Независимый
Ресурс
О красоте

5 лучших средств макияжа 2012. Совсем глубоко личное

Яна Зубцова
Яна Зубцова 27 декабря 2012 35
5 лучших средств макияжа 2012. Совсем глубоко личное

Ниже — моя пятерка лучших средств макияжа в 2012-м. Пока я ее составляла, меня время от времени посещал вопрос — зачем?!:)) Как уже было сказано, степень субъективности подобных постов оправдывается только степенью их искренности. Что мне хорошо — то вам может быть совсем наоборот. Ну, любовь, что тут сделаешь?.. Вы, может быть, и от моего мужа сбежали бы на первой же неделе. А я — живу, и с удовольствием.

YSL Touche Eclat foundation

Масса противоречивых отзывов на это тональное средство. У кого-то «плывет в T-зоне», у кого-то подчеркивает то, что не надо. У кого-то и плывет, и подчеркивает, и вообще бяка. (Вот, например, один отзыв, где оно — бяка: тут.) Ну я не зна-а-а-а-а-ю. У меня нормальная кожа, которая временами в Т-зоне склонна к жирности, обезвоженная на скулах, без ярковыраженных дефектов, но с легкой пигментацией и общей тусклостью. Я с лета пользуюсь только Touche Eclat foundation.

По-моему, лучшее тональное средство из тех, что в этом году вышли. Я перепробовала, наверное, все. Это — очень мягкое, в нем совсем — нет, не так — СОВСЕМ — нет пудрового финиша, и оно в принципе меньше подчеркивает морщины, чем какое бы то ни было другое. Потому что именно пудровость, вот эта бархатность, она ведь как раз и. К тому же оно вообще не сушит кожу. В нем нет алкоголя, который это, собственно, и делает. Оно глянцевое — не блестящее и без пресловутых шиммеров, а именно глянцевое, и поэтому дает ровный светоотражающий эффект. Оно не чувствуется на лице (на моем лице, подчеркиваю:)

Вот для наглядности — этот эффект. Хотя его очень сложно схватить камерой. Все попытки, виденные мной в блогах, так же далеки от правды, как решения нашей Госдумы — от здравого смысла.

Да, оно может отпечататься на мобильнике, если держать его ухом и плечом. Но, по-моему, любое средство отпечатается на мобильнике, если его так держать. (М?..) Просто те, которые пудровые, отпечатываются налетом пыли. А это — пленкой. Ну и кто вас просит так приплющивать телефон к лицу?:))

Его лучше наносить руками — оно тоньше ложится, когда разогревается между пальцами. В составе есть силиконоподобный cyclopentasiloxane — но я не вижу в том большого греха.

Часто еще встречаются жалобы на то, что его трудно смыть. Тут я вот что имею сказать, дорогие. Любое тональное покрытие нормально смывается только молочком и мицеллярной водой. Все прочее — пенки-гели-etc — c тональными средствами вообще толком не справляются. Это мне сообщили профессиональные визажисты несколько лет тому назад, и с тех пор я в этом неоднократно убеждалась.

PS. Для тех, у кого «плывет». Есть отличные фиксаторы макияжа — тот же Mac Fix Plus. Его вообще-то рекомендуют при нанесении компактной пудры, но он фиксирует все, что подвернется под руку. Попробуйте с ним, м?

Лаки YSL/профессиональная линейка Essie

Да,я все знаю и про Zoya и про Debora Lippmann, которые у нас в этом году появились. Но приз моих симпатий однозначно уходит линии лаков YSL. Arty Khaki побил все рекорды — не было человека, который не спросил: «А что у тебя на ногтях?». А вообще с лаками в этом году было как-то странно — вроде их было очень много, и все неплохие, а любимых почти не было. Не было, в общем, шанелевской прошлогодней «мимозы», которую все ждали с замиранием сердца. Кризис жанра?:)) Или кризис лично моего сердца?..

И еще меня восхитили профессиональные Essie — главным образом, богатством оттенков и предложенной идеей делать вот такой «градиент-эффект» на пяти пальцах. На самом деле, при всей кажущейся простоте, идея отличная, а реализовать ее возможно только в том случае, если один цвет в одной марке представлен 10 разными оттенками. (Свотчи, руки не мои, моей коллеги.)

На второй руке все ногти красятся одним цветом. И это правильно, как мне каж.

Dolce & Gabbana подводка Glam Liner

Cамый стойкий айлайнер из всех, которые мне когда-либо доводилось пробовать. Можно рыдать, обливаться слезами, тереть глаза руками, попасть под проливной дождь — он будет стоять насмерть. Ни яркость не пострадает, ни форма не нарушится. Вообще ничего не произойдет. Снимается только средством для снятия водостойкого макияжа Nivea. Все остальные спасовали:)) Ну и очень удачное соотношение веса-размера-длины кисточки — стрелки рисовать сплошное удовольствие.

Я ношу черный, но есть и более экстравагантные варианты.

Chanel Les 4 Ombres 38 Premier Regard

Эта четверка из осенней коллекции также подвергалась нападкам коллег. Вот тут, например, Маша не оставила на ней не то чтобы камня на камне, а вообще ничего не оставила. Ни малейшего шанса. А Катя, наоборот, проявила гуманность. Больше всего мне понравились свотчи этой палетки вот тут на косметисте — там же, кстати, написано, что в американском и европейском варианте эти тени выглядели по-разному.

А теперь я прокашляюсь и скажу, что это моя любимейшая четверка, фаворит года. Тени идеально ложатся на веко, легко растушевываются, тауп-оттенок прямо-таки возопит о своем благородстве — это такая насыщенная дымка, если вы понимаете, о чем это я:)) То есть цвет, с одной стороны, довольно насыщенный. А с другой стороны — туманно-задумчивый. Светлый матовый я использую как базу для таупа и асфальтового черного. Черным, если наносить его влажным способом, делаются неплохие «размазанные-потому-что-так-задумано-сегодня» стрелки. Светлым с шиммером делаю легкий акцент во внутреннем углу. Наношу кистью. Что вам еще сказать?.. Люблю.

Clarins 3 Dot Liner

А эта штука — просто незаменимая, если не нужно делать стрелки, а хочется просто подчеркнуть линию роста ресниц. Айлайнер, чья кисточка разделена на три пучка, справляется с этой задачей виртуозно.

Средство вошло в осеннюю коллекцию Clarins, но, по имеющимся у меня разведданным, в следующем году войдет то ли в постоянный ассортимент, то ли будет перевыпущено в рамках очередной коллекции. Если вы эту вещь еще не оценили по достоинству — рекомендую поохотиться. Это просто наглядная демонстрация, сколько пользы может принести инженерный гений, если пустить его энергию в нужное русло. Говорят, нечто подобное выпустили в этом году и Bourjour. Но мне они в руки не попали.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...