Независимый
Ресурс
О красоте

The Essence of Perfume. Roja Dove. Le Chypre, Coty

Яна Зубцова
Яна Зубцова 13 января 2012 29
The Essence of Perfume. Roja Dove. Le Chypre, Coty

Этот отрывок из книжки Роже Дава, увы, напрочь лишен практической ценности: найти аромат Le Chypre в продаже невозможно в принципе, найти его на винтажных аукционах-сайтах — очень проблематично. Но без него — точнее, без знания о том, что такой аромат был — сложно понять многие другие, ныне здравствующие ароматы.

Le Chypre, Coty, 1917

Эта по-настоящему революционная композиция характеризует Франсуа Коти как человека эрудированного, интеллигентного… и абсолютно гениального. Она лаконична, она абстрактна, и это делает ее созвучной кубизму — направлению в живописи, которое в те годы было на пике моды. Именно поэтому он звучал так современно — и был настолько дистанцирован от сладких, плотных и почти липких композиций прошлого. Неудивительно, что именно Le Chypre был назван Эдмундом Рудницка «лучшим творением Франсуа Коти».

Созданный в том же году, когда Габриель Шанель придумала свою знаменитую платье-рубашку, Le Chypre оказался именно тем, чего хотели женщины. Он превосходно «садился» на это платье — и соответствовал самому духу эмансипации. Ни одна нота в нем не чрезмерна, ничто — не «слишком», он весь — воплощение сдержанной роскоши в лучших ее проявлениях. В глубине Le Chypre ярко взрывается бергамот — и прокладывает путь к совершенно неожиданной центральной теме: жасмин, роза, сирень. Жасмин, без сомнения, доминирует. Но здесь он не является навязчивым, им не пресыщаешься — и это заслуга всей аранжировки, а точнее — аранжировщика, Франсуа Коти. Свежесть бергамота с одной стороны, и сухость мха в подножии этого аромата с другой, делают всю композицию поразительно умиротворяющей — в то время, как его цветочное «сердце» было новым словом новой ультра-женственности. Это шокировало обывателей не меньше, чем 50 лет спустя их шокировал смокинг, который Ив Сен Лоран надел на женщину.

Аромат был настолько оригинален, что всерьез воздействовал на психику. Его база представляет собой вполне самодостаточную смесь мха, древесных, смоляных и животных, анималистических нот. В основание Le Chypre лег мох. К нему Коти добавил пачули, ветивер, сандаловое дерево, ладан, стиракс, цивет и мускус. Обычно эти ингредиенты считаются «мужскими», но автору удалось перевести их в полную себе противоположность. Он окружил этот крепкий андрогинный союз нежным шепотом фиалкового корня, ванилином и кумарином, и они придали всему аромату какую-то тайную негу — ту негу, которую можно отыскать… во впадинке, где шея переходит в плечо. На эту впадинку обычно мало кто обращает внимание. А зря — это одно из самых теплых и сексуальных мест, которые только можно себе вообразить.

Сегодня Le Chypre, увы, уже не производится, но мы все еще можем уловить его присутствие — его отголоски звучат в Mutsouko от Guerlain, Femme oт Rochas, Cabochard от Gres и Eau Sauvage от Dior.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...