Независимый
Ресурс
О красоте

Макияж анти-эйдж. Как помолодеть с помощью помады и теней?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 2 апреля 2015 51
Макияж анти-эйдж. Как помолодеть с помощью помады и теней?

С помощью ведущего визажиста Bobbi Brown в России и СНГ Влады Чесноковой три очаровательные женщины в возрасте 50+ за 40 минут сбросили лишние годы и усвоили основные правила макияжа анти-эйдж.
Показываем и рассказываем в деталях. Пригодится — кому сейчас, кому чуть позже, но всем обязательно:)

Героиня N1 — Маша Вайсман, детский писатель

О себе в двух словах — до съемки: «Почти не крашусь. Даже умываюсь, как выяснилось только что, неправильно:) Я просто споласкиваю лицо водой утром. А оказывается, надо с помощью специальных средств смывать то, что накопилось на коже за ночь. Как сложно жить!:)»


Героиня N2 — Алена Вершигорова, художник

Antiage-Makeup---Heroine2---before1

О себе в двух словах — до съемки: «Никогда не могла правильно подобрать тон, хотя вроде все про краски и оттенки знаю. Обычно выделяю глаза, а не губы».


Героиня N3 — Нина Перова, юрист

О себе в двух словах — до съемки: «Редко крашусь, но всегда мечтала научиться. Вот и случай представился».


Шаг N1. Оформляем брови.

«Брови создают как бы каркас и держат все лицо. Они важны всегда, в случае макияжа anti-age — особенно. Сделаем брови — визуально улучшим овал лица. Если у вас совсем нет времени, можете манкировать тушью, румянами, помадой. Но не проработкой бровей.»

Шаг N2. Наносим тон.

Наносим увлажняющий крем — обязательно. Ждем пару минут. Если видим в зеркале влажный блеск — остаток промакиваем салфеткой. Если этого не сделать — макияж поплывет. Если надо замаскировать пигментацию или расширенные поры, берем СС-крем — он с этим отлично справляется.

Затем выбираем точный оттенок тонального средства. Большинство людей делают это на руке. Это неправильно. Кожа на руках и кожа на лице разного цвета. Промахнуться легко. Чтобы этого не случилось, наносим на скулу (а не на ладонь!:) три оттенка, которые, как вам кажутся, ближе всего совпадают с оттенком вашей кожи. И смотрим, какой садится идеально. Его и берем.»

И еще то, что касается оттенка тонального. Многие почему-то предпочитают более светлый, нежели кожа, оттенок. В итоге получается серое лицо. И плюс 5 лет к возрасту. Если вам 20, это еще куда ни шло. Если не 20 — совсем лишнее.

Ну и наконец. Если вам больше 40-ка, лучше выбирать тональные средства на масляной основе, а не пудровые и не матовые. (Последние неизбежно подчеркнут несовершенства кожи;) Наносим тон от крыльев носа, растягивая его к скулам. Почему от крыльев носа? Очень просто: там обычно самые «разноцветные» места, самая неоднородная по цвету кожа. И именно там нам важнее всего добиться однородности.

А рассыпчатую пудру можно наносить в самом конце, когда сделаете глаза и губы. Но надо знать, что лучше всего выбирать пудру самого мелкого помола. Иначе, опять-таки, можно подчеркнуть морщины — вместо того, чтобы их «заблюрить».

Бронзер тоже вполне можно использовать. Но не в качестве румян, конечно:) Идеально — выбрать теплый золотой оттенок и нанести его широкой кистью на выступающие части лица — лоб, нос, подбородок. И — шею. Это нивелирует разницу между проработанной зоной (лицо) и непроработанной (шея). И не забудьте ямочку между ключицами:)

Тональные же на шею наносить не надо — неизбежно подчеркнете морщины.

Шаг N3. Макияж глаз

Если вы делаете макияж сразу после того, как нанесли уход, крем для области вокруг глаз наносите только на нижнее веко. Нанесете на верхнее — он чуть-чуть сползет вниз, на ресницы — и в итоге даже стойкая тушь будет хуже держаться.

Корректор может работать не хуже скальпеля — эффект блефаропластики будет не меньший. Важно нанести его правильно — не только на синяки под глазами, но и на внешний угол глаза, там, где верхнее веко встречается с нижним и обычно всегда нависает. Кисточкой корректора задаем направление вверх — и устраняем печальный взгляд Пьеро.

Тональное средство же на область вокруг глаз можно не наносить. Зона вокруг глаз обычно светлее, и это нормально. Если мы сделаем ее тон-в-тон со скулами — получим обратный желаемому эффект.

Тени можно брать любые — нет такого правила, что женщинам после 30, 40 или 50 нельзя пользоваться яркими оттенками. Зато есть правило, что более темные оттенки придают возраст. Если выбор между черным и серым, возьмите серый. Если между темно-синим и чуть более светлым — возьмите тот, что светлее. Теней с шиммером бояться не стоит, но и злоупотреблять ими не стоит. На середину века можно нанести, на внешний угол — нет.

Можно ли делать смоки-айз, если вам не 35? Легко. Только не насыщенный вариант, а дымчатый. И опять-таки, не иссиня-черная, а скорее шоколадно-коричневая гамма — лучший выбор. На верхнем веке растушевываем хорошо, на нижнее — не наносим тени вообще. Это — плюс 2 кг. усталости:)

Межресничное пространство лучше прокрашивать не черным, а коричневым карандашом. Это и естественнее выглядит, и работает как анти-эйдж. И делать это можно только по краю верхнего века. Принцип тот же: выделяем все, что выше, маскируем (отвлекаем внимание) от того, что ниже. Законы лифтинга:)

Что касается туши, то лучше выбирать те, где неширокая щеточка, которая позволит прокрасить самые короткие реснички.

Важно: участок под бровью должен быть самым светлым участком на всем лице. Это опять-таки даст эффект лифтинга. Нанесите туда светлые матовые тени, чтобы выровнять текстуру кожи.

Шаг N4. Макияж губ

Главное правило тут — избегаем очень уж четкого контура. Но и юношеская небрежность тоже может сыграть злую шутку. Золотая середина — то, что требуется.

Можно ли наносить помады и блески с шиммером? Нужно! Наоборот, избегать стоит матовых помад — они, во-первых, визуально делают губы меньше (а они и так с возрастом уменьшаются), а во-вторых, все матовые текстуры делают усталое лицо еще более усталым.

Можно ли красить губы алой помадой? Нужно — особенно если она вам идет!

ДО И ПОСЛЕ

Маша Вайсман

В двух словах о себе: «Вау. Я себе нравлюсь. Куда делись мешки под глазами?! Как, вы говорите, называются эти средства? Мне надо все. И оттенок губ тоже надо.»

Алена Вершигорова
Antiage-Makeup---Heroine2---before-and-after-final

В двух словах о себе: «Я — и красная помада?! А вообще-то… почему нет?! Действительно, почему я ее всегда избегала?!»

Нина Перова
Antiage-Makeup---Heroine3---before-and-after-final

В двух словах о себе: «Боже мой, вы хотите сказать — это я? Нет, это визажист наш Влада — волшебница. Спасибо вам, дорогие!»

Средства Bobbi Brown, принимавшие участие в преображении наших героинь:

PS. По последним разведданным, Маша, Алена и Нина плотно подсели на макияж Bobbi Brown и пересмотрели свое отношение к смоки-айз, красной помаде и бронзерам:) И выглядят отлично!

(12 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...