Независимый
Ресурс
О красоте

Magic Perfume Box от Beauty Insider & Molecule: обзор состава

Яна Зубцова
Яна Зубцова 28 января 2020 70
Magic Perfume Box от Beauty Insider & Molecule: обзор состава

Какие ароматы мы включили в нашу первую парфюмерную коробочку и что хотели этим всем сказать?

Этот боксик мы готовили очень долго. И не только потому, что сложно было собрать вместе 10 семплов добротной парфюмерии. А еще и потому, что мы, совместно с Molecule, замышляли этот проект в том числе как образовательный, позволяющий вам разобраться во всех этих «фужерах» и «шипрах», и понять, какие парфюмерные семейства вам близки, а какие можно спокойно обходить стороной. Поэтому в каждой коробочке были представлены по 2-3 аромата из 5 семейств — тех самых фужеров, шипров, удовых, гурманских и восточных.

Еще в Magic Perfume Box BI&Molecile был еще буклет, где Яна делилась своими беглыми впечатлениями об этих ароматах. Публикуем их в расширенной версии и приглашаем делиться вашими собственными: совпало? не совпало? если да — или нет — почему?

Краткий гид по парфюмерным семействам

«Группы», или «семейства» для ароматов – почти то же самое, что и семья и род для людей. Цвет глаз, овал лица и характер могут быть разными, но что-то общее наверняка имеется.

Какие бывают парфюмерные семейства? Цитрусовые, восточные, цветочные, фруктовые, гурманские, шипровые, фужерные, акватические, мускусные, древесные, удовые. Список неполный, и он постоянно видоизменяется, так как появляются новые группы, а старые скрещиваются между собой и образуют свои подгруппы. Например, восточно-цветочные или фруктово-удовые.

Зачем это знать? Для того чтобы было проще ориентироваться в парф-океане и найти свои духи.

Фужерные ароматы

Фужер, fougere, – в переводе с французского означает «папоротник». Но натуральный папоротник никогда не использовался для создания духов. Прародителем фужерных ароматов считается аромат Fougere Royale, выпущенный в 1884 году маркой Houbigant. В его составе было использовано новое для того времени вещество – кумарин (он же синтетический аналог бобов тонка). Сочетание кумарина с лавандой, дубовым мхом, ванилью и бергамотом, обеспечивающее духам особое звучание, породило целое семейство.

«Фужеры» с самого начала заявили о себе как ароматы с ярким и своеобразным мужским характером, что не помешало женщинам полюбить их и носить наравне с мужчинами – как смокинг, брючный костюм или шляпу «федору».

В коробочке были 3 фужера:

  • XX Art Nouveau Papyrus и Water Lily, Clive Christian
  • Winter Palace, Memo Paris

Яна Зубцова: «Water Lily – нетипичный фужер, который часто причисляют к цветочно-альдегидной группе. Все из-за его очень яркого, звонкого, хрустящего и взрывного звучания: считается, что фужеры должны вести себя солиднее. Не влюбиться в него сложно. Он отлично садится и на мужскую, и на женскую кожу, но из-за обилия цветов девушки охотнее считают его своим. Papyrus, напротив, – классика фужерного жанра с древесным акцентом. Сдержан, благороден, чуть отстранен, немногословен, лаконичен даже в своей ольфакторной пирамиде, где всего три ноты. В общем, характер нордический. Вызывает смесь восхищения и зависти: его слово – закон».

Ноты: XX Art Nouveau Papyrus — бергамот, лаванда, папирус. Water Lily — альдегиды, зеленые ноты, ирис, тубероза, гелиотроп, водяная лилия, мускус, ветивер и пачули.


Яна Зубцова: «Winter Palace, Memo Paris — классический gender-free-фужер, который покоряет всех, невзирая на пол и возраст. И из-за обилия цитрусов может даже работать как антиэйдж: замечено, что духи с апельсиново-лимонными нотами делают его носителя в глазах окружающих немного моложе. Я слышала этот факт от разных парфюмеров, включая самых серьезных мэтров, так что это, в отличие от мифических «афродизиаков», которых никто в глаза не видел, не домыслы и не байки. А Winter Palace к тому же еще и немножко ванильный фужер, что делает его носительницу похожей на ту девочку-сладкоежку, которой она, собственно и была совсем недавно — лет 15 или 25 назад».

Winter Palace, Memo Paris, ноты: грейпфрут, амбра, бергамот, апельсин, ваниль, бобы тонка, лимон, мате.

Цены:


Удовые ароматы

В переводе с арабского «уд» значит «дерево». Но на самом деле в удовых духах используется не древесина, не листья и не корни. В тропиках Юго-Восточной Азии растет агаровое дерево (еще его называют «аквилария»). Иногда оно заражается определенной бактерией (Phialophora parasitica). Чтобы бороться с инфекцией, больная аквилария вырабатывает смолу, которая пропитывает древесину. Эта пропитанная смолой деревяшка и есть тот самый «уд», который образует целую парф-семью.

Агаровое дерево растет исключительно в джунглях и живет лет 80–100. Заразиться оно может в любой момент. Но чем дольше болеет дерево, тем больше пропитывается смолой и тем ценнее становится.

Из одного дерева получают всего несколько граммов уда. Сколько именно – зависит оттого, как долго оно болело и каким способом потом получили масло. Причем поскольку смола образуется только в сердцевине, нельзя срубить часть дерева: аквиларию спиливают полностью.

Все это делает уд дороже золота. Самый драгоценный – тот, что найден в диком лесу. Некоторые древние редкие экземпляры стоят больше 200 тыс. евро за кг. Но сейчас люди научились заражать деревья искусственным путем. Засаживают целые плантации агарового дерева и подсаживают к ним бактерию.

Уд очень разный. Индийский – резкий, анималистичный, даже примитивный. Индонезийский более мягкий, благородный, сладковатый. Даже два дерева, выросшие водном лесу, могут отличаться по своим ароматическим характеристикам.

В Индии, Японии и арабских странах считают, что уд полезен для здоровья, его едят, пьют и используют как благовоние. Кто-то думает, что он работает как афродизиак. Наверное, из-за анималистичных нот. Но доказательств этому никаких нет. Для арабской парфюмерии уд – главный ингредиент. Для европейских носов его используют по-другому, аранжируя и смешивая с другими нотами.

Существует также способ получать молекулу уда в лаборатории. Синтетический уд гораздо дешевле, но это не означает, что такой аромат непременно хуже. Возможно, что и наоборот.

В коробочке были два уда:

  • The Mountain Standing Still, Floraiku
  • The Oud Affair, Vilhelm Parfumerie

Яна Зубцова: «The Mountain Standing Still — отличный экземпляр, чтобы начать знакомство с удовыми. Уд здесь деликатный, даже, возможно, застенчивый, и вступает в игру только после того, как рассеются верхние шафраново-чайные ноты. Но зато цепко держится на запястье, чуть дымный, сухой и хрусткий, похожий на запах уикенда, проведенного у камина, под пледом, с любимой книжкой. Не знаю, кто и когда в последний раз проводил так уикенды, правда. Точно не я. Но The Mountain Standing Still оставляет надежду, что такой восхитительный уикенд однажды случится».

The Mountain Standing Still, ноты: шафран, черный чай, уд.


Яна Зубцова: «The Oud Affair — сладкий, дурманящий и интригующий уд. Мед, имбирь и щедрая пригоршня ванили делают его почти гурманским. Ноты табака – почти хулиганским. Все, кто любил в детстве “Алые паруса” и читал под одеялом с фонариком истории про гордых и отважных морских пиратов, меня поймут. Вдохнул – и ты в том самом в Зурбагане, где капитаны несколько веков подряд пьют грог и курят трубки. Там весело и греховно, и вот тот красавчик с обветренным лицом – он точно улыбается именно вам. Ну и отлично, и к черту условности».

The Oud Affair, Vilhelm Parfumerie, ноты: дикий мед, имбирное масло, листья табака, уд, стручки дикой ванили.

Цены:


Гурманские ароматы

В гурманских ароматах солируют кондитерские ноты: карамель, сахар, шоколад, специи, молоко, засахаренные фрукты, ром. «Вкусно пахнет!» – это, конечно, про них. И набившие оскомину шутки, что эта ванилька безвредна для фигуры, – тоже. Родоначальником моды на «вкусные духи» считается аромат Angel, Mugler. Он же стал родоначальником этого семейства. Обозначенные ингредиенты использовались в парфюмерии и раньше, но они скорее были фоном для более серьезных древесных и мускусных нот.

Сладкое звучание «гурманики» достигается благодаря использованию этилмальтола – синтетической молекулы, которая пахнет всеми вариациями на тему сахара, от сиропа до карамели. Эту молекулу синтезировали в конце 1960-х и с тех пор используют не только в парфюмерии, но и в кулинарии (ну разумеется) – как усилитель вкуса, а также в виноделии – для стабилизации вина.

Гурманские ароматы любят за то, что они напоминают о детстве: бабушка, лето, пироги с вишней, сдобная булочка, купленная на сдачу от школьного завтрака. Они уютные, знакомые, родные. Но здесь, как всегда, бывают исключения.

В коробочку вошли два гурманских аромата:

  • Dear Polly, Vilhelm Parfumerie
  • Roses Vanille, Mancera

Яна Зубцова: «Roses Vanille — это розочка на торте. Не вишенка, нет, а именно розочка. Но — на торте. Каждый лепесток – произведение десертного искусства. Шипов нет, можно не бояться уколоться. И если вы, как я, не любите духи с розами, попробуйте этот. Скорее всего, понравится: роза тут кондитерская, засахаренная, и это ей только на пользу. А если любите духи с розами, тем более попробуйте. Например, по непонятной мне до конца причине, моя искушенная в парфюмерии подруга, обожающая как раз розовые ноты, от этого аромата пришла в восторг».

Roses Vanille, Mancera, гурманско-восточный аромат, ноты: водные, лимон, роза, сахар, бурбонская ваниль, белый мускус.


Яна Зубцова: «Ваниль, пирожки и булочка с корицей, говорите вы? Забудьте. Dear Polly– гурманский аромат для тех, кто всю эту пышную выпечку на дух не переносит. Вы пробовали пить горячий чай с бергамотом, закусывая его яблоком?.. Это очень вкусно и очень по-английски, попробуйте. И, к вопросу об уюте, моя бабушка именно так и делала, хотя не имела к Туманному Альбиону ни малейшего отношения. Современная ЗОЖ-гурманика без намека на кондитерскую, вот что такое Dear Polly».

Dear Polly, Vilhelm Parfumerie, гурманский фруктовый, ноты: чай «Эрл грей», апельсиновый сок, зеленое яблоко.

Цены:

  • Dear Polly, Vilhelm Parfumerie — 18 500 руб. (100 мл)

Восточные ароматы

Очевидно, что восточные (или, иначе, ориентальные) ароматы пришли к нам с БлижнегоВостока и из Индии. В Европе они получили распространение в XIX веке, когда парфюмеры стали включать в композиции амброво-янтарный аккорд. Собственно, амбра (она же тот самый янтарь) и определяет звучание восточных ароматов: мягкий, бархатный, пудрово-смолистый. Так пахнет смола хвойных деревьев, и, пожалуйста, не путайте этот amber с серой амброй, образующейся в пищеварительном тракте кашалотов. Это совершенно разные вещи, хотя и сходные по звучанию.

Янтарные эссенции использовали даже алхимики: они верили, что такие смеси из масел, порошков и смол успокаивают разум. Аюрведа также прописывала их для медитации и улучшения настроения.

Парфюмерная нота амбры передается в духах за счет соединения лабданума, ванили и бензоина и к китам не имеет отношения. Как, собственно, и к янтарю. Современный парфюмерный «Восток» – интерпретация, смешение амбровых нот с любыми другими, от уда до сахара, и их взаимопроникновение.

Восточные ароматы в коробочке:

  • Восточно-цветочный TA’IF, Ormonde Jayne
  • Восточно-пряный Five O’clock ou Gingembre, Serge Lutens

Яна Зубцова: «Five O’clock cтартует по-мужски резко. Но советую не торопиться с выводами. Резкость исчезнет, останутся засахаренный имбирь и сладкие грезы. Этакие сказки Шахерезады, которые можно слушать бесконечно. Мальчикам и девочкам нравится одинаково, зимой звучит лучше, чем летом. И Востока в том понимании, к которому мы принюхались и привыкли, даже близко нет. Скорее викторианская Англия в белых перчатках, немного аптеки… а нет, пожалуй, я не права. Это не викторианская — это колониальная Англия, та, которая жила в Индии и слушала сказки Киплинга из первых рук. Очень круто».

Five O’clock ou Gingembre, Serge Lutens, ноты: чай, бергамот, корица, имбирь, дерево, какао, пачули,мед, амбра, перец.


Яна Зубцова: «TA’IF, Ormonde Jayne тоже не похож на восточную классику. Но начинать знакомство с Востоком лучше именно с таких. Аромат совсем не душный, если вы вдруг подозреваете в этом все восточные ароматы. Это современный свободный Восток. В верхних нотах даже чувствуется некий акватический простор. А дальше – дальше вас не будет волновать никакая классификация. Вы либо влюбитесь, либо нет. Я – да. Кстати, парфюмер тут — Геза Шоен, тот еще проказник и выдумщик».

TA’IF, Ormonde Jayne, ноты: шафран, финики, розовый перец, таифская роза, белая фрезия, жасмин и апельсиновый цвет. В базе — амбра и дрок.

Цены:


Шипровые ароматы

Шипры – одно из старейших ароматных семейств. По созвучию многим кажется, что оно связано с островом Кипр, где когда-то собирали дубовый мох. И этот мох, растертый вп орошок, знатные особы использовали для ароматизации париков, чтобы те лучше пахли. Другая легенда, объясняющая возникновение слова «шипр», гласит, что в старофранцузском языке слово «дуб» звучало как «сипр». Так или иначе, но именно нота дубового мха (в сочетании с нотами бергамота, пачулей, лаванды, розы, жасмина, лабданума и гальбанума) стала основой духов Chypre, созданных французским парфюмером Франсуа Коти в 1917 году. Духи произвели сенсацию и до сих пор считаются «эталонным шипром».

Затем появились фруктовые, цветочные, альдегидные, кожаные, цитрусовые и зеленые шипры. Семейство растет и видоизменяется (порой почти до неузнаваемости), однако лучшие его представители сохраняют тот самый «мшисто-дубовый» акцент и яркий бергамотовый старт, за которые ихценят поклонники.

В коробочку вошли:

  • Шипрово-фруктовые Aventus или Aventus For Her, Creed
  • Цитрусовый шипр Cedrat Boise, Mancera

Яна Зубцова: «Условно мужской Aventus и условно женский Aventus For Her в полной мере могут оценить и носить и мужчины, и женщины. Оба относятся к категории шипрово-фруктовых ароматов. Я не смогла определиться, какой из двух Aventus мне нравится больше. Они определенно родственники по прямой: оба гордые, независимые, уверенные. В мужской версии после жизнерадостного старта обнаруживаются стальной характер, сила духа и стойкость, которых даже не ждешь. Aventus For Her тоже обманчиво легок и сладок. Сначала притворяется девочкой-кошечкой, но не верьте. Он точно не для девочек-девочек и тем более не для кошечек. Скорее для пантер».

Aventus, Creed, ноты: бергамот, черная смородина, ананас, яблоко, береза, пачули, роза, марокканский жасмин, мускус, дубовый мох, серая амбра, ваниль.

Aventus For Her, Creed, ноты: пачули, зеленое яблоко, бергамот, лимон, розовый перец, фиалка, сандал, роза, стиракс, мускус, персик, черная смородина, сирень, иланг-иланг и амбра.


Яна Зубцова: «Цитрусовый шипровый, представляет собой соединение классических гисперидов (в XX веке так называли цитрусовые ноты) и классического шипра (ноты мха и пачулей). Особое место занимают цедрат – цитрусовый плод с очень толстой кожей– и древесные ноты. Цитрусов действительно в Cedrat Boise так много, что нетренированный нос по первому пшику может решить, что больше там ничего и нет. Предлагаю не торопиться с выводами, и тогда за летучими цедровыми нотами вы услышите раскаленную на солнце древесину, с которой стекает смола, и саму эту горькую смолу, и песчаные скалы, и кипрский полуденный зной».

Cedrat Boise, Mancera, ноты: цедра лайма, петитгрейн, белый перец, мускус, лавандин, лимонное дерево, кожаные ноты.

Цены:


Кто получил коробочку, скажите, какие ароматы зашли, какие — нет? И как думаете, почему? Не ваша парф-семья или конкретный аромат не зашел?

И — с какими парф-семействами еще было бы интересно познакомиться?

(23 оценок, среднее: 4,70 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...