Независимый
Ресурс
О красоте

Девушка с веслом, или первый опыт Pole dance

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 22 февраля 2013 20

Как я попала на Pole Dance

Глядя на стройных красавиц-стриптизерш, парящих с завидной легкостью вокруг шеста, думается, что эта работа яйца выеденного не стоит.

Так бы я, наверное, и пребывала в полном неведении, если бы не подруга, которая не один месяц выедала мне мозг чайной ложечкой, требуя составить ей компанию и пойти заниматься танцем на пилоне.

Скажу честно, для меня танцы так или иначе связанные со стриптизом, танцами, как таковыми, никогда не были. Вот Street dance и R&B (что может быть лучше, скажите мне?) – это танцы. А выдавать немыслимые пируэты около железной палки или вертеть попой, выдавая себя за стриптизершу – увольте. Но на уговоры я, в итоге, поддалась и через «не могу» пошла в школу танцев.

Для тех, кто собрался покорять пилон

Для тех, кто собирается покорить пилон (а он, зараза, покорению поддается не сразу) надо знать три вещи: первое – чем меньше на вас одежды, тем лучше, иначе мягкая ткань будет скользить по шесту, и удержаться вы на нем просто не сможете. Поэтому ультра-короткие шорты и спортивный топ – самое то. Второе – скорее всего вы умрете еще на стадии разминки. И, наконец, третье – будьте готовы к ужасным, невероятной красоты и синевы с бордовым отливом синякам. Синяки, к слову, на некоторое время станут неотъемлемой частью вашей жизни. Они будут на ногах, на руках, на бедрах, на боках. В общем, практически везде.

Ну и еще небольшая ремарка, чем хуже ваша физическая подготовка, тем сложнее вам придется, так как для того, чтобы удержаться на пилоне (я уж не говорю об акробатических пируэтах именуемых в народе «крутками») требуется очень много сил и, главное, мышц.

Как показал личный опыт – танец на пилоне один из самых лучших (но не совсем простых) способов накачать руки, ноги, попу и избавиться от животика. И, как я потом узнала, Pole Dance в наши дни считается именно видом фитнеса и никакого отношения к стриптизу не имеет, так что неудивительно, что все больше девушек стремятся освоить это танец с веслом, то есть с шестом.

Первые впечатления

Если вы думаете, что придя в зал танцев, уже в первый вечер освоите что-нибудь для своего личного арсенала, то хочу вас разочаровать. Потому что сначала придется хорошенько попотеть. Причем и тем, кто уже занимается спортом, и тем, кто впервые решил посвятить свое время фитнесу.

Вечер перестает быть томным уже на стадии разминки. Особенно если у вас со спортом отношения никогда не были теплыми. Тем, кто жизни своей без фитнеса не мыслит, будет, конечно, не в пример легче. Разминка на Pole Dance очень интенсивная, динамичная и изматывающая. За 15-20 минут вы успеваете пройти все стадии принятия жестокой реальности от отрицания и ненависти до абсолютного изнеможения и пофигизма. Но оно того стоит. В разминку входят упражнения на пресс, отжимания, выпады (ненавижу-ненавижу-ненавижу), приседания и… растяжка. Растяжка это отдельная история. Потому что придется тянуть себя и свое деревянное тело во все стороны (даже если вам казалось, что вы человек-пластилин).

Итак, с вводной частью я, кажется, закончила.

Первая крутка комом

Я пришла в зал, где оказалась самой физически подготовленной девушкой (всего в группе было пять девушек, включая меня и мою подругу), чем бесконечно порадовала преподавательницу Юлю. «То есть с подтягиваниями проблем возникнуть не должно?», — с улыбкой спросила она меня, на что я ответила, естественно, утвердительно. «Ну что ж, приступим к разминке», — сказала Юля и включила музыку, а потом заставила нас под нее умереть. Качая в бешеном ритме пресс, я с сочувствием смотрела на свою подругу, которая уже через пять минут была похожа на красного рака и, кажется, была готова вот-вот отказаться от своей мечты крутиться на пилоне.

Самым страшным для меня оказалась растяжка. Несмотря на одобрение преподавательницы, мне казалось, что сейчас мое тело порвется. Но я честно тянулась, гнулась и растягивалась. Жизнь казалось не такой ужасной до тех пор, пока ко мне не подошла Юля со словами: «Ты можешь больше. Не филонь!» и слегка и ненавязчиво нажала мне на спину, заставляя мое тело еще плотнее прижаться к ногам. В тот момент я умерла, и воскресла только, когда Юля убрала руку. «Ну вот, я же говорила, что можешь больше!», — кажется, она осталась довольна.

Наконец время дошло и до самих пилонов. Каждой девушке достался свой шест (иногда желающих набирается больше, так что будущие танцовщицы делят пилон на двоих). Но до пируэтов было еще далеко. Юля попросила нас просто вскарабкаться по пилону под потолок и повторить это увлекательное занятие раз пять. Вверх-вниз, вверх-вниз. Я невольно вспомнила уроки физкультуры в школе, когда нас учили лазать по канату. Физрук был бы счастлив. Надо сказать, это упражнение не всем далось с первого раза. Потом Юля попросила нас обхватить пилон и поднять ноги, удерживая их на весу и параллельно с полом. Фигня, подумала я, но меня ждал полный провал. Несмотря на вполне накачанные руки и ноги, удержать свое тело на весу оказалось не просто. Первый раз мне удалось продержаться в таком положении секунды 2-3, после чего я позорно рухнула вниз. Мой личный рекорд в первое занятие – 6 секунд 🙂

Только после этого Юля показала нам пару-тройку самых простых круток, которые в идеале мы в будущем будем выполнять не по отдельности, а в связке и под музыку. Тут я столкнулась с еще одной проблемой – я не люблю биться своим телом о всякие твердые поверхности. И падать я тоже не люблю. Плюс ко всему, я не люблю выглядеть нелепо. Мое красное и ошалевшее лицо в отражении зеркала и попытки грациозно и без напряга выполнить акробатический элемент, оставаясь при этом сексуальной, выглядели очень комично. На Юлю, которая в какой-то момент увлеклась и выдала такой трюк, что у меня глаза на лоб вылезли, я смотрела с завистью. «Твоя проблема в том, что ты слишком много думаешь. Не думай!», — сказала мне Юля, когда в очередной раз я запуталась в собственных конечностях и слетела с пилона.

Так что сейчас моя задача номер один – не думать, а делать, не обращая внимания на окружающих. И это, к слову, отличный совет, чтобы использовать его не только на занятиях, но и в обычной жизни. Кто знает, может тогда все и правда станет легче.

P.S.: Уже через два часа после первого занятия моя правая нога начала побаливать, а к утру на грудной клетке и на в районе щиколотки образовались красивые синяки. Тем не менее, это не остановило меня от того, чтобы продолжить занятия Pole Dance. Так что если вас не смущают синяки, вам нравится акробатика и вы хотите попробовать себя в чем-то новом, то Pole Dance – отличный вариант.

(6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...