Независимый
Ресурс
О красоте

Илзе Лиепа — о воспитании тела

Илзе Лиепа — о воспитании тела

Юля встретилась и поговорила с главным пропагандистом пилатеса у нас в стране — балериной Илзе Лиепа.
Илзе Лиепа открыла пять школ, где взрослые и дети могут заниматься балетом и пилатесом; разработала методику тренировок, основанную на соединении элементов этих двух направлений и написала про это книгу. Тонкая, идеально контролирующая каждое движение, Илзе стала лицом нового аромата Avon и снялась в коротком ролике к нему.

Глядя на фигуру Илзе, понимаю, что не отказалась бы иметь такую же в 52 года. Поэтому мы поговорили о том, что лежит в основе ее хорошей формы и самочувствия.


О ЕДЕ

Раньше диета означала, что ты просто ничего не ешь. В наших балетных школах об основах правильного питания не рассказывали, в отличие, например, от American Ballet Theatre, где есть отдельный предмет — питание. Мы же часто прибегали ко всевозможным нездоровым вещам. У меня бывали периоды, когда ты то неделю только на рисе, то только чай с сухарями пьешь. Хорошо, что сейчас информации об этом много.

Перекусы — общий бич. Мы все живем настолько быстрой жизнью, что поесть нормально не успеваем. Я этого боюсь — там печенье перехватить, тут конфетку, но все равно случается.

Хорошо, что нас в семье приучили любить каши. Если меня попросят оставить в рационе только один продукт, то я с удовольствием оставлю кашу. Съедаешь полстаканчика — и сил хватает надолго.

У меня всегда с собой бутылочка воды с лимоном. Сначала мне такой воды с лимоном просто захотелось на репетиции. Уже потом я узнала, что это напиток йогов, полезный для очищения. Я же просто почувствовала, что моему организму это очень нужно. Потом и Колю Цискаридзе увидела с такой же.

Похудеть, чтобы влезть в платье, — это не цель. Неправильные цели вредят и телу, и душе. Цель должна быть значимой для вашего здоровья, тогда вы будете идти к ней правильным путем. Не голодать неделю, а достигать желаемого спокойно и здраво.

maxresdefault (1)

«Приятно, что в этом аромате есть ноты сливы, они редко встречаются, — говорит Илзе. — И эти ноты прекрасны, а кедр и роза придают им глубину и сложность».


О ПИЛАТЕСЕ И БАЛЕТЕ

Пилатес в Россию привезла моя подруга. Мария Субботовская — человек невероятно креативный, с тонкой интуицией. Она тогда была директором сети фитнес-клубов Dr. Loder — и раньше других поняла, что за пилатесом будущее. Именно она открыла первые персональные студии пилатеса. Ей было нужно лицо, которые бы ассоциировалось с пилатесом. И она почувствовала, что это могла бы быть я. Наша встреча стала словно началом романа — и мы дружим до сих пор, растим детей вместе.

Балет — искусство, которое объединяет и художественную часть, и абсолютный спорт. Но спорт надо так спрятать в художественное, чтобы его не было видно. Пилатес в этом — идеальный помощник. Он помогает проработать каждый палец, кисть, предплечье, часть тела — тело должно быть «воспитанным», чтобы оно могло «говорить» в танце. Для этого нужно приложить много усилий. Например, чтобы разработать гибкость и растяжку, нужно заниматься воздушной гимнастикой или улавливать всё, что рассказывают на занятиях по балету.

ilze2

А вот тренажерный зал абсолютно противопоказан женщине, я считаю. И физиологически — это большая нагрузка на суставы, и духовно. Атмосфера тренажерного зала — громкая ужасная музыка, железо — хороша для мужчин, но не для женщин; даже лица у них там меняются, становятся жесткими, звериными. Пилатес — совсем другое дело. Я называю его «умным фитнесом», потому что это очень серьезная и сложная тренировка и она замещает все ,что можно сделать в тренажерном зале, но в правильных режимах, без вреда для здоровья.

Пилатес — еще и потрясающая система реабилитации после травм. ЛФК в России сейчас практически умерло, а травмы получают все. Восстанавливаться грамотно — практически негде.

Я занимаюсь каждый день. Это практика на стыке пилатеса и балета. Всегда вожу с собой «маленький стадион», как я его называю — коврик, валик, мяч, резинки — чтобы была возможность устроить тренировку.

Свой «метод Илзе» на стыке балета и пилатеса я создавала с мыслью, что женщине должно быть интересно заниматься. Плюс мы все ленивы от природы и поэтому нужно за минимальное время получить максимально эффективную тренировку.

И еще это — первый шаг на пути к балету. Потому что многие ведь стесняются! Говорят «ой, я так хотела в детстве танцевать, это моя мечта, но…». А мой метод идет под музыку, музыкальное движение в нем очень важно, оно гармонизирует человеческий строй. Я считаю это очень важным.


И НЕМНОЖКО О ДЕТЯХ

В моем доме всегда звучит радио «Орфей». Я всегда говорю большое спасибо создателям за это радио — они передают классическую музыку, дикторы там говорят хорошим русским языком. На нем шла моя программа «Балет FM». Это радио просто помогает мне воспитывать ребенка и я его рекомендую всем мамам.

На пилатес можно привести ребенка уже с 2,5 лет. Балетом они еще в таком возрасте не занимаются, а пилатес уже можно, потому что это профилактика многих проблем. Тянуть спинку, вытягивать ножки, все в правильном режиме… Культура тела и культура еды должны быть одной из частей воспитания.

ilze3


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...