Независимый
Ресурс
О красоте

В городе и на море: как защищаться от солнца правильно

В городе и на море: как защищаться от солнца правильно

Разбираемся во всех ошибках и сложностях, связанных с SPF. Точно в городе они тоже нужны? Сколько-сколько надо на все лицо? А как их правильно смывать? И сколько может храниться открытый тюбик санскрина?

Ответить на популярные вопросы о солнцезащите нам помогала Оксана Ларионова, директор по обучению «Дерматологические лаборатории Урьяж».


В городе

Зачем мне в городе защищаться от солнца? Я же не на пляже лежу

Солнцезащитные средства были изобретены в 1930-х, чтобы защитить кожу от ожогов. Первый подобный лосьон придумал швейцарский студент-химик Франц Грейтер — после того, как обгорел в горах.

Конечно, находясь в городе в режиме «дом-офис-дом», мы вряд ли заработаем такой ожог. Но с 30-х годов прошлого столетия наука узнала много нового о том, как УФ-лучи еще повреждают нашу кожу.

Оксана Ларионова: «Защищать кожу от УФ-лучей необходимо вне зависимости от того, где вы находитесь. Солнечные лучи могут проникать и сквозь облака, и сквозь одежду, и сквозь стекла, вызывая не только солнечные ожоги, но и преждевременное старение кожи, пигментные пятна, новообразования. Использование солнцезащитного средства в городе минимизирует негативное влияние ультрафиолета».

Раньше большинство санскринов защищали кожу в основном от лучей типа В (тех самых, которые как раз и вызывают ожог, а также играют роль в развитии рака кожи). Но лучи типа А способны повреждать кожу до уровня дермы, разрушая коллаген, эластин, капилляры и ДНК клеток. Да, они не вызывают ожоги, и потому даже более опасны — мы не можем оценить степень повреждения кожи.

Используя санскрин в городе, мы минимизируем ущерб коже и откладываем старение. А также предотвращаем пигментацию.

То есть мне нужно солнцезащитное средство для лица на каждый день? Какое?

Преимущества и недостатки конкретных средств каждое лето мы бурно обсуждаем в этом блоге -).

Оксана Ларионова: «Ориентироваться надо на свой фототип. Для светлой кожи, которая быстро краснеет, лучше выбирать средства со степенью защиты SPF50, для смуглой — SPF30.

Многое зависит от региона, где вы проживаете, и от типа кожи. Можно выбрать солнцезащитное средство для жирной кожи, для чувствительной кожи, для кожи с возрастными изменениями или для кожи, склонной к пигментации, но фактор защиты должен начинаться от SPF30″.

Обращайте также внимание на защиту от лучей типа А — она может указываться на упаковке как UVA, Broad Spectrum или PA++++.

Обычно уровень защиты от лучей типа А в три раза меньше уровня защиты от лучей типа В.

И как встроить санскрин в свой уход, чтобы было комфортно?

Солнцезащитное средство нужно наносить после всего ухода и перед макияжем. То есть вы умываетесь, наносите тонер и сыворотку (если вы ими пользуетесь), свой обычный увлажняющий крем, а затем — солнцезащитное средство. Ему надо дать впитаться, это в среднем от 10 до 20 минут. Затем можно наносить макияж.

Чтобы уменьшить количество слоев, можно выбрать солнцезащитное средство с тональным эффектом.

Если в тональном средстве тоже есть SPF, защита не суммируется. Если у санскрина SPF50, а в бб-креме SPF30 — считайте, что на вас SPF50.

Еще один вариант включения санскрина в уход — вместо увлажняющего крема. Некоторые солнцезащитные средства сами по себе достаточно увлажняющие. Но тут нужно ориентироваться только на собственные ощущения и комфорт.

В моем тональном креме уже есть SPF30, мне санскрин не нужен?

«В городе защиты от тонального крема с SPF30 может быть вполне достаточно. А вот на пляж выбирайте другие варианты», — считает Оксана Ларионова.

Главное понимать, что чтобы защита была реально такой, что обещана на упаковке, нужно нанести на лицо треть чайной ложки этого тонального. То есть — непривычно много.

Иначе уровень защиты уменьшается. То есть если вы нанесли в 2 раза меньше нужных 1,25 мл средства — у вас, соответственно, будет не SPF30, а SPF15.

Сколько-сколько нужно солнцезащитного крема на лицо?

Вопрос, вызывающий максимум непонимания и возражений.

В среднем, на лицо и шею нужны 1,25 мл — 1,5 мл. Для сравнения: обычно в тюбике солнцезащитного крема для лица 50 мл. Это значит, что при ежедневном применении в правильном количестве в городских условиях он должен заканчиваться у вас через 40 дней. Если вы используете его дважды в день — то через 20 дней. (На пляже мы обновляем санскрин чаще и заканчиваться он должен еще быстрее.)

Если такого с вами не происходит — вы наносили недостаточно, и уровень защиты был не тем, что на упаковке.

Почему важна толщина слоя санскрина? Обещанный уровень защиты становится возможным при нанесении 2 мг на квадратный сантиметр кожи. Не важно, химические фильтры в составе или физические. Меньшее количество не может гарантировать защиту. Вот здесь мы подсчитывали, как 2 мг на квадратный сантиметр становятся 1,25 мл на все лицо.

Как понять, сколько это — 1,25 мл санскрина? Примерно треть чайной ложки. «Треть чайной ложки – не так уж и много, как может показаться на первый взгляд, — говорит Оксана Ларионова. — Наша задача – продлить красоту и молодость кожи, поэтому, как говорил Киса Воробьянинов – «торг здесь не уместен».

Если под рукой нет чайной ложки, есть еще один способ. Выдавите полоски санскрина на два пальца по всей длине.

Если вы попробуете нанести такое количество санскрина, мы гарантируем, что в первый раз вам будет некомфортно и непривычно.

Именно поэтому санскрину нужно дать достаточное количество времени, чтобы он успел впитаться.

Кстати. То же правило относительно количества касается и защиты кожи тела. Поэтому в среднем на все тело вам нужно наносить 35 мл за один раз. Тюбик в 100 мл из отпуска на море невозможно привезти домой, если вы пользовались им правильно.

А смывать это все потом как? Достаточно ли обычного вечернего умывания?

Оксана Ларионова: «Для удаления остатков санскрина достаточно использовать пенку для лица, а для тела — гель и мочалку. Если ощущение пленки все еще остается, не нужно усиленно тереть лицо и тело: можно вызвать раздражение или травмировать кожу. Лучше использовать гидрофильное масло».

Если ваша кожа склонна к акне, рекомендуем применять двухэтапное очищение «масло + пенка» всегда.

Говорят, солнцезащитное средство нужно обновлять каждые два часа. Я точно не смогу это делать в офисе, лучше и начинать не буду!

Речь идет не о том, сколько санскрин провел времени на вашем лице, а о том, сколько вы в нем были на солнце. «Ключевой момент — время нахождения на активном солнце, — говорит Оксана Ларионова. — Обновлять санскрин нужно, если это больше двух часов. Если же вы нанесли солнцезащитный крем утром, 30 минут прошлись пешком до офиса, в обед вышли на полчаса выпить чашку кофе, а потом еще 30 минут домой шли вечером домой, суммарно вы провели на активном солнце меньше двух часов. И необходимости обновлять санскрин в этом случае нет.

А вот если вы два часа играли в пляжный волейбол, нужно удалить остатки солнцезащитного средства (умыться вашей пенкой или гелем), затем нанести санскрин заново».

Отметим также, что в течение дня мы трогаем лицо руками, надеваем очки, потеем, у нас выделяется кожный себум, поэтому слой санскрина к вечеру будет неравномерным. Если кожа склонна к гиперпигментации или вы недавно сделали травматичные косметологические процедуры, стоит смыть и нанести санскрин перед уходом из офиса заново.

У меня был санскрин на минеральных фильтрах, и он жутко выбеливал. Зачем это нужно?

Солнцезащитные фильтры делятся глобально на физические (минеральные) и химические. К минеральным относятся всего два (в широком использовании) — диоксид титана и оксид цинка.

Раньше считалось, что физические фильтры работают только за счет отражения УФ-лучей, а химические — поглощения их в коже, но последние исследования показывают, что это не совсем так.

Как бы то ни было, «минеральные фильтры являются наиболее безопасными, — говорит Оксана Ларионова. — Не проникают в кожу, подходят детям с 0 лет, беременным женщинам, людям с аллергическими реакциями на химические фильтры, с чувствительной к воздействию солнца кожей (фотодерматозами). Хороши в условиях экстремальной инсоляции (высокогорье, тропики). Подходят людям, применяющим лекарственные препараты, которые вызывают фоточувствительность; рекомендуются при наличии онкозаболеваний».

Звучит прекрасно, но есть и минусы. «Да, они оставляют белые разводы, — говорит Оксана Ларионова, — хотя это может быть и плюсом, потому что вы видите, куда нанесли средство, а куда нет. И они обычно обладают более плотной кремовой текстурой по сравнению с кремами на основе химических УФ-фильтров.

«Химические фильтры проникают в поверхностный слой кожи, поглощают солнечные лучи и преобразуют их в тепловую энергию. Плюсы: комбинация химических фильтров обеспечивает широкий спектр защиты от UVA и UVB лучей, более лёгкие невидимые текстуры, комфортность применения, выбор между вариантами с/без ароматизатора. Минусы: необходимо заблаговременное нанесение, примерно за 20-30 минут до солнечной экспозиции, не пригодны для младенцев, обладателей очень светлой кожи, кожи с фотодерматозами; могут вызывать аллергические реакции».

А как выбрать санскрин, если моя кожа проблемная? Чувствительная? Атопичная? Есть розацеа?

«Для проблемной кожи подойдут легкие текстуры с матирующими компонентами, — говорит Оксана Ларионова. — Для атопиков — средства без ароматизаторов, в идеале — с минеральными фильтрами. При розацеа или куперозе выбирайте солнцезащитные средства с лечебным эффектом».

У меня остался открытый солнцезащитный крем для лица с прошлого года. Можно ли его использовать сейчас?

Оксана Ларионова: «Срок годности у большинства санскринов равен 2–3 годам, но это касается только невскрытых упаковок. Срок хранения уже открытых солнцезащитных средств, как и у всех косметических средств, указан значком в виде открытой баночки. Как правило, он составляет 6–12 месяцев. Поэтому через год понадобится новый флакон».


В отпуске и на пляже

Солнцезащитный крем не даст мне загореть. Отпуск впустую. Не буду им пользоваться!

«Задача санскрина — не «не дать вам загореть», а защитить от солнечных ожогов, замедлить процессы фотостарения и предупредить появление пигментации, — говорит Оксана Ларионова. — Солнцезащитные кремы не дают УФ-лучам негативно воздействовать на кожу, но они не блокируют ультрафиолет полностью. Небольшое количество UV-излучения все равно будет проникать в эпидермис и стимулировать в нем синтез меланина — пигмента, отвечающего за загар. Поэтому мы будем загорать даже в том случае, если будем постоянно пользоваться кремами для загара с фактором SPF 30 или даже 50. Использование санскринов просто сделает загар более безопасным».

Сколько все-таки солнцезащитного крема надо на все тело?

Как и в случае со средствами для лица, многое зависит от текстуры средства — более жидкого средства нужно будет больше, более густого меньше. Но можно в среднем ориентироваться на 30 мл на все тело. Это 6-7 чайных ложек: 1 – лицо и шея (и сзади тоже), 1 – руки, 2 – ноги, по 2 – на переднюю и заднюю часть туловища.

Водостойкие солнцезащитные средства переживут купание, но не переживут контакт с полотенцем, поэтому их нужно обновить после. «99% солнцезащитных средств являются водостойкими, это значит, что фильтры продолжают работать, когда вы купаетесь, — поясняет Оксана Ларионова, — но как только вы вытерлись полотенцем – санскрин вы стерли».

Может, выбрать санскрин для тела в спрее? Не хочется руки пачкать кремом на пляже лишний раз

«Спреи бывают разные, — объясняет Оксана Ларионова, — если это флюид с помпой, то после нанесения его нужно будет распределять по телу теми же руками.

Есть технология спрея с сухим распылением, у нее свои особенности. Это, прежде всего, самая невесомая текстура — она подходит для использования в жарком климате. При его распылении важно стараться не дышать и держать глаза закрытыми. И да, лучше делать это на открытом воздухе, поэтому он подходит больше как раз для пляжа».

Санскрины лежали на пляже — они могут испортиться от этого?

Оксана Ларионова: «Если флакон лежал в тени, то его срок годности остался неизменным, а вот если он лежал под солнцем, есть риск изменения не только аромата и текстуры (она может расслоиться), но и формулы – некоторые компоненты могут потерять свои полезные свойства».


А как защищать от солнца ребенка?

Если солнце так вредно, может, стоит и моего младенца мазать санскрином перед прогулкой?

Оксана Ларионова: «Многие производители лечебной косметики не рекомендуют использовать для детей до 4 лет солнцезащитные средства с химическими фильтрами, особенно, если речь идет о детях-атопиках и аллергиках.

Идеальный вариант для малыша – средства с минеральными экранами – диоксидом титана и оксидом цинка. Они химически нейтральны и абсолютно безопасны для нежной кожи, при этом выполняют свою защитную функцию на 5+, их можно использовать для детей с рождения.

И пусть вас не пугают белые разводы, первоочередная задача – не допустить повреждения хрупкой кожи!

Для детей старшего возраста (после 4-х лет, без склонности к атопии и аллегии) можно использовать средства с химическими фильтрами, или комбинированные санскрины.

Важно обращать внимание на отсутствие в составе оксибензона (он способен проникать в кровеносную систему) и октокрилена – он может вызвать аллергическую реакцию. И конечно, это должны быть обязательно специальные детские солнцезащитные средства».

А как солнцезащитные средства смывать с ребенка?

Оксана Ларионова: «Для удаления солнцезащитных средств можно использовать детские очищающие средства с мягкими ПАВами – они безопасны и хорошо очищают кожу, не пересушивая ее».


Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие наших героинь, будут удаляться. Спасибо за понимание.

(22 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...