Независимый
Ресурс
О красоте

Фулфейс ботокс: кому, зачем, какой результат?

Карина Туманская
Карина Туманская 20 сентября 2023 54
Фулфейс ботокс: кому, зачем, какой результат?

Что можно сделать ботоксом, кроме «заколоть морщины на лбу»? Карина Туманская испытала на себе фулфейс-методику.

Мне 38, и у меня уже есть свой рейтинг бьюти-процедур, которые я делаю на постоянной основе. В этом списке — мезотерапия (8/10 — эффект есть, но короткий), BBL (10/10), контурная пластика губ (8/10 — больно), и — ботулинотерапия (10000/10).

Но если законом нам запретят делать больше одной косметической процедуры в год (сейчас все возможно:), я оставлю именно ботокс.

Это давно уже не история про «заколоть морщину». Теперь рулит фулфейс-методика — корректируются не только лоб-глаза, а еще и нижняя треть лица и мышцы шеи. Потому что лицо — это единый механизм из тяг и рычагов. У нас есть мышцы леваторы (те, что поднимают) и депрессоры (эти, наоборот, опускают). С возрастом первые становятся слабее, а вторые — мощнее. И смысл фулфейс-методики — в том, чтобы расслабить то, что напряжено, и напрячь то, что расслаблено. В итоге лицо как бы собирается — овал становится четче, взгляд открытым, уголки губ не смотрят вниз.

Еще есть теория, что ботокс в целом помогает стареть медленнее. Наши лица стареют всем, чем только можно — кожей, мышцами, жировыми пакетами и даже костями. А ботулотоксин снижает нагрузку: мышцы отправляются на отдых, соответственно, кожа в этой зоне тоже перестает двигаться туда-сюда, и заломы на ней не образуются, а резорбция (естественное постепенное разрушение) костной ткани замедляется.

Ну и третье — мое любимое, но off label. У меня периоральный дерматит, которые лечили по очереди всем: антибиотиками, гормональными мазями, диетой, BBL. Помогало не сильно. Но однажды косметолог приподняла мне ботоксом опускающиеся уголки губ. И неожиданно (для меня) обнаружился побочный эффект — кожа в этой зоне выровнялась, посветлела, краснота полностью сошла.

Оказывается, у ботулотоксина есть способность снижать гиперактивность сосудов и нормализовать в них микроциркуляцию крови. Я нашла на PubMed исследования на эту тему, но есть нюанс — в протоколах к препарату такое его действие не указывается. Тем не менее в интернете про нее пишут, называют либо мезоботоксом, либо “Коктейлем Монако” (в этом случае токсин смешивают с мезо-препаратом). Принцип такой — берут тоненькие иголочки и проходятся ботулинотоксином поверхностно по коже. Это неприятно, но терпимо (я пробовала, самая болезненная зона — щеки). Через 3-4 дня получаете супер ровный, классный цвет кожи, мелкие сосуды исчезают, тоненькие морщинки тоже.

Выглядит реально как фотошоп.

​​Про врачей

А вообще я очень долго не воспринимала ботокс как какой-то серьезный анти-эйдж инструмент. Ну ок, профилактика морщин, не больше. Оказывается, просто потому, что попадала не к тем врачам. Нет, они все делали правильно, ни разу не было такого, чтобы токсин не взялся или чтобы где-то что-то перекосило, даже отеков никогда не было.

Просто они не видели лицо как бы целиком, работали зонально.

Пока я по рекомендации не попала к косметологу, который показала, как может быть. Тогда я на ботокс подсела прямо-таки психологически-:) И ходила бы только к ней, но она уехала из РФ. Пришлось искать нового.

Тогда я украла Юлиного доктора-:)

Елена Селиванова, дерматолог, косметолог, модератор диссекционных и анатомических курсов, сертифицированный тренер «Скин Технолоджи»

Юля к Лене Селивановой ходит уже лет 10. Правда, с переменным успехом — то Юле лень, то некогда -:) Сейчас Лена — главный врач в «Скин Технолоджи«, небольшая клиника при серьезном и крутом обучающем центре.

Что мы с доктором делали?

«Миотокс» — это наш препарат, ставлю его уже года два. Мне пока подошел идеально — держится четко 3 месяца, еще месяца 2 есть остаточный эффект, когда он вроде уже начал отходить, но еще не настолько, чтобы к мышцам полностью вернулась память.

Кстати, если вдруг вам было больно ставить классический ботокс, то миотокс, вероятно, ваш вариант. Он считается наименее болезненным, потому что классический ботокс разводится физраствором, который сам по себе довольно щипучий, а миотокс существует уже в готовом виде, он разведен заранее, тоже физраствором, но с более близким к нам Ph.

Что корректирую: морщины на лбу, в уголках глаз и под ними, “падающий” уголок губ (почему-то один у меня летит вниз стремительнее, чем другой).

На лоб ушло 25 единиц, 10 в зону глаз, еще 5 на мышцы у рта. (Еще 5 единиц — кожа, но тс-с-с, это не заявленное его действие, напоминаю:)

Коррекция потребовалась минимальная — мне захотелось чуть сильнее зафиксировать брови.

И вот результат:

А вот то, о чем нельзя говорить. На фото — период обострения периорального дерматита, идет процесс лечения, но терапия не помогает.

А вот так эта зона выглядит сейчас:

Что хочу сказать — у Юли супер косметолог, которого действительно стоило красть. Лена очень хорошо видит и понимает лицо. Ставит вроде бы минимальные дозировки, но так, что все держится по-максимуму. Никаких перекосов, упавших/взлетевших бровей, отеков и так далее.

И что важно — не введет ни одной лишней микрокапли. Меня отговорила от ботокса в мышцу платизмы (раньше всегда ставила, а тут оказалось, что она у меня и не напряжена, так что смысла в этом нет) и в жевательные мышцы (объяснила, что в моем случае риск возможной побочки выше, чем потенциальная польза).

Теперь собираюсь записаться на Aesthefill. Ну и вообще — я нашла себе косметолога -:)

Сайт клиники: https://clinic.skintechnology.ru/

Цена: 1 ед. миотокс — 350 руб.

(62 оценок, среднее: 4,39 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...