Независимый
Ресурс
О красоте

Варикоз: как его у себя заметить и что с ним делать

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 30 января 2014 44
Варикоз: как его у себя заметить и что с ним делать

Знаете, мне почти никогда не нравились мои ноги 🙂 В 15 лет они мне не нравились, потому что были слишком худые, в 20 — еще и потому что бледно-белые с проступающими синими венами. Помню, я даже волновалась, все ли в порядке с этими венами и спросила маму подружки, которая работала врачом. Та посмотрела, хмыкнула и сказала не забивать голову.

Потом я чуть набрала вес и мы с моими ногами «подружились». Однако пару лет назад я начала бегать и примерно тогда же стала замечать, какими некрасивыми могут быть ноги. Чаще к вечеру или после нагрузок: на ступнях выступают и торчат вены. Еще меня беспокоили непонятно откуда появляющиеся синяки — я, конечно, постоянно на что-нибудь натыкаюсь, но все же.

9c742d98041811e394d322000a1f8fda_7

Мои ноги :)))

В общем, когда появилась возможность сходить на консультацию к флебологу — я ею воспользовалась. Я попала в Telo’s Beauty к Дмитрию Сергеевичу Рассказову, врачу высшей категории с опытом работы более 20 лет, сертифицированному специалисту по сердечно-сосудистой хирургии и общей хирургии, члену Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.

telos03

В Telo’s Beauty очень смешные красные кресла около ресепшена

Забавно, что второй в моей жизни внимательный осмотр вен был почти таким же, как и первый. Доктор быстро хмыкнул что-то себе под нос. И сказал не забивать голову :))) «Жира вам, душенька, не хватает, жира, именно в ногах, потому и вены так видны, что просвечивают. Проблем никаких не вижу, но если очень хочется, сходите на обследование«. На обследование я не пошла, но о варикозном расширении вен мы с ним пообщались.

— Как определить самостоятельно, что есть проблема с венами и стоит обратиться к врачу? Если вены видны — это повод для беспокойства? Какие есть визуальные и прочие признаки?

rasskazov— Определить можно визуально. Стоит беспокоиться, если вы ощущаете тяжесть в ногах, отечность по вечерам, видимые вены и сосудистые звездочки. Если вены на ногах извитые, темно-синего или багрового цвета. Если вены утолщенные.

— Что по сути представляет из себя варикозное расширение вен? Откуда оно берется? Можно ли предсказать его появление (насколько важна наследственность и какие-то еще факторы) и можно ли предотвратить его появление?

— Причина варикозной болезни — это обычно плохая работа венозных клапанов, которые должны пропускать кровь в венах ног только снизу вверх. При плохой работе клапанов кровь задерживается в венах, из-за этого поверхностные вены расширяются и удлиняются- это и есть варикоз. У современной женщины главные факторы, приводящие к варикозной болезни, — беременность, роды, сидячая или стоячая работа, повышенное давление, оказываемое на вены нижней половины тела при напряжении мышц, при поднятии тяжестей

— Какова типичная схема постановки диагноза и далее борьбы с ним? Можно ли его вылечить раз и навсегда или это постоянное лечение?

— Диагноз «Варикозная болезнь» ставится после ультразвукового обследования клапанного аппарата поверхностных вен. Для диагностики телеангиоэктазией- «сосудистых звездочек» — достаточно осмотра врача, они видны невооруженным глазом.

При адекватно выбранном методе лечения в большенстве случаев удается вылечить варикозную болезнь полностью.

При лечении телеангиоэктозий убираются лишь имеющиеся «сосудистые звездочки», через некоторое время может потребоваться повторение процедур, так как эффективного метода профилактики появления новых «сосудистых звездочек» в настоящий момент нет.

Избегайте длительного неподвижного стояния на одном месте. Без физических упражнений кровь в пораженных сосудах застаивается, давление увеличивается. Если вам приходится долгое время сидеть, сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе, чтобы поддерживать кровоток.

В путешествиях обратите особое внимание на состояние ног. Не сидите долго на одном месте. Каждые 45-60 минут необходимо вставать и разминаться.

А вы следите за состоянием своих вен? Используете ли компрессионное белье и специальные мази в профилактических целях?

e2c87a643e1111e3945c22000ae90026_7

Лично я со спокойной душой теперь пошла бегать дальше


(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...