Независимый
Ресурс
О красоте

Какое масло для тела лучше: 9 вариантов

Какое масло для тела лучше: 9 вариантов

Карина Туманская проверила, насколько удобен в использовании формат сухих масел для тела — и справляются ли они со своими задачами?
В эксперименте приняли участие: масла Diptyque Satin Oil for Body and Hair, Jo Malone Oud and Bergamot Dry Body Oil, Caudalie Divine Oil, Leonor Greyl Huile secret de beaute, Biotherm Oil and Tonic, Darphin Nourishing Satin Oil, The Body Shop Wild Argan Oil, Lierac Sensorielle и L’Occitane Supple Skin Oil.


Масло для тела и волос Satin Oil for Body and Hair, Diptyque

diptyque

Подходит для: тела и волос

Мы рекомендуем: для тела — да, для волос — не очень

Сколько пшиков нужно на все тело: 6-8 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 5-7 минут

Отзыв на масло Satin Oil for Body and Hair, Diptyque

Это не просто масло, это настоящий легкий парфюм. И не аромат — а песня. Я покорена. Он летний, немного жасминовый, немного шафрановый, очень легкий, как вуаль. Придает коже атласное сияние, высыхает за 5-7 минут. На все тело нужно где-то 6-8 пшиков. Увлажнение сначала кажется слишком легким, так как масло совсем невесомое, однако моей коже его достаточно — она становится мягкой и шелковой на ощупь.

Вот только на волосы лучше не пробовать его наносить, пусть и рекомендуется: делает их грязными и жирными, хоть на влажные распыляйте, хоть на сухие.

Пульверизатор работает мягко и плавно; единственным обнаруженным недостатком для меня оказался сам бутылек. Он объемный и круглый, во время нанесения быстро становится жирным и норовит выскользнуть из рук.

Состав: isononyl isononanoate, cetearyl isononanoate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, squalane, parfume (fragrance), olea europaea (olive) fruit oil, persea gratissima (avocado) oil, ethylhexyl methoxycinnamate, butyl methoxydibenzoylmethane, sesamum indicum (sesame) seed oil, ethylhexyl salicylate, tocopherol, punica granatum seed oil, bisabolol, BHT, caprylic/capric triglyceride, bixa orellana seed extract, jasminum officinale (jasmine) oil, benzyl salicylate, linalool, hydroxycitronellal, alpha-isomethyl ionone, geraniol, citronellol, coumarin, benzyl benzoate, citral, limonene hexyl cinnamal, farnesol.

Цена: около 3300 рублей.


Сухое масло для тела Oud and Bergamot Dry Body Oil, Jo Malone

jomalone

Подходит для: тела

Мы рекомендуем: скорее для нормальной кожи

Сколько пшиков нужно на все тело: около 8 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 2-3 минуты

Отзыв на масло Oud and Bergamot Dry Body Oil, Jo Malone

Масло спрятано в темный бутылек, но не стоит обманываться — на самом деле он прозрачный и хранить его, как и все остальные, надо в закрытом шкафчике, вдали от солнечных лучей и перепада температур.

Хорошо распределяется и полностью высыхает за 2-3 минуты, общий расход на все тело — около 8 пшиков, но вот увлажнение дает слабое, для зимы или сухой кожи его точно было бы недостаточно. Эргономика флакончика на высоте, как и ход пульверизатора — реально воспользоваться одной рукой, не боясь, что пузырек хлопнется на пол.

А вот аромат достоин того. чтобы говорить о нем отдельно и долго: он сухой, терпко-горький, вечерний. Его ощущаешь только при распылении и позже на коже при близком контакте, так что если нанести масло перед сном — дурманить голову и мешать спать оно не станет. Ну или будет, но не вам — афродозиак, не иначе.

Состав: dimethicone, caprylic/capric triglyceride, octyldodecanol, fragrance (parfum), olea europaea (olive) fruit oil, macadamia intergrifolia seed oil, aleurites moluccana (kukui) seed oil, vitis vinifera (grape) seed oil, triticum vulgare (wheat) germ extract, hordeum vulgare (barley), extract/extrait d’orge, ceramide 3, cholesterol, linoleic acid, lauryl peg-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, squalane, limonene, linalool, citral (ILN39927).

Цена: 6700 рублей.


Масло Divine Oil, Caudalie

caudalie

Подходит для: тела, лица, волос, ногтей

Мы рекомендуем: для тела и лица, для волос — мы не оценили

Сколько пшиков нужно на все тело: не меньше 10

Сколько минут нужно для впитывания: 10 минут

Это масло имеет самый широкий спектр действия: его можно использовать для увлажнения тела, лица, волос, ногтей, добавлять в маски, капать в ванну. Самое оно в поездки — берешь всего один пузырек, а получаешь сразу много уходовых стредств.

Тело увлажняет действительно хорошо, правда, полностью высыхает где-то минут за десять, и пшиков потребуется тоже не меньше десяти. Расход масла значительный, а в бутыльке его всего 50 мл — как минимум, в два раза меньше, чем в остальных тестируемых маслах. Для лица достаточно двух пшиков; забивания пор оно не вызвало, но и ничего сверхествественного не дало — обычное увлажнение. А вот волосы мне не удалось подружить и с этим маслом — даже при использовании только на кончиках, оно утяжеляло их и делало грязными.

Упаковка, наверное, самая удачная из всех: с обратной стороны есть рельефное углубление в форме грозди винограда. Благодаря ему пузырек очень плотно лежит в руке и не выскальзывает из нее, даже если стал жирным. А крышечка, кстати, сделана из переработанной древесины дуба, и не просто так: с каждого проданного «Божественного масла» Caudalie делает отчисления в экологические ассоциации.

Состав: Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil*, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil*, Isoamyl Cocoate*, Coco-Caprylate*, Parfum (Fragrance), Ethylhexyl Palmitate*, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Extract*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Hibisucus Sabdariffa Seed Oil*, Argania Spinosa Kernel Oil*, Ethylhexyl Methoxycinnamate (Octinoxate), Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone), Tocopherol*, Ethylhexyl Salicylate (Octisalate), Palmitoyl Grape Seed Extract*, Solanum Lycopersicum (Tomato) Frut/Leaf/Stem Extract*, Citric Acid*, Benzyl Salicylate, Linalool, Hydroxycitronellal, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol *Plant Origin.

Цена: около 850 рублей.


Масло Huile Secret de Beaute, Leonor Greyl

leonorgreyl

Подходит для: тела и волос

Мы рекомендуем: все-таки для тела

Сколько пшиков нужно на все тело: 6 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 5 минут

Рекомендовано использовать для волос и тела, но в случае с волосами создает проблемы, аналогично уже описанным выше. А вот в качестве той же масляной маски для волос — оно бесподобно. Я пшикаю около 5 раз на длину, заворачиваю волосы в пучок и хожу так с полчаса, после чего мою голову. Итог — рассыпающиеся, сияющие волосы, пропитанные пряным цитрусовым ароматом.

Телу дает незначительное увлажнение, на мой взгляд, может быть использовано только как дополнительный уход. Зато создаваемое им сияние — сильнее, чем у других масел, кожа просто светится. К примеру если перед выходом на улицу нанести это масло на ноги, вы будете выглядеть, словно сошли с рекламного плаката средств депиляции. А Каролин Грейл, генеральный директор Leonor Greyl, утверждает, что любит использовать это масло еще и для сохранения загара.

На все тело хватает шести пшиков и пяти минут для полного высыхания.

Пузырек, в общем-то, не вызывает особых нареканий, кроме одного — у масла очень плохо держится крышка, из-за этого я его пару раз роняла.

Состав: coconut alkanes, coco caprylate/caprate, prunus armeniaca seed oil extract, sesamum indicum seed oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, calodendrum capense oil, schinziophyton rautanenii kernel oil, mimosa tenuiflora bark extract, argania spinosa, punica granatum seed oil, parfume/fragrance, maurita vinifera fruit oil, brassica campestris/aleurites fordi, PPG-3 benzyl ether myristate, tocopherol, d-limonene, eugenol, coumarine, butylphenyl methylpropional, benzyl salicylate.

Цена: 3300 рублей.


Масло-тоник Oil and Tonic, Biotherm

bioterm

Подходит для: тела

Сколько пшиков нужно на все тело: 8 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 1 минута

Это не просто масло, а масло-тоник. В верхней части флакона находится масло, а в нижней — тоник. Перед использованием его необходимо хорошо встряхнуть. Задача средства увлажнять, при этом повышая упругость кожи.

На мой взгляд, масло высыхает еще в полете, не долетев до кожи. Ему действительно требуются доли секунды, чтобы полностью впитаться, но и само увлажнение от него исключительно визуальное, пшикать можно до бесконечности — кожа выглядит ровнее, но при этом ее хочется еще чем-нибудь намазать поверх уже минут через 15.

При попадании на ранки и после депиляции масло начинает неприятно пощипывать кожу, видимо, из-за добавленного тоника.

Аромат же приятный, лимонный, но какой-то очень прямолинейный и простой.

Состав: dimethicone, glycerin, alcohol denat., aqua, triisononanoin, prunus armeniaca kernel oil, zea mays oil, astaxanthin, methylsilanol mannuronate, laminaria ochroleuca extract, haematococcus pluvialis, rosmarinus officinalis leaf extract, caprylic/capric triglyceride, vetreoscilla ferment, passiflora edulis oil, ethylhexylglycerin, oryza sativa bran oil, tocopherol, tocopheryl acetate, linalool, limonene, citrat, citronellol, benzyl alcohol, parfum, (F.I.L. C162900/3)

Цена: 1600 рублей.


Питательное масло Nourishing Satin Oil, Darphin

darphin

Подходит для: тела

Сколько пшиков нужно на все тело: нужно вытряхивать из флакона

Сколько минут нужно для впитывания: 5-8 минута

Это масло — единственное из всех перечисленных — не снабжено пульверизатором, так упрощающим жизнь. Из флакончика его надо вытряхивать, и удается это с трудом: масло плотное. Захочешь — не переборщишь. Вариант не для ленивых.

Впрочем, это единственный недостаток. Масло хорошо увлажняет кожу (оно прекрасно справится с этой задачей даже зимой), дает ей умеренное сияние и быстро сохнет — минут за 5-8. И при этом обладает приятным цветочным ароматом.

В его составе есть мощный антиоксидант — красный имбирь, предупреждающий старение кожи. Проверить это, увы, непросто, остается принять на веру.

Состав: carthamus tinctorius (safflower) seed oil, sesamum indicum (sesame) seed oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, vanilla planifolia fruit extract, jasminum officinale (jasmine) flower extract, plukenetia volubilis seed oil, elaeis guineensis (palm) oil, cananga odorata flower oil, myristica fragnans (nutmeg) kernel oil, zingiber officinale (ginger) root oil, cedrus atlantica (cedarwood) bark oil, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, tocopherol, caprylic/capric triglyceride, diethylhexyl syringylidenemalonate, benzyl benzoate, cinnamyl alcohol, linalool, benzyl salicylate, farnesol (ILN37929).

Цена: 3380 рублей.


Масло для волос и тела Wild Argan Oil, The Body Shop

bodyshopПодходит для: тела и волос

Мы рекомендуем: только для тела

Сколько пшиков нужно на все тело: 5-6 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 15-20 минут

Я люблю продукцию The Body Shop, но, при сравнении с остальными маслами, именно их средство оказалось самым проигрышным вариантом.

Масло помещено в пластиковый бутылек — единственное из всех, остальные упакованы в стекло. И при этом у него самый жесткий пульверизатор. Иногда он заедает и приходится прикладывать усилие.

Сохнет на коже достаточно долго — 15-20 минут, при этом, после его полного впитывания кажется, что кожу ты и не увлажнял. Экономично, за счет плотной и жирной текстуры хватит 5-6 пшиков.

Моим волосам также не подошло. При классическом распылении на влажные волосы — утяжеляло и загрязняло их, в качестве масляной маски же не делало ровным счетом ничего.

Состав: Caprylic/Capric Triglyceride (Emollient), Dicaprylyl Carbonate (Skin-Conditioning Agent), Argania Spinosa Kernel Oil (Skin-Conditioning Agent), Sclerocarya Birrea Seed Oil (Skin Conditioning Agent — Emollient), Parfum/Fragrance (Fragrance), Prunus Amygdalus Dulcis Oil/Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil (Skin Conditioning Agent — Occlusive), Aleurites Moluccana Seed Oil (Emollient), Tocopherol (Antioxidant), Pentaerythrityl Tetra-Di-t-Butyl Hydroxyhydrocinnamate (Antioxidant), Coumarin (Fragrance Ingredient), Glycine Soja Oil/Glycine Soja (Soybean) Oil (Emollient/Skin Conditioner), Ascorbyl Palmitate (Antioxidant).

Цена: 1290 рублей.


Тонизирующее сухое масло Sensorielle Huile Seche Tonifiante, Lierac

lierac

Подходит для: тела, волос, ногтей

Мы рекомендуем: особенно хорошо для ногтей

Сколько пшиков нужно на все тело: 5 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 3-4 минуты

Это масло — одно из самых многофункциональных. Оно применяется и для убирания пушистости волос, как несмываемое средство, в качестве маски для волос, для увлажнения кожи, в маникюре — в качестве смягчающего средства для кутикулы, добавляется в ванну.

Как ни странно, особенно хорошо его действие видно на ногтях. Казалось бы — мажь хоть подсолнечным. Но нет, именно после Lierac ногти крепче и быстрее отрастают, а кутикула дольше выглядит ухоженной и легче отодвигается палочками. Поэтому я использую его как замену крема для рук — оно быстро впитывается и не оставляет на коже пленки. Для тела же его питания кажется недостаточно, хотя распределяется оно хорошо и пяти пшиков достаточно, а вот для волос — вновь чересчур много.

Состав: caprylic/capric triglyceride, C12-15 alkyl benzoate, dicaprylyl carbonate, triheptanoin, propylene glycol dicaprylate/dicaprate, fragrance (parfume), prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, prunus armeniaca (apricot) kernel oil, sesamum indicum (sesame) seed oil, limonene, linalool, geraniol, citral, amylcinnamyl alcohol, benzyl alcohol, benzyl benzoate, tocopherol.

Цена: около 2500 рублей.


L`occitane Supple Skin Oil

loccitane

Подходит для: тела

Сколько пшиков нужно на все тело: 5-6 пшиков

Сколько минут нужно для впитывания: 10 минуты

Это масло специально разработано для применения при резкой потере веса и в период беременности. Его основная задача — сохранить упругость кожи, уменьшив количество растяжек. Поэтому в его составе нет ничего, что могло быть навредить беременным девушкам.

Масло хорошо справляется с сухостью кожи, при этом не оставляет жирной пленки на поверхности и впитывается полностью минут за 10. В целом, это абсолютный хорошист среди масел. Особенно оно понравится любителям миндаля — у него ярко выраженный аромат.

Состав: prunus amycdalus dulcis (sweet almond) oil, caprylic/capric triglyceride, parfum/fragnance, oleyl alcohol, camelina sativa seed oil, rosa canina fruit oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, citrus aurantium bergamia (bergamot) fruit oil, daucus carota sativa (carrot) seed oil, tocopherol, dio-leyl tocopheryl methylsilanol — limonene — coumarin — linalool — citral

Цена: 2800 рублей.


Итого:

  • самые многофункциональные сухие масла: Lierac, Leonor Greyl и Caudalie,
  • самое удобное в использовании масло — опять же Caudalie,
  • самые любимые за неповторимый аромат — пусть и субъективно — Jo Malone и Diptyque.

А вы пользуетесь сухими маслами? Какими?

Читайте также:

Кокосовое масло: семь средств, которые оно заменит

Косметические масла для лица Clarins: Lotus, Santal, Orchidee Bleue. Тест-драйв

Как я спасала кожу тела от сухости и шелушения

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...