом основывалась на воспоминаниях мамы. А мама, «которая даже не в состоянии запомнить номер моего телефона, удивительным образом помнит очень многое из жизни своих родителей.» Я не знаю, где там историческая правда (и нужна ли она), но в целом получилась настоящая история про жизнь девочки из западного Техаса, которая родилась в землянке, научилась скакать на лошади раньше, чем ходить, объезжала лошадей круче ковбоев из Аризоны, торговала из-под полы спиртным во время Великой Депрессии, не понимала, зачем так переживать по поводу Второй Мировой войны, зато отлично знала, что такое настоящее ранчо и как следует бороться с наводнениями и засухами, а также как дать по яйцам мужикам, которые того заслуживают.

Оторваться от книжки невозможно по двум причинам: эта та жизнь и та Америка, о которой мы не имеем никакого представления, хотя, похоже, она-то и является подлинной; все события, эмоции и поступки героини, которые в ней описаны, при всей их невероятности, описаны настолько буднично, что понимаешь, что это — правда. Хэмингуэю и не снилось такая лаконичность и достоверность.

А, и еще. Третье. По прочтении начинает всерьез казаться, что настоящая жизнь может происходить только на ранчо, а вопросы типа «где хранить 150 тюбиков помады?» и «как нарисовать идеальные стрелки?» обретают свои реальные масштабы. Невеликие.

Ну и про любовь там тоже есть, а как же.

Цитата: «Я сказала ему, что мне уже делали предложение двадцать два мужчины, и я всем им отказала. Почему он считает, что я ему не откажу? Он тогда заявил, что не делает мне никакого предложения, а просто сообщает, что мы поженимся.»

Читать в Bookmate


Тайная история, Донна Тартт

Лена Коренькова: Наверное, многие из тех, кто читал «Щегла», столкнулись с той же проблемой, что и я: «Что дальше?» Стендаль, Бальзак, Булгаков? После Тартт могла быть только Тартт. И хотя браться за «Тайную историю» было боязно (тревожное сомнение настигает меня всякий раз, когда я слышу: «от режиссера..» — вдруг будет хуже первого фильма?..), следующие четыре дня сомкнулись в один сеанс чтения с перерывами на сон и неохотную работу. Из маленького городка в Калифонии Ричард Пейпен отправился в Хэмпден-колледж. Но вместо того, чтобы выбрать группу французского для начинающих (а вместе с ней нормальную студенческую жизнь) он сделал все, чтобы изучать древнегреческий в компании пяти странноватых ребят с еще более необычным преподавателем Джулианом Морроу. И оказался втянутым в убийство (не единожды). Чувствуете знакомое: «Только вот пожалуйста, пожалуйста, разъясните-ка мне вот что. А что если у тебя такое сердце, которому нельзя доверять? Что если сердце по каким-то своим непостижимым причинам заведет тебя – вполне умышленно, в облаке невыразимого сияния – подальше от здоровья, семейной жизни. Если твое нутро зазывает тебя прямиков в костер, то может, лучше отвернуться?»

«Ненормальный» Банни предстал не таким уж ненормальным (только он уже мертв), а Генри, Френсис, Чарльз и Камилла – не такими однозначными, как раньше. Ученик оказался сильнее учителя, любовь – длиннее жизни, а прошлые тысячилетия и мертвые диалекты – реальнее гладкой и бездушной современности.

Цитата: «Кроме того, что, как не боль, обостряет наше ощущение самости? Ужасно, когда ребенок вдруг осознает, что он – обособленное от всего мира существо, что никто и ничто не страдает, когда он обжег язык или ободрал коленку, что его боль принадлежит лишь ему одному. Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему. Эго делает нас крайне несчастными, и не потому ли мы так стремимся от него избавиться?»

Читать на Bookmate


А вы что читаете в отпуске?)

Напоминаем, что нас есть свой аккаунт Bookmate и своя полка с книгами, которые нам особенно понравились-) Все, что упоминалось в наших обзорах и есть в Bookmate, можно найти там!

Читать также:

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...