Независимый
Ресурс
О красоте

Какой водой лучше умываться? Почти научный эксперимент

Карина Туманская
Карина Туманская 23 марта 2015 28
Какой водой лучше умываться? Почти научный эксперимент

Какой водой лучше смывать с лица пенки, гели и скрабы? Задавшись этим вопросом, Карина Туманская исследовала Ph минеральной, талой, обогащенной водородом и прочей воды.
Я всегда подозревала, что самый мягкий очищающий гель и самая нежная увлажняющая пенка не окажут благотворного действия на кожу, если смыть их с лица, скажем, ацетоном. Водопроводная вода, конечно, не ацетон, но то, что в ней нередко можно встретить добрую половину таблицы Менделеева — факт. Кроме воды из-под крана, можно еще умываться минеральной водой, талой водой, водой, прошедшей через разные фильтры, и так далее. Я решила выяснить, какая из них самая гуманная.

Для этого пришлось освежить школьные знания о химии-биологии и вспомнить, что самый очевидный показатель, по которому судят о качестве воды — уровень Ph, определяющий ее кислотно-щелочной баланс. И этот самый Ph есть и у поверхности кожи. Обычно Ph здоровой кожи взрослого человека равен примерно 5,5 — это оптимальный показатель, при котором она нормально функционирует. Если у воды (или любого другого вещества, которое попадает на кожу и там остается) Ph выше или ниже, коже приходится тратить энное количество времени и усилий на восстановление баланса.

Многие косметические лосьоны и тоники, которыми надо протирать лицо после умывания, кстати, придуманы с единственной целью — помочь ей в этом деле. Но не все ими пользуются, не всегда они есть под рукой, ну и вообще, хотелось бы, чтобы и сама вода тоже как-то несла ответственность за свои действия:)

Чтобы вывести воду на чистую воду, я обзавелась вот таким нехитрым прибором и таблеточками.

voda-4

Приборчик этот можно купить в любом магазине, где продают всякие штуки для домашних бассейнов.

Чтобы определить Ph-уровень бассейна, воду наливают в контейнер и бросают туда таблетку. Таблетка вступает в реакцию с жидкостью и вода окрашивается в цвет, приблизительно схожий с цветом на шкале. Идеального значения — 5,5 — на шкале вообще нет, но можно предположить, что правильная вода должна быть скорее оранжевого-желтого цвета, чем малинового.

Заливаем в контейнер обычную воду из-под крана. Видим результат:

voda-5

Увы, чуда не случилось: вода из крана меня не порадовала

Вода окрасилась в нежно-малиновый цвет, который соответствует значению 8.2. Ну, может, 7.8.

Это — объективный показатель.

Но, конечно, есть еще субъективный. Без всяких таблеток известно: жесткая вода стягивает кожу. У меня, например, кожа нормальная, но если я умываюсь водой из-под крана, тут же испытываю потребность нанести крем. Хотя вообще-то человек с нормальной кожей может, по идее, продержаться без кремов хотя бы пару дней. Ну хорошо, пару часов:)

В рамках этого эксперимента я в течение полутора месяцев умывалась разной водой, проверяла ее Ph с помощью прибора и следила за состоянием своей кожи и ощущениями. Было интересно, совпадет ли мнение погоды с мнением синоптиков?:) Согласится ли кожа с научными данными?:)

1. Вода, обогащенная водородом

voda-1

Аппарат для получения водородной воды Enhel Water стоит у Яны дома. Он подсоединен к обычной водопроводной воде — а водородной она становится, пройдя через все этапы очищения, охлаждения и обогащения водородом. Вообще-то ее положено пить, и тогда она, если верить научным данным, приведенным на сайте, нормализует обмен веществ, сократит количество морщин, укрепит иммунитет, уменьшит аллергические реакции и даже улучшит память.

Но я решила проверить ее на предмет наружного применения — и десять дней умывалась водой из алюминиевых фляжек, время от времени наполняя их у Яны. (Они из алюминия потому, что он, в отличие от пластика, например, не пропускает наружу очень летучий водород. Но даже в этих фляжках вода сохраняет свои свойства не более двух дней. Впрочем, предполагается, что за два дня-то вы литр точно выпьете.)

Объективно:

voda yana

Как мы видим, Ph водородной воды находится где-то на уровне 7-7,2

Субъективно: за 10 дней водородная вода немного выровняла тон кожи, и лицо стало не таким замученным. Но шелушения не ушли, ощущение стянутости после умывания — тоже. (Кстати, Яна говорит, что этот эффект (выравнивание тона) — не случайность: если любой крем наносить на увлажненное этой водой лицо, его эффективность повышается, так как молекулы водорода работают, как проводники активных ингредиентов внутрь. Возможно, так и есть.)

Где приобрести и сколько стоит: лучше всего об этом расскажет официальный сайт. Цена аппарата колеблется в районе 300 000 руб.


Минеральная вода

voda-2

Чтобы умывание минеральной водой пошло на пользу, а не нанесло вред, надо запомнить несколько простых правил. Первое: эта вода должна быть природной и слабоминерализованной, то есть такой, где содержание солей на литр не превышает 200-500 мг. Задача — отыскать на этикетке слово «минерализация» и убедиться, что циферка рядом с ним находится в диапазоне 2-5 г/л.

mineral
Второе: перед использованием воду необходимо «проветрить». То есть проще говоря, дать выйти как можно большему количеству газов. Примерно как с красным вином, которому тоже надо продышаться:) Я проветривала минеральную воду около суток.

Объективно:

voda-6

Ph минеральной воды после проветривания — явно ниже 6,8

Субъективно: уже на вторые сутки кожа стала мягче, чувство стянутости после умывания исчезло, равно как и необходимость немедленно бежать за кремом. С удивлением обнаружила, что светлеют и стягиваются поры. (Не знаю, с чем это может быть связано, может быть, оставшиеся в воде газики выпихивают жир на поверхность?:) На пятый день выровнялся тон, кожа стала матовой. Я даже отказалась от пилинга, который обычно использую раз в неделю, так как иначе тональный крем отказывается прилично укладываться.

Где приобрести и сколько стоит: в любом магазине. Одной бутылки мне хватало на полтора дня, учитывая, что умываюсь я всегда утром и вечером. Цена бутылки разнится от 40 до 100 руб. Соответственно, если вы решите перейти на этот способ умывания, ваш бюджет будет терять в месяц в среднем 1 500 р. Если, конечно, вы не решите принимать в ней ванны и мыть голову.


Талая вода

voda-3
Это, конечно, самый хлопотный вариант. Помимо того, что воду нужно не забыть заморозить, ее потом нужно еще и разморозить и согреть до комнатной температуры.

Чтобы сделать талую воду по всем правилам, нужно взять стеклянную банку, наполнить ее отфильтрованной водой (важно не стремиться наполнить ее до краев — иначе она треснет!), закрыть крышкой и поставить в морозильную камеру на картонку. Первую образовавшуюся на поверхности корочку снимают и выкидывают — в ней могут содержаться всякие неприятные примеси, которые кристаллизуются быстрее всего. Как только вода замерзнет на 2/3, банку следует достать, слить то, что не успело замерзнуть и оставить лед размораживаться при комнатной температуре.

Объективно:

voda-7

Ph размороженной талой воды оказался близок к идеалу

Субъективно: в первые дни я была уверена, что занимаюсь ерундой. Никаких отличий между использованием талой воды и воды из крана я не видела. Кожу несколько стягивало и сушило, покраснения никуда не девались. Но потом либо вода начала работать, либо случился эффект плацебо. Мне стало казаться, что кожа выглядит более подтянутой и сияющей. А чувство небольшой стянутости я теперь воспринимала как «лифтинг-эффект». Правда, ни матовости, ни исчезновения черных точек, как при использовании минеральной воды, замечено не было.

Где приобрести и сколько стоит: безвозмездно в вашем холодильнике, то есть даром.


Лейка Shower crystal stream

Эти корейские лейки-насадки на нашем рынке существуют уже довольно давно. Они очищают-фильтруют воду и, за счет особого диффузного распыления воды и легкого массажа, снимают стресс. Никаких навыков для установки лейки не требуется — она прикручивается на место старой. Вам остается только помнить о своевременной замене фильтра.

Объективно:

voda-44

Ph воды из лейки оказался ближе к 7.4

Субъективно: в нашем доме две ванные комнаты, но, как часто бывает в загородных домах, до второго этажа не доходит никто. Потому что в первую очередь туда не доходит сама вода — в нужном количестве для нужного напора. С самого начала лейка приятно удивила меня тем, что действительно решила проблему напора. В скором времени я заметила, что в ванную на втором этаже перебазировались все мои домочадцы — уж очень приятный оказался эффект от этого облака из брызг.

Что касается воздействия на кожу, то хоть PH-уровень поменялся в сравнении с водой из крана не так значительно, как в случае с минеральной, я все равно увидела положительные изменения. Они, правда, скорей касались не лица, а тела: через 5-6 принятий таких лейко-душей кожа перестала быть бумажной, и зуд, которым я мучаюсь из-за сухости кожи, меня оставил:) Ну и по части воздействия на психику лейке Shower crystal stream нет равных. И голову этой водой прекрасно можно мыть.

Где приобрести и сколько стоит: 4450 рублей у официального представителя (комплект из лейки с тремя фильтрами). Одного фильтра мне хватило на 3 недели. Кстати, фильтров существует несколько — для ионизации воды, для слишком жесткой и насыщенной железом воды и так далее. Скоро в продажу должен поступить еще и кран-насадка для раковин.

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...